admin

Регулятор Оборотов Коллекторного Двигателя От Стиральной Машины

357 сообщений в этой теме

oyoy    1
В 03.03.2017 в 16:06, Angry_Simistor сказал:

Сегодня повторил Вашу схему.

При первом включении двигатель разогнался до максимальных, на переменник не реагировал.

Послюнявил палец, сопоставил схему и плату.

Пришлось  поменять местами (средний с крайним) подключение переменника.

И всьо свершилось!!!

Регулируется, откликается на нагрузку.

Мост тахогенератора на 1N5819, BT138-600B, PC817,MJE13001, R1=3.6k 0.5W,R2=330R, R5=3.3k остальное согласно схемы.

На самых минимальных слышен рокот.

photo_2017-03-05_18-43-54.jpg

photo_2017-03-05_18-43-49.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
toronto    0

Есть у меня в одной плате похожая на 4N35  Как можно проверить? Оно это или нет. На нем не чего не написано, смотрел через лупу, не чего нету.

9fd5cb1fb8f544cebaf530ba0c0c0295.png

Поделиться сообщением

oyoy    1

А на нем хоть под микроскопом смотри - ничего не увидишь, это же наш мост - КЦ407

Поделиться сообщением

toronto    0
7 часов назад, oyoy сказал:

А на нем хоть под микроскопом смотри - ничего не увидишь, это же наш мост - КЦ407

Спасибо!

Поделиться сообщением

oyoy    1

BT138-600B на столе с двигателем 350 Вт работал нормально, поставил плату на станок с двигателем 730 Вт 8200 об/мин, запустился нормально но обороты не развивал.

Выключил, при повторном включении оторвало голову симистору.

Поменял на ВТА24-600 остальное всьо целое. 

Запускается, держит нагрузку восьом диапазоне, фрезерует метал НО!

Подскажите какими элементами что регулируется в этой схеме.

Меньше обороты мне пока не надо, а вот подстроить стабильность имеющихся не помешало бы.

На данный момент минимальные двигателя 750 об/мин максимальные 8550.

На минимальных под нагрузкой слышен рокот, а с 900 об/мин работает ровно и даже мягче чем на ТДА.

Изменено пользователем oyoy

Поделиться сообщением

Sova1    12
1 час назад, oyoy сказал:

а вот подстроить стабильность имеющихся не помешало бы

Спасибо, что видео выложил, только оно непонятное для непосвященных. Ты бы под видео хоть ссылочку на статью дал, или комментарии какие. И второе видео понравилось:

А по стабильности - добавить желательно датчик,ограничитель тока, чтобы ограничить импульсы пусковые, а то эти импульсы бывают 10-кратные и более, и приходится ставить тиристоры с большим запасом. Я заказал датчик: https://ru.aliexpress.com/item/5a-range-of-single-phase-ac-current-sensor-module-for-arduino-free-shipping-N25/32317969101.html?spm=2114.031010208.3.119.jub76A&ws_ab_test=searchweb201556_6_79_78_77_80%2Csearchweb201644_0%2Csearchweb201560_5&aff_platform=aaf&cpt=1487591981602&sk=eub6yrrBy&aff_trace_key=6df6e47cb9544f3bb7983ac305334023-1487591981602-09658-eub6yrrBy  , как придет, поставлю, посмотрю, здесь отчитаюсь,

По деталям (схема из статьи) - R5 - чем меньше, тем меньше минимальные обороты, но уменьшать до нуля нельзя - можно спалить оптрон

С1 - стабильность. Подбирать по типу двигателя и массе крутящихся деталей от 0,1 до 5 мкФ

Сх- конденсатор по выходу оптрона, на схеме не указан. От 0,1 до 10 мкФ. Убирает первоначальный бросок тока, но и ухудшает реакцию мотора на нагрузку.

Поделиться сообщением

Chernig0v    12

Приветствую всех форумчан!

Есть вопрос: в наличии несколько ТО132-40. Возможно ли их применить в данной схеме в примерно таком включении (см вложение)?

60BE~1.JPG

Поделиться сообщением

proba    67

1.Обратная связь по тахо датчику  должна быть отрицательная ,а у вас положительная

2.Опто тиристору  по цепи  свето диода нужен ток до 80ма ,а у вас потенциометр 10к.! 

Поделиться сообщением

proba    67

Несколько лет назад запускал двигатель от стиралки по такой схеме.

