Guest Петр

Помогите "обвешать" схему питания

13 posts in this topic

Guest Петр   
Guest Петр

Добрые люди, помогите обвешать схему недостающими элементами.
Работаю на морском судне. Имеется роутер с питанием 5В. Есть блок питания на 5В. А также Power Bank большой емкости. 
В связи с возможностью внезапного отключения електроэнергии (случается иногда) хочу обеспечить автоматическое переключение на питание от Power Bank'а. 

Проблема в том, что во время переключения реле напряжение полностью пропадет, и, как я понимаю, нужно поставить на подход к роутеру конденсатор. А вот какой именно я не знаю:unknw:

И скажите, пожалуйста, что будет, если минусовой контакт Power Bank'а будет постоянно подключен к минусу роутера и  к минусу основного питания?

Простите за невежество. Я с села:)

Реле.png

Dr. West    3945

А у вас повербанк постоянно включен и на выходе у него всё время присутствует напряжение?

chaloner    23

@Гость Петр

Кстати, да, как предложил вест, если сопротивление выключенного основного источника велико, то можно и параллельно повербанк присобачить. Заодно подзаряжаться будет. Вариант, конечно, топорный, но если ток от блока питания достаточный, то проблем возникнуть не должно.

Edited by chaloner
ачепятки

Бюджетные Wi-Fi-/ Bluetooth-решения для IoT-применения

Обзор основной линейки поставок и новинок Espressif Systems – экономически выгодных SoC Wi-Fi-/ Bluetooth-чипов и модулей для IoT-применений: от простых портативных устройств до промышленных решений

Подробнее...

Dr. West    3945

Имелось в виду, что повербанк обычно нужно принудительно включать, а если нагрузки нету, он автоматически выключается.

chaloner    23

@Dr. West

Вполне возможно, я повербанками не пользовался, т.к. предпочитаю просто взять телефон с нормальной батарейкой. Думал, что они просто как аккумуляторы пашут.

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Dr. West    3945

Нет, там обычно литиевый аккумулятор, схема зарядки и повышающий преобразователь до 5 Вольт. Плюс схема индикации и управления всем этим добром, со своими мозгами.

chaloner    23

@Dr. West

Короче, в полевых условиях, нужно два "основных источника", а так же переключения павербанки на рутер при пропаже основного питания, если не копаться в мозгах.

colorad    463
7 часов назад, Гость Петр сказал:

как я понимаю, нужно поставить на подход к роутеру конденсатор. А вот какой именно я не знаю

Чтоб посчитать емкость надо знать ток потребления роутера , минимальное напряжение при котором он остается работоспособен , и время на переключение  .

colorad    463

Тогда надо делать все в совокупности .

И решение надо чтоб было простое, для человека из деревни .

Edited by colorad

Dr. West    3945

Там ещё и жесткий диск нарисован, видимо подключен к роутеру через USB, а это ток до 1 Ампера. Ну и сам среднестатистический роутер примерно столько же.

chaloner    23

В таком случае нужно два "основных источника" и реле с переключающей группой контактов. Если максимально просто.

Grigor    1

Реле вещь не очень надежная, да и кушает при 5в. Схему И. Два диода аноды вместе. Литиевых на 5В не бывает. Резерв на 0.2в меньше для развязки. Если стабилизатор фиксированный 5в то применяются диоды с разным прямым падением. Просто и надежно. Удачи.

Your content will need to be approved by a moderator

Guest
You are commenting as a guest. If you have an account, please sign in.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoticons maximum are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Similar Content

• By Aizenkevich
      Здравствуйте братцы. Ну что, кажись сбылось то чего многие ждали на этом форуме в отношении меня. Рванул конденсатор на плате под Stk4152ii и кажись микросхеме пришел каблык. Вот пишу сюда чтобы удостовериться.
      Почему рванул? Банально. Я перепутал полярность... Элну силмик жалко( Взорвался конденсатор на 100 мкф в верхнем правом углу.
      Конденсатор заменил. Все резисторы прозвонил, диодный мост тоже, все в порядке с ними. НА счет отсальных электролитов не скажу, ибо тестить нечем. При подключении, звка нет. Микросхема немножко нагревается. Звукан нет от слова вообще, мертвая тишина, если отсоеденить сигнал и задеть вход пальцем - тишина, ни хлопков, ни "пуков", ни фона, ни шипения, ничего.
      Сташку можно хоронить?

• By Buba12345
      Пожалуйста, помогите, надежда только на вас. Завтра сдача по электронной технике (учусь в университете). Предмет я знаю довольно посредственно, так как это совершенно не мой профиль.

Есть схема неинвертирующего операционного усилителя с однополярным источником питания. По расчетам коэффициент усиления Кус = (1+(R2/R1)) = (1 + (2900/100) = 30. Итого, по расчетам, напряжение на выходе должно быть 0.01В *30 = 0.3 В. Но по вольтметру выходит значение 0.177 В. Скажите, пожалуйста, где я ошибся (коэффициент обязательно по заданию должен быть 30). Я уже и "Искусство схемотехники" посмотрел, и весь интернет перерыл, ничего не могу понять.

