• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Viewer

Активные "транзисторные" силовые фильтры

26 сообщений в этой теме

Manowar    95

эти мс умзч не позиционировал как малошумящие оу(хотя у тех же тда2030-2050 шум реально небольшой, приведённый ко входу -10мкв макс).

с этими мс другая засада - температурный дрейф смещения  гораздо выше средних оу+ встроенный источник тепла(ну это уже проблема всех мощных оу), если это критично. по мне - так в подобные стабы просится отдельный оу(к примеру 1408уд1, до 60в питание, дрейф смещения-60мкв/C) +рег транзистор - так источник нагрева будет удалён от оу. но если реально заморачиваться  прецизионным стабилизатором, то и нагрузку надо подключать 4х проводной линией. разделить выход и измерительный вход. это касается и   земли - земля  стабилизатора должна браться с нагрузки. остаются заморочки с выбором стабилитрона( или другой опоры ) и его термостабильной рабочей точки. из ширпотреб отечества - неплохи будут кс191у,ф,т

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: rust_dzer
      Приветствую всех. Интересует, как отразится на работе ФНЧ смена двухполярного на однополярное питание оу ne5532?
      Увидел на ebay фильтр НЧ для саба вот такого вида.
      https://www.ebay.com/itm/Low-pass-Filter-NE5532-Bass-Tone-Subwoofer-Pre-Amplifier-Preamp-Board-DC-12-24V/182421488792?hash=item2a792b0498%3Ag%3ArSoAAOSw-0xYdjk3&PARM3_ID=GBH_168&FF11=GBH_168&kw=27973-1-1509718248-2207990&mpre=https%3A%2F%2Fwww.ebay.com%2Fitm%2FLow-pass-Filter-NE5532-Bass-Tone-Subwoofer-Pre-Amplifier-Preamp-Board-DC-12-24V%2F182421488792%3Fhash%3Ditem2a792b0498%3Ag%3ArSoAAOSw-0xYdjk3

в этой схеме используется +12в и GND, что несомненно удобнее. Так же нашел эту же схему на китайском сайте, но с двухполярным питанием 12в. Какие могут быть минусы первой схемы?

• Автор: Анна_☺
      Здравствуйте, я в первые на этом форму. Хочу попросить помощи с моделирование фильтра. заданием является моделирование узла схему что бы показать как он работает в устройстве. а так как я в этом мало соображаю прошу помощи. в принципе это можно сделать в любой программе но желательно в micro-cap, так как по учебной программе мы работаем в ней. в прикрепленных файлах схема.  

• Автор: Егор Пономарев
      Здравствуйте! Пишу дипломную работу на тему "Повышения эффективности систем электропривода электротранспорта". Основная идея состоит в том что необходимо увеличить пробег электрокара. Решение проблемы это устранить низкочастотные колебательные токи в аккумуляторной батарее, которые приводят к более интенсивному разряду. Для их сглаживания предлагается установить между АБ и ШИМ преобразователем силовой фильтр. Однако это все только в теории.
      Подскажите как можно это реализовать на практике, какой ШИМ преобразователь и фильтр для этого можно подобрать? Мощность двигателя и емкость аккумулятора не важна главное показать сам принцип, на примере моделирования.
    • Автор: Дмитрий Венцель
      Доброго времени суток господа! Значит вопрос такой: нужна помощь профессионалов в теме разделения стерео аудио сигнала с очень низкими искажениями на 3 линии + активный кроссовер = (сумматор + кросс НЧ+ усел в мост режиме) + (кросс СЧ+ВЧ + усел 2х канальный) + (кросс СЧ от 1кГц - до 6,5-8 кГц + усел 2х канальный). Где то на просторах форума встречал подобные несколько тем для разделения сигнала, но для наушников и саба, несложного переключения аудиосистем (каналов) и прочее. Нигде не нашёл то, что нужно мне.
      Спрашивается зачем мне такая сборка и почему она должна быть с минимальными искаженимями? Отвечу: Суть сборки экспериментальная. Дабы посмотреть что получится. Хочу поставить в машину цифровой звук. Усилители цифровые. За мощностью не гонюсь. Всего в сумме будет 900 ватт (аппаратной) на деле же будет гораздо меньше. 
      Клепать пассивные фильтры всех порядков могу, но если поможете с расчётами. Потому как не дружу с формулами и не особо понимаю программы (да тупой в этом) то предпочёл склепать активные кроссы.
      В общем что подскажите?
    • Автор: xor
      собрал для  определения тока насыщения катушек индуктивности девайс по схеме с "Радио 2007 №8", только генератор на 561ЛН2 заменил на NE555, получилась такая схема:
      вопрос по ключу на полевике. Вместо указанного поставил IRF630A, выковыряный из какого-то БП старого. для теста вместо Lx подключил резистор на 10 Ом и получил такую картинку:
      синий график - напряжение на стоке полевика (к нему вопросов нет), жёлтый - на R8 - По нему неясность: по схеме он вроде бы должен зеркально повторять по форме синий, но там какой-то всплеск неясный вначале импульса в конце вообще в минус уход (тоже не ясно с чего). Сразу скажу, что резистор R8 (и тот, что вместо катушки подключен) -  не проволочные, а металлооксидные, такие:
      по жёлтому графику нужно будет как бы определять ток насыщения катушки, но судя по резистору (вместо катушки) ток через него далёк от того, который должен будет протекать через катушку для замера.
      Вопрос: где может быть мой косяк? откуда на R8 вначале выброс какой-то примерно на +0,2 вольта, потом провал в минус примерно 0,4в ?

