Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за советы,сегодня буду дальше ковырять после работы:-)все же подозрения на то,что фильтр по низким частотам не правильно собран:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Разобрался,тут чтобы получить хоть какой-нибудь басс и его регулировку,надо заменить С101,С201 на примерно 0,01-0,047 мкф,тут уже на любителя,и поставить его лучше между центральным и крайними выводами переменника,точнее тут надо будет поставить на один переменник два кондёра,левый вывод-центральный вывод,правый вывод-центральный вывод.три часа на это потратил,а так всё работает хорошо.надо только операционик поменять на ОРА2134,с ним попробовать,говорят,что с ним звук лучше.а печатку всё же буду делать свою,под себя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Собрал этот пред. Отдельное спасибо за помощь MoonHorse и qazaq. Звук приличный, правда верхов много. Регулировки тембра и баса отстой. Играет слабовато, во всяком случае мой усил не раскачивает. Скорее всего из-за несогласованности Rвых преда и Rвх усилителя... Хотя вполне может быть я ошибаюсь, т.к. пару недель назад, я еще спрашивал, что такое электролит, а что такое керамика! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sergo812,что бы получить басс,почитай предыдущий пост :) а то что не расскачивает,попробую подобрать резисторы в цепи обратной связи операционника,они отвечают за коэффициент усиления, или попробуй убрать входные сопротивления у самого операционника,а то их там слишком много,смотри их по схеме.с верхами тоже можно решить,там в фильтре есть по ВЧ конденсатор один,можно для начала попробовать изменить его номинал :) ну а дальше эксперементируй,ведь пред на операционнике,это море возможностей,тут никто не ограничивает ни чем))))желаю удачи)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит отметить, что резисторы там все стоят по делу, так что поправить коэффициент усиления самое то. Алсо разделительная емкость между выходом тб и входом оконечника. Тоже непаханое поле для экспериментов. А вообще странно, так как стандарт для линейных входов (то есть для того, что может тискаться сразу на вход оконечника) разный, в совке это 0,5 V (500 mV), а у буржуев не помню, что-то типа то-ли 1 V то ли 1,55 V. Так что по любому должен раскачивать.

Про верхи

1. Это всё-таки активный темброблок, а не пассивный фильтр, так что нормальный звук должен быть в СРЕДНЕМ положении регуляторов ВЧ и НЧ, чтобы при нужде АЧХ можно было равным образом как завалить, так и поднять. Вот на среднем положении и нужно добиваться нормального звучания.

2. Если источник это комп, тогда видимый переизбыток верхов - это нормально, как и недостаток низов. И чем дешевле звуковая, тем оно больше так. Алсо нужно отключить нафиг все эквалайзеры в медиаплеере при настройке, а лучше открыть заведомо качественный аудиофайл в редакторе типа Audition, CoolEdit, SoundForge, GoldWave....

3. Акустика и оконечник тоже могут добавить предвзятости в оценке, колонки типа для компа, даже пятиканальные, звучат вообще никак. И там низачто не получить нормального баса или прозрачного верха, которого в такого рода "акустике" всегда с переизбытком, только не там где надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что не расскачивает,попробую подобрать резисторы в цепи обратной связи операционника,они отвечают за коэффициент усиления

Менял номиналы R114 и R214 результата мало, мощнее играть не стал. Может надо R104 и R204?

с верхами тоже можно решить,там в фильтре есть по ВЧ конденсатор один,можно для начала попробовать изменить его номинал

это С102 и С202?

А вообще странно, так как стандарт для линейных входов (то есть для того, что может тискаться сразу на вход оконечника) разный, в совке это 0,5 V (500 mV), а у буржуев не помню, что-то типа то-ли 1 V то ли 1,55 V. Так что по любому должен раскачивать.

Включаю оконечник напрямую, без темброблока, так он играет громче. И раньше на родном темброблоке Вега играла сильнее намного. И бахал хорошо, только верхов мало было и бас ватный был.

