admin

ИК паяльная станция своими руками

1 842 сообщения в этой теме

jam_yps    19

@nikko10 А в чем, собственно говоря, исключительность? Зачем было на контроллер печки ставить 18-й пик, если вся программа влезет в 2кбайта?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
nikko10    0

Да я ,в общем-то,не об исключительности...Простота схемы,дешевизна деталей,а функции выполняет те же .У нас на Космодроме в Харькове 530 гривен индикатор стоит на обсуждаемую  на этом форуме ИК станцию.Может что-то полезное можно взять из этих вариантов,спрашиваю потому,что я не схемотехник.Вот  и хотел спросить,подойдет какой-то из вариантов для пайки плат-нижний и верхний нагреватель..А куда Эдди вогнал программу,ему виднее.Вот слова автора -

Исходя из этого нарисовал схему. Деталей - как кот наплакал. Так как некоторые вещи занимают много времени (сушка фоторезиста), решил добавит динамик для оповещения окончания циклов. В остальном традиционный минимализм без излишеств. Начинал программу писать на PIC16F690, когда у него закончилась свободная память, переделал на PIC16F886. Увы - не хватило и его. Проект пришлось закончить на PIC18F2320. К счастью, всё влезло. (позже добавилась прошивка для PIC18F2520).

Изменено пользователем nikko10

Поделиться сообщением

mitya_stb    111

А, что, на Космодроме свет клином сошелся? Последнее время космодром стал очень дорогим магазином.  Тот же индикатор, правда без поддержки кириллицы  на OLX или SkyLots можно купить за 120грн. Энкодер за 20 грн. Остальные детали можно купить например в Имраде. Как пример PIC16F876 стоит около 100 грн., AD8495 я купил у них по 130 грн. Это ни в коем случае не реклама, это просто пример того, что не нужно зацикливаться на одном  (не самом дешевом) магазине.

Поделиться сообщением

jam_yps    19

@nikko10 Фраза " Начинал программу писать на PIC16F690, когда у него закончилась свободная память, переделал на PIC16F886" уже грустно звучит. Я подобный функционал, притом с простеньким ПИДом вкладывал в половину памяти 16F687, отличие - один выход был. И ресурсов оставалось полно. Включая пару десятков профилей, зашитых в EEPROM.

Фраза " переделал на PIC16F886. Увы - не хватило и его." - еще занимательнее. Под подобную станцию (как у ТС, схема изменена) у меня переделанная прошивка, которая занимает чуть больше половины PIC16F887. Со связью с ПК и возможностью внешнего управления, включая отработку термопрофиля с ПК, отдельным LED индикатором на температуру точки пайки (это советую - понравилось) и еще кучей всего.

Поделиться сообщением

slav0n    45
В 01.10.2017 в 14:41, Gennadiy Tkachev сказал:

При 100% не пробовал, т.к. прочитал что мощность нужно подобрать такой чтоб выбег температуры был не более 2-3 градуса выше максимальной температуры профиля.

это бред.

ПИД обязан САМ подбирать мощность. Но, я вижу не в этом случае.

Поделиться сообщением

Silicium    0

Привет всем. Ребята, а есть ли у кого печатная плата, которая адекватно экспортируется в GERBER - файл? И схема со всеми изменениями в проекте?

Поделиться сообщением

4uvak    111

@Silicium Не нужно цитировать целиком предыдущие сообщения, чтобы тему не захламлять.

Будет время - обновлю статью со всеми изменениями. 

20171006_183651.thumb.jpg.549f7a2dffa69ea731438d14b1564112.jpg

20171006_182801.thumb.jpg.bbea8841fc2aa12789203df0acc4f98d.jpg

Поделиться сообщением

Silicium    0

Хорошо, спасибо. Я не захламляю тему. Это сайт... Я как понял, первое сообщение не дало отправить без указания темы... А по поводу печаток, хотел сейчас начать делать. Но подожду.

Поделиться сообщением

slav0n    45
В 04.10.2017 в 14:13, jam_yps сказал:

Со связью с ПК и возможностью внешнего управления, включая отработку термопрофиля с ПК

скажи мне пожалуйста, нафига тут ПК?

