Red.Fox

Как доработать БП от ноутбука для питания гитарной примочки?

10 сообщений в этой теме

Red.Fox    0

Всем здравствуйте и с наступающими.

Есть у меня несколько старых БП для ноутбуков, выдающих 20В, и есть у меня гитарный предусилитель в формате педали. Он может питаться от двух батареек "Крона" и от БП DC 18В. Вопрос такой, как наиболее просто переделать БП ноутбука с 20В на 18В? И еще, я не знаю точно, стабилизированное ли напряжение выдает такой БП, если нет, тогда может быть и подскажете, как стабилизировать? Смотрел схемы на LM317, но, так как в электронике я не то, чтобы очень разбираюсь, не знаю, какую выбрать. Ну или хотя бы что искать в интернете на эту тему. Всем заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

4uvak    186

Свежая крона выдает 10В. Так что ничего не надо переделывать. Ноутбучной зарядки на 19-20В хватит. Ноутбучные зарядки все стабилизированные

Поделиться сообщением

Red.Fox    0

Не, то, что хватит, я понимаю. А не спалю? Не хотелось бы новенький предусил попалить старым драным БП от ноута. :)

На входе у преда стоит диод Шоттки, почитал, вроде бы ставят для стабилизации Uвх в пределах 0,4 - 0,6 В. Не крякнет диод этот?

Токи там, конечно, мизерные. БП, который рекомендуют для этого предусилка - 150 мА. А по паспорту потребление самого преда в пределах 10-15 мА. Пред транзисторный.

Изменено пользователем Red.Fox

Поделиться сообщением

4uvak    186

Шоттки скорее всего защита от переполюсовки. Он последовательно стоит? 

Поделиться сообщением

Red.Fox    0

Схемы нет под рукой... Но, насколько помню, концом, который с черточкой буквой "Г" - к плюсу, а треугольничком - на землю.

В интернете вот ищу, набрел на совет перемотать трансформатор в блоке питания. Ну не совсем перемотать, а, типа, скинуть несколько витков с одной из обмоток...

Поделиться сообщением

v1ct0r    265
7 минут назад, Red.Fox сказал:

набрел на совет перемотать трансформатор в блоке питания

не занимайтесь ерундой!!!

вам уже сказали, что ничего не надо делать, главное полярность не перепутать и все будет нормально.

если уж вам так хочется уменьшить напряжение, поставьте последовательно между БП и вашим устройством 1-2 кремниевых диода, на которых упадет "лишнее" напряжение

Поделиться сообщением

Vascom    648
9 минут назад, Red.Fox сказал:

В интернете вот ищу, набрел на совет перемотать трансформатор в блоке питания. Ну не совсем перемотать, а, типа, скинуть несколько витков с одной из обмоток...

Не слушай таких советов и не трогай импульсные трансформаторы.

У тебя есть несколько вариантов:

1. Подключить как есть.

2. Последовательно на выход БП поставить 1-3 кремниевых диода типа 1n4007.

3. Начать разбираться. Найти где в БП устанавливается выходное напряжение. Скорее всего это микросхема TL431, в её обвязке заменить один резистор для получения нужного напряжения.

Поделиться сообщением

Red.Fox    0
33 минуты назад, Vascom сказал:

2. Последовательно на выход БП поставить 1-3 кремниевых диода типа 1n4007.

О, спасибо. Наверное самый простой способ. Только еще один вопрос, а если поставить светодиод? Вычитал, что на нем падение напряжения может быть 3D - один вместо трех, будет еще и индикатором работать, что есть питание.

Поделиться сообщением

Vascom    648

Не надо. Во-первых, он должен быть рассчитан на твой ток. Во-вторых, на нём упадёт слишком большое напряжение.

Поделиться сообщением

Red.Fox    0

Ну, собственно, индикаторный светодиод и на самом БП есть. Ок. Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: nikita02066
      можно ли подклучить бп от ноутбука в место 220(перемен) к 5в(постоян) для проверки его.
      есть риск взрыва)))
    • Автор: Bodhi
      Блок питания Bd34 Nokia.
      Нужна схема, ибо сам не смог найти ее на просторах интернета =(

• Автор: Yrist
      Продам регулируемый импульсный БП с выходным напряжением: 1,25 - 36 вольт и с током нагрузки до
      5ти ампер. Блок построен из модулей (см. фото). Напряжение регулируется "грубо" и "плавно" 
      (многооборотное переменное сопротивление). Светодиодный индикатор отображает ампераж нагрузки и выходное
      напряжение. Вентилятор включается вручную по необходимости. В нижней части - панель для подключения и управления
      микродрелью. Микродрель на основе ДПР-42-Н1-02. Патрон цанговый и цанги в комплекте. БП имеет защиту при КЗ, перегреве
      и по току. Цена: 4000 + почта.

