Viewer

Активные "транзисторные" силовые фильтры

26 сообщений в этой теме

Manowar    102

эти мс умзч не позиционировал как малошумящие оу(хотя у тех же тда2030-2050 шум реально небольшой, приведённый ко входу -10мкв макс).

с этими мс другая засада - температурный дрейф смещения  гораздо выше средних оу+ встроенный источник тепла(ну это уже проблема всех мощных оу), если это критично. по мне - так в подобные стабы просится отдельный оу(к примеру 1408уд1, до 60в питание, дрейф смещения-60мкв/C) +рег транзистор - так источник нагрева будет удалён от оу. но если реально заморачиваться  прецизионным стабилизатором, то и нагрузку надо подключать 4х проводной линией. разделить выход и измерительный вход. это касается и   земли - земля  стабилизатора должна браться с нагрузки. остаются заморочки с выбором стабилитрона( или другой опоры ) и его термостабильной рабочей точки. из ширпотреб отечества - неплохи будут кс191у,ф,т

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Andrey-Docent
      Автор: Гость Andrey-Docent
      Здравствуйте!
      Решил сделать цифровой фильтр звуковой частоты на микроконтроллере. На данный момент делаю математическую модель дискретного преобразования Фурье. Общая идея следующая: поступающий аудио-сигнал преобразуется АЦП и получается последовательность вещественных чисел (временная область) после преобразования Фурье получается последовательность комплексных чисел, представляющих спектр сигнала (частотная область), далее с этой последовательностью проводятся некоторые манипуляции, а затем далее проводится снова преобразование Фурье и получается сигнал во временной области, полученный сигнал поступает на ЦАП, а далее на усилитель.

Но здесь получается проблема: преобразованный сигнал во временной области состоит из комплексных значений и непонятно в каком виде подавать его на ЦАП чтобы он соответствовал преобразованному сигналу. Если спектр сигнала смещать по частоте вниз и вверх на одинаковую частоту, то получается что во временной области Вещественная часть преобразованного сигнала одинаковая, различия только в мнимой части (наверное в теории так и должно быть).

Подскажите, пожалуйста где у меня ошибка и как следует правильно отфильтровывать звуковые сигналы. Заранее спасибо!
    • Автор: парень печальный
      Здравствуйте, предисловие: хотел построить лаб.бп. на транзисторе, попался брак люблю Китай да не суть. Попался по пути трансформатор переменный с бегунком графитовым (фотки завтро все на работе) на 120в/2А.Снят с какого то мед-оборудувания. Нашел трансформатор преобразователь220/110 в на 300w. Собственно вопрос: соединить все это мозгов мне хватит, только после переменника снимать напряжение только с моста и кондера не айс.И можно ли как то подать питание с 300-ватника через транзистор чтоб током подкормить а то 2А маловато и на сколько ампер ставить предохранитель сетевой. И еще, простите за глупый вопрос. Идеи по поводу защиты от кз приветствуются.Всем добра
    • Автор: Otto17
      Здравствуйте, есть вопрос по Входному фильтру подавления электромагнитных помех для ИИП, с ними как тоне разу не сталкивался и вот назрело пару вопросов для личного опыта и понимания данного процесса. Для чего это нужно понимаю, но как правильно рассчитать и сделать, как то не много инфы понятной смог найти.
      1) Можно ли намотать данный фильтр на кольцевом сердечники на основе распыленного железа?
      2)Можно ли мотать данный фильтр на небольшом Ферритовом стержне? (по оба конца стержня наматывая)?

3) Можно ли намотать его же на "Ш-образном" сердечнике из обычного феррита для Блоков питания? И как правильнее будет мотать, если подойдёт такой тип сердечника, по краям не трогая середину или наоборот как обычно в середине сердечника. (и имеет ли значение зазор в данном типе сердечника, если использовать его как фильтр, если это можно конечно).
      4) Как правильно рассчитать количество витков и диаметр проволоки для намотки Входного фильтра. И как правильно мотать (в одном направлении обе обмотки, или в разные стороны).

Был бы очень благодарен за внятные объяснения, спасибо.
    • Автор: Sanya757
      Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по каким формулам можно высчитать параллельный фильтр, который на нагрузке Rn должен выделять из переменной составляющей только постоянную составляющею напряжения?. Если амплитуда переменного сигнала на входе фильтра- 9В, а постоянное -3В.

