Перейти к содержанию

Полный предусилитель на TL072


Рекомендуемые сообщения

Vadia F , у NE 5532 значительный шумовой ток, 0,7 рА на 1 кГц, против 3 fA ОРА 2134.

Вот и прикиньте уровень шума на 100 кОм резисторе регулятора тембра. Вывод один - в данной схеме

5532 не место.

Изменено пользователем willowasbest
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 870
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Хотя на том же сайте в свое время была подобная схема именно на 5532, только номиналы элементов конечно же я не помню...

вот она http://sound.westhost.com/project02.htm

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал и на NE и на ОРА. Лучший результат показали конечно ОРА, звук чище, прозрачнее. Вкупе с "агеевым" трудится у товарища, он доволен. Все никак не дойдут руки до преда иТБ от willowasbest. Один канал собрал и все встало. Вдохновения нет :)

Изменено пользователем qazaq
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у NE 5532 значительный шумовой ток, 0,7 рА на 1 кГц, против 3 fA ОРА 2134

Что абсолютно нормально, ведь первый ОУ с БТ, а второй - с ПТ на входе. Это может оказаться критичным, если входной сигнал - ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет.

Значит берём эту печатку:

024745ae4b35b7ed1f76b526ef1c2b07.jpg

Используем ОРА2134 заместо ТЛ072. На схеме ничего не надо менять тогда?

Схемка:

64213dbfdfc2251ed2706ee10e55d3ef.gif

И ещё в архиве.

пред.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MUXABIG

ПП рабочая. Только по входу нужно ставить пленку,а она туда залезает кое-как(ставил себе на 4,7мкФ).Можно увеличить место под эти конденсаторы.У меня и на TL072 прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дык, R101 двигаем ниже, а конденсатор на входе - выше: его входную лапу перебрасываем через трассу массы и все ок. Только крепление чуть смещать придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток!!!Наконец-то смог доделать до конца свою ПП,вот только пришлось изменить схему практически полностью,но в основе лежит она,ещё часть взял из радиотехники у-101,самой схемы в электроном варианте пока нету,но на печатке все элементы подписаны.В схеме нет ничего хитрого,всё очень просто,два последних опера включены по инвертирующей схеме,а первый по не инвертирующей,в мультисиме гонял,цифры там получились очень даже хорошие,на плате собрал звучит тоже хорошо,не вносит ни чего лишнего,да и выполняет свою функцию.Собирал по схеме с первого поста,не понравилась мне она,вот поэтому и решил переделать всё под себя,это уже второй мой вариант переделки этой схемы,второй на мой взгляд лучше вышел)))Ну а так прошу сильно не пинать и помидорами не закидывать)))P.S.регулировку баланса можно выкинуть,если честно,то не очень то и полезная вещь)))у меня просто корпус уже с 4 отверстиями и ни чем его не заделать,вот и приходится эту крутилку баланса везде лепить...

А да,плату надо зеркалить при распечатке)))

ТБ конечный.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Собрал усилитель на tda2050 по этой схеме http://donex-ua.narod.ru/el/1875.htm (в кол-ве 3шт). 2 каналы на колонки и один на саб.

фильтр для саба делал по этой схеме http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=63

после чего понял, что нужен пред усилитель.

пред усилитель собирал по схеме http://my-ua.narod.ru/hobby/preamp_tl072/index.html

при подключении без пред усилителя саб еле еле слышно. при подключении пред усилителя после фильтра звук стал ужасным, хрипы бумы.... (и это не музыка) эти звуки слышны если даже нет входного сигнала. при регулирование переменного сопротивления примерно по середине становится что то похоже на бас но искаженно.

я так понимаю что схема не рабочая.

Подскажите пожалуйста простую схему пред усилителя на tl072. Если где то допустил ошибку, то подскажите

схема нужна на один канал (для саба)

Изменено пользователем svk__wlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

willowasbest,

я так понимаю ты схему предусилителя дал. Не мог бы дать схему где точно указаны выводы микросхемы (по номерам лапок)... и размер конденсатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток,вот выкладываю схему к печатной плате,которую выкладывал несколькими постами выше,кому интересно)))

post-121312-0-12993900-1326881390_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ребят, собрал эту схемку. Все запустилось, в принципе доволен, но... Подскажите, есть ли возможность и каким образом немного добавить басов? Может соорудить схемку тонокомпенсации? На низкой громкости нет той насыщенности, как например на старенькой Д1-012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, делал по печатке и схеме из поста 259. На входе еще поставил 2.5 мкФ ( на схеме нет)

Нет, басы в принципе то есть, но слышал и лучше )

Изменено пользователем Pavel Khokhlov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShadeCD,просветите пожалуйста,в чём именно ошибки,буду очень признателен)))просто её собрал,всё работает,без всяких нареканий,звуком очень доволен,на мой взгляд лучше чем с первого поста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

соорудил даный пред post-140993-0-80900700-1330434706_thumb.gif вирезавши его из полной схемы, скажие как можно изменить коофициент усиления. если я правильно понимаю то изменивши номинал резисторов R114 R214 или R113 R213?

мой пред.rar

Изменено пользователем levis

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию.

vk.com/makar5521

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...