Причем при двуполярном питании выходное напряжение на выходе равно 0.3 (как и должно быть по идее), следовательно, при однополярном соединении. нужно каким-то образом изменить расчеты выходного напряжения (это только мое предположение). 

Пожалуйста, подскажите, где я ошибся. Буду очень благодарен за помощь! 

• By Buba12345
      Пожалуйста, подскажите, почему при работе схемы операционного усилителя при однополярном питании синусоида сигнала на выходе на осциллограмме выше нуля? Заранее спасибо за помощь! 
    • By Termo
      Собственно пролез кучу сайтов, не нашёл ответов, М1 включен как операционник это ясно, а почему у М2 обратная полярность подключения и какую он функцию выполняет?(больше всего похоже на компаратор из того что нашёл) Сам оу здесь использован к140уд17б. Также не нашёл ответов, в другом блоке этой схемы автор подаёт напряжение 16,5 В на операционник(при номинальном 15в), зачем преднамеренно повышать напряжение питания?от этого насколько я понимаю характеристики только ухудшаются. 

• By UTF
      Возможно, несколько нестандартная задачка, поскольку готового решения не нашел.
      Ее суть:

Есть одна банка Li-Ion-аккумулятора, работающего не в циклическом, а в буферном режиме.
      Аккмулятор постоянно подзаряжается от не слишком стабильного источника, например, от солнечной батареи через правильную DC-DC зарядку.
      Нагрузкой этого аккумулятора -является электронная схема с цифровым процессором, которая требует не плавного, а резкого включения, иначе процессор может и не запуститься.

Отсюда и необходимость в этом тригегрном "пускаче", который должен по мере заряда аккумулятора резко подать напряжение на нагрузку при достижении 4.0V, и снять его при разряде ниже 3.3V.

Самое проверенное классическое решение известно - это ОУ с опорным стабилитроном, охваченного ООС и ПОС через резисторные делители, и ключом на МОП-транзисторе.
      Такая схема работает исключительно точно и надежно, и настолько общеизвестна, что даже рисовать ее тут не буду.
      Но вот засада - мне эту довольно простую схему нужно еще больше упростить, сократив число деталей.

Может, есть готовые решения, которые реализуют это же решение всего при помощи одной специализированной микросхемы и пары-другой резисторов?
      Ток коммутации 2А, сопроивление коммутирующего ключа хорошо быне более 0.05 Ом.

Сейчас много всяких разнообразных микросхем понапридумывали, может и для этой задачки найдется

PS1. BMS-контроллеры, конечно, тут не годятся, у них более широкий диапазон напряжений срабатывания и другая логика работы.
      PS2. Задал этот вопрос на форуме котов, но там вместо помощи сказали что за подсказку надо платить бабло, и вдобавок еще и нахамили.
      Лично я не  люблю не котов, в отличие от собак, и видимо есть за что, и их хамский форум дополнительный тому аргумент.
    • Слушай, надоел хуже горькой редьки. Иди в жопу. Научись не врать. 
    • В оправдании экспроприаторов - лугандонов.
    • Если нет аргументов тогда всё ясно.
    • можно, нужна 2х или 3х канальная аппаратура пистолетного типа, одна сервомашинка, регулятор для коллекторного двигателя с реверсом и 2-баночный аккумулятор литий-полимерка.
    • @Mysteo на мой взгляд не нужен там ОУ вполне достаточно такого делителя
    • Я же тебе дал точки вранья. Или ты по русски читать не научился? Проверить это ты можешь сам. Есть открытый бюджет страны, есть структура бюджета. Сядь и разберись. Может хоть немного поумнеешь...
    • Продаются  унифицированные трансформаторы:   ТПП 225-  220      -1 шт, б/у,   - 200 руб.   ТПП 234-127/  220      -1 шт, б/у,   - 200 руб.    ТПП 254-/220  -1 шт, б/у,   - 200 руб. ТПП 255-127/220  -1 шт, б/у,   - 200 руб.   ТПП 267-127/220  -1 шт, б/у,   - 250 руб.     ТПП 268-127/220  -2 шт, б/у,   - 250 руб.   ТПП 280-127/220  -1 шт, б/у,   - 300 руб.   ТПП 288-127/220  -2 шт,         - 350 руб.   ТПП 296-127/220  -2 шт,         - 400 руб.   ТПП 297-127/220  -1 шт, б/у,   - 400 руб.   ТПП 309- 220       -1 шт, б/у,   - 450 руб..   ТА1 - 127/220     -1 шт, б/у         - 250 руб.   ТА30 - 127/220     -1 шт, б/у       - 250 руб.. ТАН13 - 127/220  - 1шт, б/у  - 250 руб. Возможна пересылка почтой или ТК Добавлю ещё немного трансформаторного: 1. Магнитопровод от латра на 9 А:   Диаметр- 144 мм, высота - 113 мм   1000 руб 2. Магнитопровод от "малого" латра :  Диаметр- 118 мм, высота - 87 мм, вес 3,6 кГ  500 руб 3. Магнитопровод от ТСА-270 ПЛ 25 х 45 х 100 мм  350 руб 4. Трансформатор от лампового радиоприёмника (типа УРАЛ-111), схема обмоток трансформатора и внешний вид - на фото: