Red.Fox

Как доработать БП от ноутбука для питания гитарной примочки?

10 сообщений в этой теме

Red.Fox    0

Всем здравствуйте и с наступающими.

Есть у меня несколько старых БП для ноутбуков, выдающих 20В, и есть у меня гитарный предусилитель в формате педали. Он может питаться от двух батареек "Крона" и от БП DC 18В. Вопрос такой, как наиболее просто переделать БП ноутбука с 20В на 18В? И еще, я не знаю точно, стабилизированное ли напряжение выдает такой БП, если нет, тогда может быть и подскажете, как стабилизировать? Смотрел схемы на LM317, но, так как в электронике я не то, чтобы очень разбираюсь, не знаю, какую выбрать. Ну или хотя бы что искать в интернете на эту тему. Всем заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

4uvak    197

Свежая крона выдает 10В. Так что ничего не надо переделывать. Ноутбучной зарядки на 19-20В хватит. Ноутбучные зарядки все стабилизированные

Поделиться сообщением

Red.Fox    0

Не, то, что хватит, я понимаю. А не спалю? Не хотелось бы новенький предусил попалить старым драным БП от ноута. :)

На входе у преда стоит диод Шоттки, почитал, вроде бы ставят для стабилизации Uвх в пределах 0,4 - 0,6 В. Не крякнет диод этот?

Токи там, конечно, мизерные. БП, который рекомендуют для этого предусилка - 150 мА. А по паспорту потребление самого преда в пределах 10-15 мА. Пред транзисторный.

Изменено пользователем Red.Fox

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

4uvak    197

Шоттки скорее всего защита от переполюсовки. Он последовательно стоит? 

Поделиться сообщением

Red.Fox    0

Схемы нет под рукой... Но, насколько помню, концом, который с черточкой буквой "Г" - к плюсу, а треугольничком - на землю.

В интернете вот ищу, набрел на совет перемотать трансформатор в блоке питания. Ну не совсем перемотать, а, типа, скинуть несколько витков с одной из обмоток...

Поделиться сообщением

v1ct0r    281
7 минут назад, Red.Fox сказал:

набрел на совет перемотать трансформатор в блоке питания

не занимайтесь ерундой!!!

вам уже сказали, что ничего не надо делать, главное полярность не перепутать и все будет нормально.

если уж вам так хочется уменьшить напряжение, поставьте последовательно между БП и вашим устройством 1-2 кремниевых диода, на которых упадет "лишнее" напряжение

Поделиться сообщением

Vascom    660
9 минут назад, Red.Fox сказал:

В интернете вот ищу, набрел на совет перемотать трансформатор в блоке питания. Ну не совсем перемотать, а, типа, скинуть несколько витков с одной из обмоток...

Не слушай таких советов и не трогай импульсные трансформаторы.

У тебя есть несколько вариантов:

1. Подключить как есть.

2. Последовательно на выход БП поставить 1-3 кремниевых диода типа 1n4007.

3. Начать разбираться. Найти где в БП устанавливается выходное напряжение. Скорее всего это микросхема TL431, в её обвязке заменить один резистор для получения нужного напряжения.

Поделиться сообщением

Red.Fox    0
33 минуты назад, Vascom сказал:

2. Последовательно на выход БП поставить 1-3 кремниевых диода типа 1n4007.

О, спасибо. Наверное самый простой способ. Только еще один вопрос, а если поставить светодиод? Вычитал, что на нем падение напряжения может быть 3D - один вместо трех, будет еще и индикатором работать, что есть питание.

Поделиться сообщением

Vascom    660

Не надо. Во-первых, он должен быть рассчитан на твой ток. Во-вторых, на нём упадёт слишком большое напряжение.

Поделиться сообщением

Red.Fox    0

Ну, собственно, индикаторный светодиод и на самом БП есть. Ок. Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Станислав
      Автор: Гость Станислав
      Всем добрый день, помогите пожалуйста со схемой.
      Задача такая есть саленоидный клапан (фото прилагаю)
      Необходимо сделать так чтобы первые 2 -3 секунды было питания на катушке 220в а потом 110-130в.
      Иначе он безумно греться и жужит.

• Автор: andruxa181768
      Всем привет..увлекаюсь электроникой..люблю копатся в ней ремонтировать...вот решил переходить на новый уровень.развеваться дальше выше...углубляться в создание и проектирование приборов ....в данный момент решил что надо попробывать сделать лабороторный источник питания...купил лазерный принтер для лута...пару текстолита ..и набор сверлышек под отверстия радиокомпонентов...и начал искать схему для исполнения блока питания..и тут чем больше bitim тем больше вопросов а после ответов на вопросы их ещё больше становиться...3 сутки поиска всё больше и больше водят из угла в угол...и я понял без специалистов и и их помощи мне не обойтись...поэтому я тут пришол к вам...до вчерашней ночи к разработки я взял схему указанную на рисунки первом .но начал получать куча негативных коментариев о этой схеме от того что она сложная и до что без дарная не рабочая и глупая...вообщем не буду затягивать со своим повествованием..(хотя для первого приветственного сообщения на сайте можно)ВОПРОС МОЙ ТАКОВ-подскажите в выборе проекта для лабороторного источника питания с характеристиками 0-15в 2а обе величины регулируемые..также с индекатором к.з на подключаемом устройстве...и индикаторе потребления тока...во общем все эти характеристики я взял с обычного китайского блока питания я хун который у меня был но мне пришлось с ним попрощаться..но при этом новый покупать не хочу...не потому что не хочу а потому что хочу сам сделать во первых во вторых как уже говорил вникать в более сложные ступени электроники...заранее спасибо за ваши советы...и да P/s если кто то откликнится на мо вопрос просьбу..то схуме хотелось бы с печатной платой для лута...Всем добра!!!!

• Автор: EduardNikolskiy
      Здравствуйте, продам блок питания, преобразователь мощности 600Вт. В наличие 7 блоков, все новые, в коробках, не использовались. 
      Цена за один блок - 3000 р. 
      За 2 блока - 2500 р.
      За 7 блоков - 2000 р.
      Input : 175-264VAC
      Output: +48V
      50/60Hz
      12,5A

• Автор: Timu4en Jin
      Доброго всем времени суток! пишу сюда так как сам не понимаю что и как хотелось бы узнать у тех кто понимает. Вообщем этот блок питания от муз. центра Sony dhc-az33d, причина: не включается. Вообщем я снял крышку и снял сразу его подключил к 220в и на выводах увидел только 30в и 4в(там всего 2в) а 12в и 8в не обнаружил. начал идти по схеме в итоге там был сгоревший предохранитель, диодный мост, термистор, варистор схемозащитные диоды, все это я поменял заместо предохранителя припаял лампочку обычную на 60w и думал что сейчас то он заработает но чуда не произошло но лампочка не загорелась. Начал смотреть дальше с диодного моста выходит около 300в. Еще увидел такой шим контроллер sc6700 k791 даташита на него нет, искал схему но тоже безрезультатно куда смотреть дальше я уже не знаю подскажите мне новичку. 

• Автор: sergei1094
      Здравствуйте уважаемые радиолюбители! Новичок в данной сфере просит у вас помощи Хочу переделать ниже представленную схему, но у меня в наличии нет кт818, а его покупать это дальний и долгий свет но у меня есть его зеркальный собрат кт819Г. Как мне перестроить схему с учетом обратной проводимости транзистора? И ещё вопрос, можно ли доработать схему таким образом, что бы увеличить выходной ток используя дополнительные ключи кт815 или кт819? Желательно до 5А.