Перейти к содержанию

Диагностика Симистора


Гость НеТроллейбус

Рекомендуемые сообщения

Гость НеТроллейбус

Симистор BTA08. Собрал схему ниже. При подаче в цепь +5В светодиод горит. Если замкнуть клюс, то горит, но менее ярче. Какой вывод о состоянии?

IMG_7184.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость НеТроллейбус

Я уже как то начинаю побаиваться этого, когда у меня изоляция сигнальных поплавилась. Разве при подаче питания светодиод не должен быть в состоянии выкл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну или голова.... что тут не ясного... если при подаче питания светодиод светит, то явно же пробит... а немного пригасает он только из за того, что ты плюс на минус коротишь через провода и кнопку.... потому провода и поплавились....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость НеТроллейбус

Весело у вас тут. У меня там 330Ом стоит. Поменял несколько точно рабочих светодиодов - они горят при подаче питания. А ведь до подачи управляющего импульса цепь должна быть разомкнута?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто же бл. светодиодом проверяет такие вещи?

С токами светодиода может и не получиться удержание в открытом состоянии,мощные тиристоры симисторы может даже не удержит ток от "лампочки фонарика",

ну а здесь как минимум лучше применить "лампочку фонарика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость НеТроллейбус

Да проще уже купить новый и не париться с этим((( Просто подключал его ч/3 оптрон, но в какой то момент что-то пошло не так... дымок даже легкий от изоляции был в цепи ~24V. Хотел переменку коммутировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто подключал его ч/3 оптрон, но в какой то момент что-то пошло не так... дымок даже легкий от изоляции был в цепи ~24V. Хотел переменку коммутировать.

А что пошло не так? Давай полный расклад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость НеТроллейбус

0dd96e836eb8.png

Собрал эту схему. После трансформатор-ра ~24В. Для R8 кнопки у меня не было, поэтому я его в цепь +5В воткнул. Не надолго правда - пошел дым из проводки(красная цепь). Похоже конденсаторы захотели зарядится, там 470микро 50В. Теоретически после симистра тоже проводка попортиться должна была, но там ничего (она короче в раза 2 по длине). Где-то да точно накосячил наверное. Вот хотел у Вас узнать - как можно проверить состояние симистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если был дым,то проверять уже смысла нет.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость НеТроллейбус

Так от изоляции ведь. Неужели симистор 8А 600В не смог зарядку конденсаторов пережить? Да не, не верю)) И что теперь, завтра я соберу эту же схему - и опять? Не не, так не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость НеТроллейбус

Мда. Люди, людям верить нужно. Может Вы тут и привыкли друг друга тролить, но не все такие. Кроме того будущи новичком понятия не имею о вашей традиции троллинга. Простите за назойливость, но в чем троллинг? Я пока не понимаю. Возможно мои знания в этой области Вам смешны, но тогда простите уж... мне больше нечего сказать или спросить, а совета/ответа так и не было. Разве после этого этот форум не бесполезен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Симистор на корпус прикрутили без прокладки.

2. К/з после моста.

:bye:

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме 15-го сообщения низкоимпедансная цепь – вторичная обмотка Т1, A1-G (VS1), 4(U1)2, корпус, правое верхнее плечо моста, вторичная обмотка Т1.

В цепи управляющего электрода симистора или тиристора должен быть балластный резистор. И при проверке тоже. Нагрузка должна обеспечивать ток несколько сотен миллиампер. Лучше использовать лампу накаливания, например 6 вольт 0,3 ампера. Светодиод может светиться и при исправном, закрытом симисторе, от тока утечки.

При проверке можно обойтись и без балластного резистора, если открывающий импульс подавать с A2 на G. Тогда сама нагрузка выполнит роль балластного резистора.

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только серьезно, пожалуйста. Купил сегодня новый симистор. Сначала собрал часть 220 - вывод а1 - вывод а2 - нагрузка(мост + конденсатор) - 220. Включил в сеть - мультик показал, что конденсатор не заряжается. Ок, симистор закрыт и все правильно, я подумал. Далее я добавил оптрон и обвязку (питание +5В). На оптрон ничего не подавал, только подключил. Включаю сеть - конденсатор начал заряжаться. Все так и должно быть? Можно подать на оптрон импульс при условии, что все собрано верно?

4291.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, конечно, очень мудро и полезно, но также тупо и не оригинально. Зачем разводить каламбур? В чем смысл вашего поста? Наверное он есть, и только избранным, как и Вы, дано это понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...