Перейти к содержанию

USB модуль с отключением питание для мобильных и гаджетов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые радио мастера. Где то с пол года назад решил приобрести себе новый телефон, но сразу задумался о том как быть с зарядником. Я как и множество людей часто ставлю телефон на зарядку на ночь, что приводит к перерязряду акб. а потом и вовсе его убивает, но многие люди говорят, что современные телефоны отключают зарядку после заряда. Но нас то знатоков не обманешь мы прекрасно знаем что есть циклы переразряда, хотя некоторые пишут, что заряжают так год или два у них все нормально.  На самом же деле. просто стоя на зарядке всю ночь, акб медленнее убивается, а те кто использует телефон для игр, для просмотра кино. для навигации в машине. или точки доступа Wi-Fi и постоянно держа на зарядке, те прекрасно видят разницу. Лично я таким способом убил акб за три месяца постоянно держа на зарядке и используя точку доступа. Ну а если же подключить ампер метр и посмотреть что же происходит после полной зарядки, то можно увидеть что все также прыгает ампераж хоть через час, хоть через 20 часов. Думаю надо будет снять видео для тех людей которые думают. что защита на  акб что то там отключает. Многие даже не знают, что если индикатор показывает 100% на самом деле акб  еще не заряжена, окончательно она зарядится. когда амперметр будет показывать ниже 100Ма. В дальнейшем буду писать о заряде в процентах, а не в амперах.

Решил я поискать какие нибудь девайсы в интернете. И сразу наткнулся на чудо зарядник USBidi, но прочитав статью. понял что кот в мешке прячется. В общем порылся в интернете пару вечеров, и не чего не найдя. кроме умной розетки. ни каких зарядок. ни каких схем. решил что придется думать самому. Походив неделю подумав, начертил в голове схему. сходил в радио маг купил различные детали и начал паять. 50 раз все перепаяв и 100 раз все перенастроя собрал. Протестировал все работает, но поздно выключает,  в общем настроил я его на ток меньше 100Ма, после того как индикатор показывает 100% он еще заряжал около часа, а потом отключал питание. Но цель то была чтоб он зарядил до 100%, да еще и с рабочей точкой доступа,  и тут опять перепайка. В итоге поставил переключатель. один срабатывал с режимом точки доступа. другой при обычной зарядке. но детали были не смд. да и паялось все на монтажной плате. поэтому корпус получился весьма большой 10х1.5 и высотой 0.8мм. Но и тут опять возникли проблемы, из за напряжения у одной зарядки оно 5.000в, у другой 5.116в у третьей вообще 5.335в. делать стабилизатор напряжений на входе я не стал, так как сильные потери будут. в общем просто поставил в схему подстроечный резистор. И наконец все мое детище заработало, собрал все, настроил и засунул в корпус от феррита. При этом оставив синхронизацию данных.

Ну теперь давай те о главном о плюсах и минусах.

1. И самый главный плюс, можно поставить на ночь и не волноваться. с таким модулем акб приживет дольше обычно. ( сказал прям как в рекламе про дюрасел:=).)

2. Настройка на разные % заряда. можно настроить. от 60% и чтоб вообще не отключался, можно настроить на точку доступа, на включенный экран. если например когда едите в авто и используете телефон в качестве навигатора, хотя была идея убрать ампераж и оставить только вольтаж, таким методом. после зарядки питание не отключается, напряжение все также идет, а ампераж падает до 5-10Ма. и стабильно стоит без скачков. ну вообще это нужно для навигаторов. антирадаров, в общем для той технике которой надо чтоб дисплей не затухал.

3. Настроил на один зарядное и им можно заряжать все, любые смартфоны, айфоны, планшеты, старые телефоны на JAVA системе, эхолоты, смарт часы, браслеты, в общем все что требует источник питания 5в.

4. При использовании смд деталей. и нормальной печатной платы. модуль получается маленький. можно все засунуть в корпус 2.5х1.5 и высотой 0.5мм, в том модуле что на фото не все детали смд. один транзистор к3918 в ТО 252 занимает 1см. да и спаяно там все на монтажной плате, и корпус 4х2см.

5. Поменяв несколько резисторов можно настроить на любое отключение в пределах от 4 до 30в.

Ну теперь о минусах.

1. Надо вытаскивать зарядное устройство из сети на 15-20сек пока не разрядятся электролитические конденсаторы на зарядном, или вытащит штекер на пару секунд. (На видео видно как я это делал)

2. Надо настраивать на на напряжение зарядного устройства (возможно исправлю. но скорее всего нет.)

3. Нет поддержки быстрой зарядки. (План на будущее. как и план сделать беспроводную зарядку с отключением.)

