1Sova1

Упрощение металлоискателя МЕГАТРОН до невозможного!

27 сообщений в этой теме

1Sova1    1

Представлю свое упрощение металлоискателя МЕГАТРОН или ТЕРМИНАТОР - не знаю как правда отнесётся к этому детищу сам разработчик, но это уже точно не тот МД который был.

В настройке очень прост, по катушке сразу скажу мотать и настраивать как на МЕГАТРОН. (я сделал кольцо, но и DD тоже будет работать)

Этот МД имеет разновидность на чёрный и цветной металл, с 2х тональной звуковой и световой индикацией ни чем не уступает в чувствительности Терминатору - 3, но по отсечению  проигрывает полностью. Данный МД пока, что в стадии модернизации, возможно и сделаю разновидности цветного металла без отсечения, то есть либо будет меняться звук на разновидность либо световая индикация.

Печатки пока нет - как доведу до совершенства тогда соберу в корпус

Вопрос на засыпку, стоит ли дать имя данному металлоискателю?

схема.jpg

монтаж.jpg

катушка.jpg 

Добавляю схему-оригинал "Мегатрона", чтобы проще было сравнивать.

DesAlex

32608a7bb425.jpg.9ad654c0ba398e19a0d2894bc91e13e6.jpg

Поделиться сообщением

DesAlex    1 893

"Крутое имя" и прочая - исключительно и только после испытания на грунте."На столе" и не такие балалайки типа-"работали" :lol:

Искать что-нибудь надо будет в грунте, а не в воздухе - не забыли??? Отсюда вопрос: как собираетесь научить свой "крутой прибор" не реагировать на грунт, отклик от которого в сотни раз сильнее, чем отклик от мишеней??? Ведь с оригинальной схемы выбросили самую главную и самую важную её часть - фильтры движения, с помощью которой и ведётся эта самая борьба.

Поделиться сообщением

1Sova1    1
11 час назад, DesAlex сказал:

Ведь с оригинальной схемы выбросили самую главную и самую важную её часть...

Вот эта часть как раз и работает не совсем то и хорошо создавая нагрузку на операционник сомкнув выхода. На самом деле схема не вырезает не нужный сигнал и пускает на встречный тем самым и обусловлен много каскадный сбор нескольких логик, в противном случае они просто вылетят и это вы называете борьбой с откликом от грунта??? вот вам и микрухи нужны туда высококачественные из за того, что включены в нагрузку друг на друга выделяя тем самым полезный сигнал...

Так что это не лучшее решение на мой взгляд...

Схема в стадии модернизации, я же писал - выложил первые наброски собранные за пару дней. Дойдёт и до дискрима и до испытаний на грунте

А выложил я схему для того чтоб найти единомышленников, а не собирать негативные отзывы...

Поделиться сообщением

DesAlex    1 893

"Единомышленников" тут - как грязи, только они сначала знакомятся с принципами работы балансников в статическом и динамическом режиме работы, разбираются "что такое ВДИ и от чего оно зависит", штудируют принципы вырезки отклика от грунта, который в сотни раз сильнее отклика от мишеней - а потом уже что-то своё лепят. Ну, флаг в руки... запретить "изобретать колесо" не можем.

На форуме время от времени регистрируются "изобретатели" типа "А вы тут чё - все дебилы, да? Зачем такие сложные схемы МД собирать, да ещё и на процессорах зачастую. Вот, смотрите, какую я изумительную схему нашёл (или сам придумал, но ещё не собирал) - всего 5 транзисторов (или 1 микросхема)..." Наверное, пора такие темы не удалять, а оставить одну (вот эта хорошо подойдёт), чтобы было куда "посылать". Со временем переименую в "Я не в курсе принципов работы МД, но как их надо собирать - Вас поучу" :lol:

Первый же совет, сразу (чтобы время даром не переводили): наберите в пластиковое ведёрко грунта, только проверьте, чтобы без металлических примесей был. И посмотрите, что "скажет" ваше "упрощение" на такую мишень. Можно цветочный горшок с растением взять, если грунта не надолбать. Ещё возьмите кирпич, хотя бы половинку. Вы же не собираетесь своим супер-МД кирпичи искать? - вот он его тоже видеть не должен. Более того - хороший металлоискатель обязан видеть металлы сквозь кирпич.

