Перейти к содержанию

Тип автомата или предохранителя


galileopro

Рекомендуемые сообщения

Нашел такой:

Цитата

Тип устройства:Плавкая вставка

Типовид:Ножевой

Номинальный ток, А:100А

Отключающая способность:50кА

Я понимаю, что он на 100А, а не на 63А, но меня смущает отключающая способность 50 кА! Это слишком много. На тех, что там стоят я помню, написано отключающая способность 6 кА. Да и вообще, электрик говорит надо брать такой, которые будет выплавляться пусковым током двигателя в 3-5 раз выше номинального. То есть 63*5 = 300 А - должно выплавлять его меньше чем за секунду. 

Как понять держит он пусковые токи или нет? Надо покупать тот, что не держит. Это принципиальный момент, потому что как раз по регламенту такие двигатели запрещены. Сварочные апараты должны быть инверторного типа, без сильных пусковых токов тоже.

Ко мне приходили когда-то крышу на балконе сварить. Пришли с трансформатором сварочным 10 кВт, включили напрямую на стояк. Он выбил там внизу предохранитель. Я помню я тогда еще не знал что к чему, начал их грузить, в итоге они сами поехали где-то купили предохранитель и принесли инвертор.

Инвертором все работало нормально. Инвертор помню был до 200А сварочный ток, а от сети он до 25А должен был потреблять. У меня стоит автомат 16А, они варили тройкой - все выдержало. И свет не мигал. Ставили 130А. Автомат не выбивало.

Вот так и должно быть, то есть инверторную сварку держать должен тот предохранитель внизу, а трансформаторную нет. Вот я и думаю подойдет ли ПН2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

10 часов назад, Dr. West сказал:

к общедомовой щитовой имеют доступ посторонние люди, и вообще кто попало может там делать что угодно - это, конечно, бардак и дурдом.

К ней имеют доступ я и тот электрик. Даже инспектор, чтобы получить туда доступ ходит за ключем к электрику, поэтому последние 5 лет точно он уже и не приходит сюда вообще.

Ну и еще доступ могут иметь электрики, которые приезжают по наряду (если кто-то из подъезда позвонил в диспетчерскую), но ключей у них нет. Действуют они по схеме - ходят по всем квартирам ищут ключ, доходят до моей, я делаю умный вид, звоню тому электрику, даю ему денег немного и он приходит с ключем либо дает наряду, и они там все чинят, либо просто наряд стоит где-то перекуривает, тот электрик сам все делает, наряд пишет, что делали они, и расходятся.

Почему так - потому, что так этот ключ у электрика только и у одного. А у меня его номер. А иначе, если ключ отдать в диспетчерскую - там будут лазить все. АТС, теплосети, да кто угодно. У меня есть 2 экземпляр ключа, но всем я говорю, что он один у того электрика. Электрик имеет с этого денежку за вызов, а я с этого имею то, что как раз таки к этой щитовой доступа нет фактически вообще ни у кого.

Проблема только одна - там все старое. Вот и перегорает. Поэтому я думал купить предохранитель, чтобы если что вдруг не дожидаясь наряда с тем электриком просто другой вставить и уйти оттуда. Они приезжают тогда, видят что свет есть а доступа в щитовую нет, пишут, что наряд закрыт и уезжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все, нашел. 

вот

Хотя покупать не тороплюсь. Сначала я на всякий случай поставлю себе в квартиру реле напряжения. Чтобы защититься от обрыва нуля.

А они одинаково срабатывают, если вставка медная или алюминиевая? Какая быстрее сгорит? При одном и том же токе для определенности 0.5 кА?

11 час назад, rocker60 сказал:

Электрик был опытный с 30-летним стажем. Два года до пенсии оставалось. А тремя - четырьмя годами раньше в компрессорной тоже погиб электрик высоковольтник. Причина та же. Процент смертности у них обыденное явление.

