Перейти к содержанию

Встречная обмотка


WadymMC

Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста. Что значит ВСТРЕЧНАЯ ОБМОТКА на трансформаторе? Т.е. Как ее можно намотать ВСТРЕЧНО?  Возможно имеется ввиду подключение ко вторичной обмотке ? Первичная обмотка намотана по часовой, к примеру, вторичная против часовой? Это и есть встречная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Имеется в виду "противофазная". Может быть намотана как угодно, важна очередность соединения выводов обмоток между собой.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Dr. West

14 минуты назад, Dr. West сказал:

очередность соединения выводов обмоток между собой

В трансе выводы обмоток не соединяются между собой. Или я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Трансформаторы разные бывают. Если обмотки не соединяются схемно и никак не взаимодействуют по переменному току, то и говорить об их встречности или невстречности (противофазности и синфазности) не имеет смысла.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, WadymMC сказал:

Или я чего то не понимаю?

 

Скрытый текст

5b7ed0f1496c8_post-45973-0605774001349717399.thumb.gif.8b9c7abfe592f391852ece17742c9bf3.gif

Вот довольно наглядный пример различного включения обмоток. Точкой обозначены начала обмоток.

47 минут назад, WadymMC сказал:

Что значит ВСТРЕЧНАЯ ОБМОТКА

По картинке выше, если, например, одну из первичных обмоток включить наоборот (то есть тупо поменять выводы обмотки местами), то такая обмотка будет называться  встречной по отношению к другой. То же самое и со вторичными обмотками: если одну подключить наоборот - то она будет называться "встречной" по отношению к двум другим, и наоборот - две встречные по отношению к другой.

Начните книжки читать для начала...

Изменено пользователем DedLogoped
очепятки

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DedLogoped сказал:

довольно наглядный пример

:crazy: наглядный - для "подкованного" электрика, умеющего разбираться в трёхфазных трансформаторах. 

А так - схема путает начинающего больше чем он не понимает. 

В таких случаях и книжки читать - после ТАКИХ "наглядностей" бесполезно. 

Вон, @Dr. West - хоть и не "наглядно", скупо - но верно пояснил... 

 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Крашер сказал:

В таких случаях и книжки читать - после ТАКИХ "наглядностей" бесполезно

Вы, сударь, после "наглядностей" книжки читать стали, или после влезания в аппаратуру без ума и знаний?

1 час назад, Крашер сказал:

наглядный - для "подкованного" электрика, умеющего разбираться в трёхфазных трансформаторах

Между прочим, это основные знания для любого электрика. Так что зря смеётесь, считая себя самым умным - уверен это далеко не так.

1 час назад, Крашер сказал:

А так - схема путает начинающего больше чем он не понимает.

Судя по всему, ТС даже не начинающий, а, скорее, желающий начать стать начинающим. Так вот может после такой схемы и задумается: а надо ли оно вообще ему?

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Здесь все очень наглядно. 

@DedLogoped

В 23.08.2018 в 18:29, DedLogoped сказал:

Начните книжки читать для начала...

Читаю. Уверяю вас. Просто иногда появляются такие  странные схем рисунки. Как трансформатор в линейном стабилизаторе со вторичной обмоткой которая показана точками как встречная или не встречная. И это меня сбивало с толку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точками у выводов транса обозначают не встречную поперечную, а условные начала обмоток. Они могут быть намотаны по или против часовой, но условное начало обмоток на этом трансе подразумевает синфазность их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Slavka сказал:

Точками у выводов транса обозначают не встречную поперечную, а условные начала обмоток. Они могут быть намотаны по или против часовой, но условное начало обмоток на этом трансе подразумевает синфазность их.

Не добавить, не убавить.

Стой-постой, кругом - отстой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем. Я все понял.  Я просто не понимал почему гальванически развязанный трансформатор обозначается с точками. А они просто показывают синфазность. Вопрос закрыт. Еще раз - всех благодарю.1200px-Flyback_converter_svg.thumb.png.99ed1d57d9cdeeb5da48cd3e21646f24.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм, до гальванической развязки добрались... 

Просто, в данной схеме - синфазность или противофазность обмоток монопенисуальна. Если не рассматриваются более углублённо взаимодействия полей, магнитная индукция и ... :) - "правило буравчика".  