На картинке-зависимость выходного напряжения от напряжения на выходе  ТАХО

А.jpg

АА.jpg

Поделиться сообщением

Sova1    12
1 час назад, proba сказал:

Несколько лет назад запускал двигатель от стиралки по такой схеме

Это реальная осциллограмма или из симулятора?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Chernig0v сказал:

Приветствую всех форумчан!

Есть вопрос: в наличии несколько ТО132-40. Возможно ли их применить в данной схеме в примерно таком включении (см вложение)?

60BE~1.JPG

Скорее всего нет, так как оптотиристор нуждается в фазо-импульсном управлении, а не в линейном.

Поделиться сообщением

Chernig0v    12
9 минут назад, Angry_Simistor сказал:

Скорее всего нет

Благодарю за ответ!
Значит упростить простое не получится =)

Соберу, для сравнения, оригинал схемы.

PS: уже собраны U2010b и TDA1085. Жду U211b ... 

Поделиться сообщением

Только что, Chernig0v сказал:

Благодарю за ответ!
Значит упростить простое не получится =)

Соберу, для сравнения, оригинал схемы.

PS: уже собраны U2010b и TDA1085. Жду U211b ... 

Оо! А я как раз хотел найти человека, собиравшего что-то подобное на U2010. Как работа, и там вы тахо использовали или шунт в качестве датчика тока?

Поделиться сообщением

Chernig0v    12
8 минут назад, Angry_Simistor сказал:

Оо! А я как раз хотел найти человека, собиравшего что-то подобное на U2010. Как работа, и там вы тахо использовали или шунт в качестве датчика тока?

собирал по даташиту = но потребовалась коррекция номиналов.

Датчик там шунт = и желательно его подбирать под конкретную нагрузку.
Сравнил с обычным симисторным  регулятором с DB3 = есть разница и реакция на нагрузку!  Но совсем не такая как у 1085 =(

Для электроинструмента, самое оно = малые габариты и есть маломальский эффект =)

Изменено пользователем Chernig0v

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Chernig0v сказал:

собирал по даташиту = но потребовалась коррекция номиналов.

Датчик там шунт = и желательно его подбирать под конкретную нагрузку.
Сравнил с обычным симисторным  регулятором с DB3 = есть разница и реакция на нагрузку!  Но совсем не такая как у 1085 =(

Для электроинструмента, самое оно = малые габариты и есть маломальский эффект =)

Эх, плохо :( так как 2010 у меня чуток есть... А ТДА1085 не по карману.

Поделиться сообщением

Chernig0v    12
Только что, Angry_Simistor сказал:

Эх, плохо :( так как 2010 у меня чуток есть

Чего плохо!?  Можно прокачать инструменты =)
Понравился плавный пуск и выбор режимов защиты, которая работает отлично!

U211b уж очень интересно сравнить! Жду ... 

Поделиться сообщением

proba    67

6 часов назад, Angry_Simistor сказал:

Скорее всего нет,

Если немного поправить то работать будет, только в релейном режиме.................

PS только проблема со стартом:(

форум.JPG

Изменено пользователем proba

Поделиться сообщением

Ks7V    1

Схему пока не собирал, но скоро наверное буду. На TDA1085 конско по деньгам получается, учитывая что мотор достался нахаляву, 300 Вт 12500 об/мин. 

У меня вот вопрос, можно ли для плавного старта схему пускать через диммер для ламп соответствующей мощности? Плавно выкручиваем ручку с нуля до максимума, а потом уже регулируем обороты как надо регулятором, или херню говорю?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Ks7V сказал:

Схему пока не собирал, но скоро наверное буду. На TDA1085 конско по деньгам получается, учитывая что мотор достался нахаляву, 300 Вт 12500 об/мин. 

У меня вот вопрос, можно ли для плавного старта схему пускать через диммер для ламп соответствующей мощности? Плавно выкручиваем ручку с нуля до максимума, а потом уже регулируем обороты как надо регулятором, или херню говорю?

Проще чуток похимичить, и организовать плавный пуск с обратной связью на КР1182ПМ1Р... Но покупал их давно, за один бакс выходило 4-5 штук...

Поделиться сообщением

Ks7V    1
1 минуту назад, Angry_Simistor сказал:

Проще чуток похимичить, и организовать плавный пуск с обратной связью на КР1182ПМ1Р... Но покупал их давно, за один бакс выходило 4-5 штук...

