Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Да, там есть некоторый линейный участок из-за емкости затвора. В импульсных схемах применяют специальные драйверы - усилители тока, чтобы как можно быстрей заряжать / разряжать затвор и избежать лишних потерь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте по не ясным мне причинам меня временно заблокировали с такой фразой "Вам сейчас запрещена отправка публикаций. Это ограничение закончится....."  без возможности обжаловать или узнать причину, что очень не приятно. Но пока был заблокирован было время поразмышлять. В какой то момент осознал разницу между исходной схемой и моей "механической". Дело все в задержке и в исходном состоянии схемы. Если взять аккумулятор от одного контакта вывести два провода  а от другого один и поочередно перебрасывать то получается следующий принцип работы который мне нужно реализовать в схеме на транзисторах :  0) НУЛЕВОЕ - начальное положение оба транзистора закрыты лампочки не горят  1) Сигнал 1 - загорается первая 2) Сигнал 2 - гаснет первая 3) Сигнал 3 - загорается вторая 4) Сигнал 4 - гаснет вторая   и т. д.  система получается работает на  4 счета. Предпринял попытки самому реализовать в мультисиме данную схему почитал теорию вроде бы надо Д триггер основанный на RS c инверсным входом, вроде даже в мультисиме что то похожее нашел, только пока что ничего не выходит, Так что все же прошу Вас уважаемые спецы о помощи.

20 часов назад, бродячие артисты сказал:

 

Схемка на транзисторах :)

 

Спасибо, но думаю с микросхемами пока надо довести до ума, и к тому же новые факты всплывают:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Счетчик на 4 + простейший дешифратор. Дешифрируются и идут на нагрузку значения "1" и "3". Значения "0" и "2" пропускаются.

Делается на одном корпусе сдвоенного триггера ТМ2 и одном корпусе логики 2И-НЕ или 2ИЛИ-НЕ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Счетчик на 4 + простейший дешифратор. Дешифрируются и идут на нагрузку значения "1" и "3". Значения "0" и "2" пропускаются.

Делается на одном корпусе сдвоенного триггера ТМ2 и одном корпусе логики 2И-НЕ или 2ИЛИ-НЕ.

В мультисиме это микросхемы JK  4027BT например верно? 

Или тот же триггер 4013BD подойдет? если да то как соединить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

4013 подойдет. А как соединять - Гугл подаст.

я бы просто так не писал сюда, разумеется я все предварительно гуглил читал и пробовал сделать. В программе мультисим проблема почему то в схеме 4013 такая что при подключении двух выходов Q1 и Q2 к затворам транзисторов один из них в начальном состоянии всегда активен, при том что все входы на 4013 я отцепил, а транзисторы оба должны быть в закрытом состоянии, в чем может быть дело? Vss и Vdd по умолчанию скрыты и активны.

СХ.jpg

Повторюсь:  0) НУЛЕВОЕ - начальное положение оба транзистора закрыты лампочки не горят  1) Сигнал 1 - загорается первая 2) Сигнал 2 - гаснет первая 3) Сигнал 3 - загорается вторая 4) Сигнал 4 - гаснет вторая   и т. д.  система получается работает на  4 счета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь: 

3 часа назад, Falconist сказал:

...+ простейший дешифратор.

У Вас его нет.

image096.jpg

Первых два инвертора не нужны, т.к. с выходов триггеров сигналы УЖЕ противофазные. С первого выходят Х0 и неХ0, со второго - Х1 и неХ1 Верхние и средний элементы 2И (У0 и У2) тоже не нужны, т.к. дешифровать Вам надо только У1 и У3.

Поскольку проще использовать элементы 2И-НЕ, то их выходной сигнал надо проинвертировать еще раз. Вот все 4 элемента К561ЛА7 и задействуются.

Да, и одного триггера мало. Нужен счетчик-делитель на 4: http://begin.esxema.ru?p=561

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, RuslanKV сказал:

0) НУЛЕВОЕ - начальное положение оба транзистора закрыты лампочки не горят  1) Сигнал 1 - загорается первая 2) Сигнал 2 - гаснет первая 3) Сигнал 3 - загорается вторая 4) Сигнал 4 - гаснет вторая   и т. д.  система получается работает на  4 счета.

