Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые Спецы. Как изменить данную схему, чтобы переключение триггера шло не по спаду, а по фронту (переднему)? Сигнал формирую резистором.

Триггер.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А нахрена в эмиттерах смещение R3C1??? Это было актуально для германиевых транзисторов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, mvkarp сказал:

Добавьте транзистор по входному сигналу.

Позже попробую, тут подсказали полярность питания поменять или транзисторы на PNP заменить, сделал в двух вариантах, только проблема в обоих случаях в том что транзисторы почему то оба то открываются то закрываются и самое интересное не полностью, я уже и номиналы по всякому менял, может нужно что то исключить или что то добавить? (моделирую в мультисиме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, RuslanKV сказал:

тут подсказали полярность питания поменять

Забыл точное название, но логика бывает прямая и инверсная. Назовите свою логику инверсной (плюс соответствует логическому нулю, минус, или общий, единице), и у Вас триггер уже работает по фронту. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема неработоспособна в принципе!
R8,R9 - 22кОм.
R3 - 100 Ом.
С1, С2, С3 - выкинуть за ненадобностью.
R6 - выкинуть.
Добавить конденсатор С0 - 1000pF, на правый вывод С0 подавать ПРЯМОУГОЛЬНЫЙ импульс управления, а левый вывод подключить к верхнему выводу R5. Добавить два диода VD1, VD2 тип  N4148, аноды на верхний вывод R5 катоды - один в базу Q1, другой в базу Q2. Схема будет срабатывать по переднему фронту сигнала управления, если  оменять полярность включения диодов, то схема будет срабатывать по спаду сигнала управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно, что @Гость E.T. не имел реальных дел с транзисторными триггерами. Уж больно борзо принялся выкидывать все подряд. Хотя определенная доля релевантности в его словах есть. 

1) R3C1 были актуальны для германиевых транзисторов, которые надежно не запирались при нулевом напряжении между базой и эмиттером и требовали небольшого запирающего напряжения. Для кремниевых эта цепь не нужна.

2) Номинал R8, R9 действительно можно увеличить. А можно и не увеличивать. Чем их сопротивление больше, тем бегче триггер перебросится, но и тем меньше будет его помехозащищенность. Нужно искать компромисс.

3) Номиналы С2 и С3 совершенно дурацкие. Это форсирующие конденсаторы, ускоряющие процесс как открывания так и (особенно важно) запирания (ускоряют рассасывание неосновных носителей). Номиналы выбираются в пределах 200...330 пф (ПИКОфарад, а не МИКРОфарад!)

4) Резисторы R5 и R6 тоже опциональны, но они позволяют уменьшить амплитуду отрицательного импульса перебрасывания триггера. Поэтому желательны.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия! Прошу прощения за задержку! Теперь по порядку. Дополнять схему транзистором по входному каналу, буду в последнюю очередь. хотелось бы без него. На счет германиевых транзисторов вопрос не ко мне вот ссылка по которой я нашел почему-то единственную в инете схему триггера с автоматическим смещением http://www.electronicsblog.ru/impulsnaya-texnika/simmetrichnye-triggery.html. Меня схема устраивает тем что переключение производится изменением сопротивления R3. Но проблема как я уже писал ранее, в том что по советам поменять полярность или сменить полярность транзисторов, не срабатывает запирание одного и открытие другого при повышении сопротивления. Далее подробнее напишу. На счет работоспособности схемы - мультисим моделирует, может номиналы с космоса, но работает).  Falconist Вам отдельно спасибо за конструктивное  пояснение работы элементов схемы. Только вопрос если для кремниевых цепь R3C1 не нужна то как же он будет переключаться? (удалил R3C1 ради интереса линии ровные) . Подчеркну мне нужно чтобы с помощью одного резистора переключать триггер, и схема от одного источника питания как видно. Только переключение не по спаду сопротивления а по его подъему. Т.е. поднимаем сопротивление - переключение, уменьшаем , опять  поднимаем сопротивление - переключение. А сейчас он работает так: поднимаем сопротивление, уменьшаем- переключение, поднимаем сопротивление, уменьшаем- переключение.