У нас стоит размыкатель с рычагом. Правда очень тугой, иногда замыкать его надо поленом или кувалдой с деревянной ручкой с пожарного щита. Ну конечно не сильно, но пару раз было помню наряд прямо так и включал кувалдой, я фонарик держал, они один ручку толкал, второй кувалдой бил. Но зато такой вариант более безопасен. После размыкания, там по сути нет напряжения на щитке. Там насколько я знаю есть еще второй общедомовой размыкатель. Он тоже там рядом, если что - не проблема и его разомкнуть.

У нас был другой случай, на подстанции, там тоже убило электрика, там размыкатель тоже есть на 6 кВ, короче подробностей не знаю, но соседи говорили - он взял кусок доски, влажной и хотел забить тот размыкатель, потому что ручка плохо работала. Его убило. Еще дуга пошла, ее там тушили. Помню 4 дня были без света весь дом, и еще соседние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, galileopro сказал:

но меня смущает отключающая способность 50 кА! Это слишком много.

вы тут сам-собой ведете беседу? :wall:маразм чистой воды.  сходите в гугл почитайте что это такое. :use_search:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galileopro сказал:

один ручку толкал, второй кувалдой бил.

что у вас там за содомия твориться? В аварийную бригаду бомжей со свалки набирают что-ли?
Ну а это :

1 час назад, galileopro сказал:

там размыкатель тоже есть на 6 кВ, *****он взял кусок доски, влажной и хотел забить тот размыкатель, потому что ручка плохо работала. Его убило

вообще без комментариев.

Неудивительно, что у таких "опытных" "специалистов со стажем" процент смертности на работе необычайно высок.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал я информацию по ссылкам. Вы знаете, осталось пару конкретных вопросов. Уже без садомии.

1. Я нашел 2 версии предохранителя ПН2-63. Первая с алюминиевой вставкой, вторая с медной. Какая из них сгорает быстрее?

Вопрос не такой однозначный. У меди ниже сопротивление, но дело в том, что у алюминия температура плавления выше. А вставка переплавится должна под током.

2. Я хотел себе в квартиру поставить реле напряжения. От 180 до 255 В, либо настраиваемое. Скажите, они тоже бывают как и автоматы типа АБ, Б, С?

Вообще чем будут отличаться предохранители ПН2 на 63 ампера, один с алюминиевой второй с медной вставкой?

Изменено пользователем galileopro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одинаково разомкнуться, да? Нет, ну вообще медные стоят на 40% дороже. Есть ли разница в характеристике срабатывания? Я заказал с медной вставкой. Но вот сижу думаю, может алюминиевый был бы лучше.

Если бы они публиковали даташит на предохранитель с медной вставкой и с алюминиевой. Также как на микросхемы всякие. То никаких вопросов. А так, сомневаюсь, что на такой вопрос ответит менеджер по продажам такого предохранителя. Но цена различается на 40%. Медный дороже. Так что наверное он чем-то лучше, или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте, DigiTop я бы не купил, даже если бы мне за это заплатили.

Нет, а если все-таки вернуться к предохранителю - есть разница между медной и алюминиевой вставкой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, IMXO сказал:

2. при ремонтах на линии в многоквартирных должен быть обеспечен видимый зазор , организуется или выключением рубильника с отключением всего дома или изъятием плавких вставок , автомат видимый зазор не обеспечивает.

Шо курите? Из деревни чтоль? На современных производствах уже давно забыли как предохранители выглядят.Есть дополнительные мероприятия, как-то: мезапор на привод автомата, запрещающие плакаты на отключенныеключи в щитах (там где они есть), защитное заземление, с указательным плакатом на привод автомата, включение которого может подать напряжение на заземлённую часть эл.установки .Какие рубильники? Остались только заземляющие. Найдите в современном доме рубильник или предохранитель

 

19 часов назад, IMXO сказал:

бытовых пукалках на 5-10кА , а о пром автоматах на 25 и более кА ,

Ввод., Сопротивление ПФО  0.1 Ом какой автомат с обратнозависимой характеристикой по току ставим?  А если предохранитель? Вот здесь и ответ, почему меняют предохранители на автоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, сомневаюсь я сказал:

На современных производствах уже давно забыли как предохранители выглядят

не путайте тепло с мягким , речь не о предприятиях, а о многоквартирных домах, по проектам в ВРУ распределение потребителей на плавких вставках, даже на домах с питанием категории А , АВР да на автоматах , разводка на плавких вставках (ввод в эксплуатацию всего лет 5-6 назад)

19 минут назад, сомневаюсь я сказал:

Найдите в современном доме рубильник или предохранитель

первое на вскидку http://zametkielectrika.ru/vvodnoe-raspredelitelnoe-ustrojstvo-vru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, galileopro сказал:

Нет, а если все-таки вернуться к предохранителю - есть разница между медной и алюминиевой вставкой? 