Поделиться сообщением

slav0n    45

станция действительно гавно, если на ней нихера не видно

Поделиться сообщением

Armenn    118
On ‎01‎.‎10‎.‎2017 at 8:47 AM, nikko10 said:

с вылетом транзисторов ничего сделать нельзя,

Можно, самое дешевое решение на второй странице.

Поделиться сообщением

jam_yps    19

@slav0n графики рисовать, текущий процесс контролировать, можно задать правила управления и управлять нагревателями с программы на ПК. А чем это плохо? Автономная работа никуда не девается.

Поделиться сообщением

Сегодня разбирался с прошивками - оказывается фича, когда термопрофиль начинает выполняться с температуры до которой преднагрета плата нижним подогревом работает только в том случае когда низ находится в ручном режиме. В автоматике это не работает. Насколько я понимаю все кто собрал станцию работают с низом в режиме димера, поэтому раньше никто не заметил. Можно как-то это дело поправить?

DSCN2004.thumb.JPG.29b19206389b9d459414a5594d67860b.JPGDSCN2003.thumb.JPG.19e682cfd6931869aa0dbde93f2a279f.JPG

Поделиться сообщением

4uvak    111

@Silicium Да я как бы уже выкладывал печатки. Дублирую. На плате 2 переменных резистора, это контрастность 10к и регулировка напряжения питания на 5,12В 100 Ом. Мне для лицевой панели не хватает текстолита 300х100 мм. Только заказал его. Как получу -доделаю наконец-то свою станцию усовершенствованной версии

IK stantsiya (2).lay6 IK stantsiya.lay6

20171008_120425.thumb.jpg.ebab83be32ab65a3b832ddddd90f38cf.jpg

20171008_120506.thumb.jpg.85d49939cd4c5a8941e1c4ee6e707677.jpg

20171008_120543.thumb.jpg.547f37dea0e6c02570b833b0dc0c430a.jpg

Изменено пользователем 4uvak

Поделиться сообщением

Выкладываю схемы и печатки по которым делал свою станцию, может кому-нибудь пригодится.59da20600a772_.thumb.JPG.7dd3aaf5cfcd24d765f408ae03ae1aee.JPG59da2087b8166_.thumb.JPG.14e9c09b2a25530a2e3449a24edfceac.JPG59da2141d199b_.thumb.JPG.ff601ff44f874945d574d97bd1b1a27e.JPG

ИК паяльная станция.rar

@4uvak , если будете заниматься прошивкой, не сочтите за наглость, очень хотелось бы увидеть прошивку под китайский дисплей с исправленным багом преднагрева, исправленным отображением градусов и отключением низа по завершению профиля, а также выключенный верх и низ при включении не зависимо от состояния при выключении.

Поделиться сообщением

slav0n    45
В 07.10.2017 в 15:20, jam_yps сказал:

с программы на ПК. А чем это плохо?

ничего плохого, а зачем?! целый ПК! для такого простого процесса.

о, у меня тут завелся хейтер mitya_stb, ну-ну...

Изменено пользователем slav0n

Поделиться сообщением

mitya_stb    111

Да на твои минусы. Это же не поленился прошелся по моим постам, чтоб поминусовать :) 

Поделиться сообщением

stetz.anton    36
ничего плохого, а зачем?! целый ПК! для такого простого процесса.
о, у меня тут завелся хейтер mitya_stb, ну-ну...

Славон, хватит язвить в этой теме. Создай рядом свою тему, расскажи и покажи там свою мегакрутую паялку, а народ уже сам проголосует своим выбором.

Отправлено с моего SM-N910C через Tapatalk

Поделиться сообщением

slav0n    45
1 час назад, stetz.anton сказал:

Создай рядом свою тему, расскажи и покажи там свою мегакрутую паялку, а народ уже сам проголосует своим выбором.

зачем плодить сущности

в моей подписи ссылка

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: afanasowow
      Продаю проф. паяльную станцию weller wr-3000m полный комплект, новая, 1 паяльник включался пару раз для проверки. Покупалась под производство но оказался не востребован.
      Все в заводской упаковке с расходниками инструкциями и тп
      цена 55тыс за все, без торга цена и так почти вдвое ниже чем на бу с ибея.