Теперь осциллограммы: первый вариант это исходной схемы. Как видно на ней все работает. А второй вариант со сменой полюсов источника питания или транзисторов на (PNP).  Реакция на сопротивление идет как при повышении сопротивления так при его уменьшении ( до нуля, ноль посажен на минус источника) 

Осцилограмма исходной схемы.jpg

Осцилограмма измененной схемы.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чтобы избежать оскорблений и усмешек в мою сторону. Давай условимся что я новичек в конструировании электрических цепей.

Изменено пользователем RuslanKV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

союз "или"?

значит схему пробовал в двух вариантах с заменой транзисторов и просто со сменой полюсов источника питания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме уже больше десятка постов, но так и не разъяснено, какой именно триггер нужен. Счетный (Т-триггер) (кстати, вот существующая тема) или RS-триггер? А может, триггер Шмитта (пороговый)??? https://www.google.com.ua/search?q=триггер+шмитта+на+транзисторах&client=opera&hs=drd&channel=suggest&tbm=isch&oq=триггер+на+транзисторах&gs_l=img.3.3.0j0i7i30l2j0i8i30l3j0i24.187829.187829.0.190702.1.1.0.0.0.0.283.283.2-1.1.0....0...1ac.1.34.img..0.1.283.ifPb1J7saj0

Получается, что Вы не то искали.


 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не делайте так больше. Если менять, то сразу и питание, и транзисторы.

И еще у меня вопрос. А для чего нужно управлять триггером с помощью сопротивления? Он не рассчитан на такое управление - его работа будет зависеть от номиналов элементов и скорости изменения сопротивления в эмиттерной цепи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Триггер Шмитта моделировал, это не то что мне нужно, там регулировка переключения не одним резистором да и схема не симметрична. Все ссылки посмотрел их я уже перебирал.  mvkarp спасибо за наводку на счет смены и транзисторов и питания, сейчас попробую смоделировать. Это нужно для моей конструкции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо ничего не изменилось, так же ерунда при подъеме сопротивления реакция есть, но триггер не переключается должным образом.

Осцилограмма 3.jpg

Схема ред!.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего и не должно измениться. Вы просто изменили номиналы, вот триггер и работает по другому. Про управление эмиттерным резистором я Вам уже сказал ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Вы просто изменили номиналы, вот триггер и работает по другому.

Обратите внимание на транзисторы PNP а были NPN и источник питания перевернут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип проводимости транзисторов сути не меняет. А источник нужно менять при смене проводимости транзисторов, т.к. иначе они работать не будут. Это - азбука.

@RuslanKV , объясните толково, что Вы там изучаете, что создать хотите. Может кто и поможет направить Ваши мысли в нужную сторону. Пока Вы, извините, тыкаетесь как слепой котенок в поисках угла, где опорожниться. Никакого изучения работы схем я, увы, не наблюдаю. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не занимаюсь изучением работы схемы, я скорее подбираю нужную мне схему под конструкцию. Вот подобрал одну почти то что надо, как смог объяснил загвоздку, вроде не на китайском, как оно должно работать тож простыми словами описал, но что то конструктивных советов так и не вижу. Повторю я новичек. Вот есть динамическое сопротивление, оно меняется. В соответствии с ним должен переключатся триггер. Просто переключение должно быть не в момент падения сопротивления а в момент подъема. Выше уже писал последовательно как происходит переключение. Неужели непонятно? Ведь в первой диаграмме отчетливо видно что при падении сопротивления происходит переключение, мне же нужно просто чтоб при повышении сопротивления, это наверное сложно понять( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RuslanKV сказал:

Я и не занимаюсь изучением работы схемы, я скорее подбираю нужную мне схему под конструкцию.
...
...это наверное сложно понять

Сложно.