ЗЫ осциллограммы сдвинуты вниз на 2 клетки и масштаб у них разный: 2 В у синего и 0,2 В у жёлтого.
    • цепью OC_I, она же красным цветом на схеме Что касается дополнительного, то тут надо сказать, что можно добавить керамические конденсаторы для сглаживания пульсаций и иголок, СХ конденсатора на входе, о котором писал уважаемый Falanger, в топовых блоках он бывает, его цель вместе с входным дросселем направлена на подавление электромагнитных импульсов. Диодный мост входной, который состоит из слабых диодов, желательно заменить на сборку, об этом тоже писал Falanger. Далее всё это можно упаковать в корпус, он это уже тема другого раздела.
    • Всегда  прежде чем писать,надо  проводить лабораторную,практическую. Ведь это займёт 20 минут. Ни когда не превысит ток через кеноторон при зарядке  конденсатора,хоть какой ёмкости,потому что сам кенотрон,это высокоомный выпрямитель саморегулируемый. Вот замер тока. Конденсатор 220 мкф,дроссель и опять 150 мкф. Усилитель однотакт на 6П6С. Кто то запустил сказку о  том что 4 мкф в паспорте кенотрона написано и больше ёмкость применять нельзя. Этот паспорт на кенотрон писался в лохматые 30 или 40е года,когда 4 мкф конденсатор являлся самым ходовым,а 10-20 мкф  считался уже большой ёмкости, в те года когда дроссель стоил дешевле конденсатора 20 мкф.А вот  тумблер  включения Анода  ставить нельзя никогда  в кенотронном выпрямителе. Потому что прогретый кенотрон уже низкоомным  выпрямителем становится и импульс тока  первй после включения  превышает 1,5-2 ампера. Хотя он тоже длится всего один-два полупериода, но может вывести из строя кенотрон.      
    • - мне гугл показал сразу кучу схем подключения этого прибора. Это он не всем их показывает, что ли?   - можно сделать как угодно, но, если у вас возникает такой вопрос - то не мешайте в одну кучу все. Сделайте все отдельно.
    • Пожалуйста , проверьте мое художество (от слова "худо") .Я не уверен что обошлось без косяков.Наверное было бы проще применить стрелочные приборы . И вопрос еще по КРЕН 5 - радиатор нужен ? А для КТ 837? ЗУ автомат ПРОЭКТ 2.lay6
    • Правильный вопрос - насколько эффективен будет мост в стоуне и кводе. Ответ - ровно на величину глубины этой ШП ОООС.   Что это такое? В сравнении с чем например?  С примерно 1, 2 кГц до почти 50 кГц, - это сильно узко, или не? Или сравнение с  ОООС? Я уже упоминал что это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные способы линеаризации и сравнивать их в лоб - некрасиво, как впрочем и смешивать.   То же самое что вы именуете "площадь усиления". Строго говоря, речь идёт об одном и том же, Произведении усиления на полосу, которую можно выражать характеристикой "скорость", или как вы - "площадь..."   Это ООСный подход снова)) Она и так МАКСИМАЛЬНО эффективна в полосе баланса моста. Особенно вверху, практически 50 кГц если конечно позволяет скорость девайсо) В отличии от ОООС, эффективность которой с ростом частоты, машет всем кепочкой. ЗЫ. А сопротивление нагрузки у Квода - ПРИНЦИПИАЛЬНО изолированно от входа, и совершенно правильно - не причём. Т.е его опосредованное влияние не выходит за пределы узла коррекции, а значит не породит ни интермод ни фазовой грязи... Эт, точно! )))
    • Модераторы, будьте добры, перенесите информацию касательно усилителя Зуева в соответсвующую тему, а то она здесь затеряется.
    • это все понятно. а чем ты достигаешь стабилизацию выходного тока при изменении напряжения