А так - точки обозначающие начало обмоток проставлены "чтоб по правилам" было. Ну, некие условия диктуют проставлять в схемах ВСЁ. 

Вот, если-бы первичных или вторичных обмоток было более чем одна. Да ещё они соединялись между собой. Тогда без этих точек - только экспериментальным путём можно будет понять, как работает трансформатор в схеме. 

Простой пример: 

В трансформаторе ДВЕ вторичных обмотки. Одна на 5 Вольт. Вторая - на 12. Если включить их последовательно - синфазно, на выходе получим суммарное напряжение 5+12=17 Вольт. 

Если же выводы любой из двух обмоток поменять местами - включение будет так-же, последовательное, но уже "противофазное". То-есть, одна из обмоток будет включена "встречно" другой. 

На выходе получится разность этих напряжений. 12-5=7 Вольт. 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Крашер сказал:

На выходе получится разность этих напряжений. 12-5=7 Вольт. 

@Крашер  может вопрос дурацкий, но хочу уточнить  именно 12-5=7 ? Возможен вариант 5-12=-7 В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите это видео и оставьте свои комменты тут.  Это не согласуется с тем что написано выше в этой теме. Либо я чего то не понимаю, либо этот блогер. 

Начнем с того что две одинаковые вторички в противофазе у него дают напряжение как на одной из вторичек. И схема соединения вторичек на ТПП260 по рисунку... у меня не выходит понять как он получает эти значения с транса если они все в противофазе по рисунку.

Объясните, пожалуйста.

Изменено пользователем WadymMC
Все и так поняли что у меня пробел по трансформаторам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Параллельное синфазное соединение двух одинаковых обмоток у него даёт напряжение как у одной обмотки. Последовательное синфазное - сумму напряжений. Никакой ошибки нету, ничего в противофазе он не включает.

Для понимания можно представить, что обмотка - это батарейка, а там где у неё точка - это плюс. Соединяя батарейки различным образом можно получить разные напряжения или более мощные по току батареи.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, про параллельное и последовательное включение я еще не знал.

@Dr. West Спасибо, про параллельное включение я еще не знал.@Dr. West

Изменено пользователем WadymMC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, WadymMC сказал:

хочу уточнить  именно 12-5=7 ? Возможен вариант 5-12=-7 В ?

Чуть выше с долей сарказма уже ответили.

Да, на вторичных обмотках трансформатора переменное напряжение. И, хоть сумма, хоть разность не имеют полярности. 

После выпрямительных диодов - да, будет другая ситуация. Но тут - как их ставить и как что соединять. Это уже другая нистория и отдельная ... :) "наука". 

А в ссылке: 

5 часов назад, WadymMC сказал:

две одинаковые вторички в противофазе у него дают напряжение как на одной из вторичек.

Вы неправильно поняли. 

Две вторички у него включены НЕ в противофазе, а просто - параллельно.  (Основное условие, точнее - одно из основных условий такого включения автор канала озвучил с 4 мин. 25 сек. своего видео.  Продолжение - он соединяет вместе и начало и конец каждой обмотки. Учитывая, где у какой начало и конец. 

Иначе (если у ЛЮБОЙ из обмоток поменять выводы) - получится короткое замыкание... 

4 часа назад, Dr. West сказал:

Для понимания можно представить, что обмотка - это батарейка, а там где у неё точка - это плюс. Соединяя батарейки различным образом можно получить разные напряжения или более мощные по току батареи

Пример ... конечно "доступный" и наглядный. Но, применительно к переменному напряжению... несколько некорректный. 

Иначе, так и будет путаница как с первой цитатой в этом моём ответе... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, WadymMC сказал:

Либо я чего то не понимаю, либо этот блогер. 

На 4:50 всё правильно рассказано. 

А вот если поменять местами выводы одной обмотки, и включить их параллельно, будет короткое замыкание трансформатора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример с батарейкой, как по мне, очень наглядный. С той лишь разницей, что полярность обмотки - "батарейки" меняеься 50 раз в секунду, но на всех обмотках одновременно.
зы. Самое интересное начнется при изучении трансформаторов, намотанных на С образных сердечниках, типа ТС-180 и им подобных. Там всё ровно наоборот ( на первый взгляд).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...