aimic

Глюки LED драйвера на TL494

7 сообщений в этой теме

aimic    5

Добрый день.

Есть задача запитать 2 светодиода 18 В 1 A от бортовой сети автомобиля.

Решил сделать повышающий преобразователь, с ограничением по току 1 А и максимальным вых. напряжением 40 В, для последовательного включения светодиодов.

1 светодиод должен гореть постоянно, второй - включаться по сигналу управления +12 В. Соответственно схема должна сама регулировать выходное напряжения для обеспечения стабильного тока.

Нарисовал схему, развел плату, собрал... На холостом ходу на выходе 39, 4 В. На 1 светодиоде (18 В 1 А) работает нормально. При 2х светодиодах (последовательно) начинаются глюки.

Питаю схему от лабораторного блока питания: выставлено 12 В, ограничение по току 6 А. Блок питания уходит в ограничение каждые пол секунды и снова работает. иногда уходит в ограничение на совсем, до отключения схемы.

Схема потребляет явно завышенный ток и транзистор с диодами греются очень сильно.

До этого собирал немного другую схему на TL494 тоже были глюки, решились включением в ООС усилителей ошибки конденсаторов большей емкости, 100 нФ, вместо 10 нФ. Я это учел в данной схеме, но это к сожалению не помогло.

Также стоят RC фильтры после шунта и после выходного делителя - это все тоже не помогает.

Сколько смотрю схем на TL494 в интернете - у них вообще нет не каких фильтров в обратных связях, и вообще 3 (FEEDBACK) ножка не куда не подключена. Как у них вообще все работает? Стабильно?

Назревает вопрос: а не переборщил ли я с фильтрами и с конденсаторами в обратной связи усилителей ошибки? Может они и не нужны вовсе, а наоборот из-за них схема работает не стабильно?

У кого есть опыт проектирования DC-DC преобразователей на TL494, подскажите пожалуйста как победить эту гребаную TL'ку...

LedDriver.png

LedDriverTop.JPG

LedDriverBottom.JPG

Изменено пользователем aimic

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
serg123    28

Я себе собрал  так, все работает

Led драйвер.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

aimic    5

Посмотрел вашу схему. У вас довольно интересно включен шунт... он еще и ток ключа контролирует... У вас выходные параметры 0-55 В, 0-4,5 А, правильно? Глюков не наблюдалось при хорошей нагрузке на схему? Я сегодня немного по колдовал со схемой, убрал некоторые конденсаторы и изменил номиналы элементов, вроде что то проясняется но не совсем... Завтра еще поковыряю, потом отпишусь что получилось.

Поделиться сообщением

serg123    28
9 часов назад, aimic сказал:

У вас выходные параметры 0-55 В, 0-4,5 А

Старая схема в той что использую шунт используется только на светодиод, ток рассчитан до 2,9 ампер на светодиоде. Напряжение, при питании от 22.2 вольтового аккумулятора, от 18 до 60 вольт,но ограничиваю 32 вольтами. Глюков не т, вернее были в начале, как оказалось были наводки по линии датчика тока, установка кондера на 0.1 мкФ решила проблему. Также пробовал питать свой драйвер от 12 вольт, все нормально единственное нужно умощнять силовой транзистор или ставить пару.

Изменено пользователем serg123

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток ! Может кто-то подсказать из за чего может мерцать светодиодный модуль, вот его драйвер (БП)

IMG_20170715_132556934.jpg

Поделиться сообщением

Dr. West    1 592

Мерцать (мигать) может от:

1. Неисправности драйвера
  2. Неисправности светодиодного модуля.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: dvoiha
      Дайте схему и принцип работы. Катушку я уже вырвал.

• Автор: FAER48
      Всем привет, нужна печатная плата на преобразователя напряжения  на TL494, +-37, с обратной связью. Для diptrace  
      Может кто видел киньте ссылочку
    • Автор: Andrei Vukolov
      Попала в руки светодиодная матрица OSRAM 13.31 с заводским номером JZD60-E3-1111, скорее всего, от плоской лампы для подвесного потолка.

В матрице 22 диода, по 11 последовательно включенных в двух параллельных ветвях, с выравнивающими резисторами в каждой ветви, на радиаторе. Номинальная мощность 6.3 Вт. Драйвера в наличии нет, все светодиоды проверил, исправны. Падение напряжения на одном диоде по тестеру 3.1-3.14 В, разброса почти нет. Гуглеж по заводскому номеру вывел только на то, что лампа, скорее всего, была редкая птица, "родная", немецкого производства.
      Хотелось бы попросить у уважаемых форумчан помощи. Где можно инженеру-не-электронщику взять схему, внятное руководство или набор статей, по которым можно будет правильно рассчитать и сделать  драйвер для моей матрицы? Особо интересует именно описание расчета характеристик деталей по схеме, с формулами. Изготовление само по себе не пугает: запаять сумею, дроссель смотать - тоже, небольшой опыт есть.
    • Автор: Oleg Nosul
      Собираюсь использовать блок питания LED не по прямому назначения, а что бы запитать другую штуковину и возник вопрос. Допустим я имею штуку которая работать нормально будет при 30А именно такой блок и хочу купить, но если её расчитывать то она может потребовать от блока 50-60А. Так вопрос в том как будет себя вести блок, он просто не даст ток выше номинального, или защита его просто выключит ?
    • Автор: Николай Смородин
      Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста фотку:
      Неизвестно, падал или нет, но видимых повреждений нет.
      Есть ли шанс, что матрица в порядке, а проблема с главной платой? Или эти полосы по-любому означают неисправность матрицы?