admin

ИК паяльная станция своими руками

1 745 сообщений в этой теме

верх на 99 надо поставить, и если будет тормозить значит верх слабоват

0

Поделиться сообщением

Да, сделаю из оцинковки.

Будет Метод сравнения.

О результатах отпишусь.

Только что, 4uvak сказал:

Попробую 99

0

Поделиться сообщением

До собирал наконец то контроллер до кучи, решил проверить точность показаний на термованне (поверенная), термопары разные взял специально, обе китайские, одна в стекловолоконной оплетке, другая в металлической, на ней раньше был металлический набалдажник с резьбой, я его убрал. Погрешность есть, возможно из за колхозного подключения термопар, пока так, потом переделаю. К сожалению прибор только до 150 градусов. Ну и собственно фото:

20170706_142319.jpg20170706_152814.jpg

20170706_142508.jpg20170706_152726.jpg20170706_142905.jpg20170706_144105.jpg20170706_150310.jpg

Изменено пользователем виктор холопов
1

Поделиться сообщением

можно регулятором 5,12В подрегулировать точность.

У меня получилось настроить на 5,124В.

0

Поделиться сообщением

Можно немного подстроить под другое напряжение, чтобы температура 150 градусов совпадала с эталоном.

0

Поделиться сообщением

Можно немного подстроить под другое напряжение, чтобы температура 150 градусов совпадала с эталоном.

Да да, только сообразил))). У меня на плате предусмотрено место под подстроечный резистор, потом как нибудь попробую заморочиться!

0

Поделиться сообщением

Я решил проблему 5,12 в.

Как вариант: https://ru.aliexpress.com/item/DC-DC-Buck-Converter-KIT-Adjustable-Power-Supply-DC-DC-Step-Down-Adapter-3A-LM2596HVS-LM2596HV/32803672846.html?spm=a2g0v.search0204.3.39.wRyZTj&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_2_10152_10065_10151_10068_10084_10083_10080_10082_10081_10301_10110_10136_10137_10111_519_5360011_10060_10112_10155_10113_10114_437_10154_10056_10055_10054_10182_10059_303_100031_10099_10078_10079_10103_10073_10102_10169_10189_10052_10127_10053_10142_10107_142_10050_10125_10051-10152_10111_10080_10169,searchweb201603_2,ppcSwitch_5_ppcChannel&btsid=75e2d3f2-60d6-4acb-a6ab-6ba6f81509a2&algo_expid=f4ad3bd7-af81-41bd-afe4-8c87521ee010-5&algo_pvid=f4ad3bd7-af81-41bd-afe4-8c87521ee010

В 30.06.2017 в 20:12, 4uvak сказал:

Поставил везде 99, Нагрев верха отстает в конце термопрофиля больше чем на три градуса.

Может есть смысл уменьшить расстояние между верхним и платой до 3-4 см. 

0

Поделиться сообщением

@Николай Харламов вышеуказанный преобразователь не сильно пульсирует по питанию?

13 минуты назад, Николай Харламов сказал:

Поставил везде 99, Нагрев верха отстает в конце термопрофиля больше чем на три градуса.

Может есть смысл уменьшить расстояние между верхним

Если на 99 отстает, то да нагреватель слабоват. Можно расстояние уменьшить, но будет больше вероятности термоударом погубить чип, если нагреватель неравномерно греет. А отставание в три градуса разве критично? Или термопрофиль сильно по времени растягивается?

0

Поделиться сообщением

термопрофиль начинает растягиваться после 180 градусов, там секунды задержки ( может не более 5 секунд до конца профиля), а как правильно замерить?

Но ещё до конца профиля чип начинает плыть равномерно.

Может просто надо привыкнуть,"руку набить"

Изменено пользователем Николай Харламов
0

Поделиться сообщением

Если секунд на 5 отстает, то ничего страшного. Эти секунды ничего не решают. Главное что не выбегает температура вперед и чип плывет равномерно

0

Поделиться сообщением

@Николай Харламов мощность низа чуток увеличьте, отставание уменьшится. Главное - не на много, - контролировать вначале температуру, чтоб плату не перегреть снизу.