Находиться в Мск, отправка по снг - без проблем.
    • Автор: follow39
      Продаются:
      -Паяльная станция lukey 852D+
       Состояние хорошее, использовалась редко, не вскрывалась.
       Цена - 4500
      -Отладочная плата STM32F429I-DISCO
       Цена - 2500
      -Программатор AVR STK500
       Цена - 1000
      -Ультразвуковые дальномеры HC-SR04 
       Имеется 10 штук
       Цена - 80 за штуку, 5 штук за 350, 10 штук за 600
      -Зарядное утройство ICharger 106В +
       Цена - 5500
      -Блок питания DC12V 250 Вт
       Подойдет для ICharger 106В +
       Цена - 1000
      -Плата для подключения по Bluetooth HC-05
       Цена - 300
      -Сервопривод MG90S
       Имеется 2 штуки
       Цена - 150

Все цены в рублях. Местонахождение - Воронеж. Почта за ваш счет.
    • Автор: markbsurd
      Здравствуйте.
      Несколько месяцев назад начал я, значит, заниматься ремонтом всякой нехитрой аппаратуры. В итоге, после часов пайки и выпайки сухих электролитов и дохлых транзисторов, я таки понял, что обычной паяльной станции мне мало, т.к., к примеру, демонтаж компонентов с медной оплеткой превращается в довольно не быстрое и муторное занятие. Теперь передо мной стоит довольно тяжелый для меня выбор, что же все-таки купить:
      ВАРИАНТ 1: Паяльная станция с демонтажным пистолетом
      ВАРИАНТ 2: Паяльная станция с феном, аля Lukey 852D+

Вопрос ветеранам паяльной деятельности, что же все-таки лучше? Основная цель - максимально сократить время демонтажа и сделать этот процесс максимально удобным и ненапрягающим. Выпайку всяких конденсаторов, транзисторов и прочих 2-х и 3-х ногих компонентов, как мне кажется, удобней будет производить пистолетом. Но удобно ли им будет демонтировать микросхемы? Smd компоненты, к слову, паять в ближайшем будущем я не собираюсь.
      Судя по всему ошибся веткой, надо было тему создавать в разделе "Выбор паяльного оборудования"
    • Автор: queit
      ZD-929C. Паяльная станция.
      В рабочем состоянии. Немного б/у. Состояние на 4+.
      В комплекте: прибор, коробка, инструкция, набор жал (немного б/у).
      Цена: 2500 руб.
      Возможен торг. Отправлю ТК или почтой при условии полной предоплаты. Оплата пересыла на покупателе. Посылку хорошо упакую.
      Оплата на карту СБ.
      Нахожусь в г.Новосибирск.
      Все вопросы, предложения и обсуждения пишите.

• Автор: Andrev
      Собрал плату паяльной станции Solomon SL-10
      Кто пользовался такой, той знает станция стабильная и долговечная, но не дешевая, поэтому решил собрать ее сам, прикупив только сам паяльник от нее. Кто то собирал такую?
      Все работает, но не сразу определился с питанием, пробовал сначала с трансформатором, но присмотрелся в сторону компьютерных блоков питания - 24 вольта как никак не сложно получить с него, еще и средняя точка, все как надо.
      Блок питания взял на шим-2005В, сделал чтоб выходное напряжения можно было подкорректировать - поставил переменник вместо штатного резистора 33к с 12 вольт на 2 ножку ШИМ 
      На плате защита по всем напряжениям, так что обошелся минимальной переделкой - в придачу к 12-вольтовым шотки добавил два диода кд 213а, все это естественно на радиаторе, и впаял эти диоды вместо штатных по линии -12 вольт
      Напряжение на двух линиях отличалось, вместо разных по номиналу штатных нагрузочных резисторов в конце линий - поставил одинаковые по номиналу на 180 Ом 2-ватные (греются палец не поднесешь)) но вроде должны держаться.
      Но как оказалось на проверке "под электронной нагрузкой", 2.5 ампера (столько потребляет станция) напряжение на той линии которая была -12 проседает где то до 11,7 возможно проблему решит перемотка дросселя проводом потолще (как на второй линии) но у меня возникла мысль а что если питать паяльник напряжением взятым прямо с диодов ведь по сути то нагрузка у паяльника индукционная зачем ему фильтрация дросселями?
      Подключать к плате станции еще не пробовал, и не все понятно, симистор в данной схеме все же работает как диод в одну сторону, так? То есть на паяльнику уже не переменка? Как будит правильно подать полярность через семистор?