Перейти к содержанию

Усилители мощности класса D


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

C22 или С23 или ir2110 или her157 подкорачивает(например перепутана полярность конде-ра), что сказывается на напряжении верхего драйвера ir2110, из-за чего напряжение на затворе ниже необходимого, что приводит к разогреву транзистора...

Или просто флюс не отмыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

диод должен быть быстрый меньше 50нсек что-нибудь из SF10... я использую Byv26c хорошо работает. греется транзистор (как их зовут?) может ИрКа г... часто бывает поставь в затворы по 33ом и частоту 250-300кгц должно помоч даже если самые китйские детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте подскажите причину разогрева бутстрепного диода и транзистора в плюсовом плече в это схеме

Странно ,причём там в схеме iraudamp?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирую собрать подобную схему и имею вопросы к гуру .

1. Не является ли некорректным отсуствие в базах транзисторов защиты от к.з. токоограничивающих резисторов ?

Ведь при к.з скорость роста тока ненормируема и напряжение на базе может быть велико и ток базы превысить допустимый для 2N5401 --100ма пик .

http://www.nxp.com/documents/data_sheet/2N5401.pdf

2. Не будет ли при открывании одного из этих транзисторов превышен потенциал на входе логического элемента ?

Общий провод имеет потенциал равный питанию , делитель 2кОм и 10кОм . При открывании защитнрго транзистора на вход логики подастся почти 80% питания .

Для этой логики допустимо входное не более Uпит+ 0.5В -- т.е. 5.5 В..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Да , некорректно и опасно.

2. В логике по входам и выходам стоят "переливающие" диоды в источник питания , т.е. напряжение не может превысить Uпит+Uдиода .

Планирую собрать подобную схему

Не советую , много народу :rake: , не зря же тему по этому усю сам автор прихлопнул ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти номиналы и схема защиты перекочевали без изменений из палника и схемы 26 .

В Палнике на транзисторах 2 кОм идет на базу транзистора и он по всему такой ток в импульсе стерпит . Но в схеме 26 уже логика . а номиналы 2 кОм с защитных транзисторов и 10 кОм на минус логики так и остались .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По какой причине на выходе может быть напряжения питания? Пробой выходных транзисторов проверил они целы, выходная ступень ирки тоже целая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно ,причём там в схеме iraudamp?

Основа - схемотехника Ирадамп. Ничего нового не придумано. :) Когда была тема там было написано в первом посту что и откуда взято :)

Но в схеме 26 уже логика . а номиналы 2 кОм с защитных транзисторов и 10 кОм на минус логики так и остались .

Однако это все уже на столько проверено на практике сотнями раз - работает как часики :) Сколько я не пытался убить что усилитель по сх. 26, что Ирадамп - Все работает штатно.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит гдето сопля.у меня было именно так

Сопля исключена, усилитель работ на меньшем питании несколько дней, при подаче большего были допущены некоторые неосторожности и пошол минус питания на выход, думал пробыло выходники, но нет несколько раз проверил - целые, драйвер живой, сравнил с такими же новыми деталями все одинаково. Что за дела, все проверил, плату помыл, где еще искать х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для первых макетов удобно впаивать панельки под все дип корпуса. При незапуске или после ЧП удобно искать неисправность. Так же советую сначала запустить основную часть устройства (в данном случае УНЧ), а потом, после "прогона" - подключать все остальное - во всяком случае мне так удобнее...