Вопросы:

1) "0" это просто включили и ничего не подаем?

2) "1) Сигнал 1" это перепад от 0 к 1 или от 1 к 0?

3) "Сигнал 3" и т.д. тот же что в пункте 2?

@mvkarp  Предложил очень простую  и идеальную схему для вашего случая если рабочий перепад от 0 к 1 на 14 ноге а 13 в 0.

 

Мне потихоньку приходит все большая убежденность что вам надо освоить ардуину и программируйте 40 ног как пожелаете...  :rolleyes:

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответы  Armenn-у : 1) да микросхема запитана, но на транзисторы ничего не подается. 2) Как в исходной схеме по перепаду от 0 к 1 

Ответ и благодарность mvkarp за предоставленную схему действительно работает, счастья моему нет предела, вот схема которая получилась. И на этом пока что делаю перерыв. Вопросы продолжу после испытаний )

СХ рабочая.jpg

Товарищу Armenn +3 к репутации за предоставленные три схемы и +1 mvkarp )  И всем остальным спасибо разъяснения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин! Ну, не предназначены эти схемы для переключений по изменению номинала резистора. Все, как Вы изменяете схемы- это на Ваш страх и риск.

Для регистрации изменений положения резистора можете использовать левую (на VT1, VT2) часть схемы, предоставленной @бродячие артисты . Сигнал на один из счетных входов счетчика подавайте с коллектора VT2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

Для регистрации изменений положения резистора можете использовать левую (на VT1, VT2) часть схемы, предоставленной @бродячие артисты . Сигнал на один из счетных входов счетчика подавайте с коллектора VT2.

Понял Вас, попробую для меня главное что основа есть а мелочи я подкорректирую) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здравия Всем! И так теперь столкнулся с куда более сложной проблемой. Работал над схемой целый день но необходимого результата так и не достиг. Теперь по порядку. Собрал схему как на первой фото и столкнулся с проблемой лампочки переключаются НЕ РАВНОПЕРЕМЕННО а по принципу раз - два -стоп, а должны раз - стоп - два -стоп, Главное что в мультисиме то все как надо, а на железе не так! В общем начал менять диапазоны резисторов, конденсаторы от 150 pF до 0,68 mF , цеплял транзисторы к другим выводам, даже упрощал всяко разно схему как видно на втором фото(в упрощенном варианте тоже работает в мультисиме - ровно а на железе криво), общем извращался как мог, задавал разную частоту на генераторе, подключал генератор без NPN транзистора, и хоть бы хны в мультисиме работает равнопеременно, а на деле последовательно, в мультисиме наткнулся на такой же процесс в следующих случаях : 1) если R4 сделать нулевым, тогда процесс такой же как на железе, так же такой же процесс при соотношении резисторов R3=20 Ом  R4= 15 Ом C1= 1 mF. За все время что мучал схему на железе схема не разу не заработала как надо. Еще выявил самое интересное что при частоте 10 Гц в мультисиме лампочки срабатываю с одной скоростью, а на железе в 10 раз быстрее, т .е что бы скорость лампочек была одинаковой и в программе и на железе на генераторе колебаний нужно ставить 1 Гц. Получается не правильная синхронизация входных сигналов. Причины не могу установить.   Прикрепил видео жду ваших наставлений .

IMAG0247.jpg

IMAG0246.jpg

VIDEO0025.mp4

VIDEO0026.mp4

VIDEO0028.mp4

Мой_фильм_5.mp4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то Вы фигней маетесь. И экран фотографируете, если в Мультисиме есть готовый инструмент для вывода схемы в виде картинки и схема у Вас какая-то кривая...

Триггер управления двумя реле.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RuslanKV сказал:

Причины не могу установить. 

М-да!
Условия задачи меняются чаще, чем кролики ... То, что советуют (хрен попадешь, мишень все время дергается) - проплывает мимо ЦПУ ТС (в один порт влетает, с другого со свистом вылетает).

