2 644 сообщения в этой теме

mvkarp    3 757

На токе коллектора 499 и 501 мА. :) Приращение должно быть минимальным. Иначе Вы уже вне выбранной рабочей точки.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Всё зависит от того, насколько линеен выбранный участок характеристики. Он потому и называется линейным. Нелинейность, как правило, имеет место на границах.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

IMXO    1 324
5 часов назад, Григорий Т. сказал:

Во первых, Iкбо приводится для максимальной температуры, и напряжения на коллекторе близком к максимальному.
Во вторых,  h21e измеряется как приращение тока коллектора к приращению тока базы при заданной рабочей точке.

Во первых , как сказанное выше (КТ819 Iкбо до 1мА) противоречит вашему утверждению?

Во вторых , покажите нормативные документы , где описана эта методика для измерений на постоянном токе.

ЗЫ ну или разъясните, где все это реализовано в показометре певца, и что на самом деле оный измеряет

ЗЫЫ ну не верю я в h21e=500 у КТ819 даже на пятой приемке в лучшем случае 120-150,

тем более не верю в ширпотреб КТ815 с H21э=150..250

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757
46 минут назад, IMXO сказал:

даже на пятой приемке

@IMXO , думаете, для пятой приемки кристаллы другие используются? Разочарую. Те же. Из одной партии пластин, что и для бытовухи.

Изменено пользователем mvkarp

Поделиться сообщением

IMXO    1 324

представьте себе да, в курсе. и как различаются параметры партий  для абонентных ящиков,  предприятий и розничной торговли тоже

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Я про производство радиодеталей. Мне довелось поработать на таком производстве.

Поделиться сообщением

IMXO    1 324

ну тогда вы в курсе как распределяется кристалл и какая часть куда идет

Поделиться сообщением

И как потом Лаборатории Входного Контроля (на абонентских ящиках) отсеивают часть поступившего, отправляя его в неликвиды.

Поделиться сообщением

Borodach    1 832
YuryY    0

День добрый.

В поисках нужной схемы перечитал первые 30 страниц темы и для порядка последние три. Потом понял, что еще осилить 70 страниц остатка жизни не хватит.

Поэтому прошу ткнуть носом в нужное место.

Схема нужна таймера с задержкой отключения, предназначенного для работы камеры заднего вида.

Как я вижу алгоритм работы. Включили заднюю передачу, сигнал с питания ламп заднего хода пошел на управляющий вход микросхемы переключателя видеосигнала. Изображение переключилось на камеру.

Одновременно положительный потенциал (либо инвертированный) пришел на таймер. Выключили заднюю передачу, запустился таймер, и уже таймер выдает сигнал на микросхему коммутатора видеосигнала. То есть запуск таймера должен произойти не по запуску, а по спаду сигнала. Что-то подобное приводил уважаемый Falconist на 13 странице темы.

Далее. Если до завершения времени действия выходного сигнала таймера произошло повторное включение задней передачи, то таймер перезапустился.

Наверное, несколько сумбурно объясняю, но если в двух словах, то нужна схема таймера с перезапуском и запуском по спаду сигнала.

Опять-таки Falconist в теме “Одиночный Импульс По Спаду И Нарастанию Фронта” приводил схему ( http://forum.cxem.net/index.php?/topic/143562-одиночный-импульс-по-спаду-и-нарастанию-фронта/),

Спасибо.

Поделиться сообщением

Falconist    5 049
36 минут назад, YuryY сказал:

...с задержкой отключения.

А питать во время этой задержки чем будете? Святым Духом?

Потому, видимо, и схем нет.

Поделиться сообщением

YuryY    0

Вот так и обламываются все надежды.

Возможно, я и туплю, но что мешает таймер питать постоянным напряжением от 15 шины автомобиля (ACC, напряжение после замка зажигания)?

Поделиться сообщением

Falconist    5 049

Можно и так. Но желательно охарактеризовать свою "хотелку" более строго и определенно. Что, куда, когда, зачем и т.п. 

Поделиться сообщением

proba    117

можно попробовать так...

111.JPG

Изменено пользователем proba

Поделиться сообщением

YuryY    0

Завтра на трезвую, вернее свежую голову, соберу на макетке предложенную схему.

Если окажется не то, что хотел, то попробую определеннее, а главное строже объяснить свою хотелку.

Всех благодарю.

Поделиться сообщением

Обязательно!

Это я по лени, развернул на картинке транзистор, а эмиттер... (обленился). Конечно n-p-n.

Поделиться сообщением

YuryY    0

Собрал схему таймера от Геннадия.

Номиналы компонентов подобрал для задержки выключения 13 секунд.

Таймер работает как часы.

Вот только небольшая ложка дегтя в бочке с медом. При подаче питания на таймер на выходе появляется сигнал, по продолжительности равный величине задержки.