Изменено пользователем Sergo812
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня еще такой вопрос? Можно только один канал подключть, например правый и на нем эксперементировать с номиналами, ну чтобы меньше элементов туда-сюда выпаивать. Или надо обязательно с двумя каналами паралельно эксперементировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergo812.Ну для начало тут присутствуют три операционника,и каждого из них свой коэффициент усиления,а это резисторы R114,R214,R104,R204,R218+R219,R118+R119.На счёт верхов это да, тут С102 и С202 начинай с него,а там можно и резисторы попробовать,R209 и R208.ну а если тебя не устраивает выходной сигнал по уровню,то может помочь или изменение коэффициента усиления или по цепочки откидывай сопротивления по входу или уменьшай их номиналы,лучше конечно просто уменьшить,а это R102,R202,R112,R212.что касаемо басса,я писал уже,для начала измени номинал С201,С101,на 0,01-0,047 мкф,это на любителя или добавь ещё по кондёру,как я выше отписывал)))можно и с одним каналом возиться))а вопрос такой к тебе,а что у тебя после преда стоит,какой усилитель и какая акустика???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно параллельно, можно и с одним.

R104 и 204 трогать не надо - он буферный и ничего не усиливает. Если поднять его усиление, тогда есть риск что следующий каскад будет работать в перегрузе и\или появятся искажения.

Про регулировку баса - а про свитч Defeat никто не забыл? пробуем коротить R119 (R219) и слушаем что получилось.

Кстати его номинал 100К отмечен звездочкой, то биш подлежит подбору. И не надо там никаких кондеров ни менять ни допаивать.

Алсо про басы и тд, С103 (С203) могут быть и большего номинала, (см оригинал статьи)

Ну и моё ИМХО: я бы сделал баланс на сдвоенном переменнике, у одного канала на землю первую ногу, у другого-третью, а центр соединить с неземленой ногой. А так при хреновом контакте движка и собственно резистора (а он хреновый-на то он и резистор) мы получаем нехилое проникание между каналами, по этой-же причине и ОУ менял на одиночные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно параллельно, можно и с одним.

Отлично, я содним и вожусь, и вот что обнаружил на выходных. R203 не рабочий был. Поменял на новый и сигнал мощнее стал, оконечник нормально расскачивает. Только теперь искажения появились не реальные.

Про регулировку баса - а про свитч Defeat никто не забыл? пробуем коротить R119 (R219) и слушаем что получилось.

при замыкании R219 сильно пропадает звук, как буд то кнопку "Mute" нажимаю :rolleyes:

а вопрос такой к тебе,а что у тебя после преда стоит,какой усилитель и какая акустика??? 

После преда стоит оконечник от усилителя "Вега 10у-120с", акустика от муз. центра AIWA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нереальные искажения автор пишет

Where it is found that the gain is excessive, R114/214 can be reduced in value - with 15k resistors, gain of this stage will be reduced to unity (probably too low), and a sensible compromise would be 22k. It depends on the input sensivity of the power amplifier of course, so this is left up to the reader to determine after some initial tests. Additional holes are provided in the PCB to allow you to reduce the gain without having to remove the existing resistors should that be found necessary.

То биш предлагает снизить усиление последнего каскада путем впаивания резистора на 15 кОм параллельно R114 (R214).

А про свитч Defeat я упомянул по причине того, что резистор. который он коротит, имеет номинал со звёздочкой, и следовательно может подбираться.

После этого всего у меня стоял сначала один Амфитон, Потом другой, на первом пришлось делать прямой вход на УМ, на втором он уже был. Сейчас стоит "анти-TDA" - собраные с нуля и прямыми руками оконечники от Электроники-ЭП 017, охлаждение активное (ибо столько цветмета у меня пока не появилось). Акустика - периодически чужие Амфитон **АС-027 (если не ошибся) с ленточными пищалками которые, а штатно-доведенная до ума (впрочем без особого улучшения ситуации) говноакустика Вега 50АС-106. Просит новый разделительный фильтр и новый ящик, ибо этот слишком тесный, и резонансы на 50 и 100 Гц неизбежны, как и работа фазоинверторов через ж*пу ((( Но таким макаром гораздо проще прикупить вышеупомянутые Амфитоны, или же самому напилить что-то более путное. Но так как живу в хруще в "старческом" подъезде, больше чем на половину мощности ничего и не гоняется, да и времени особо нет изгаляться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подсказыват мне, что все просто косячат или с разводкой или с деталями или с ошибками в соединениях.