Поделиться сообщением

1Sova1    1
18 часов назад, DesAlex сказал:

Вы же не собираетесь своим супер-МД кирпичи искать? - вот он его тоже видеть не должен. Более того - хороший металлоискатель обязан видеть металлы сквозь кирпич.

С этим с вами полностью согласен, про землю знал, а вот про кирпич нет. мне нужно было выделить основной принцип поиска, а затем уже убирать не нужные факторы типа "земли".

Вчера день варенья у моей был, а сегодня опять займусь МД. Что новое добавлю сразу выложу...

Поделиться сообщением

DesAlex    1 893
1 час назад, 1Sova1 сказал:

а затем уже убирать

"Терминаторы" изначально представляют из себя поделки из цикла "ничего лишнего", т.е. - это тот минимум, при котором МД будет более-менее обеспечивать то, чего от него ждут. Так что придётся не "убирать", а "добавлять" на место то, что там изначально было. Даже если пытаться превратить его в прибор, работающий в статике - то придётся прибавить третий канал (грунта) и схему вычитания результата работы этого канала из отклика от двух основных каналов - это геморой, за который не каждый маститый МД-конструктор берётся. В результате - получается всёравно не статика, а псевдостатика и схема, в полтора раза сложнее изначального "Терминатора" :lol:

Поделиться сообщением

1Sova1    1
3 часа назад, DesAlex сказал:

В результате - получается всёравно не статика, а псевдостатика и схема, в полтора раза сложнее изначального "Терминатора" :lol:

Не собираюсь спорить, как будут результаты - выложу...

Поделиться сообщением

1Sova1    1

Результаты есть, но из за постоянной настройки катушек приходится вечно перед настройкой сверять баланс. И в мс1.1 надо добавить ещё 1 каскад , из за неправильного сведения баланса. По вырезке металлов уже чуть сложнее, есть зависимости по разновидностям металлов и методам их вырезки - сложно поймать фазу для вырезки. Решил за лакировать катушки и экранировать. Как будет готова устойчивая конструкция катушки продолжу настройку

лакировка.jpg

Поделиться сообщением

1Sova1    1

Ну что уж получилось, то получилось. На выходных схемой займусь.

в_сборе.jpg

Изменено пользователем 1Sova1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yarek    30

Ну и где этот упрощенный до невозможного? А то ждать уже невозможно!

Поделиться сообщением

1Sova1    1

В голове. Поставили меня и.о. начальника на работе, времени не хватает по заниматься схемой...

Возможно на нынешних выходных соберусь с мыслями. Там праздник войдет в выходные, так что времени по более будет...

Поделиться сообщением

1Sova1    1

Вот полностью отстроенная схема с балансом грунта. Минус не сделал разделение на черный и цветной. Работает в обычном режиме пока металл у катушки, есть световая и звуковая индикация, не нужно постоянно махать(этого я и хотел добиться).

МД Сова.jpg

Поделиться сообщением

DesAlex    1 893
35 минут назад, 1Sova1 сказал:

Работает в обычном режиме

"Обычным режимом" работы балансников есть динамический, - то есть, когда "машут". Статический режим (точнее - псевдостатический), когда "не машут" - это КРАТКОВРЕМЕННЫЙ режим работы балансника, в котором он может РЕАЛЬНО проработатьНА ГРУНТЕ несколько секунд, с обнаружением мишеней примерно на глубинах не более ПОЛОВИНЫ от той, в которой он обнаруживает предметы в режиме динамическом.

схема с балансом грунта.

Смелое утверждение. Так просто от грунта не избавится. Не вижу элементов, узлов схемы, отвечающих за вырезку отклика от грунта.

не сделал разделение на черный и цветной.

Само-собой. 

Поделиться сообщением

1Sova1    1
5 минут назад, DesAlex сказал:

Не вижу элементов, узлов схемы, отвечающих за вырезку отклика от грунта.