Если питание таймера подключить от замка зажигания автомобиля, то вместо нужной штатной информации после включения зажигания на дисплее придется видеть изображение от камеры заднего вида примерно 13 секунд. А это не есть гуд.

Потребление таймера в режиме ожидания порядка 9mA. В принципе, не так уж и много.

Пока раздумываю, стоит ли запитать таймер от АКБ или опробовать остальные схемы?

112.JPG.JPG

Поделиться сообщением

Falconist    5 049

Почему 5-й вывод конденсатором не зашунтирован?

Зашунтируйте и отпишитесь, что получится.

Поделиться сообщением

YuryY    0

При тестировании пробовал с конденсатором на 5 ноге и без него. Номинал 0,1mkF.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: evgenmatrix
      Здравствуйте, собрал на чуде китайской инженерии L0577 зарядное устройство для АКБ легкового авто. Работает исправно, есть один неприятный момент постоянно приходиться регулировать ток, хочу доработать до автоматического регулируемого. Схему прилагаю. Вопрос. получиться ли добавлением стабилитрона решить задачу, если да то с какими параметрами использовать стабилитрон? если надо промеряю номиналы элементов которые не обозначены на схеме. Спасибо за помощь. 

• Автор: Horros Moto
      Доброго времени суток. Схема с которой воюю имеет вид представленный на рисунке и используется для получения 180-200 вольт для зарядки конденсатора, который в последствии даёт импульс на высоковольтную катушку зажигания а та даёт искру на свече. Возникают две проблемы...
      1. При подаче на управляющий вывод тиристора меандра с напряжением до 7 вольт, тиристор не закрывается.... Один раз открылся и всё.
      2. Периодически сгорает сам таймер... То ли при отсоединении питания, то ли при открытии тиристора.
      ВВКЗ стандартная: первичка около 0.4 Ом. Трансформатор на преобразователе 27 витков первичка 300 витков вторичка. Провод 0.15 мм

Ах да... частота меандра 300 Гц,
      За схему прошу не ругаться сильно) Первый опыт в разработке так сказать.
    • Автор: Andrey_lug
      Купил РАДИОКОНСТРУКТОР RM366 (M124) (РЕГУЛЯТОР МОЩНОСТИ С ШИМ) (готовый модуль)  и моторчик от шуруповерта  на 12 вольт подключил по схеме (в электронике немного понимаю), заработал регулирует  но не долго вылетел диод шотки D3 полевик, замени полевик на irz44 и и диод по мощнее диод вылетел посмотрел в инете схемы все похожие поставил диод обычный на ток 3А  быстро греется регулирует   но чтоб сгорел не доводил отключал. кто знает почему выливает диод (извините если что не так описал, спрашиваете).
    • Автор: Jeksonjek
      Здравствуйте, использую NE555 для генерации прямоугольных импульсов. Необходимо, чтоб пользователь через компьютер мог менять частоту выходного сигнала...использую программу LabWiew...но это другая история)
      Схему уже разработал...проблема только в выборе ПОЛЕВОГО транзистора в моей схеме...фото прикрепил.
      ВАЖНО! Именно полевик нужен, так как я буду им управлять с помощью напряжения с ЦАП выхода контроллера...который выдает 0...10 Вольт.
      Другими словами, нужен транзистор, который будет полностью (или почти) открыт при подаче управляющего напряжения на затвор в размере 10 Вольт (5 тоже можно, програмируемый ЦАП).
      Ток с  ЦАП не превышает и 50 мА. Напряжение питания схемы - 12 Вольт. 
      Если что не ясно разъясню...спасибо за ответы!

• Автор: Whitefoot
      Добрый день. Частенько на работе играем в пинг-понг и при подаче иногда возникают споры была ли задета сетка или нет. Для решения этой проблемы я решил использовать не кулаки, а техническое устройство, которое было бы способно оповещать игроков. Ранее, я как-то столкнулся со схемой, реализующей простую сигнализацию с использованием таймера NE555, фоторезистора и лазера. И даже собрал это устройство, которое по сей день служит мне верой и правдой защищая любимый диван от мерзких когтей не менее мерзкой кошки. Потому, имея под рукой все необходимые компоненты, я решил попробовать собрать свой датчик задевания сетки используя их, а для реализации выбрал схему датчика наступления темноты по схеме, приложенной ниже. Однако с этой схемой есть проблема. Стоит только убрать препятствие, перегораживающее свет от лазера, зуммер перестает пищать, а это совсем не то что мне нужно. Я хочу, чтобы когда шарик пересекал луч от лазера зуммер пищал примерно 1 секунду, а после система вновь становилась в первоначальное состояние и опять ожидала пересечения луча. Подскажите пожалуйста как изменить схему, чтобы добиться такого поведения. Спасибо.