Да просто диммер ненужный валяется на 700Вт и детальки для схемы тоже наберу, в закромах лежит)) Вот и думаю может легко отделаться получиться с плавным пуском? 

Движок хочу на ось поворотную на чпушку воткнуть, токарить чтобы по-быстрому, а с резким рывком и заготовкой в лоб получить можно)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ks7V сказал:

Да просто диммер ненужный валяется на 700Вт и детальки для схемы тоже наберу, в закромах лежит)) Вот и думаю может легко отделаться получиться с плавным пуском? 

Движок хочу на ось поворотную на чпушку воткнуть, токарить чтобы по-быстрому, а с резким рывком и заготовкой в лоб получить можно)

Тогда лучше внедрить обратную связь в уже имеющийся диммер, контроль пуска "от руки" надёжней) 1-411-1.pngПоследовательно с R1 подключить переменник на 150-270 КОм

Поделиться сообщением

proba    67

ещё один вариант (R5 Это двигатель)

0,2.jpg

Изменено пользователем proba

Поделиться сообщением

3 часа назад, proba сказал:

ещё один вариант (R5 Это двигатель)

0,2.jpg

Что за диоды в цепи тахо и какой полевичок?

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• С размещением показаний на дисплее немного разобрался (скрин1) Идею  я понял, спасибо, буду иметь ввиду. С этим я уже сталкивался, когда делал "показометр" для переделанного в лабораторный БП  АТХ.  Только делал в CVAVR на дисплее 1602. Нормально получилось. (скрин2) 100% согласен! Но до изучения таймеров ни как пока не дойду (со мной внуков трое:4, 6 и 8 лет - особо не разгуляешься). Еще раз спасибо тебе за полезные советы!  
    • Ну и ещё. При нынешнем Rg 0.65 чуйка упала всего на 0.34дб, для Rg0.2 это падение будет 0.107дб. Я дал цифры а решать вам.
    • Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?
    • Добавлю WR30-48D5V5-F    WR30-48S12-F DC/DC: 48V-12V-30W   BXA75-48S05 DC/DC: 48V-5V-75W   BXA15-48S12-F DC/DC: 48V-12V-15W   PH150S48-24/STI Преобразователь постоянного тока в постоянный 150W 24V 6.3A   NFC10-24S05SI DC/DC: 24V-5V-10W   BXA3-24S12-FSI
    • Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна. Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.
    • На пробу, как всегда, демонтаж. Площадь=(Д.реб*Ш.реб* кол-во ребер*2)+(Д.опора*Ш.опора).  Радиатор 150х110 высота 14, основание 3 мм. Вес 265 г. 37 ребер, толщина ребра 1 мм, межреберье - 3 мм. Площадь около 1050 см. 6 отверстий с резьбой М4, цена 150. 5 штук.   Радиатор 170х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 140 г. 6 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 4 мм. Площадь около 470 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 80 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 128х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 115 г. 7 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 3+ мм. Площадь около 410 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 60 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 101х61 высота 7,5, основание 1+ мм. Вес 55 г. 27 ребер, толщина ребра 1+ мм, межреберье - 3- мм. Площадь около 260 см. 4 отверстия с резьбой М4, цена 40 руб. 5 штук. Радиатор 145х120 высота 25, основание 3+ мм. Вес 400 г. 18 ребер, толщина ребра 1,5+ мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 1300 см. 7 отверстия с резьбой М4, цена 200 руб. 5 штук. Радиатор 225х140 высота 31, основание 7+ мм. Вес 1100 г. примерно 15 ребер, толщина ребра 2,5 мм, межреберье - 6 и 8 мм. Площадь около 1850 см. 8 отверстий с резьбой М6, цена 400 руб. 5 штук. Подошва с прорезями, см фото Может кому будет интересно еще один Радиатор 410х295 высота 52, основание 17 или 23 мм. Вес около 10 кг. 20+18 ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 8500 см. много отверстий с резьбой М4, цена 2000 руб. 3 штуки. Та часть, которую можно выделить - ровная подошва - 150х295 высота 52, основание 17 мм. Вес около 4-5 кг. 20  ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 4500 см.  
    • Кажется это ВОТ ТАКАЯ приблуда. И, схему на неё искать придётся очень долго...  Ага-да, для автоаккумуляторов она не годится.