Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Объясните пожалуйста:

1)Для чего предназначен C3 и на что влияет его ёмкость?(рис.1)

004.jpg

2)Ориентировочно выходную мощность можно представить как 1 мкФ емкости первичного питания на 1 Вт мощности нагрузки?(рис.1, рис.2)

2а)Имеется ввиду емкость С4 или С13 и С14?(рис.2)

3)В схеме реализована защита от перегрузки БП на основе токового трансформатора TV1. Но я всетречал схемы где вместо него используется низкоомный резистор. В чем разница между токовым тр-ом и обычным резистором с сопротивлением 0.5-1Ом? Я пока что вижу разницу лишь в том, что резистор будет рассеивать значительно больше тепла чем токовый т-ор.(рис.2)

017.jpg

​4)Верно ли я понимаю что обе эти схемы питают первичку тр-ра напряжением по 150V на каждое из плеч?(рис.1 и рис.2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1) Вольтдобавка - bootstrap по английски. Создание вспомогательного плавающего источника напряжения, превышающего напряжения вывода 6 на фиксированную величину питания. Конденсатор должен иметь достаточную емкость, чтобы в течении положительного импульса (когда нет подпитки через диод) не слишком разряжался.

2) Емкость входного фильтрующего конденсатора имеется в виду? Конденсаторы, включенные последовательно в мостовой схеме, могут выполнять эту функцию по совместительству - тогда их емкость нужно удваивать, хотя с батарейным питанием она большой не требуется. Это эмпирическое отношение 1мкФ/Вт для постоянного напряжения 300В. - Более-менее, при своих недостатках с изменением в обе стороны.

3)Токовый трансформатор, помимо минимального влияния на силовую цепь, меньших потерь и большего сигнального напряжения, дает удобство приложения последнего в любой точке схемы. В данном случае, сигнал переносится от выходного напряжения к общему проводу.

4) Верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени суток.

Не хотел создавать новую тему, поэтому спрошу в этой.

Собрал импульсник по этой схеме

post-175270-0-70739600-1466630453_thumb.jpg

post-175270-0-28138300-1466630432_thumb.jpg

Подключил БЕЗ нагрузки, через лампу 40W, он почему то икает с частотой 1,2Hz.

Сначала думал что срабатывает защита, отключил лед, всё равно продолжает икать. Напряжение между первой и четвёртой ногой плавает от 10 до 9V.

Причём если отключаю трансформатор то напряжение становиться нормальным 15V, на ключи приходят пульсы на частоте 50kHz.

Подскажите куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Отключи защиту--цыкает?Отрегулируй ее,будет работать..Также может не хватать питания для 2153 с гасящей цепи--проверь --должно минимум 14,5в на 1-ой ножке.А с трансформатором ключи запускаются и может быть что угодно--либо косяк с транса и ключей начиная ,либо защита выставлена на малый ток,либо питания не хватает..

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же написал "отключил лед" - то есть отключил защиту.

Без трансформатора на первой ножке 15в, с трансформатора проседает до 9в. Я не понимаю как трансформатор может влиять на просадку напряжения на ирке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправьте если не прав, но варисторы разве не параллельно источнику питания ставятся? Там скорее должен термистор стоять..

А у меня тоже вопрос. Можно ли ставить ключи с напряжением от 200в между стоком-истоком? Ведь как сказал уважаемый J_Ohm

На каждый ключ приходится примерно по 150V. Или выбросы с первички без снаббера способны пробить полевик?

Изменено пользователем foster08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, объясните ещё пожалуйста следующий момент. Есть 2 схемы:

5-271-2.png

5-268-2.png

Мне не совсем понятны различия между включениями кондеров C9,C10,C11. Почему в первой схеме используется 1 конденсатор а во второй их 2? В чем преимущество первой и второй схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли в параллель поставить несколько полевиков (по 2-3 в плече) IRF840 (с сопротом в цепи затвора) или для надежности нужен драйвер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужен.Для 2153 и пары тяжеловато--фронт тянет и Миллер хорошо виден.

А если на затворы не будет хватать тока, я смогу это увидеть на осциллографе на затворе-истоке и как будет выглядеть такая осциллограмма ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то я погорячился по поводу того что "всё заработало".

Во первых защита не хрена не работает, ну это может подождать.

Во вторых - С выхода выходит 25В, нагружаю резистором 12Ом = 52Вата. Почему ключи в течении 1-2 минут греются 70-80°С и сгорают?

И ещё вопрос, на 5 ножке 15В на 7 100В, так должно быть или что то не правильно?

post-175270-0-38280400-1466901913_thumb.jpg

Честно говоря этот БП уже за трахал, если бы не нужно было двух полярное питание, купил бы на ибее что нибудь готовое :wall: :wall: :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahar,

У меня на затворе верхнего ключа напряжение тоже больше, чем на нижнем но это не сказывается на работе. Емкости С9 и С10 по 1мкф? Попробуйте их уменьшить.

Изменено пользователем foster08
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zahar

Во вторых - С выхода выходит 25В, нагружаю резистором 12Ом = 52Вата. Почему ключи в течении 1-2 минут греются 70-80°С и сгорают?

А снаббер на первичной обмотке где? И на вторичных тоже надо снабберы.

100 Вольт на 7 ноге не должно быть.

Источник питания на IR2153 (1).pdf

А на 8 ноге сколько Вольт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас есть, что добавить?

По вашему, лучше писать чушь, вроде этой?

Емкости С9 и С10 по 1мкф? Попробуйте их уменьшить.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...