Бог в помощь!
Адью. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь навязать триггеру не свойственную ему функцию. Поэтому и советов нет. И не будет, пока внятно не объясните, что Вам в конце концов надо.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно тогда давайте забудем схему которую я пытаюсь редактировать. И давайте с нуля.  Нужен триггер на транзисторах, берем биполярные NPN, триггер будет переключаться от одного резистора (назовем его Динамический), по следующему принципу: повышаем его сопротивление транзисторы переключаются, уменьшаем (полностью убираем сопротивление) - ничего не происходит, опять повышаем -переключение. Питание схемы от одного источника 12 В. В Динамическом резисторе сопротивление будет то повышаться до кого-то значения (задать конструктивно),  то полностью исчезать. До Динамического резистора полагаю должен быть резистор ограничивающий ток от общего источника питания. Как по вашему будет выглядеть такая схема? Набросайте рисунок кто может пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну так теперь фигня вопрос. Проверить, что кнопки невозможно замкнуть одновременно, да определить, на какой ток транзисторы нужны. По характеристикам мотора или по максимально-допустимому току диодов D1-D4. Навскидку, моторчик низковольтный, диоды тоже. Транзисторы тогда на PBSS4350 можно заменить. Они на Али почти задаром продаются.
    • Сами же понимаете, что так не может быть. Или нет "сквозняка", или схема неправильно собрана, элементы не те, битые и пр., и схема защиты не работает. Проверьте сначала работу защёлки защиты при питании от 15 В, отпаяв R19 и подавая туда медленно увеличивающееся напряжение до 1,5 - 2 В (можно с потенциометра ом на 100-500). Добейтесь, чтобы работала. Порог срабатывания измерьте. Пересчитайте в ток через резистор 0,1 Ом. Соответствует ли "правильному"? Проверьте, что у этого резистора сопротивление действительно 0,1 Ом. Запаяйте 0,1 Ом обратно. Напишите, какая лампочка. А то мало ли какая, может она не от "сквозняка", а от броска тока заряда С18 С16 мигает. Транзисторы ключей проверьте. Впаяйте вместо первичной трансформатора резистор ом 150 - 300, чтобы ток с ключей в этот "эквивалент трансформатора" не больше 50-100 мА был. Посмотрите форму напряжения на выходе ключей, в точке соединения С16 и С18, на питании после лампочки. Ищите, где ляп. Умозрительно подсказать можно только по каким-то измеренным данным. Кроме вас никто их не добудет. В общем, как в анекдоте: - Молодой человек, ну делайте же уже хоть что-нибудь!
    • Ну так можно увеличить глубину ООС, тем самым понизив чувствительность и повысив линейность
    • Судя по этой картинке   в трухе передней панели под выступающие болты и шишки паек ЗК динамиков выковыряныфрезерованы выемки, иначе бы динамики так плотно не прилегали бы к ДВП.    А оно тебе надо? "Работает - не мешай"(с)/это уже аксиома, не требующая доказательств/ , пытаясь сделать лучше, чем сделано на заводе. Сanton-ят, т.е. поют, и лучше, чем есть, тебе не сделать. Ну перенесёшь ты динамики наружу, а что тебе это даст? Кроме того, что при попытке их продать(а продавать их когда-нибудь придётся, т.к. эта акустика бюджетного сегмента без потуг на высший класс Hi-Fi) , тебе придётся объяснять потенциальному покупателю причину, по которой какой-то умник заколхозил такую переделку с акустикой, ты ничего хорошего не получишь. Задуманная тобой переделка - это по сути возня ради возни. 
    • Малыш, чушь пока здесь мелешь только ты. Сидел бы лучше в своей оффтопной теме, лепил бы на своём 3D-пинтере куколок, и не лез бы в те темы, в которых ты - ноль. 
    • Там нашел. Вроде купил.  Спасибо всем
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...