Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Потому применять элементы нужно согласно технических условий и рекомендаций по применению от производителя.

Ух какие верные слова! :yes:  А доказательства будут?

Ссылка на технические условия где регламентируется скорость нарастания напряжения на входе ТМ2, вполне пойдет.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Триггеры с таким включением по входу не сгорят. Это я уж сгустил краски. Обычные логические элементы - могут.  А вот отказаться работать триггеры очень даже способны. На отечественные К561ТМ2 в ТУ был параметр, по которому длительность фронта тактового импульса не должна была превышать какого-то времени. Не помню точно это время, что-то порядка десятка микросекунд.

@Armenn , завода того уже нет давно. Так что доступа к ТУ у меня нет.
Впрочем, если не верите, то настаивать не буду. Применяйте на свое усмотрение.

Сейчас под рукой только вот эта вырезка из "МРБ №1111 Популярные цифровые микросхемы. Справочник. Шило В.Л. 1987":
К561ТМ2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 недели спустя...
В ‎25‎.‎01‎.‎2017 в 16:13, mvkarp сказал:

ТУ был параметр

Вы про это?

 

В ‎25‎.‎01‎.‎2017 в 16:13, mvkarp сказал:

Сейчас под рукой только вот эта вырезка

Шило это авторитет. Странно, что вы вот эту цитату его не привели и рисунок на который он ссылается. (см. файлы) Так как ваша ссылка относиться к 176 серии.

Попробуем найти истину.

Вы критиковали схему, а в ней указана конкретная CD4013. Есть там и параметр: частота входа. Судя по этому параметру, частота может меняется от постоянки до 12 МГц.

 

шило1.jpg

шило2.jpg

CD4013.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго Всем здравия. Продолжу эту тему но с другим вопросом. Для начала Большая Благодарность товарищу  Armenn за предоставленные две схемы которые я обе реализовал и проверил. Все работает как надо! Фото прикрепил. Теперь другой вопрос. Как сделать так чтобы при отсутствии лампочек схема так же переключалась? Т.е. чтобы происходил переброс короткого замыкания с одного провода на другой, транзисторы брошу на радиатор, и провод по толще. (помним что я новичек в электронике) 

IMAG0244.jpg

Схема.jpg

6 часов назад, Armenn сказал:

 

Попробуем найти истину.

 

Товарищ Armenn истина найдена. Все работает как в программном обеспечении так и на практике. Теперь возник следующий вопрос ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RuslanKV сказал:

Как сделать так чтобы при отсутствии лампочек схема так же переключалась? Т.е. чтобы происходил переброс короткого замыкания с одного провода на другой,

Не понял. Транзистор открывается и закрывается, то есть проброс "короткого" есть. Если вам нужно напряжение на выходе, то либо его можно взять прямо с микросхемы, либо поставить вместо лампочек резисторы например на 1к и меньше, если нужен ток больше.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Armenn сказал:

Не понял. Транзистор открывается и закрывается, то есть проброс "короткого" есть. 

Я тоже так думал что попеременное короткое замыкание без лампочек будет, а не тут то было, 1) в программе если убрать лампочки ничего не работает 2) на практике тоже самое. Может я чего то не понимаю. Скажу как на деле надо: например если я от минуса аккумулятора выведу два провода а от плюса один, и плюсовой провод по переменке буду то на один провод замыкать то на другой, схема почему то так не делает(

Изменено пользователем RuslanKV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, RuslanKV сказал:

Скажу как на деле надо:

Нагрузка какая у вас? Что будет потреблять электричество?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, RuslanKV сказал:

и плюсовой провод по переменке буду то на один провод замыкать то на другой, схема почему то так не делает

Эта схема делает по другому. Она минус по очереди коммутирует на два плюса. Естественно, через нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

Эта схема делает по другому. Она минус по очереди коммутирует на два плюса. Естественно, через нагрузку.

Минус на два плюса или плюс на два минуса в коммутации для меня не так важно, важно чтобы накоротко без нагрузки, т. е. то на одном проводе замыкание, то на другом, механически получается а вот как на схеме будет?

Изменено пользователем RuslanKV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно? Но есть ограничение питание у транзисторов и микросхемы одинаковое.

тригер4.jpg

11 минуту назад, RuslanKV сказал:

механически получается а вот как на схеме будет?

7jz2VJF.gif

Вот схема реле, как нужно?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Оно? Но есть ограничение питание у транзисторов и микросхемы одинаковое.

 

Не это не то, попробуйте резисторы убрать и на их места осциллограф зацепить, 

Повторюсь без нагрузки надо 

Только что, Armenn сказал:

 

7jz2VJF.gif

Вот схема реле, как нужно?

Да вроде оно, только в схеме как внедрить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RuslanKV сказал:

Не это не то, попробуйте резисторы убрать и на их места осциллограф зацепить, 

Ничего показывать не будет, так и задумано. Может вы  нарисуете что вам надо и скан выложите? Просто не могу понять задачу.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Ничего показывать не будет, так и задумано. Может вы  нарисуете что вам надо и скан выложите? Просто не могу понять задачу.

Сейчас нарисую, но Схема реле кажись подходит просто она не информативна, нет обозначений  

Вот суть того что нужно, ключик переключается от микросхемы) 

CX.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, RuslanKV сказал:

Вот суть того что нужно, ключик переключается от микросхемы) 

Если заменить лампочки проводами то мы это и получим.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuslanKV , непонятно, для чего закорачивать источник питания? Причем то одной клеммой, то другой?

Вам нужно потребителей переключать или просто балуетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, RuslanKV сказал:

она не информативна, нет обозначений  

Красная и черная стрелка это переключатель вашего реле. (То что под надписью S1 на вашем рисунке)

тригер5.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mvkarp сказал:

@RuslanKV , непонятно, для чего закорачивать источник питания? Причем то одной клеммой, то другой?

Вам нужно потребителей переключать или просто балуетесь?

Вопросы вполне уместны, знаю звучит дико, сам порой в шоке, но исхожу строго из практической проблемы. Не балуюсь, а экспериментирую)

Товарищи Armenn  mvkarp пока прервемся, видимо я сам что упустил или недопонял, еще проведу эксперименты и отпишусь Вам!   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ не из праздного любопытства интересуется, зачем всё это надо. Возможно ваша "секретная" проблема имеет давно известное и простое решение, и вы изобретаете велосипед.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Dr. West сказал:

и вы изобретаете велосипед.

Это так и есть.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Это так и есть.

Товарищи точно не велосипед). Покопашился поставил амперметры за место лампочек действительно, схема переключает ток то на один то на другой провод, при этом на обоих транзисторах течет ток, просто на одном очень малый. В схеме же механического переключения - мое предположение возникает скачек напряжения с последующим течением тока, возможно этот скачек в моем случае и играет роль, Но разница в переключении транзисторами и механическим перебросом замыкания точно есть, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, RuslanKV сказал:

Но разница в переключении транзисторами и механическим перебросом замыкания точно есть, 

Их масса: дребезг контактов, время переключения, сопротивление контактов, надежность.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Armenn сказал:

Их масса: дребезг контактов, время переключения, сопротивление контактов, надежность.

Думаю искать надо не в негативных факторах применения, а в физике процесса, возможно опять же предположу что в схеме с транзисторами происходит некое плавное поднятие тока а в механическом некий рывок,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...