Изменено пользователем jam_yps
0

Поделиться сообщением

Пульсаций по вых. 5.12 в. наверно нет, стоит ещё конденсатор 1000 мкф. плюс куча керамики согласно схеме.

Отставания верха у меня было и с кренкой 1805.

На этой плате стоит многооборотный резистор 10 ком. , включен реостатом. Для более плавной, точной регулировки 5.12 в. я поставил 2 ком. 

При настройке Получилось где то посередине - около 1 ком.

10-pcs-LM2596HVS-font-b-LM2596HV-b-font-DC-DC-Adjustable-Step-Down-Buck-Converter-Power.jpg

Изменено пользователем Николай Харламов
0

Поделиться сообщением

Информация для размышления, а именно автору данной статьи - 4uvak -ку. 

Собирая ИК станцию по аналогии профессиональной станции ТЕРМОПРО ИК 650 ПРО , увидел что на самом керамическом нагревателе установлен датчик температурный. Возможно ли и в вашей станции внедрить еще один датчик температурный для контроля от перегрева самого нагревателя ? Так как столкнулся с такой проблемой как поползли трещины в нагревателе, немного выше постом я выкладывал фото первой трещины моего нагревателя, сегодня я его опять перегрел и у меня полезли еще трещины, более глубокие. С таким успехом он у меня может в скором времени вообще рассыпаться. 

Я думаю многие могут столкнутся с такой проблемой. Хотя, может это зависит от качества самого нагревателя.

IMG_2455.JPG

IMG_2456.JPG

Безымянный4.jpg

0

Поделиться сообщением

Термодатчик на термопро стоит не для защиты нагревателя от растрескивания! Хотя да, он ограничивает температуру верха 400 градусов. Писал ранее. Сам нагреватель к примеру и 900 градусов сколь угодно долго выдерживает

0

Поделиться сообщением

@sda-titan у меня установлены термопары в верхнем и одном из нижних излучателей, в верхнем - как раз для ограничения "скорости" набора температуры и нагрева "не больше", чтобы работал в более длинноволновой части спектра. В нижнем - тоже самое. Надо учесть, что они имеют достаточно большую постоянну времени, через что возникает погрешность.

Трескаются через воду либо невозможность расширения при нагреве. Либо брак.

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

7
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: markbsurd
      Здравствуйте.
      Несколько месяцев назад начал я, значит, заниматься ремонтом всякой нехитрой аппаратуры. В итоге, после часов пайки и выпайки сухих электролитов и дохлых транзисторов, я таки понял, что обычной паяльной станции мне мало, т.к., к примеру, демонтаж компонентов с медной оплеткой превращается в довольно не быстрое и муторное занятие. Теперь передо мной стоит довольно тяжелый для меня выбор, что же все-таки купить:
      ВАРИАНТ 1: Паяльная станция с демонтажным пистолетом
      ВАРИАНТ 2: Паяльная станция с феном, аля Lukey 852D+

Вопрос ветеранам паяльной деятельности, что же все-таки лучше? Основная цель - максимально сократить время демонтажа и сделать этот процесс максимально удобным и ненапрягающим. Выпайку всяких конденсаторов, транзисторов и прочих 2-х и 3-х ногих компонентов, как мне кажется, удобней будет производить пистолетом. Но удобно ли им будет демонтировать микросхемы? Smd компоненты, к слову, паять в ближайшем будущем я не собираюсь.
      Судя по всему ошибся веткой, надо было тему создавать в разделе "Выбор паяльного оборудования"
    • Автор: queit
      ZD-929C. Паяльная станция.
      В рабочем состоянии. Немного б/у. Состояние на 4+.
      В комплекте: прибор, коробка, инструкция, набор жал (немного б/у).
      Цена: 2500 руб.
      Возможен торг. Отправлю ТК или почтой при условии полной предоплаты. Оплата пересыла на покупателе. Посылку хорошо упакую.
      Оплата на карту СБ.
      Нахожусь в г.Новосибирск.
      Все вопросы, предложения и обсуждения пишите.