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую.подскажите в схеме Королькова (тл072-лм311-ир2104) можно последнюю заменить на 2184?(то,что ножки немного не совпадают в курсе).Вообщем суть такая(давным давно это было и платы долго недособраны валялись в ящике) взялся я его дособирать.Транзисторы ирф3710,дроссель 150мкГн (на Ш обр сердечнике от комп БП 3,5мм зазор и 47витков 1,2мм).Сначала был глюк когда я его ставил на пластину радиатора через серую прокладку-при включении дроссель начинал чуть жужжать и грелась 2104(благо через резисторы запускал,ничего не спалил).Сняв с радиатора все запускалось в лет без глюков(транзисторы почти холодные всегда).Решил поставить на другой радиатор(поменьше) и перепроверить-глюк повторился.Прошло несколько секунд и жужжание прошло-померял напряжение на 2104 а там 4в всего и мс сильно греется.Так спалил первую м/с.Поменяв прокладку на слюду и 2104 на новую стало лучше,начал запускаться,но небольшое жужжание в момент запуска присутствовало.И все было нормально когда нагрузка была 4Ом.Подсоединив саб на 2 ома и включив усилитель он не заработал,лишь легкий щелчок и вторая 2104 летит к первой.Собственно видится мне это дело связано со слабым драйвером.Отсюда и вопрос про 2184.Дроссель заменю.Печатная плата оригинальная автора.На плате косяков вроде нет.Питание +-32.

Изменено пользователем m01971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно видится мне это дело связано со слабым драйвером.Отсюда и вопрос про 2184.

Сам себе противоречишь , ведь без радиаторов все нормально ? Драйвер справляется ? Значит дело не в нем ....

Я больше чем уверен , дело в высокочастотном звоне и он пролезая через бутстрапный диод накачивает +12В драйвера ( я наблюдал накачку до 18-20В :shok: ) , естественно убивая драйвер .

А звон этот образуется резонансом индуктивности дросселя , монтажа и и выходной емкостью мосфетов , монтажа. А ты еще добавляешь высокодобротную емкость корпус ключа- радиатор ( нетрудно её посчитать , при 0,1мм слюде это порядка 100пФ на ключ) . Зря что ли делают 1мм прокладки ? http://c-component.r...ulating_Washers

Или уменьшай добротность сия контура снабберами......

ПыСы И второе , 2104 неспособна прокачать IRF3710 . Однозначно меняй на 2184.

Ведь в оригинале стоят ключики с Qg=35нК , а ты вкрячиваешь с Qg=100нК . :blink:

Изменено пользователем Dimonis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькое дополнение-был усилен выход bc807+диод(эта чуть доработанная схема была от оригинала только этим в основном и отличалась).но общей картины это не меняет.На выходных куплю 2184 и попробую в обход этого усиления с другим дросселем включить и проверить.спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но общей картины это не меняет

Канечно :crazy: , нам какая разница что портвейн 777 жрать ,что коньяк КВ дегустировать....... главное градус словить :mamba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей деревушке нет 2184 в дипе,только соик.Я конечно прикупил пару в соике на будущее(ибо сказали что цена подскочит в 2 раза),но еще прикупил 2104 и 52n15 парочку.завтра продолжу эксперименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был усилен выход bc807+диод

Разряд затвора увеличил , а заряд с 2104 все равно нехватает . Дохлое время у 2104 и 2184 огромное , тык шо ускоренный разряд погоды не делает.

завтра продолжу эксперименты.

Успехов все спалить :bomb: .

Не пойму нахрена спрашивать на тут советов , а потом опять делать по-своему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей Корольков давно на вегалабе писал что схема потянет и 52н15,вот я их и нашел(покупал еще очень давно,как затеялся с этим усилителем) и решил перед экспериментом об этом написать.Не зря написал.Буду думать значит о переходнике соик-дип(не нашел на нашем рынке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем все тоже самое повторилось с 2184(подключил через диод параллельно с резистором в обход 807)-без радиатора норм,с радиатором и двойной толщины слюдой все затихло и это через резисторы по питанию в 15 ом!(видать соик совсем дохлый на прочность,в дипе 2104 хоть умерла на 3 или 4 раз включения).питание +-40,дроссель RM8 150-160 мкГн с зазором между половинками 2,5мм(хз сколько витков 0,7 проводом).Вообщем отправилось все это в мусорник.Буду собирать Палник,все детали для него уже и так есть.

ПС:так и не понял как звон убирать.

Изменено пользователем m01971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем все тоже самое повторилось

ПС:так и не понял как звон убирать.

Успехов все спалить :bomb: .

Не пойму нахрена спрашивать на тут советов , а потом опять делать по-своему ?

Да уж , против лома нет приема ..... :lol2:

С таким подходом и Палник может не заработать. :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн


×
×
  • Создать...