Перейти к содержанию

Реле + ULN2003A


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, v1ct0r сказал:

а как понимать это 

вывод 1 - это и есть СОМ

Ноль появляется только со стороны где входит COM, с другой стороны того же самого резистора, который ближе к входу ULN , при условии что хотя бы один мосфет открыт, до нуля никогда не опускается, в этом и парадокс...

12 минуты назад, Ahneus сказал:

На 1 фото плата которую вы хотите клонировать, на 2 фото тогда что?

На фото два печатка такая же, а вот элементы другие а так же отсутствует вход COM, возможно эксперимент, возможно эта плата для другого типа реле...

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 минут назад, -=FISHER=- сказал:

при условии что хотя бы один мосфет открыт

в том то и дело что мосфет закрывается во время паузы и СОМ просто "висит" - на нем ничего нет, а это не тоже самое, что "0"

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я думаю вторая плата для реализации варианта с реле. 

Интересует третий неизвестный элемент на плате, который внизу рядом с полевым транзистором. Думаю это диодная сборка, с общим катодом. На резисторы затворов, в данной схеме это 470 Ом, подаётся питание +12вольт, как раз через эту диодную сборку. В итоге думаю проблема склоняется ответу из моего первого поста.

 

На COM, без нагрузки будет постоянные 12вольт. При условии, что питание на нем присутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, v1ct0r сказал:

схема не правильная, на плате 3 резистора(2.7к, 6.2к, 2.7к), у вас один 10к(на месте 6.2к), но об этом позже.

кроме этого резисторов между стоками и затворами(R1  R2 на вашей схеме) нет на фото платы

так же на плате нет и в помине С4 С5 С8, имеются в виду электролиты

1 час назад, Ahneus сказал:

На COM, без нагрузки будет постоянные 12вольт. При условии, что питание на нем присутствует.

подтверждаю :)

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ahneus сказал:

Интересует третий неизвестный элемент на плате, который внизу рядом с полевым транзистором.

И меня тоже очень сильно он интересует... Изначально были мысли что не работает именно потому, что я не учел его.

 

8 часов назад, Ahneus сказал:

На COM, без нагрузки будет постоянные 12вольт. При условии, что питание на нем присутствует.

При условии что питание присутствует на COM? Мои эксперименты показали что на COM без нагрузки присутствует только 5В дежурки.

 

8 часов назад, v1ct0r сказал:

так же на плате нет и в помине С4 С5 С8, имеются в виду электролиты

У меня так же стоят не электролиты, вроде на моей схеме они и обозначены как керамические...

@Ahneus Простите за нескромность, но Вы можете набросать схематично узел с ключами с применением диодной сборки? Как это будет выглядеть в принципиальной схеме?

 

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Ahneus сказал:

Думаю это диодная сборка

А интересно почему не подтянули просто напрямую, зачем именно диодная сборка?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, -=FISHER=- сказал:

У меня так же стоят не электролиты,

я смотрю на указанную емкость - 10 мкф, вы хотите сказать что у вас стоит керамика на 10 мкф??? shok.gif

 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, v1ct0r сказал:

вы хотите сказать что у вас стоит керамика на 10 мкф???

Да :mellow: в корпусе 1206

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все равно меняйте на 0.1 мкф эти емкости должны быть только от импульсных помех, а 10 мкф уже будут держать заряд, который в данном случае абсолютно лишний, если даже не вредный . я думаю в данном случае  как раз вредный

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, v1ct0r сказал:

все равно меняйте на 0.1 мкф

Ок, сегодня махну. Дак чтоже всё таки с диодной сборкой? В чём может быть её смысл? Почему просто не подтянуть резисторами?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, -=FISHER=- сказал:

чтоже всё таки с диодной сборкой?

я пока не уверен, что это диодная сборка - не вижу пока никакого смысла в таком включении, мне почему то кажется что это транзистор, но пока я не уверен, думать надо

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, v1ct0r сказал:

мне почему то кажется что это транзистор

Например P-канальный мосфет?

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю диодная сборка создаёт развязку между COM и +12 вольт, подает на эти самые затворные резисторы(470 Ом) постоянные 12 вольт. Нарисовать попробую. Попробовал бы накидать для проверки, если время хватит.

Странно, что на COM только 5вольт. Какое реле используйте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Ahneus сказал:

Странно, что на COM только 5вольт. Какое реле используйте? 

712.7777

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ahneus сказал:

Не 712.3777?

