Перейти к содержанию

Как правильно питать мк, чтобы ничего не сгорело?


ShimaMax

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Появилось желание спроектировать игрушку Pong на диодах и мк Atmega328P(т.к. дома валяется) на макетной плате. Уверенно знаю asm, Си, С++, но абсолютно не шарю в схемотехнике. В протеусе вроде бы мигает и код вполне работает, но на практике все не так просто. Как правильно питать мой мк? Знаю, что ему нужно напряжение 5 вольт, но читал, что нужно чтобы оно было бесперебойным, какие-то схемы с непонятными для меня конденсаторами. Вроде бы нужно подключать стабилитрон. Объясните пожалуйста подробно что, за чем и почему нужно подключать (очень важно именно почему, хочется разобраться).

Изменено пользователем ShimaMax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, ShimaMax сказал:

Как правильно питать мой мк?  Объясните пожалуйста подробно что, за чем и почему нужно подключать (очень важно именно почему, хочется разобраться).

:) вот так просто... сотни книг написаны по схемотехнике , топологии ПП , борьбы с ЭМП. фирмы производители специально семинары по этим темам проводят,  приходит чел просит ему все подробно объяснить.

ну для питания самого МК достаточно, что-то типа такого:

7805.png.bf6694216d7d3d96dc6c706a94197815.png

D1 -  защита от обратного включения

VR1 - защита от выбросов по питанию выше 26в

D2 - защита от выбросов по питанию выше 20в

R1,C1 - фильтр НЧ

U1 - стабилизатор напряжения

С2,C3 - фильтр ВЧ , блокировка самовозбуждения 7805

С2 - фильтр НЧ

D3 - защита 7805 от обратного напряжения с С2

а все остальное попробуйте начать изучать отсюда http://caxapa.ru/lib/emc_immunity.html

ну и это почитать FLR10.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

8 часов назад, ShimaMax сказал:

ему нужно напряжение 5 вольт

Возьмите зарядку от сотового телефона. Измерьте напряжение тестером - там должно быть около 5 вольт. Больше ничего не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

21 минуту назад, Sergey-Ufa сказал:

Измерьте напряжение тестером

Обязательно, бо на корпусе может быть написано 5v, а на самом деле больше.

Я не раздаю удочки. Я продаю рыбу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С питанием - да, как сказали ранее, пятивольтовую зарядку от телефона. Если напряжение не более 5,5 вольт, то это нормально. Тут вангую другие грабли - токоограничительные резисторы на светодиодах есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

телефонные зарядки действительно выдают пять вольт. точность : плюс/минус лапоть.

в большинстве их нет никакой цепи обратной связи. совсем.

телефон то это переживет и пережует, а вот МК - вряд-ли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, pasha_zv сказал:

в большинстве их нет никакой цепи обратной связи. совсем.

Это в каких это нет? Даже в китазеных за бакс и схемой на паре транзисторов есть ОС. А в фирменных стоит ШИМ где наличие ОС обязательное условие работы.

 

12 минуты назад, pasha_zv сказал:

пять вольт. точность : плюс/минус лапоть.

Опять же, даже китаезные за тот же бакс выдают нечто близкое к 5В. А нормальные ЗУ дают 5В. точнее без нагрузки там может 4,8-4,9, но с нагрузкой будет 5В.

11 час назад, ShimaMax сказал:

абсолютно не шарю в схемотехнике

Вот с этого и надо начинать изучение МК. С азов электроники и никак иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, pasha_zv сказал:

в большинстве их нет никакой цепи обратной связи. совсем.

Через мои руки не один десяток зарядок прошёл, во всех без исключения есть ООС по напряжению. В продвинутых ещё и ограничение по току. Кстати, если нет оптрона, то это ещё не значит, что напряжение на выходе не стабилизировано :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...