2 650 сообщений в этой теме

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Преобразователь для питания ЛДС от 12-ти вольт. В качестве транса можно использовать трансформатор от БП от ПК.

преобразователь на 300 вольт

Можно спросить: в преобразователе на таймере 555 с выходом напяжения 220-240В. Вторая микросхема тоже таймер 555? Или какая это втарая микросхема ? А терморезистор на схеме R6(VOR) можно не ставить? зачем он вобще тут нужен и на сколько он стоит его наминал. И там на выходе 240V еще стоит волтметр(LA1 240V)? Я просто непонял, что это?

Сколько ват нагрузки этот преобразователь выдержит?

Общий провод минус идёт на эмитер транзисторов правильно???

И ещё вопрос что можно питать от этого преобразователя? Телевизор? ЛДС с электронным баластом? Ноутбук?

Рисунок Монтажной платы у вас есть?

Помогите Пожалуйста.

:unsure::o

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Вторая микросхема это драйвер для выходных транзисторов (лучше установить полевики) - 4013.

Терморезистор можно и не ставить, но он защищает от всплесков напряжения на выходе преобразователя.

Никакого вольтметра на схеме нет, это индикаторная неоновая лампочка на 240в.

Мощность зависит от источника питания, выходного трансформатора и транзисторов.

Эмиттеры выходных транзисторов подключены к общему проводу - всё правильно.

В принципе, питать можно всё, что может переварить некачественный синусоидальный ток, частоту и падения сетевого напряжения.

Рисунка монтажной платы нет, но думаю нарисовать её будет не сложно... .

Трансформатор в данной схеме нужен не от БП от ПК, а обычный сетевой в "обратном включении"

Поделиться сообщением

Вторая микросхема это драйвер для выходных транзисторов (лучше установить полевики) - 4013.

А можно схему как подключить полевики вместо 4013? И какие именно? А то я неочень силён в этом.

Трансформатор в данной схеме нужен не от БП от ПК, а обычный сетевой в "обратном включении"

А что от трансформатор на ферите от БП ПК работать не будет? А на сколько вольт понижающие обмотки?

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Я имел ввиду установить полевики вместо выходных транзисторов.

В данной схеме частота преобразователя низкая и ферритовые трансы не эффективны.

Напряжения трансформатора приведены на схеме... .

Поделиться сообщением

DJRomeo-07    0

можно ли вот в ету схему в место реле включить лазерный диот 5 MW от указки? так чтоб он питалса от схеми а не от отдельного питания. ефективно ли ето будет?

post-66511-1227975250_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Можно, только надо будет подобрать токоограничительный резистор последовательно с лазером... .

Поделиться сообщением

DJRomeo-07    0
Можно, только надо будет подобрать токоограничительный резистор последовательно с лазером... .

а как ето зделать??? :rolleyes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Надо знать рабочий ток лазера и уже из него и питающего напряжения исходить... .

Поделиться сообщением

DJRomeo-07    0

wavelength :635-650, max output: 5 mw вотчто на лазере пишет. или же стандартную лазерную указку котороя продаетса на каждом кроке.

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Преобразователь напряжения 5-33 вольта без ШИМ стабилизации

3ee4f9f6533e.jpg

Поделиться сообщением

biakss    25

Дверной звонок воспроизводит звук, напоминающий звук Бигбена. Данный эффект достигается в результате применения двух звуковых генераторов собранных на таймерах 555.

Первый генератор на D1настроен примерно на 1Hz, а второй промодулирован изменяющимся сигналом с

выхода первого. Частоту каждого из генераторов можно регулировать

резисторами R1 и R2.

Резистором R1 можно изменить скорость переключения с одного тона на другой, а резистором R2 - саму тональность.

Напряжение питания может быть в пределах от 3 до 15 вольт. Динамическая головка SP мощностью 0,5 Ватт и сопротивлением 8 Ом.

post-28463-1230200011_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Схема измерителя внутреннего сопротивления аккумуляторов на 555... .

http://www.masterkit.ru/info/newsarcshow.php?num=411

Устройство поможет определить кондиционность аккумуляторов (емкостью от 32 до 100 Ач) при покупке или при длительном хранении.

Принцип работы устройства основан на измерении динамического внутреннего сопротивления аккумулятора: чем оно меньше, тем "свежее" аккумулятор, и наоборот.

Подробное описание устройства приведено в журнале "Радиохобби" номер 1 за 2004 г., на стр. 19.

567366421a3bt.jpg

Поделиться сообщением

welf    0
Собрал авто-адаптер для ноута._http://ab2000.by.ru/noteadp.html

В принципе, вырабатывает всё, что и обещали в описании. КПД сильно зависит от конструкции дросселя и используемых силовых элементов. Со "случайным" дросселем на 1,5А индуктивностью 58мГ кпд получилось около 60%... .