4. Плохо работает на убитых акб может отключить на 30% ( я про те акб которые показывают 90% заряжен. а через минуту 40%. вы два раза позвонили и тел выключился.)

5. Слишком много друзей и знакомых просят спаять им такой USB модуль.

Нуу наверно это все. давайте пишите кто что думает. схема наверно появится если пост популярный будет, ну или когда в программе ее начерчу. Видео получилось долгим если не хотите смотреть, смотрите с 31 минуты. пока снимал видео увидел глюк дисплей включился. а модуль не отключил питание, скорее всего это из за шнура. потомучто когда настривал часто вытаскивал плату из корпуса и под конец настройки замечал такие глюки. где то провод плохо пропаян, пошевелишь и нормально работает, когда весит без изгибов таких глюков нет.

Второе зарядное с лампочкой. использовалось чтоб показать что вилку из розетки не кто не вытаскивает, а то сразу будете говорить что фейк.

 

 

DSC_0001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, A Sergey сказал:

Ну а если же подключить ампер метр и посмотреть что же происходит после полной зарядки, то можно увидеть что все также прыгает ампераж хоть через час, хоть через 20 часов.

Стационарный зарядник от UGREEN От нечего делать влепил туда USB доктора. Показывает напряжение и ток нагрузки. После окончания зарядки девайса, ток падает до нуля.  Пара планшетов и три телефона. Мне везёт ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто некоторые "знатоки" ставят себе на телефоны кучу всякого "очень нужного" говна, которое никогда не спит и жрёт ресурсы. От того и подзарядка постоянно включается и батарея полдня всего работает.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добавлю фото. Заряжал своего "старичка" .

DSCF9283.thumb.JPG.6164f7a11eaf2482cf3644fd6799fe24.JPG

Заряд 100% потребление по нулям на обоих тестерах. Тело использую как модем мобильного интернета 5 раз в неделю по 8 часов в день.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Dr. West сказал:

Просто некоторые "знатоки" ставят себе на телефоны кучу всякого "очень нужного" говна, которое никогда не спит и жрёт ресурсы. От того и подзарядка постоянно включается и батарея полдня всего работает.

Это ты к чему?

1 час назад, fant сказал:

Заряд 100% потребление по нулям на обоих тестерах. Тело использую как модем мобильного интернета 5 раз в неделю по 8 часов в день.

Какова скорость отсчетов для измерений у данных девайсов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

59 минут назад, A Sergey сказал:

Какова скорость отсчетов

Продавец на Али приводит такой параметр: Скорость измерения:> 500 мс/раз .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, A Sergey сказал:

Какова скорость отсчетов

Без понятия. Судя по изменениям показаний индикатора, @Владимир Белов прав.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, fant сказал:

Заряд 100% потребление по нулям на обоих тестерах

Только что закончилась зарядка планшета. Планшет показал заряд 100% и зарядный ток (контролировал по USB тестеру) упал до нуля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старых мобильниках раньше небыло устройства отключения и аккумуляторы раздувало...взрывались даже...А сейчас отключается при достижении 100%.

Изменено пользователем Гар

Порядка нет и никогда не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, A Sergey сказал:

Это ты к чему?

К тому, что проблема ВАША относится к разряду "армянокомсомольских". Нормальному, исправному девайсу такой дополнительный "сервис" не требуется. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Гар сказал:

На старых мобильниках раньше небыло устройства отключения и аккумуляторы раздувало...взрывались даже...А сейчас отключается при достижении 100%.

Это Вы на заборе прочитали? Назовите хотя бы одну модель без контроллера заряда. Очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное подразумевается такой, на металгидриде.

5c8f2bde50769_2019_03.1808-23-42.thumb.jpg.042f9859dbf3ba63fab8e05b679547eb.jpg

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово - НАВЕРНОЕ.:) А хотелось бы конкретики. Казалось, все мобильники перековырял, а с "прямой" зарядкой (напрямую, без контроллера) не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Владимир Белов сказал:

Продавец на Али приводит такой параметр: Скорость измерения:> 500 мс/раз .

Ну китайцы любят при врать, поэтому такие приборы и показывают по нулям, у меня 6000 мс\р и то он не до конца успевает ловить данные скачки, вот походу придется все таки снять видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Геннадий сказал:

Это Вы на заборе прочитали?

На заборе такое не пишут - там только матерные слова.:)

46 минут назад, fant сказал:

Наверное подразумевается такой

Он родимый,...он.

Изменено пользователем Гар

Порядка нет и никогда не будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, солар сказал:

Например?

да много где их техника не соответствует их же описанием. все давно знают что им лишбы продать, не давно смотрел видео ака касьяна тот же зарядник на 5ватт. который при 4.6в кое как вытянул 0.8ма, а в измерительной технике тем более

49 минут назад, Геннадий сказал:

Siemens A35 (старичек) - АКБ металлгидрид, однако...

