Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На переменный резистор (потенциометр) подается напряжение. Со среднего вывода - на компаратор. В компараторе предусмотреть гистерезис. С компаратора - на счетный триггер. Выход счетного триггера и есть искомый результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, mvkarp сказал:

На переменный резистор (потенциометр) подается напряжение. 

потенциометр не годится. Берем реостат. Компаратор и отдельно счетный триггер - цепочка не годится. Я же условия задал более или менее ясно. Я хочу в самом триггере на транзисторах  реализовать описанный мною принцип работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вам нужен триггер Шмитта, который и будет переключаться по изменению напряжения на входе, задаваемого делителем (один резистор - постоянный,  а второй - Ваш переменный).

ВСЁ!

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переключение происходит если на центральном выводе переменного резистора происходит подъем с менее чем 1,4в до более 4,6в

Изменение между 1,6 и 4,4 ничего меняться не будет. 

Выход коммутирует до 10 ампер.

тригер3.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Armenn , неправильное включение микросхемы по входам. На ее входах отсутствуют триггеры Шмитта. Потому такое включение как минимум некорректное, как максимум - сгорит микросхема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Falconist сказал:

Вам нужен триггер Шмитта,  (один резистор - постоянный,  а второй - Ваш переменный).

 

Перемоделировал триггер Шмитта, а то первая схема которую я моделировал была с ютуба, видимо кривая. Теперь почти то что нужно, сделал как вы сказали, но всегда есть Но, триггер срабатывает как при  увеличении R7 так и при его уменьшении (до отсутствия на нем сопротивления). Вопрос как сделать так чтоб переключался он только при повышении сопротивления?

Тр Шмиттаjpg.jpg

Осц Шмиттта.jpg

9 часов назад, Armenn сказал:

Переключение происходит если на центральном выводе переменного резистора происходит подъем с менее чем 1,4в до более 4,6в

 

Спасибо Товарищ Armenn, вопрос такой в какой программе Вы моделируете схемы, просто в мультисиме не могу найти CD4013A. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю. Где-то накосячили. У меня все работает.

ТШ схема.gif

ТШ трек.gif
 

Переключается в единицу при 35% R5 и обратно в ноль при 15%: Ноль, как потенциал общей шины, в этой схеме не  может быть достигнут принципиально.

P.S. Я еще когда просил выложить файл симуляции?

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Ну, не знаю. Где-то накосячили. У меня все работает.

P.S. Я еще когда просил выложить файл симуляции?

 

У меня тож работает. Файл симуляции я выкладывал в начале темы только от другой схемы триггера а не от триггера Шмитта. Но Вопрос как сделать так чтоб переключался он только при повышении сопротивления? Исправил Подключение.

Тр Шм исп.jpg

Осц тр Шм.jpg

Вот то что нужно получить!

Нужная осц.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, mvkarp сказал:

С компаратора - на счетный триггер. Выход счетного триггера и есть искомый результат.

Но мешает упорство:

13 часа назад, RuslanKV сказал:

Компаратор и отдельно счетный триггер - цепочка не годится. Я же условия задал более или менее ясно. Я хочу в самом триггере на транзисторах  реализовать описанный мною принцип работы.

"Я хочу" не означает, что это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mvkarp сказал:

мешает упорство

Упёртость. Даже не упрямство.

39670b41af357244a05f1c0326ad56d0_i-9032.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2017 в 16:59, Гость E.T. сказал:

Схема неработоспособна в принципе!.......

 

Вот человек про первую схему написал утверждение, но оказалось что работает. Думаю что здесь то же самое. Нужно немного вариативного мышления. не ужели не существует какой то цепочки которую например внедрить в триггер Шмитта и получится регулировка резистором по нужному направлению?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mvkarp сказал:

неправильное включение микросхемы по входам.

Можно источник вашего утверждения?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, RuslanKV сказал:

оказалось что работает

Нихрена она не работает. Это были ложные срабатывания. 
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RuslanKV сказал:

 ...просто в мультисиме не могу найти CD4013A. 

Это 561тм2 микросхема.

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Книжки, технические условия на микросхемы 561 серии, опыт.

А в виде проверяемого источника есть что либо? Я же тоже так написать могу и будет слово против слова.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Нихрена она не работает. Это были ложные срабатывания. 
 

Может видеозапись предоставить, хотя на осциллограмме от первой схемы триггера видно что срабатывает переключение еще раз прикреплю ее. 

Осцилограмма исходной схемы.jpg

Сейчас смоделирую схему которую Armenn предоставил, отпишусь о результатах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RuslanKV сказал:

Файл симуляции я выкладывал в начале темы

@Falconist , у Вас брат окулист. Можно записаться к нему на прием? А то что-то не вижу, где файл для симулятора. Видать, зрение совсем тю-тю. :(

@RuslanKV , Вы нас водите за нос. А самому мне накидывать схему в симуляторе влом. Да и ошибок вдруг понаделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только по ОЧЕНЬ большому блату. Я уже старый пердун, а он еще на 10 лет старше.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение братцы) Никого за нос не вожу, стараюсь найти то что мне нужно, За терпение и выдержку Всем Благодарность! Исследования мои будут достаточно длительные, так что не факт что когда я найду нужную схему, соберу ее и применю, не всплывут новые проблемы  и что то придется менять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

опыт.

Посмотрел в интернете, есть масса схем где, на вход ТМ2 подают плавно изменяющийся сигнал например:

image019.jpg

 

"Где ваши доказательства?" ;)

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свершилось) Работает - от радости сделал сальто назад):D. Прошу прощения что морочил голову в процессе поиска! ВСЕМ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ и терпение!!! Товарищ Armenn Вам ГИГАНТСКОЕ СПАСИБО За то что потрудились и нарисовали схемку, уже второй раз! За труды отблагодарю!

Схема рабочая .jpg

Осц готово.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RuslanKV , Вы еще в железе воплотите. Потом кувыркаться будете. Если вдруг не заработает, попробуйте микросхему другого производителя.

9 минут назад, Armenn сказал:

Посмотрел в интернете,

А я на производстве. При серии порядка 100 тыс. в год. Один вот Ынженер предложил подобное. Даже испытания пять образцов прошли. А потом - переделывать готовые печатные платы никто не будет - дорого. Вот и сидели девочки-монтажницы, резали дорожки, соединяли проводочками. Лишь бы аппараты заработали.

Потому применять элементы нужно согласно технических условий и рекомендаций по применению от производителя. А не из интернета от сантехника дяди Васи, который по вечерам читает Мурзилку, а потом ремонтирует соседям телевизоры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...