После МС2 соединение 2х резисторов по 22к и емкость на 100нанофарат обеспечивает встречу фаз, а настройка баланса осуществляется переменным резистором на 50кОм - только бананс производится в обратную сторону - то есть при 0% (0 Ом) реагирует на всё, а от 50% до 100%(25-50кОм) вырезается феррит в зависимости от размера. Сопротивление 100кОм не нужно там, так как дальше вырезание будет на черный и уменьшения дальности на цветной

режим работы МД статический, и ни как не псевдо статический!

и не кратковременный а постоянный!

Видео демонстрации надо???

Поделиться сообщением

DesAlex    1 893

А реально возможно в баланснике реализовать только псевдостатический.

Один выход на реальный грунт расставит всё по своим местам. Перед этим советую посмотреть на "ютьюбе" ролики с демонстрацией работы оригинального прибора. Чтобы было с чем сравнить, понимать, как оно должно работать. Особенно, такие моменты, как глубина обнаружения монеты с чёткой идентификацией её, как "цветная цель"; тест на "резделение целей". Сразу придёт понимание - зачем в схеме "сколько лишних деталей".

Станьте на место разработчика. Вот, набросал он "упрощённую некуда схему мегатрона", собрал на столе - "работает". А потом так - бах, мысль в голову - "что-то у меня схема слишком простая, надо добавить пяток микросхем, резисторов-конденсаторов ПО ПРИКОЛУ, чтобы в ящике не пылились" - :lol:

Поделиться сообщением

1Sova1    1
4 минуты назад, DesAlex сказал:

Один выход на реальный грунт расставит всё по своим местам. Перед этим советую посмотреть на "ютьюбе" ролики с демонстрацией работы оригинального прибора. 

Что ещё сказать - буду делать печатку и собирать все в кучу. А видео я насмотрелся вдоволь.

Поделиться сообщением

1Sova1    1
25 минут назад, DesAlex сказал:

Станьте на место разработчика. Вот, набросал он "упрощённую некуда схему мегатрона", собрал на столе - "работает". А потом так - бах, мысль в голову - "что-то у меня схема слишком простая, надо добавить пяток микросхем, резисторов-конденсаторов ПО ПРИКОЛУ, чтобы в ящике не пылились" - :lol:

мне статика чистая нужна, а не простая схема...

Поделиться сообщением

DesAlex    1 893

Ещё раз: в IB-металлоискателе режим чистой статики невозможен. По причине наличия фильтров движения. При "выбросе" из схемы этих самых фильтров (как Вы сделали), балансник превращается в VLF T/R - низкочастотный металлодетектор, работающий по принципу "приёма-передачи" со всеми вытекающими. Это можно назвать условно "статикой", при которой одна рука постоянно будет на крутилке, непрерывно подстраивающей прибор под малейшие изменения условий грунта - некоторые "с набиенщиком" к крутилке обращаются реже. Естественно, говорить при этом о какой-то нормальной глубине обнаружения, "разделении целей" или комфортном поиске - не приходится. Короче - грунт, Вам нужен реальный грунт. Собирайте и выходите.

Поделиться сообщением

1Sova1    1
34 минуты назад, DesAlex сказал:

Ещё раз: в IB-металлоискателе режим чистой статики невозможен. По причине наличия фильтров движения. При "выбросе" из схемы этих самых фильтров (как Вы сделали), балансник превращается в VLF T/R - низкочастотный металлодетектор, работающий по принципу "приёма-передачи" со всеми вытекающими.

Вот с этим я как раз и столкнулся - останется придумать только фильтр движения статический :) не знаю на сколько это возможно, но я попробую ;) 

ошибка

Поделиться сообщением

DesAlex    1 893

Признанным специалистом по аналоговым приборам, работающим в псевдостатике, был Циклон. Вот, например, схема его "Вератора-2", где реализован не только статический, но и два динамических режима, через рубильник.

5a91bb20551cf_verator22.thumb.jpg.be244145c43fea7124b042994623326c.jpg

Поделиться сообщением

JoyJo    111

Господа! Уважаемый DA. Давайте дождёмся результата полевых испытаний. Если автор, конечно, изложить правдивые итоги. Пусть прибор будет реализован. Пускай автор опубликует итоговую схему, внешний вид конструкции, фото монтажа платы, результаты испытаний. Почему нет? Может в процессе работы реализуется крайне грамотная реализация: никто не знает. Автор же не призывает повторять точь в точь за ним. Может данный проект по ходу реализуется, но с доработками. ( превратится в исходный Терминатор).

