Evgenij123

Некорректная работа защиты от короткого замыкания БП на ir2153

30 сообщений в этой теме

dmitry287    41

На схеме из 1го поста тоже.

Изменено пользователем dmitry287

Поделиться сообщением

Evgenij123    0

На той схеме, что я скинул дросселей нет. 

Nem0, вы автор этой схемы? брал отсюда http://cxem.net/pitanie/5-271.php

Просто интересует работоспособность самой защиты. Сейчас выпаял все конденсаторы во вторичной цепи. БП все равно уходит в защиту, но уже и при первом включении и также при выключении с подключенной нагрузкой. Защита снимается тем же способом, т.е. нужно два раза подключить БП к сети. Затем все нормально. 

Изменено пользователем Evgenij123

Поделиться сообщением

harvester    48

@Evgenij123 Защита здесь медленная, ну да ладно. На плате С8 точно 1нф? Поставьте 220-470пф. Скорее всего, просто защита долго приходит в исходное состояние (на базе VT1 остается потенциал). Для эксперимента - коротните С8 и потом включайте, заработает?

Поделиться сообщением

Evgenij123    0

Коротил. Не выходит из защиты. Работоспособность защиты проверил опытным путем: 13 вольт через гасящий резистор на светодиод и 2 вольта на переменный резистор. Путем изменения сопротивления довожу напряжение на базе VT1 до открытия, при напряжении порядка 550 мВ защита мгновенно открывается и светодиод загарается. Такое чувство, что проблема может быть в помехах на токоизмерительном шунте. Попробую сначала поставить кондеров между Б и Э транзистора VT1, а затем посмотреть в сторону снаббера. Пс. первичка у меня в два провода намотана и сам сердечник немного балтается на каркасе.

У меня есть цифровой ослик, скажите, как правильно посмотреть помехи: щупы параллельно первичной обмотки трансформатора или на токоизмерительном шунте?

Поделиться сообщением

harvester    48

конденсаторы увеличат время срабатывания, а это не есть гуд. Может быть что-то не так с транзисторами... Лучше для чистоты эксперимента отрубить триггер от микрухи совсем.

Осликом встать на БЭ транзистора и смотреть, заодно увидите нарастание напряжения.

5 часов назад, Evgenij123 сказал:

Не выходит из защиты

Копаем триггер. Снабберы и тд - это все если бы были ложные срабатывания. А тут дело в работе транзисторов. По эксперименту выше - после снятия 550 мВ защита выключается? С другой стороны, в рабочем режиме после срабатывания напряжение продолжает нарастать, может быть до 2-5в и больше, это и вызывает глюк триггера.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: игорь михалюк
      Добрый вечер.
       Достался БП от МФУ епсонт помогите его запустить, схему не могу найти. Вот фото.

• Автор: Андрей Брыжак
      Добрый вечер. Есть плата от старого телевизора LG, на борту Импульсный БП. НО в схеме отсутствуют некоторые детали. Я отметил их на картинке. Можно ли обойтись без них? И какие каналы напряжения можно использовать? Выбрасывать жалко. 

• Автор: ThE_GuDocK
      Собрал блок питания, по схемe AkaKasyan, все собрал правильно, элементы тех же номиналов что и на фото, но напряжение Настраивается! подстроечным резистором макс. до 9.5 В, ток вообще не настраивается.
      Напряжение на входе порядка 30 вольт, это с С фильтром, без него ~27

Прилагаю ссылку на видео:

• Автор: Lord2024
      Достался мне блок питания Б5-76/1, раздолбаный так что без схемы совсем не разобраться, если у кого что есть по моему вопросу, очень прошу помочь со схемой.
    • Гость Lili
      Автор: Гость Lili
      Помогите пожалуйста составить схему блока питания, работающего от сети,  с параметрами: напряжение до 30В и силой тока 10мА. Ток должен быть постоянный.