Перейти к содержанию

Чудодевайс из Китая


shaxel

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Есть такой генератор Китайский
https://ru.aliexpress.com/item/XR2206-DIY-Kit-1/32837489159.html?ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_2_10065_10068_10344_10342_10343_10340_10341_10084_10083_10618_10307_5722315_10313_10059_10534_100031_10103_441_10624_442_10623_10622_10621_10620_10142_10125%2Csearchweb201603_25%2CppcSwitch_2&algo_expid=eccada4f-8bd3-4a0e-9358-45ea4cf0bdd8-5&algo_pvid=eccada4f-8bd3-4a0e-9358-45ea4cf0bdd8&priceBeautifyAB=0
Не могу понять, если для прямоугольного импульса, там можно скважность регулировать?
Если нельзя, то, может быть, можно что-нибудь куда-нибудь подпаять чтоб можно было?
И еще вопрос: я могу этим мегадевайсом открывать полевой транзистор типа IRF10...?
Транзистор будет стоять как ключ в цепи постоянной ЭДС от 12 до 24 Вольт. Через него надо пропускать прямоугольники с крутыми фронтами и амплитудой 50-70А, а то и больше на частоте около 10 кГц, скважность от 4 до 5.
В схемотехнике почти нифига не понимаю, не судите строго.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Судя по использованной микросхеме - нельзя скважность менять.

Полевик применить можно, в крайнем случае через схему драйвера полевиков.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, 856856 сказал:

Да ладно прибедняться то.. Все вы так.. мол ничего не знаю, нихрена не понимаю.. А как начнёшь вам помогать, так выясняется, что против вас сам полным дураком оказываюсь. Вон сколько всего наговорил уже..Кто ничего не знает, тот такого вовек не скажет.

Я же  сказал почти ничего. Но это так, я даже не знаю что на схеме означает ножка типа земли, только с одной палочкой, я не знаю что такое масса, не могу понять как запитать схему и т.д. Я серьезно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хотел 555 предложить или поискать среди софтовых генераторов. Наблюдать форму сигнала, кстати, тоже можно с помошью программного осциллографа.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vascom сказал:

А что требуется? Сделай ШИМ на NE555, например (можно и на алиэкспрессе купить).

Да надо прямоугольник с регулировкой частоты и скважности, и чтоб этот прямоугольник открывал транзистор полевой на 50-70 ампер (12-24В). 
Что-то типа такого: http://matri-x.ru/energy/generator_tl_494.shtml
Но я и это собрать не смогу....Я даже на этой схеме не понимаю как к ней подрубить мой транзистор. Ведь схема на рисунке замкнута.... Или он там уже есть? Что такое L1 - не понимаю.... Куда 13 и 16 ногу паять - хрен его знает....

Да и ладно, не в этом вопрос. Если китайский, указанный выше кит не регулирует скважность - то вопрос исчерпан! 

Изменено пользователем shaxel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во! Спасибо!
Главный вопрос, сформулирую его в силу своих знаний: я могу взять блок питания на, например 12В 0,5А, запитать им данную плату, затем от платы протянуть 1 провод, припаять его к ноге транзистора полевого типа IRF, который стоит в схеме источник постоянный 12-24В, и сопротивление. И чтоб транзистор открывался и пропускал 50-70 ампер в виде прямоугольного импульса, такого же как на него с платы приходит, так можно?
Вопрос №2: с Китая девайс за 5 баксов тащить не особо хочется. По виду данная плата не сложная, её спаять самому реально? Паять умею, чисто технически...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзистор полевой на такие токи 555 нормально не раскачает, нужен драйвер.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Только с платы надо будет протянуть ещё провод GND.

Спаять реально - схем в интернете - очень много, например

post-164632-0-98852400-1465891028_thumb.jpg

555 даёт ток 200мА, неужели не раскачает полевик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На частоте 10 кГц врядли, фронты будут завалены и транзистор сгорит. Задача сходная с автомобильными преобразователями напряжения, оттуда можно и схемотехнику содрать.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! Думал это удасться избежать, но вижу что вряд ли. Пора доставать паяльник и ехать в магазин радиодеталей. Еще раз спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, подскажите, думаю все-таки вот это попробовать собрать:
1) - оригинальная схема
2) - схема как я её понимаю
Трансформатора нет, планирую применить автоаккумулятор на 12В
Надо чтоб лампочка мигала меандром.
Куда лучше поставить нагрузку, как я нарисовал, или в точку х?
Понятно, что силу тока (чтоб транзистор не сгорел) я могу ограничить резистором, припаянным к лампочке.
Что посоветуете, какие моменты могут быть? Какой транзистор полевой тут можно использовать? Какой-нибудь мощный на ампер 50 с охлаждением можно ставить?

generator_12v.gif

мой вариант.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампочка "меандром" на такой частоте мигать не будет, у неё слишком большая тепловая инерция.

Включать вместо L1.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно, что мигать будет с инерцией. L1 я так понял - это миниатюрное ферритовое колечко, которое автор советовал на ногу транзистора повесить для избавления от мелкой дрожи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для избавления от мелкой дрожи надо принять перорально 50 -100 миллилитров водного раствора этанола.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

Для избавления от мелкой дрожи надо принять перорально 50 -100 миллилитров водного раствора этанола

B тогда дрожь перейдет в плавное покачивание :)

Если забанить всех, кто набрался смелости думать независимо, здорово будет на форуме - как на кладбище: тишина, птички поют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите. По предыдущей схеме есть вопрос. Если питать управляющую плату я планирую от батарейки, или от маломощного блока питания, а через транзистор хоту прогонять меандр большой мощности от другого источника, например автобатареи. Я могу использовать схему в таком виде, или что-то неправильно?

+generator_12v.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КРЕН не будет стабилизировать, если на входе и выходе одинаковые напряжения, а без неё при использовании БП может появиться электрическая дрожь.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...