• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
aimic

Глюки LED драйвера на TL494

7 сообщений в этой теме

aimic    5

Добрый день.

Есть задача запитать 2 светодиода 18 В 1 A от бортовой сети автомобиля.

Решил сделать повышающий преобразователь, с ограничением по току 1 А и максимальным вых. напряжением 40 В, для последовательного включения светодиодов.

1 светодиод должен гореть постоянно, второй - включаться по сигналу управления +12 В. Соответственно схема должна сама регулировать выходное напряжения для обеспечения стабильного тока.

Нарисовал схему, развел плату, собрал... На холостом ходу на выходе 39, 4 В. На 1 светодиоде (18 В 1 А) работает нормально. При 2х светодиодах (последовательно) начинаются глюки.

Питаю схему от лабораторного блока питания: выставлено 12 В, ограничение по току 6 А. Блок питания уходит в ограничение каждые пол секунды и снова работает. иногда уходит в ограничение на совсем, до отключения схемы.

Схема потребляет явно завышенный ток и транзистор с диодами греются очень сильно.

До этого собирал немного другую схему на TL494 тоже были глюки, решились включением в ООС усилителей ошибки конденсаторов большей емкости, 100 нФ, вместо 10 нФ. Я это учел в данной схеме, но это к сожалению не помогло.

Также стоят RC фильтры после шунта и после выходного делителя - это все тоже не помогает.

Сколько смотрю схем на TL494 в интернете - у них вообще нет не каких фильтров в обратных связях, и вообще 3 (FEEDBACK) ножка не куда не подключена. Как у них вообще все работает? Стабильно?

Назревает вопрос: а не переборщил ли я с фильтрами и с конденсаторами в обратной связи усилителей ошибки? Может они и не нужны вовсе, а наоборот из-за них схема работает не стабильно?

У кого есть опыт проектирования DC-DC преобразователей на TL494, подскажите пожалуйста как победить эту гребаную TL'ку...

LedDriver.png

LedDriverTop.JPG

LedDriverBottom.JPG

Изменено пользователем aimic

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
serg123    29

Я себе собрал  так, все работает

Led драйвер.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

aimic    5

Посмотрел вашу схему. У вас довольно интересно включен шунт... он еще и ток ключа контролирует... У вас выходные параметры 0-55 В, 0-4,5 А, правильно? Глюков не наблюдалось при хорошей нагрузке на схему? Я сегодня немного по колдовал со схемой, убрал некоторые конденсаторы и изменил номиналы элементов, вроде что то проясняется но не совсем... Завтра еще поковыряю, потом отпишусь что получилось.

Поделиться сообщением

serg123    29
9 часов назад, aimic сказал:

У вас выходные параметры 0-55 В, 0-4,5 А

Старая схема в той что использую шунт используется только на светодиод, ток рассчитан до 2,9 ампер на светодиоде. Напряжение, при питании от 22.2 вольтового аккумулятора, от 18 до 60 вольт,но ограничиваю 32 вольтами. Глюков не т, вернее были в начале, как оказалось были наводки по линии датчика тока, установка кондера на 0.1 мкФ решила проблему. Также пробовал питать свой драйвер от 12 вольт, все нормально единственное нужно умощнять силовой транзистор или ставить пару.

Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток ! Может кто-то подсказать из за чего может мерцать светодиодный модуль, вот его драйвер (БП)

IMG_20170715_132556934.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    1 946

Мерцать (мигать) может от:

1. Неисправности драйвера
  2. Неисправности светодиодного модуля.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alex Om
      Всем привет! Я тут новенький, в электричестве тоже нуб
      Начертил вот такую схему...
      30 светодиодов 2.4~2.6v - 600 mA
      1 светодиод 32,5~36v - 540 ~ 1000 mA
      Скажите, так можно?
      И может нужно что-то добавить ?
      Спасибо

• Автор: Mayder
      Подскажите пожалуйста. Есть желание собрать блок питания с регулировками тока и напряжения на основе схемы
      За неимением рядом магазинов и в кармане комплектующих, ищу способы как "приготовить" эту схему с N-мосфетами. Имеется материнская плата от старенького стационарника в качестве донора, на ней в питании процессора для управления полевиками стоит драйвер SC1211S
      (схема включения из даташита)
      По данному драйверу из даташита ничего толком понять не смог(английский в процессе изучения, а переводчики переводят такую непонятную жуть). В интернете была найдена только Ссылка на повышающий модуль из 12 В для зарядки ноутбуков на ТЛ494 с сайта Радиокота
      И больше ничего... Только даташиты и все.
      Автор переделки упоминал что это понижающий драйвер, и еще многое и многое... У меня весь затык в использовании N-мосфета в качестве верхнего ключа. Думал возможно этот драйвер сможет решить мою проблему, если использовать схемное решения как в даташите, с некоторыми изменениями:
      Так можно? Тогда вопрос, куда подцеплять вывод(ы), идущие к VPN1. В схеме самоделки с Кота они висят в воздухе, но мне кажется это неправильно. В даташите он подключается к выводу OS1 SC2643, 4-х фазный ШИМ контроллер с материнской платы, а тут его не будет...
      Автор самоделки еще использует ТЛ494 на частоте около 290кГц, хотя я читал достаточно подробное описание эксперимента, где проводили опыты с ней на разных частотах и пришли к выводу, что при частоте больше 150кГц смысла использовать ее нету. Но у автора все заработало, значит драйвер решает эту проблему непонятно чего на выходе ТЛ при большой частоте? В даташите драйвера мелькнуло значение 1,5МГц частоты работы...
      Плохо, что мосфеты с материнки всего на 30 вольт максимального напряжения, запас никакой по напряжению получается, придется другие использовать N-канальники
    • Автор: Artur Didich
      Помогите собрать фито лампу из конкретных компонентов можно со схемой имею 30 диодов и лед драйвер(на фото). Нужны ли резисторы с таким драйвером? Думаю либо параллельно 3 линии по 10 диодов либо 6 линий по 5 диодов. Подскажите как будет правильно. И если нужны резисторы то какие.