Поделиться сообщением

DesAlex    1 893

Мне просто жаль чужого времени, ибо результат предсказуем -

15 минут назад, JoyJo сказал:

( превратится в исходный Терминатор).

- если условием ставить простоту схемы при удовлетворительной чувствительности и "разделению целей". Если нужна статика - то "воздушная" - вон она, на обрывке Терминатора у топикстартера; а реальная "грунтовая" будет, если туда перенести пол-схемы Циклона))) Пусть собирает и испытывает - кто мешает? Творчество - это хорошо, а "что не доходит через голову - дойдёт через руки, через ноги" - это традиция))))

Поделиться сообщением

Gris    31

Фильтр движения, но СТАТИЧЕСКИЙ, понял ,что сказал?

Поделиться сообщением

1Sova1    1
В 25.02.2018 в 03:03, Gris сказал:

СТАТИЧЕСКИЙ, понял ,что сказал?

Хорошо переформулирую, "вычитание грунта" при движении катушки на неровной поверхности с исходным статическим сигналом без "махания над целью".

В 25.02.2018 в 02:41, JoyJo сказал:

Господа! Уважаемый DA. Давайте дождёмся результата полевых испытаний. 

Полевые испытания будут летом, а пока зима постараюсь довести всё до ума.

ошибка

Поделиться сообщением

1Sova1    1

Вот разработал схему статического сигнала с автоматическим вычитанием разного грунта без подстройки и потери чувствительности. Осталось только протестировать. Принцип действия: используется 1 канал с вырезкой грунта, 2 канал без вырезки грунта. Тем самым обеспечивая параллельное увеличение сигнала на операционнике. Настройка простая: 1 вывести чувствительность до исчезновения звука, затем отстроить грунт и затем чувствительностью довести до максимальной дальности. 

Идеальнее было бы сделать не баланс грунта, а а вырезку металлов - тогда не пришлось бы переворачивать сиглал добавляя лишнюю логику, так как в этой схеме это будет происходить автоматически из за параллельных сигналов(вырезая металл мы получаем разность на операционнике при поднесении вырезанного металла -" не стявя лишний переворот логикой", а все остальное будет параллельно реагировать на логику).

Жду комментов :) 

IMG_20180228_223616.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Rhou Land
      нужна схема маломощного генератора для металоискателя. на дискретных элементах. питание 2 вольта, до 10 миллиамперов потреблением.

• Гость Андрей
      Автор: Гость Андрей
      Всем доброго времени суток. Прошу помочь определить в чем я сделал ошибку и как это исправить.
      Дело вот в чем. Есть у меня наушники WS-4 от металлоискателя XP Deus у которых есть сьемный модуль который используется как звуковой источник. Для того чтоб закрепить его на штангу металлоискателя и при этом он издавал звук был сделан мной мини усилитель на базе платы PAM8403. Но столкнулся с проблемой тихого звука. При подключении модуля наушников WS-4 к мини усилителю звук очень тихий, регулировка звука на модуле WS-4 не дает результата. Хотя при подключении телефона усилитель работает нормально. Так как наушник издает моно звучание в плате PAM8403 усилителя задействованный один левый канал. Динамик 6.ом 0,25w. Батарея высокотоковая на 1600mah с платой заряда TP4056.
      Помогите пожалуйста, благодарю за ранее.
    • Автор: Grisha_iskatel
      Продам полностью спаянную плату металлоискателя ПИРАТ.
      Микросхемы стоят на панельках, на печатной плате установлены два переменных резистора для грубой и точной настройки. После пайки платы промыты спиртом, и все тестируются перед отправкой!
      Плата спроектирована для монтажа в корпус D65 украинского производства, или его импортные аналоги. Размеры платы - 32*84мм.
      конденсаторы термостабильные, полевик -  IRF740 -  "Все как в лучших домах Европы!"
      Установлен динамик.
      Цена 200 грн.
      Заказать можно тут, по т. 096 594 99 96 или через мой сайт - http://detectori.com.ua/shop/349/desc/plata-dlja-metalloiskatelja-pirat

