Andriy Protsenko

Подключение усилителя звука и источника сигнала к одному питанию

12 сообщений в этой теме

Добрый день.

Сложилась ситуация, что необходимо подключить УНЧ и источник звука к одному источнику питания.
Подробнее: есть миникомпьютер(Orange pi 2g) с сим-картой на борту, работает от 5В. Есть усилитель звука, стерео, дешевый, работает от 12-24В. Задача состоит в том что необходимо к автомобильному аккумулятору подключить усилитель, а через понижающий преобразователь запитать миникомпьютер и подать сигнал на усилитель.

Все бы работало отлично, но миникомпьютер всегда подключен к интернету через GSM сеть, и в итоге дает ВЧ наводки на усилитель. Наводки такие же, когда поднести активный телефон(во время звонка или любой активности сим-карты) к дешевой акустической системе - будет слышно гул и щелчки.

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Феритовые кольца пробовали ставить на сетевой кабель - безрезультатно, сигнальный кабель - экранированный.

Схема во вложении.

Буду очень благодарный за любую подсказку.

IMG_20180417_141933.jpg

Изменено пользователем Andriy Protsenko

Поделиться сообщением

Dr. West    2 830

Экран в сигнальном кабеле запаян с обоих сторон разьёмов? Если так, попробовать отсоединить общий со стороны источника.

Поделиться сообщением

DoG70    159
15 часов назад, Andriy Protsenko сказал:

Тестировали в условиях домашних, подключали к блоку питания (220В->12В) усилитель, а миникомпьютер питали от USB компа - все хорошо, помех никаких, как только подключили послеlний через преобразователь(12В->5В), слышно вышеупомянутый шум.

Возможно предположить, что наводка идет по цепи: миникомп> 5V> DC-DC 12V > усилитель. Кольца (или настоящий фильтр) не пробовали ставить между преобразователем и 12V?

Поделиться сообщением

6 часов назад, DoG70 сказал:

Кольца (или настоящий фильтр) не пробовали ставить между преобразователем и 12V?

Кольца феритовые ставил во все узлы - от них толку никакого в данной ситуации.
Немного удалось уменьшить шум, если минус входного сигнала усилителя  и минус преобразователя  кинуть на массу к мини ПК.
Но все равно слышен характерный гул сотовой сети

Поделиться сообщением

6 часов назад, Dr. West сказал:

Экран в сигнальном кабеле запаян с обоих сторон разьёмов?

С одной стороны (выход с мини ПК) джек 3.5 и дальше кабелем на вход к усилителю через штырки.

Поделиться сообщением

6 часов назад, DoG70 сказал:

Возможно предположить, что наводка идет по цепи: миникомп> 5V> DC-DC 12V > усилитель. Кольца (или настоящий фильтр) не пробовали ставить между преобразователем и 12V?

Что Вы имеете ввиду под "настоящий фильтр"?

Поделиться сообщением

Dr. West    2 830
6 часов назад, Andriy Protsenko сказал:

С одной стороны...

Ни о чём не говорит. Уточняю - общий провод (экран) кабеля припаян и к джеку и к схеме усилителя? Если так - попробуйте разорвать соединение с экраном со стороны джека или где удобней

Поделиться сообщением

DoG70    159

Попробуйте сделать, как советует

23 часа назад, Dr. West сказал:

Экран в сигнальном кабеле запаян с обоих сторон разьёмов? Если так, попробовать отсоединить общий со стороны источника.

Но меня смущает, что:

В 17.04.2018 в 18:21, Andriy Protsenko сказал:

Т.е вроде как разделяете питание и наводки пропадают.

А фильтр, например, вот такой: u_5337a1cecb1174a559e8171e0fb9020a_800.jpg.3cd683d8513b0c34117a33035f15c968.jpg

Изменено пользователем DoG70

Поделиться сообщением

Dr. West    2 830

В первом случае (питание от USB) земляной петли не могло быть, т.к. источники питания разные, от того и чистый звук. Хотя, конечно, вариант "грязный" преобразователь тоже нельзя исключать.

Поделиться сообщением

Спасибо за отклики. Методом проб нашел выход из ситуации. Казалось бы ответ очевиден, но не все так просто...
Первое что сделал - намотал два феритовые кольца на кабель питания усилителя, пришлось наматывать много кабеля, так как наводки сильные.
Второе - так как феритовые фильтры полностью проблему не устранили, землю со входа сигнала усилителя замкнул с корпусом USB порта одноплатного ПК.

