Перейти к содержанию

Простенький гибрид


Рекомендуемые сообщения

В 26.12.2016 в 23:41, romuko122 сказал:

  Как по мне, вообще не имеет смысла собирать такие унч, разве что для изучения транзистора

А такая фраза Вам что то говорит? "А, вообще, схема грамотная с точки зрения физики работы отдельных элементов. Лампа - отличный преобразователь напряжения в ток, транзистор - отличный усилитель тока."

Слова не мальчика но мужа! То бишь инженера. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С питанием разобрался. По 5-ти(6.3) вольтам мала нагрузка. "Перекос" нагрузки даёт какой то "дребезг" в блоке.  Устранил.

Вот замер:  

гибридник 2.5в. 6н23п.PNG

30кГц. частота преобразования самого БП.  100гц. внешняя наводка. Сам усилитель даёт всего две гармоники причём нечётная много меньше четной, соответственно звук очень мягкий и чистый (на слух).

  По "Чиверу" усилитель довольно не плохой.

Пробовал лампы 6Н1П, 6Н2П, 6Н6П, ну и конечно 6Н23П. Со всеми лампами усилитель одинаково работоспособен. 1П и 2П дают более длинный хвост гармоник. Самый лучший спектр с 6Н6П, единственно у неё поменьше усиление. 

гибридник 2.5в. 6н6п.PNG

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это всё на какой нагрузке и мощности?

Пока макет целый, попробовать бы по моей моделированной двухтактной схеме...;) Только там питания хотя бы вольт 40 надо.

Моделирование на составном из составных (по паре tip147 в каждом плече) ещё лучше результаты показывает. Но это ж всё теория...

Изменено пользователем kdas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка 8 ом. Мощность 0,4..0,5 вт.

Пока оставлю этот усь как есть. Займусь 2А3. Нужен эталон.:)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то совсем грустно. 2.8% гармонических на такой малой нагрузке. Надо напряжение питания подымать. А ток покоя какой? Сильно транзисторы греются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греются прилично градусов 50, но и радиаторы то маленькие. Спасает обдув. Ток покоя примерно 0,8....0,9 А.

При большем питании картинка разумеется будет получше. :yes:

П.С. Вполне можно сделать в блоке питания "сложение" напряжений. Получим искомые 22в.  Если буду делать ещё один усь, буду делать так.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, kdas сказал:

Как-то совсем грустно. 2.8% гармонических на такой малой нагрузке. 

Четные гармоники низкого порядка очень мало заметны. К тому же они маскируют следующие за ними нечетные гармоники меньшего уровня. Психоакустика однако. ;)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, тимвал сказал:

можно сделать в блоке питания "сложение" напряжений

Там всю выходную часть расковыривать: от земли отвязывать, делитель для обратной связи к контроллеру химичить. Но всё возможно.
0.8-0.9А - это для двух каналов?

Если завести обратную связь, то можно ушник сделать. Хотя в этой конфигурации лампы уже не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну землю 12-ти вольтовую отвязать и "повесить" на +5в. Делов то на копейку. Стабилизация обычно в основном по 5-ти вольтам сделана. TL-ка терпит питание до 40-ка вольт...

Ток покоя разумеется одного канала, иначе я бы написал общий ток потребления. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Тимвал за эксперимент... Для себя выводы сделал, приятно когда всё по делу, и без лишних заумных споров! +

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.12.2016 в 16:31, тимвал сказал:

Лампа - отличный преобразователь напряжения в ток, транзистор - отличный усилитель тока."

 

@тимвал изучать лучше их по-отдельности, толку будет больше и понять можно, а по этой фразе... Медицина бессильна :) Или я тупой, или у меня лыжи не едут, но - по-вашему ток и напряжение не взаимосвязаны, и одно надо в другое преобразовывать? Тогда закон Ома в помощь... Лампа и транзистор - не спорю, принцип работы разный, но ваше заявление опять представляет бессмыслицу - по этой схеме, звук поступает на сетку лампы, смещение задается резистором 100к, далее напряжение, подаваемое на сетку усиливает ток от катода к аноду, в результате чего напряжение на аноде является усиленным звуковым сигналом, поданным на сетку. Затем анод соединен с базой, в результате чего имеем ток от эмитера к коллектору в зависимости от сигнала. Затем через конденсатор мы снимаем звуковой сугнал, соответственный тому, который поступает на базу. НО при анодном 14 или в вашем случае 16 вольт анод уже не способен притягивать достаточное кол-во электронов ускоренных сеткой, а потому 1-возникают искажения, 2-лампа уже не усиливает ток, а просто его через себя пропускает... Тогда просто выкинем лампу и пустим сигнал на базу транзистора - ток также просто идет на базу, но нет чего? Искажений. Надеюсь понятно изложил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в обиду, сообщите пожалуйста уровень вашего технического образования. Так будет проще объясняться. :yes: 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, тимвал сказал:

сообщите пожалуйста уровень вашего технического образования. Так будет проще объясняться. :yes:

Валерий Сергеевич! Вы бы это у Василича спросили. А то, по его понтам, он не меньше чем профессор, а, судя, по некоторым, к сожалению довольно многочисленным высказываниям, не дотягивает даже до первогодка в радио кружке.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romuko Тогда постараюсь объяснить попроще.