и что нам твои пол схемы, тем более древней. или по твоему щас такие защиты стоят в акб?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Siemens A35 (старичек) - АКБ металлгидрид, однако...

Я вижу, что при отключении заряда, на АБ продолжает идти подзарядка. Т.е. АБ от зарядника полностью не отключалась.

 

1 час назад, A Sergey сказал:

и то он не до конца успевает ловить данные скачки

В моём случае два тестера последовательно стояло, оди бы да "шевельнулся".  И, если брать вашу логику и скачки тока заряда столь кратковременны, что их не может поймать тестер, какое существенное влияние такой кратковременный ток может оказать на АБ ?

1 час назад, A Sergey сказал:

придется все таки снять видео

Осциллограф тут надо применить.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, fant сказал:

Я вижу, что при отключении заряда, на АБ продолжает идти подзарядка.

Нет не видите. Напряжение заряда (по обводному каналу) сначала ограничивается на уровне 4,3В, а потом пропускается через диод. Т.е. обводной канал может обеспечить 4,3-0,2(0,6)=4,1В (3,7В). Где тут появится зарядный ток при 90% уровне заряда  АКБ?

А в довершение отсутствия контроля заряда в стареньких Мотороллах.

mot.thumb.jpg.814a4228ce3dd18c40605af6eeb8cbff.jpg

И если на заборах такое не пишут, то и в газетах читать не надо.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, fant сказал:

Я вижу, что при отключении заряда, на АБ продолжает идти подзарядка. Т.е. АБ от зарядника полностью не отключалась.

Даже после 100% который показывает индикатор, акб еще не заряжена, ток потребления еще около 200-400ма, когда ток падает ниже 300ма начинаются скачки. 10-30сек нормально. затем скачек, и чем больше продолжается зарядка тем быстрее скачки, у вас же на фото вообще. дисплей горит и все понулям, а в моем посте что написано?, что модуль регулируется, т.е если его настроить на равно 100% отключение, он так и сработает. а если включить дисплей. он не сработает потому что есть потребление.

2 минуты назад, Геннадий сказал:

А в довершение отсутствия контроля заряда в стареньких Мотороллах.

Про отсутствие контролеров не я вам писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, A Sergey сказал:

у вас же на фото вообще. дисплей горит и все понулям,

Естественно. АБ заряжена, ток заряда отсутствует. Потому и дисплей "понулям".

10 минут назад, Геннадий сказал:

И если на заборах такое не пишут, то и в газетах читать не надо.

Переведи... :blink::)

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fant сказал:

Естественно. АБ заряжена, ток заряда отсутствует. Потому и дисплей "понулям"

нет, просто ваши приборы не видят потребление

11 минуту назад, Геннадий сказал:

Напряжение заряда (по обводному каналу) сначала ограничивается на уровне 4,3В

возьмите телефон и померь те на его клеммах напряжение. может в старинных так было. но щас сразу на акб приходит 4.2в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fant сказал:

Переведи... :blink::)

Касаемо сообщения ниже...

1 час назад, Гар сказал:

На заборе такое не пишут - там только матерные слова.:)

Он родимый,...он.

Что касается...

11 минуту назад, A Sergey сказал:

Про отсутствие контролеров не я вам писал.

Так ведь и я не только Вам показал, а всем, считающим, что наличие контроллера заряда АКБ достижение только последних лет мобилостроения. Нет. Контроллеры были изначально на стареньких моделях. И даже на "гидридах".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Так, тогда и Си не нужен . Макросов настрогайте на асме и не надо учиться  вставки делать . В avr-gcc вставки - это жуть ... Но если честно , кмк,  вы тоже шутите )))
    • Попробуйте пропаять все контакты на плате, если не поможет то забить и забыть.
    • Соберите на микросхеме. Какая разница, что внутри этого кусочка пластика и сколько у него выводов? Считайте, что это один транзистор, только ножек у него чуть побольше.
    • Действительно, как-то пропустил этот пост. Значит, основной функционал фонарей сохранился. Предлагаю просто "забить" и пользоваться дальше, починить их вы явно не сможете. Индикаторы заряда - вещь, конечно,  прикольная и  , ну а дальше то что? Что вы будете делать с этими цифрами? Повлиять на процес заряда вы всё равно никак не можете, т.е., информация, по большому счёту, бесполезная. А выбрать оптимальное положение СП проще и быстрей визуально, сориентировав их в полдень перпендикулярно направлению на Солнце. 
    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Кроме амплитуды (и формы конечно) импульсов на входе, для расчёта дросселей других параметров со стороны входа не существует. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
×
×
  • Создать...