У меня второй каскад (повторюсь) работает замечательно, и ничего никуда не допаивалось и не изменялось. Притом я бы не сказал что не докапываюсь к звуку... <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю,но у меня все запело только после изменений,добавил конденсаторов на низкие частоты с емкостью 0,01 мкф и убрал конденсатор с резистором во входной цепи их номиналы по схеме по 10 к и 10 нф.вот только осталось больно уж много высоких частот.а так звук хороший,опера стоят ора2134.печатку делал свою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каком входе? 0_о

И, да, этот "конденсатор с резистором", если это то, о чем я подумал, как раз и мог быть фильтром от излишков высоких частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это С100,С200 и R103,R203,нет,это не фильтр высоких частот,это больше похоже на цепочку возбуждения,так как их убрал,стало гораздо тише,т.е. пропали все лишнии шумы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардонте, но R103 это элемент обратной связи первого каскада, а С100 я вообще на схеме не наблюдаю.

http://sound.westhost.com/project97.htm - линк на первоисточник с первого поста темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,посмотрел я сейчас первоисточник,и нашёл отличие,как раз таки он самый С100,которого там нету)))у меня в схеме он стоит между 5 и 6,соответственно между 3 и 2 ногами,ёмкостью в 10 пикофарад,а стоит на самом первом опере,куда подаём линейный сигнал.а что касается резистора 103,то он в этой обратной связи,как собаке пятая нога...он тут ни к чему.такого рода обратные связи,когда постоянный резистор опускают на землю,делают обычно,когда громкость регулируется путём изменения коэффициента усиления,а не путём входного сопротивления.

изменением коэффициента усиления,путём изменения сопротивления обратной связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ж говорил, что схема изменялась только на моей памяти уже раза три, про обратную связь - вообще-то это буферный каскад, повторитель то бишь, и это типовая схема ОС каскада на ОУ с Кус = 1. Так что ИМХО лучше порезать резисторы по входу, чем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт обратной связи согласен)))я вот теперь только думаю,надо попробовать частотный диапазон регулировок изменить,тогда это будет просто бомба,а не пред))) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут ещё кое-что мною было замечено в этом преде.если использовать другие операционники,не тл072,а к примеру ора2134,то тут надо подбирать сопротивления в обратной связи,что бы выставить коэфициенты усиления.их номиналы лучше уменьшать,тогда будет уменьшаться коэффициент усиления,и соответственно будет меньше искажений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот,вроде бы добился наконец-то того,чего хотел,звук стал теперь на самом деле поющим и приятным на слух)))но это всё стало,только после изменений в схеме,ну и конечно же замене операционников)))чуть позже выложу саму схему,и покажу чего там изменил.на мой взляг это более оптимальный вариант получился)))ну а так в целом,тут можно перебрать очень много вариантов,это как конструктор лего,схемы такого плана)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про операционники: Собери их не "левый-правый" в одном корпусе, а "первый-второй каскад" в одном корпусе, а лучше на одиночные с внутренней коррекцией замени.

И регулятор баланса этот дебильный тоже смени на сдвоенный, разница приятно удивит ;)

Хотя тот самый сдвоенный баланс лучше всего бы смотрелся на сдвоенном переменнике в 4 ноги с отводом от середины, тогда край со стороны земли для каждого был бы рабочим, а край со стороны сигнала коротился бы с движком и отводом. Тогда всё было бы ровнее и сливались бы только реальные излишки сигнала.

Изменено пользователем MoonHorse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что именно даст,если собирать на одной микросхеме "первый-второй каскад"???если честно,то я думаю,что большой разницы не будет.на счёт переменника в балансе,да вроде бы и так не плохо,если ставить импортный,у меня они все импортные.а вот сейчас схему выложу на суд людской)))

Вот то,что у меня получилось,в самом предварительном,где громкость и баланс изменения только в номиналах)))R112,R212-12k,R114,R214-10...15k,Конденсаторы обазначенные на схеме цифрами 1,2-0,01 мкф,3,4-0,027 мкф.итог всего этого на мой взгляд получился очень даже хорошо)))ну и операционники у меня стоят ора2134.

post-121312-1276369421,46_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем Привет. У меня вопрос ?! Использовать данныю схему (в качестве предус.) на TLO72 с усилителем на TDA2030 !!!

Какие будут мнения ? Может кто то уже пробывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...