Я бы рекомендовал медную вставку. С медью приятней работать. Запасётесь калиброванным проводом и будете самостоятельно его менять! В прикреплённом файле полезная для Вас информация.

Сравнительный анализ материалов плавких вставок.rar

Изменено пользователем rocker60

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, IMXO сказал:

катигории А

"катигории А" НЕТ. Есть первая, вторая третья и особая. На вопрос ответите? Мы, видимо, живём на разных планетах. После реконструкции или кап.ремонта даже древних домов смело уходят от предохранителей или рубильников. Есть категория эл. установок, где должен быть вводной рубильник, например лифт в многоквартирном доме и то по соображениям чтобы и дурак мог мгновенно отключить в случае опасности.

4 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

например лифт в многоквартирном доме и то по соображения

И то, если автоматы оборудованы рукояткой внешнего привода это требование необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, galileopro сказал:

Вообще чем будут отличаться предохранители ПН2 на 63 ампера, один с алюминиевой второй с медной вставкой?

Не вижу разницы, проводимость участков плавления одинаковая и сделана с учётом материала. из которого сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, сомневаюсь я сказал:

Не вижу разницы, проводимость участков плавления одинаковая и сделана с учётом материала. из которого сделана.

А скорость выплавления\испарения и т. д.  Ну то есть скорость размыкания? Точно одинаковая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, galileopro сказал:

А по ВРЕМЕНИ размыкания как думаете разница есть

О времени размыкания позаботится кварцевый песок, который погасит дугу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, вот взять кусочек медного и алюминиевого провода, рассчитанные на один и тот же номинальный ток. Думаю сгорят они не за одинаковое время, если этот ток превысить. Навскидку пишут об этом диссертации.

Ну хотя я подозреваю, что кардинальных различий график кривой времени выплавления от тока не будет. Просто интересно как оно себя ведет не при КЗ а при просто 5-10 кратном превышении номинального тока. Что быстрей выплавится.

Хотя согласен, при КЗ выплавятся оба. Но все таки, странно что на эти автоматы производитель не приводит график, причем отдельно на медную и алюминиевую вставку. Как по мне это вполне оправданная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, galileopro сказал:

странно что на эти автоматы производитель не приводит график, причем отдельно на медную и алюминиевую вставку.

какие в автоматах вставки :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опечатка.

На самом деле я почитал, различия в характеристиках алюминиевых и медных плавких вставок есть. Даже если ток номинальный одинаковый.

Преимущество меди в том, что можно довольно много циклов выдержать превышения тока а потом понижения, алюминий постепенно выйдет из строя. Может кстати именно по этому некоторые предохранители выходят из строя. На стояке то меньше 60А, то больше. Водонагреватели повключают - вставка разогревается, потом выключат - остывает. А алюминий выдерживает не особо много таких циклов. Судя по той статье. Медь больше.

Но, интересно еще время, за которое выплавится вставка от тока. Был бы график...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, galileopro сказал:

Что быстрей выплавится.

Надо сравнить кривые термосопротвления и теплопроводности обоих материалов. Думаю, точки пересечения графиков обоих материалов будут рядом. Не забывайте, что кварцевый песок не просто так засыпан в предохранитель.

12 минуты назад, IMXO сказал:

:wall:

Что-то знаете про автоматы? Вставки из биметалла меняются? Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, galileopro сказал:

А алюминий выдерживает не особо много таких циклов.

это очень спорное утверждение. вопрос на засыпку на печах отжига(Т=465С) цикл работы день/ночь, подвод к тенам делают алюминием , к чему бы это....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...