Да это, я опечатался. Название кстати есть в первом моем сообщении на схеме.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно тогда получается, на выходе этого реле должно присутствовать 12 вольт. Контакты реле и шунт контроля нагрузки. Нагрузка есть, начинает работать мультивбратор, частота размыкания реле зависит от нагрузки. Покажите ваше реле, вскрыв его. Мистика млин))))

Изменено пользователем Ahneus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет мистики :) это получается за счет делителя напряжения в точке СОМ

ответьте мне пожалуйста на вопрос 

чем эта байда запускается - подачей напряжения 12в на схему, или 12в там постоянно и запускается чем то другим?

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, v1ct0r сказал:

чем эта байда запускается - подачей напряжения 12в на схему, или 12в там постоянно и запускается чем то другим?

Схема постоянно в режиме ожидания, всегда включена, когда на COM появляется нагрузка тогда тогда реле 712.3777 начинает формировать меандр, поворотники заморгали. Мосфет нужно открывать когда на COM и на RIGHT или LEFT впервые (после режима ожидания, состояние ножек PB0-PB2 = 010) появилось +12В, состояние ножек PB0-PB2 = 110 или 011. А проблема повторюсь в том что мне нужно так же отслеживать состояния паузы между вспышками, то есть состояние ножек PB0-PB2 = 000.

20 минут назад, Ahneus сказал:

Покажите ваше реле, вскрыв его.

Вот такое один в один:

35e238as-960.jpg.7bf9ac73f622433285abc3263acb6090.jpg

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего не понял

я спрашиваю не за реле поворотов, с ним понятно, а за саму вашу схему удлинителя (или как он там называется), которую вы собрали

6 минут назад, -=FISHER=- сказал:

Мосфет нужно открывать когда на COM и на RIGHT или LEFT впервые (после режима ожидания, состояние ножек PB0-PB2 = 010) появилось +12В, состояние ножек PB0-PB2 = 110 или 011

команда на открытие того или другого мосфета идет с контроллера, так вот что дает команду контроллеру, чтобы он выдал команду на открытие мосфета

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, v1ct0r сказал:

команда на открытие того или другого мосфета идет с контроллера, так вот что дает команду контроллеру, чтобы он выдал команду на открытие мосфета

переключение RIGHT, COM, LEFT из состояния 010 (GND-Z, 12в, GND-Z -- не вдавался Z там или GND) в 110(или 011), которое транслируется на ноги контроллеру : PB0-PB2 = 110 или 011

Мы уже вникали, я вот тут что то расписал в параграфе "Уточнение понимания работы управляемой системы":

http://cxem.net/mc/mc446.php

Можно сделать все! Но чем больше можно, тем больше нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, v1ct0r сказал:

команда на открытие того или другого мосфета идет с контроллера, так вот что дает команду контроллеру, чтобы он выдал команду на открытие мосфета

МК отслеживает состояние ножек PB0, PB1 и PB2. К PB0 подключен вход от ламп с правой стороны, к PB1 подключен сигнал COM, к PB2 подключен вход от ламп с левой стороны (понятное дело что всё это через ULN2003). Включаем зажигание авто, на схему подается +12В, поворотники выключены, значит схема находится в режиме ожидания, что означает состояние вышеупомянутых ножек 101, когда мы включаем поворотник (предполагается удлинение после короткого нажатия на подрулевой БЕЗ фиксации, для удобства перестроения на шоссе, но это первая версия прошивки) контроллер фиксирует состояние 001 или 100 это и является для него командой подать лог.1 на PB4 или PB5 тем самым открыв мосфет.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня просто нет и не было машины, поэтому задаю тупой вопрос :)

кажется понял - команда подается штатным переключателем поворотов подключенным на COM , на RIGHT и на LEFT 

@-=FISHER=-

мне кажется ваша проблема решится, по крайней мере я надеюсь, что сдвинется с мертвой точки, если вы замените ваши R1 и R2 с 10 ком на 470 ом, как на промышленной плате.

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, v1ct0r сказал:

кажется понял - команда подается штатным переключателем поворотов подключенным на COM , на RIGHT и на LEFT

Взгляните ещё раз на схематичный рисунок из первого сообщения, там это всё понятно нарисованно. Включили подрулевой, замкнули COM на RIGHT и понеслась.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, v1ct0r сказал:

мне кажется ваша проблема решится, по крайней мере я надеюсь, что сдвинется с мертвой точки, если вы замените ваши R1 и R2 с 10 ком на 470 ом, как на промышленной плате.

Сегодня вечером заменю и отпишусь.

Мы все учились по-немногу, чему-нибудь и как-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...