• Автор: ultima
      Всем привет. Давно искал себе ЛБП, ибо надоело пользоваться подручными питателями на всевозможных кренках и лм-ках. Можно было, конечно, просто купить какой-нить ЛБП (одноканальный или двухканальный) за 100-200$, но это была бы другая история. Решил собрать самостоятельно, долго искал схему, пока не наткнулся на PSL-3604.

Лабораторный источник питания PSL-3604 представляет собой стабилизированный линейный источник питания с регулируемым выходным напряжением и регулируемым ограничением выходного тока. Проект open source. Автор проекта — Ридико Леонид Иванович. Полное описание проекта, фото, принципиальные схемы, чертежи, прошивки + исходники + мануал пользователя  можно посмотреть на авторском сайте: http://www.leoniv.diod.club/projects/power/psl-3604/psl-3604.html
      Что планируется закупить в процессе:
      комплект заводских печатных плат (6 плат) полный кит деталей для сборки плат силовой трансформатор (планирую мотать на заводе) корпус Z2A (Kradex) механические детали для корпуса (кнопки, ручки, стойки ПП) Такой “состав” комплектации обсуждаем, возможно, что-то можно добавить, что-то выбросить (корпус, например). В общем, планируется собрать заказ на 10+ приборов, все ценники указаны исходя из такого количества. Если желающих будет больше – не проблема, уверен, цена скорректируется в меньшую сторону. 
      Фото сборки печатных плат и устройства (фото потянуты с сайта автора, ссылка на сайт - выше)

Табличка для записи: (1) (Запись) Платы и киты PSL-3604
      На данный момент прикинул стоимость набора плат на 10 приборов, получается 950р за комплект плат. Помимо трёх плат на фото выше в комплект входят ещё 3 маленьких платки В общем, если у кого есть желание собрать себе такой прибор - пишитесь в табличку.
      С уважением, Виталик.
      P.S. Создал отдельную тему, чтобы не мешать в кучу с остальными платами и китами..
    • Модель типа "прямоходовой" и ей нужен дроссель - точно . Сколько творцов столько мнений )  А почему не на стенку корпуса ? Найти радиатор нужного размера - порой тоже задача . Меньше радиатор - проще искать . Я ставил термодатчик вентилятора в трансформатор и охлаждал его . Были  некоторые соображения - может придумать радиатор для трансформатора ? А радиатор с транзисторами - заведомо размером с запасом , он нагревается меньше и работает без термоконтроля .   Еще раз нахожу подтверждение мысли ,  использовать эту мощь на питание предварительного усилителя,  возможно в классе А . Провел эксперимент на функциональном генераторе . Оказалось спектр сильно зависит от длительности импульса .    
    • В строительных фенах проблема с мотором - стоит на самом последнем месте.  То-есть, из тысячи "убитых" или умерших фенов - 1000 двигателей исправна.  Неисправность в старых версиях - контакты, "понижатели" оборотов - спиральные резисторы и/или кнопки переключения режимов. Где-то термопредохранитель, где-то полупроводниковые детали платы регулятора оборотов... 
    • Уже  спаял https://www.rbc.ru/technology_and_media/16/11/2018/5bef0cae9a79471a2dbb5456?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
    • Ну так чем печатная плата не схема?) Схемы нет, я сразу разводку делал без черчения схемы, слишком уж она проста что б рисовать отдельно схему На ней что куда подключено видно. Вход слева сверху, microUSB, прямой +5в с БП идет на правый USB выход. Диод ставил шоттки на время тестов, что б не спутать полярность, сейчас там толстая перемычка. Второй вывод правого разъема USB идет на сток N-канального полевого транзистора на 5А 30В. Зашунтирован полярник на массу резистором 22кОм на всякий случай. Подключен на ногу МК через 100 ом как мне выше посоветовали. Резистор подтяжки ноги мк на 10кОм. Но суть в том что даже сомкнув сток и исток, как я писал выше, пустив тем самым ток в обход транзистора, все равно камера не завелась. Я это сделал заметив что при открытии транзистора питание падает и МК рестартится. То есть видимо просто не хватает питания из за входа по микроюсб. Дорожке вроде не тонкие, да и лужонный еще хорошим слоем припоя.
    • Вот сразу бы так. А то "студент", "диплом"...  
    • Воу воу  завалили вопросами)) греть  должно до 100, там на корпусе есть  датчик, дело в том сейчас вообще не греет эт он успел просто в раб. состоянии нагреть до 75гр, мультиметр ставил  на диод прозвонка,200, 20к,200к бьёт до  нуля,  сейчас я нашел пробитый стабилитрон, они стоят по питанию на релюшках, ездил в магазин сказали  у них ток номиналом до 8в вроде, а я хочу  с запасом до 18в, буду искать.
    • Следующий  выпуск плат будет 25-29 ноября (т. е. когда
      будут готовы платы).
      Чтобы  на  него гарантированно попасть нужно чтобы я увидел разводку и
      оплату до 21-го ноября включительно.... позже по обстоятельствам.   Разводки присылаем сюда - sputnic1436   (собббабабкаа) gmail.com