• Автор: dots19
      Очень давно хочу собрать аналоговый перестраиваемый фильтр переменных состояния (state variable) с режимами НЧ, ВЧ, ПФ, перестраиваемой частотой среза и регулировкой добротности (Q). Сам фильтр планируется применять в злектронно - музыкальных экспериментах, поэтому рабочий диапазон частот должен быть от 20-50Гц до 20кГц, управляться напряжением, короче, классический фильтр. На супер линейность перестройки, всякие мелкие погрешности мне плевать.
      Вот, нашел схему:

Понравилось своей компактностью по сравнению с другими схемами с зарубежных ресурсов, да и вообще, советское как-то милее.
      Итак, вопросы: 
      Как быть с операционниками? Вообще возможно где-то раздобыть оригинальные или придется искать замены среди импортных? Если ставить аналоги, придется ли вносить какие-то изменения в схему?(понятно, что цоклевка может быть разной, я имею ввиду номиналы переферийной обвязки). Ладно, предположим, я знаю, какие аналоги нужны,

но поиск их в том же чипе и дипе не дал результатов, микросхемы LM1709L вообще как будто не существует. Я вбивал в гугле, долго искал, но не нашел даже даташита на нее. Может кто-нибуть посоветует места, где я мог бы преобрести что-нибудь из этого? То же самое касается оптрона ОЭП-14. Может, есть какие-то аналоги...
      Вопрос следущий: есть ли в подобных схемах какие-то принципиальные тонкости, которые необходимо учесть при разводке печ.платы (макетировании)?
      И главный вопрос: Стоит ли вообще собирать такие схемы? Возможен такой вариант, что все это устарело уже настолько, что я просто не найду для нее деталей, а если найду, то придется подгонять пол схемы под современные элементы?(Чего я 100% не осилю)
      Даже не знаю, в какой ветке это стоило разместить. Надеюсь, будет увидено. Заранее спасибо.
    • Спасибо! Нет.
        https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPING-IRS27952STRPBF-IRS27952S-S27952-SOP8-5-PCS/32800614396.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.3b8d33ednwdhZw
    • А модератору нужно в двойне уважать мнения участников и не пытаться изображать из себя воина света.
    • От 10 ноги OP3 на землю желателен резистор , пусть будет 10k .
    • Я как минимум модератор данного раздела, данного ТЕХНИЧЕСКОГО форума и моя обязанность содержать вверенный мне разделы в исправности, чистить их от оффтопа (в том числе и от антинауного, антитехнического мусора) Все что я говорю, я могу обосновать технически и подкрепить фактами, в противном случае - я просто молчу. 
        Я никого не убеждаю. Тех, кто подобные перлы пишут, переубеждать уже бесполезно. Я все это пишу для сторонних наблюдателей, которые возможно лет через пять зайдут на этот форум и прочитав какое-либо бредовое утверждение, сразу же следом за ним, смогут прочитать подкрепленное фактами и вескими доводами опровержение (один из примеров тому - выше).
        И здесь вам все кажется: все дело в том, что остальные "правые" предпочитают обходить стороной места скопления филов. Они все для себя понимают, просто не хотят вступать в диалог с теми, кого переубеждать бесполезно. Это я один такой - непримиримый. И только поэтому вам кажется что "я такой один против вас всех". Нет, наоборот, здоровых людей гораздо больше, просто филы лучше организованны. У них есть общая болезнь, которая их объединяет...
    • Проверить 220 на линии. Если есть, то подать 220 на мотор. Потом оптопару проверить на предохранитель (подключено параллельно предохранителю, последовательно с мотором), там всегда должен быть ноль. Если там есть переменка - предохранитель в обрыве.
    • @Vlad90  Вот тут выложена схема Владимира65 со стартом от 6В , только без ШИМа .  
    • Конечно, однако с точки зрения логики разработка и тиражирование - это также разные вещи. Вы мне в соседней теме так и не ответили, какой практически полезный девайс могли бы сделать основываясь на вашей теории? Вы и адресок прям по 2ГИСу можете указать или же только номер в центуре?     А расчёт там наличными или только в крипто-КЦ? Кстати, третий день от Кеши тишина, пропал куда-то. Случилось что или он взял мелки для тараканов и тихонько в уголочке мне долгожданную картинку рисует?