• Автор: Andrev
      Собрал плату паяльной станции Solomon SL-10
      Кто пользовался такой, той знает станция стабильная и долговечная, но не дешевая, поэтому решил собрать ее сам, прикупив только сам паяльник от нее. Кто то собирал такую?
      Все работает, но не сразу определился с питанием, пробовал сначала с трансформатором, но присмотрелся в сторону компьютерных блоков питания - 24 вольта как никак не сложно получить с него, еще и средняя точка, все как надо.
      Блок питания взял на шим-2005В, сделал чтоб выходное напряжения можно было подкорректировать - поставил переменник вместо штатного резистора 33к с 12 вольт на 2 ножку ШИМ 
      На плате защита по всем напряжениям, так что обошелся минимальной переделкой - в придачу к 12-вольтовым шотки добавил два диода кд 213а, все это естественно на радиаторе, и впаял эти диоды вместо штатных по линии -12 вольт
      Напряжение на двух линиях отличалось, вместо разных по номиналу штатных нагрузочных резисторов в конце линий - поставил одинаковые по номиналу на 180 Ом 2-ватные (греются палец не поднесешь)) но вроде должны держаться.
      Но как оказалось на проверке "под электронной нагрузкой", 2.5 ампера (столько потребляет станция) напряжение на той линии которая была -12 проседает где то до 11,7 возможно проблему решит перемотка дросселя проводом потолще (как на второй линии) но у меня возникла мысль а что если питать паяльник напряжением взятым прямо с диодов ведь по сути то нагрузка у паяльника индукционная зачем ему фильтрация дросселями?
      Подключать к плате станции еще не пробовал, и не все понятно, симистор в данной схеме все же работает как диод в одну сторону, так? То есть на паяльнику уже не переменка? Как будит правильно подать полярность через семистор?

• Автор: VisualNT
      Доброго времени суток, господа!
      Подобные вопросы уже поднимались, но всё же...
      Какую дешёвую паяльную станцию лучше взять не совсем начинающему - Lukey 702/868/852D+ ? Или, может быть не lukey? Есть ли что-нибудь подобное до 7 т.р., с паяльником, феном и цифровой индикацией температуры, и достаточно качественное, чтобы не развалиться за полгода?
      Знаю, что в 868 нагревательный элемент керамический, а в 702 - нихром в керамике. Про то, что в 852D+ компрессорный фен, а в 702/868 - турбинный тоже знаю. Но почему такая разница в цене между 702 и 868?
      А вот какой нагревательный элемент в 852D+? Настоящая керамика? Я так понимаю, если шланг компрессорного перетрётся, то фен можно будет выкидывать, а может быть, и всю станцию. 
      А в 702 нагревательный элемент в паяльнике заменить возможно? Можно купить 702, нагревательный элемент для 868, и получить хотя бы паяльник от 868?
      Ещё в фене вроде как говорят, что датчик находится слишком близко к нагревателю, и сообщает станции совсем неверную температуру (нагревателя, а не воздуха, по сути).
      И чем вообще отличается компрессорный фен от турбинного в плане удобства работы?
      Вообще, с паяльником я давно работаю, а вот с феном - никогда. Хочется научиться паять хотя бы QFN-32 и BGA64 / BGA100. Ну, и TQFP им удобнее паять, всё же...
      И какие жала, кроме микроволны имеет смысл сразу покупать?
    • Автор: ИBAH
      Здравствуйте, 
      помогите с выбором. менеджера во всех магазинах куда я звонил по спб и мск не знают ни шиша...
      У меня производство светильников, так вот одна из задач - паять к контактной площадке провод 1*0,75 пугв, но площадка эта располагается на
      алюминиевом радиаторе.... и тепло очень быстро отводится..
      OKI 50Вт просто прилипает....
      Сейчас еле-еле справляется соломон 30смс с 625 жалом.

Задача следующая:
      паять в промышленном масштабе(малого бизнеса)
      ценовая категория до 17тр
      не прогревать 3 и более секунд, а паять быстро, как обычный проводок к обычном контактной площадек- 0,75-2,0 сек

заранее спасибо