• Автор: Ы
      Итак, собрал металлоискатель, но по причине своей идиотии ошибки(закоротил выводы полевика) он вышел из строя(очень сильно нагрелся, и после этого металлоискатель перестал работать), живу далеко от цивилизации, поэто ждать новый нужно очень долго
      Однако имеются полевики и биполярники других моделей. Можно ли как - нибудь заменить сгоревшую деталь?
      Схема на сайте по ссылке https://usamodelkina.ru/7339-moschnyy-metalloiskatel-pirat-svoimi-rukami.html

• Гость Антон
      Автор: Гость Антон
      Доброго времени суток уважаемые господа. Вопрос такого плана : есть схема металлоискателя но собрать не кому:(  или же у кого нибудь есть готовые к продаже металлоискатель . Если кто готов помочь , не бесплатно, напишите на почту ryabcev1970@list.ru
    • @noise Эт  да... Сам вспоминаю про неё - забавно было "видеть" как она злиться,что я не реагирую должным образом(по её мнению) на нападки на мою аву.
    • Немножко про Курилы и Сахалин    ...если интересно https://aloban75.livejournal.com/3664496.html   Бывал в тех краях на Дальневосточном  округе
    • Извиняюсь, Вам поиграться или по делу? Потому как ежели первое, были как бы на заре электроники в ходу ионные усилительные лампы. С гораздо меньшими требованиями к вакууму. Но гораздо менее стабильные и повторяемые. И естественно медленные. В частности на парах ртути... В смысле, помещалась в оттянутый носок навеска амальгаммы и потом после откачки носок с навеской подогревался до получения приемлемых параметров. далее в процессе пользования периодически операция повторялась. Во времена онны (типа при царе-батюшке) применялись серийно.:) Единственное - нестабильность, но этим имхо страдают все самопальные лампы, собственно потому и заморочились в свое время высоким вакуумом. А что до физической откачки, дык после форвакуума никто не мешает сгородить нечто вроде магнетронного распылителя  хотя бы того же куска титана, имхо даст хороший результат. По роликам ежели смотреть, вполне работало даже в варианте "из литровой банки". Ну или нечто криогенное на активированном угле и жидком азоте. Чел писал, что получалось более чем прилично. Это естественно ежели Ваш интерес продвинется несколько дальше чем просто посмотреть.:)
    • Жаль Танюхи нету. Она бы вам сказала...
    • Наверно так и сделаю,  а   какая роль стабилитрона VD1  8V
    • Легко запускающийся, не свистящий, хорошо играющий усь провоцирует оффтоп .  Приходится обсуждать не настройки и улучшалки, а остальное вокруг .  
    • Дяденьки, помогите, кто знает. Приятель попросил собрать линейный усилитель для гитары и микрофона. Дал схему. На схеме есть два трансформатора: lundahl_ll1528_8790 (микрофонный) и lundahl_ll5402_8795 (выходной). Трансформаторы не из дешевых, поэтому решил изготовить аналогичные сам. Я нашел на эти трансформаторы описания, однако мне не хватает информации, а именно: 1. какой материал, сечение, длина магнитной линии и форма сердечников? 2. Количество витков, сечение провода. 3. Индуктивность обмоток,  либо AL (индуктивность на квадрат витка). В настоящий момент сделал расчёт обоих трансформаторов на ферритовом сердечнике   E42/33/20, материал типа N87 (Hc=13.  Bs=.34  Br=.18 A=0.000236  Lm=0.145  Lg=0.000). Для микрофонного трансформатора получил витки: первичная обмотка =1000, вторичная=6000. Для выходного трансформатора получил витки: первичная обмотка =2000, вторичная=1000. Диаметр провода 0,1, можно и более, лишь бы уложить в окно. Но гложут меня сомнения, как поведут себя эти трансформаторы на частоте 10 Гц? Не станет ли микрофонный «давить» низа, а выходной на низкой частоте насыщаться из-за большого тока намагничивания и тем самым вносить большие нелинейные искажения в форму сигнала? Посему хочу сравнить свои расчёты с подробными данными от брендовых производителей.     lundahl_ll1528_8790_ПАСПОРТ НА ТРАНСФОРМАТОР.pdf lundahl_ll5402_8795_ПАСПОРТ НА ТРАНСФОРМАТОР.pdf