Перейти к содержанию

Термометр 400 На Термопаре К-Типа


Yanshun

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер форумчане.

Предлагаю Вам Термометр до 400 градусов на ATMega 8 и термопаре К-типа, оригинал тут. Усилитель термопары служить дешевый ОУ LM358, вместо дорогих специализированных ОУ MAX6675 и др.

Все началось с того, что мне понадобился термометр на духовку, "битва" за мультиметр, у него есть возможность измерять температуру, мне надоело, все время проигрывал, покупать не вариант, а я в этом направлении еще не работал и начал я "шустрить" сеть т.к. я сам такое устройство создать не смог, в программировании не разбираюсь, а хотел компактное устройство, а оказалось что в сети шаром покати в таком направлении. Пришлось брать схему с паяльной станции, убирать все не нужные мне обвязки, чтобы получить нужное устройство, при этом пообщавшись с автором проекта, чтобы получилось эта схема. Погрешность показания прибора составляет 1-3 градуса, меня это устраивает.

Печатная плата односторонняя.

Все радиокомпоненты в Dip-корпусе.

Размеры печатной платы - 73х51 мм.

Минимальный зазор между дорожек и контактов - 0,3 мм

Минимальная толщина дорожек - 0,3 мм

Минимальный поясок контактов - 0,3 мм

Устройство питается от переменного напряжения 7-9В.

Индикатор 0,56 дюймов, Общий Катод только.

TL 431 может иметь зеркальную цоколевку, будьте внимательны, в архив приложил способ определения цоколевки.

Калибровка датчика осуществляется двумя подстроечниками R10 и R15, при этом нужны "эталонные" температурные показатели: 0-градусов, можно взять кусок льда или снега, у кого что имеется, и 100 градусов, достаточно поставить воду на печку и дождаться ее закипания.

Печатная плата, как принято у меня в последнее время, в Gerber, DipTrace и Lay6. Добавил 3D модель печатной платы, для просмотра со всех ракурсов. Схема в Pdf. Прошивка в hex, исходника нет.

post-173710-0-07417300-1446230613_thumb.jpg

post-173710-0-21712300-1446230629_thumb.jpg

post-173710-0-50001700-1446230631_thumb.jpg

post-173710-0-07359100-1446230641_thumb.jpg

post-173710-0-60306400-1446230649_thumb.jpg

post-173710-0-12549000-1446230650_thumb.jpg

post-173710-0-62923200-1446230650_thumb.jpg

post-173710-0-87635200-1446230650_thumb.jpg

post-173710-0-16927100-1446230651_thumb.jpg

post-173710-0-47189000-1446230651_thumb.jpg

post-173710-0-38762900-1446230657_thumb.gif

Gerber.rar

Термомет на термопаре K-типа, Схема-pdf, Печатная плата в DipTrace, прошивка-hex.rar

Термометр 400 на термопаре K-типа, Схема-Pdf, Печатная плата в Lay6, прошивка-hex.rar

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте собрал я данный термометр и столкнулся с тем что один сегмент Е не работает скажите пожалуйста а дело в прошивке не может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошивка в hex, исходника нет.

Тогда какой смысл это тут постить?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер.

COKPOWEHEU если Вам нужен исходник обратитесь к автору ГУБЕРНАТОР

fylht_fylht Вы правильно зашили, без ошибок, фъюзы выставили? Возможен не пропай индикатора или бракован индикатор, проверьте все.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне - нет, но я не вижу смысла выкладывать немодифицируемую схему здесь. Это же ни печатную плату не поменяешь (в том же 7-сегментнике лучше сначала развести как удобнее, а уже потом назначать соответствия сегмент-вывод), ни ошибку не исправишь, ни компонент не заменишь (тот же индикатор с ОК на ОА и с другой цоколевкой). Хотя бы пометили в начале, что исходников нет.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

vocha Добрый вечер.

Вся необходимая информация присутствует в оригинальной схеме, сылка в первом сообщений, так-же она доступна и в архиве.

Если Вы не смогли найти это, тогда лучше приобретите термометр на газовой трубке, дешевле выйдет и проще.

Я использовал такой вариант, стоят в духовке, единственно, пришлось гильзу в конце отрезать для оголения "носика" трубки газовой, для повышения точности.

post-173710-0-09634700-1462002579_thumb.jpg

post-173710-0-85856900-1462002580_thumb.jpg

post-173710-0-53238000-1462002582_thumb.jpg

post-173710-0-08545800-1462002584_thumb.jpg

Изменено пользователем Yanshun

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

vocha Добрый вечер.

Ответ на Ваш вопрос лежит тут http://radioskot.ru/forum/16-2486-148637-16-1379779228

Удачного творчества, все-же я Вам рекомендую присмотреться к газовым термометрам.

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день.

Нашел наконец прошивку к термометру на Max 6675

Прошивка в Hex файле, печатка в Lay6, исходника не смог достать. Попробую выйти на автора проекта.

Данная статья с журнала Радиоаматор за Март 2015г, страницы 15-17

ПО скачано с сайта Радиоаматор

t0.GIF

Цифровой термометр на микросхеме MAX6675_4.JPG

Цифровой термометр на микросхеме MAX6675.jpg

Цифровой термометр на микросхеме MAX6675_01.jpg

Цифровой термометр на микросхеме MAX6675_02.jpg

 

Цифровой термометр на микросхеме MAX6675 (прошивка от автора vintik).rar

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Цацка, конечно, неплохая, но дядюшки Ляо делают существенно дешевле (за $2,4, а в Поднебесной, наверное, еще дешевле) http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/355-аквакомбайн/

К сожалению, конечно, т.к. убивает на корню всякое творчество.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого измерителя нет компенсации температуры холодного спая. Без нее это просто "показометр" и ничего более. Даже для измерения температуры в духовке погрешность в 10 и более градусов черезчур велика.

Изменено пользователем Sergey-Ufa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нахрена ему компенсатор??? Он выполнен на терморезисторе. 

Вот зачем было постить, если не в теме?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sergey-Ufa сказал:

У этого измерителя нет компенсации температуры холодного спая

Если про эту схему:

t0.GIF

То это не верно.Макс- имеет компенсатор в своем составе.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда извиняюсь. Пост был сразу после моего - я подумал, что о моем.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...