Шум уменьшился на 95%. В принципе приемлемо. Но теперь перед воспроизвидиением звукового файла а так же по его завершению, слышно единоразовые щелчки на динамике. Как будто пошел разряд от конденсатора.

Поделиться сообщением

Dr. West    2 830

Так нихрена и не попробовал землю оторвать совсем?

Поделиться сообщением

19 минут назад, Dr. West сказал:

Так нихрена и не попробовал землю оторвать совсем?

Отсоединял - гудит, шумит

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: alexsmith7
      У меня следующая проблема, Спаял очередной усилитель на к174ун14 (tda2003) схема стандартная из даташита
      Спаял к данному унч пассивный темброблок ( схема на фото)
      Темброблок спаял в двух вариантах, хотя по сути одно и тоже
      При питание всей конструкции от импульсного блока питания (пробовал два разных блока питания 12 вольт) слышен довольно сильный фон, при том если запитывать усилитель без темброблока все отлично работает, фона нет
      От трансформаторного блока питания все нормально работает и с темброблоком
      В чем может быть проблема?, заранее спасибо
      p.s установка дополнительных электролитов по питанию не помогает

• Автор: dots19
      Очень давно хочу собрать аналоговый перестраиваемый фильтр переменных состояния (state variable) с режимами НЧ, ВЧ, ПФ, перестраиваемой частотой среза и регулировкой добротности (Q). Сам фильтр планируется применять в злектронно - музыкальных экспериментах, поэтому рабочий диапазон частот должен быть от 20-50Гц до 20кГц, управляться напряжением, короче, классический фильтр. На супер линейность перестройки, всякие мелкие погрешности мне плевать.
      Вот, нашел схему:

Понравилось своей компактностью по сравнению с другими схемами с зарубежных ресурсов, да и вообще, советское как-то милее.
      Итак, вопросы: 
      Как быть с операционниками? Вообще возможно где-то раздобыть оригинальные или придется искать замены среди импортных? Если ставить аналоги, придется ли вносить какие-то изменения в схему?(понятно, что цоклевка может быть разной, я имею ввиду номиналы переферийной обвязки). Ладно, предположим, я знаю, какие аналоги нужны,

но поиск их в том же чипе и дипе не дал результатов, микросхемы LM1709L вообще как будто не существует. Я вбивал в гугле, долго искал, но не нашел даже даташита на нее. Может кто-нибуть посоветует места, где я мог бы преобрести что-нибудь из этого? То же самое касается оптрона ОЭП-14. Может, есть какие-то аналоги...
      Вопрос следущий: есть ли в подобных схемах какие-то принципиальные тонкости, которые необходимо учесть при разводке печ.платы (макетировании)?
      И главный вопрос: Стоит ли вообще собирать такие схемы? Возможен такой вариант, что все это устарело уже настолько, что я просто не найду для нее деталей, а если найду, то придется подгонять пол схемы под современные элементы?(Чего я 100% не осилю)
      Даже не знаю, в какой ветке это стоило разместить. Надеюсь, будет увидено. Заранее спасибо.
    • Автор: Arduino Master
      Доброго дня,
      Прошу помочь решить задачу. Есть дрон который в момент зависания потребляет 60А 12В. Нужно чтобы он питался от автомобильного аккумулятора 12V с земли по проводу  10метров.
      Проблема в том что на такое расстояние и с таким током провод будет такой толщины что дрон точно не взлетит.
      Рад любому совету.
    • Автор: radiantor
      Вырезал из магнитолы часть платы с усилителем tda7384 и фильтром питания. Проверил разводку, номиналы, все нормально. Все работает, но...
      При громкости чуть выше средней левый канал отключается начиная издавать тихий шум, при этом микросхема начинает сильно греться. Вернуть в рабочее состояние получается только откл и включив питание.
      Странность еще в том, что если прикосаться к неподключенным входам то, правый канал гудит как обычный усилитель, а вот левый свистит.
      Обвязку проверял. Пробовал ставить фильтр на каналы,тогда гудят почти одинаково, но на громкости левый всеравно срывается в генерацию.
      Что это может быть?Вроде каналы должны вести себя одинаково. Брак?
    • Автор: Крашер
      Существуют ли вообще в природе усилители мощности... на динамики сопротивлением 1.2- 1.0 - 0.8 и менее Ом ?