Я в ах.., ах, ах! Пора тикать. От попкорна уже тошнотики начинаются. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Какой-то Вы фигней маетесь. .... и схема у Вас какая-то кривая...

 

Я занимаюсь вполне серьезными вещами. (будь у меня напарник шарящий в микросхемах я бы тут не сидел, а так как его нет придется подучиться) На счет фото с экрана так было удобней на тот момент. На будущее учту. Схема понимаю что кривоватая но работает, это комбинация схем от Armenn и последней схемы от mvkarp. Благодарю за схему буду тестировать в мультисиме потом на железе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mvkarp сказал:

Условия задачи меняются чаще, чем кролики ... То, что советуют (хрен попадешь, мишень все время дергается) 

Дорогой mvkarp наберитесь терпения, я начинающий электронщик с целеустремленностью и усидчивостью, по мере проб и ошибок я учусь и набираюсь опыта, как я понял схема которую вы предложили выше не работает в равнопеременном режиме (это скорее бегущие огни https://www.youtube.com/watch?v=J7yaS3bbaF0 ) к стати данные знания микросхемы 4017 в моей работе могут пригодиться, так что за это Вам спасибо. Но все же я иду к своей цели пусть и корректируются мои задачи. К стати меня ввело еще в заблуждение то что мультисим смоделировал процесс как равнопеременный, поэтому я купил микросхему и собрал. Но процесс не тот, сейчас попробую смоделировать то что предложил Falconist только подцеплю к схеме генератор колебаний. И еще какие аналоги к651ле5 ? гугл - такого не знает ( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, RuslanKV сказал:

гугл - такого не знает

Врать-то не надо!  https://www.google.com.ua/search?q=561ле5&gws_rd=cr&ei=_haeWIvcGuvA6ATb57-4AQ#q=561ле5+аналог 

Признался бы честно, что вообще не искал.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Прикольно у на разные гуглы ) https://www.google.ru/search?client=opera&q=k651ле5&sourceid=opera&ie=UTF-8&oe=UTF-8#newwindow=1&q=к651ле5

у меня как видно пять страниц всего нашел. Зачем мне врать !

Забавно не думал, что от домена гугл настолько будет зависеть результат поиска надо с ним завязывать, яндекс сразу нашел! Первый раз с таким приколом сталкиваюсь! Спасибо Вам Falconist !

Изменено пользователем RuslanKV
ошибка в тексте
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уберите буковку "к" с начала и повторите поиск по ключевым словам "аналог 561ле5" или "561ле5 аналог".

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, RuslanKV сказал:

а по принципу раз - два -стоп, а должны раз - стоп - два -стоп,

А если с 7 ноги перекинуть управление транзистором на 4? Что железо покажет?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mvkarp сказал:

Условия задачи меняются

А  кто говорил, что будет легко?:buba:

Если нет полной последовательности:

1 Для чего это нужно?

2 Что вы в итоге хотите получить?

3 Какой уровень качества и надежности необходим?

4 Какова ваша квалификация?

5 Какие временные рамки для вас приемлемы?

6 Какими средствами располагаете?

Простая помощь превращается в квест, кто хочет тот играет, кто не хочет... ну, вы вроде решили. ;)

 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, RuslanKV сказал:

Прикольно у на разные гуглы )

Разные не Гуглы, а 651 и 561. Первой - нет. Второй - что блох на всех собаках планеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Falconist сказал:

Уберите буковку "к" с начала и повторите поиск 

Это уже понял, хотите верьте хотите нет, в начале я вбивал "к561ле5" затем "к561ле5 аналог" результатов не было, а сейчас уже "к561ле5 аналог" результаты находит. в след раз буду повнимательней! 

10 часов назад, Armenn сказал:

А если с 7 ноги .. на 4

Результат тот же, как я понял  эта микросхема работает только в таком режиме иначе уже хотя бы раз да сработало как надо, а мультисим малость процесс не верно моделирует!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...