1.Ламповый триод управляется напряжением поскольку ток сетки (в обычном режиме) отсутствует. Напряжение на сетке регулирует ток через лампу. 

2. Биполярный транзистор (дарлингтон) управляется током. Ток через транзистор (из эмиттера в коллектор) прямо пропорционален току через базу. 

В данной схеме режим триода задаётся так же катодным резистором, только падение напряжения на нём в основном создаёт ток транзистора. Поскольку ток транзистора задаётся током триода, то это можно считать так же как если бы падение напряжения создавал только ток триода. Транзистор усилил этот ток, потому резистор не 500 Ом., а только 0,5 Ом.

Да ток триода при столь малом анодном напряжении маленький, но для того и транзистор стоит составной!  При Ку =1000 он превращает 1 ма. базы в 1 А тока коллектора. Усиление триода всё равно сохраняется хотя и не в тех масштабах как при нормальном анодном напряжении.

Avals от Василича я давно отступился. Его уже не переделать, староват он для ученья...

7 часов назад, Iskandr сказал:

А если убрать ООС через катодный резистор, спектр гармоник сильно пострадает?

Подрастает конечно, но не катастрофично. Зашунтировал катодный резистор конденсатором 10000мф. :

гибридник 2.5в. 6н6п без ООС.PNG

В данной схеме ООС не катастрофична поскольку в петле ОС нет элементов работающих в ключевом режиме. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной схеме ООС не катастрофична поскольку в петле ОС нет элементов работающих в ключевом режиме. - В данной схеме ООС не катастрофична исключительно из за малости величины. Посмотрите глубину ООС - убедитесь. Из тех же причин её влияние на величину и спектр искажений ничтожно.

от Василича я давно отступился. Его уже не переделать, староват он для ученья... - надо понимать, остальных вы "переделывать" готовы. С себя не хотите начать?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал что ООС совсем нет. Для получения одинаковой выходной мощности, входное напряжение пришлось уменьшить с 0,5 в. до 0,3 в. так что...

С себя не хотите начать? Давно начал, да только обучаемость далеко не та что в 20 лет. Память дырявая. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@тимвал во- первых я не тупой и это и ежу понятно :). Суть моего заявления была в том что при столь низком анодном усиление триода мизерное и возникают немалые искажения, ток поступающий на базу транзеля конечно усиливается, (а то звука бы не было) но в данном случае намного лучше было бы либо убрать лампу (усиление упадет) либо добавить еще один каскад на транзисторе вместо лампы. Во втором случае и усиление возрастет, и искажений убавится и звучание улучшится. С точки зрения принципов работы отдельных элементов схема не совсем грамотная, усиление идет исключительно за счет транзистора, лампа скорей исказитель при таком анодном. Повторюсь, собирать (а тем более оформлять) подобные схемы не имеет смысла ввиду их несуразности, или можно убрать лампу и добавить как я уже говорил каскад на транзисторе, тогда выйдет простенький унч для начинающих, но подобными на корню неграмотными  схемами, которые новички будут повторять можно некоторых из них отпугнуть от ламповой техники (я сабрал а оно работаит хреново звук плохои не собираите люди), вот так... И с наступающим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень слабо разбираетесь в схемотехнике и в свойствах различных усилительных элементов. Транзистор включённый по схеме эмиттерного повторителя НЕ УСИЛИВАЕТ напряжение. Об этом уже говорили не однократно.

И ещё Вам для информации; триод самый линейный усилительный элемент из всех изобретённых и заменять его транзистором по меньшей мере глупо.  И с наступающим!  Желаю Вам в новом году продолжить самообучение.:bye:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый линейный при нормальном анодном. И где я сказал что танзистор усиливает напряжение? Покажите цитатой, признаю что ошибся. Напряжение есть вне зависимости состояния транзистора, подавая напряжение на базу мы его открываем и усиливаем ток чере него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла продолжать спор. Вы как я понимаю схему не собирали и судите чисто со "своей колокольни".  Вроде как "Пастернака не читал но осуждаю".  Не нравится не делайте Ваше право только глупости не пишите, не правильно поймут.

Удачи в новом году....

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, romuko122 сказал:

подавая напряжение на базу мы его открываем и усиливаем ток чере него.

Через кого?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
×
×
  • Создать...