• Автор: Олег Кузьмичёв
      Доброго времени суток уважаемые радиолюбители! Хочу собрать шкальный индикатор уровня громкости для усилителя, на семисегментных индикаторах. Нашёл блок индикации от электронных весов. Сегменты "А" - левый канал; сегменты "D" - правый. Контроллер KIA6966S.Всё-бы нечего, да общий провод этих индикаторов "катод".Как быть в такой ситуации ума не приложу. Что можете посоветовать, как оформить шкалу? Хотелось-бы применить именно эту микросхему.потому как я с ней хорошо знаком, и эти индикаторы.потому что они мне понравились.
    • Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

• Ну по 7 лет работают уже усилители с 5Ц3С и ёмкостями 220мкф и не вышли из строя. Я же показал лабораторную,нет там ни какого большого тока. Плавно заряжает кенотрон конденсатор 220 мкф в течении 2х секунд током  таким как и усилитель потребляет. Не превышая оптимальный ток.   В технических темах нельзя писать огульно не проверенные практически самим то или иное. Я же привёл два скрина черных с 8ми канального осциллографа. На среднем видим что максимальный ток достигается через 70 периодов сети 50Гц. Цена деления 40мс слева дана. Смотрим сколько длится импульс при включении выключателя АНОД при прогретом кенотроне. Этот импульс бывает разный от того на какое место полуволны напряжения попадёт момент включения. Самый большой импульс даже при 4х мкф если момент включения на вершину волны попадёт и длится импульс 1-2мс примерно. Поэтому и нельзя ставить тумлер АНОД. Чуть подсевший кенотрон и искры сыпят. Новые кенотроны 5Ц3С нормально выдерживают и не искрят ни когда , а вот импортные барахло,все искрят,плохо у них сделано внутри крепление анода и при транспортировке,лёжа на боку, низ анода от тряски и вибраций у них сдвигается и приближается к накалу,порою даже замыкаясь на накал. В 5Ц3С анод прекрасно крепится. Токо ограничителем так же является сопротивление вторички порою 100-140 ом и внутреннее сопротивление кенотрона. Поэтому цепь заряда конденсатора не равна нулю Ом  ни когда. Слева видим масштаб, данные одной клетки - длительность .    

• Посоветуйте, что мне лучше взять.. ваш прибор, или этот, что по ссылке? Никак не могу  определиться.. Цены-то примерно одинаковые, хотя ваш прибор мне видится более надёжным и солидным.   https://www.ebay.com/itm/New-UNI-T-UT139C-True-RMS-LCD-Digital-Auto-Range-Multimeter-AC-DC-Tester-Meter/132382848524?hash=item1ed2a1f60c:g:lN8AAOSwSrNZ-UEB
    • Доброго вам дня Господа!  Без вас никак. Как то пару месяцев назад писал, что приобрел платки стабилизаторов, сегодня дошло время перепаял резисторы и конденсаторы. R7 поставил 39к, R6 330к, C2 на 600в что был 2мкф, родной стоял 0.95мкф. Так же поставил диод от прострелов  на 6С19П в какод сетку. Кенотрон филипс 1805, на него 500-0-500в, с выхода кенотрона на конденсаторе 11мкф 647в и с него на плату стабилизации. Покак не поставил после кенторонного конденсатора  LC фильтр, потом побалуюсь. Выходное напряжение с платы стабилизации регулируется от 340 до 510в, нагрузка стоит 6мА. Как поднять напряжение до 550в? Увеличил кенторонный конденсатор до 22мкф вместо 11мкф, увы ни вольта вверх. Или всё, попал, и надо было заказывать трансформатор не 500-0-500, а 550-0-550? И это еще без LC фильтра...разница на плате стабилизации - выход вход должна быть 130В если не ошибаюсь, не менее? Вообщем походу беда и не так заказал трансформатор.  ПС стабилизатор СГ15П-2 еле еле сияет голубым вверху, так должно быть? Или не хватет ему тока пробиться? Он должен сиять весь? Может мне поддать жару и каких 20-30мА нагрузку сделать?  ПС2 мне надо получить Еа 530в, точка на  усилительной лампе будет Uак 500в на 35мА. ПС3 вариант перейти на газотрон, у них меньше намного внутренне сопротивление чем у кенов! и Будет аудиофильский ОПП      
    •  25. РК 75-1-22 100руб/м 26. РК 75-2-22 180руб/м 27. RG-174 A/U 30руб/м  28. Межблочные ВЧ кабели разъем СР-50 74 ФВ длиной 1м; 1,5м и 2м от 100руб
    • Так и скажите - "Напишите за меня весь код". Т.к. конкретнее, это уже будет - сделать всё за Вас. Подсказки Вам итак дают.