Хочу попробовать использовать эту схему для десульфатации автомобильных АКБ и для проверки нассыщения сердечников разных катушек и дросселей. Для этого надо будет предусмотреть регулировку частоты и скважности генератора и установить низкоомный резистор в исток полевика - для контроля формы тока.

aeab7d1f9f3c.gif

дроссель, намотан на кольце из порошкового железа,

диаметром около 27мм, применяемого в компьютерных блоках питания в качестве дросселя

групповой стабилизации. Он имеет 21 виток тремя сложенными вместе проводами ПЭВ-1

диаметром 0.75мм. Дроссель имеет индуктивность около 44 мкГн и сопротивление около 0.1 ом

Как бы сделать регулировочку Vout для этого варианта от 10 до 18V? В наличии есть tl431 и пару штук BZX55C5V6, необходима максимальная стабильность выходного напряжения.

Изменено пользователем biakss

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Зарядное с ограничителем напряжения зарядки

c6a1859b35d7.jpg

Поделиться сообщением

pazak    22

А возможно-ли в эту схему поставить вместо 829-го полевик, к примеру IRFZ 48.

Или сюда нужен р-канальный.

Изменено пользователем pazak

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Здесь нужен N - канальный транзистор, только чтобы он нормально работал, придётся убрать светодиод и уменьшить резистор в затворе. А между затвором и истоком включить ограничительный стабилитрон вольт на десять... .

======================================================================================

Как бы сделать регулировочку Vout для этого варианта от 10 до 18V? В наличии есть tl431 и пару штук BZX55C5V6, необходима максимальная стабильность выходного напряжения.

Можно использовать 431 и оптопару. Транзистор оптопары подключить к пятому выводу таймера. Схему подключения можно взять от любого блока питания с аналогичной схемой или из справочных данных на 431... .

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Повышающий преобразователь с защитой по току. Говорят, что до 200 вт...! :)

post-6444-1234388307_thumb.png

Поделиться сообщением

Borodach    1 841

Генератор пилообразного напряжения

Notes. для пилообразного

The frequency of the output voltage can be given by the equation,

f = (Vcc-2.7)/(R*C*Vpp).

Where Vcc is the supply voltage and Vpp is the peak voltage of the output required.

===========================================================

Notes. для прямоугольника

The values of R and C can be obtained using the following equations.

1/f = 0.69 * C * ( R1 + 2*R2).

% duty cycle = 100*(R1+R2)/(R1+ 2*R2) .

The good option is to select R1 in K Ohms and R2 in M Ohms.

==============================================================

post-6444-1234454575_thumb.png

post-6444-1234454733_thumb.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: andrey_dmitrievich
      Добрый день уважаемые форумчане. Необходимо на таймере 555 организовать плавное розжигание/затухание светодиодов в течении длительного времени( в среднем 30мин). Раньше я это реализовал на arduino, но процесс розжигания/затухания проходил ступенчато, это было сильно заметно в начале разгорания светодиода. 
      хотел попробовать на 555, нашел несколько схем для плавного розжига, но вот с затуханием не нашел, и время увеличить не знаю как. 
      И есть ли возможность регулировать максимальную яркость?
      Подскажите как это можно реализовать?
    • Гость Вячеслав
      Автор: Гость Вячеслав
      Добрый день уважаемые форумчане. Пытаюсь понять как можно на таймере 555 реализовать плавный розжиг/затухание светодиода в течении длительного времени (15мин-1,5часа). Раньше это было реализовано на arduino, но проблема заключалась в том, что светодиоды разгорались ступенчато, в начале это сильно заметно. 
      Хочу это реализовать на 555, схем для того что бы зажечь плавно несколько нашел, но вот так же затушить не получается, и время необходимо длительное. 
      Подскажите, как реализовать это можно?
    • Автор: Prozac
      Здравствуйте! Понадобилась тут схемка генератора фиксированного числа импульсов на 555; такого, чтобы давал 3-4 меандра с частотой примерно 0,5 Гц. Хочу сделать кнопку "спасибо" в машину - чтобы при ее нажатии авто мигало поворотниками 3-4 раза. Подключать что-то в параллель кнопке "аварийки" - не вариант, т.к. там очень много контактов - соответственно, понадобится многоконтактное реле и резать много проводов под "торпедой". Я хочу сделать выход на 1 мосфете и паре диодов; а для управления транзистором использовать искомый генератор. Подскажите, пожалуйста, есть ли нечто подобное в "Радио" и интернетах (гуглил - но ничего не нашел...)?

P.S. Можно, конечно, все это собрать и на ATtiny13, но брать целую Тиньку для такой ерунды... Согласитесь, это - моветон)))
    • Автор: Texel Ffhjj
      Два таймера установлены по подобной схеме ..
      Имея на выходе (out 3) по окончании работы (0.7В) , для перезапуска (trig 2) требуется (in не длительный сигнал <Uпит.)
      Судя с datasheet на in (trig) требуется одиночный сигнал (в другом случае запускается снова и снова ..)
      Реализовать бы эту задачку на 555 .. Может знатоки подскажут?
    • Гость Александр
      Автор: Гость Александр
      Здравствуйте!
      У меня в машине установлен телефон на андроиде в дополнение к штатному головному устройству. Его экран включается при подключении по USB внешней клавиатуры. Для этого замыкается один провод (OTG) через реле. Реле питается от ACC автомобиля. Проблема в том, что в то время, когда заводится двигатель, ACC пропадает. Это примерно 1-2 секунды. Для решения этой проблемы я собрал на NE555P одновибратор с задержкой в районе 3-4 секунд. На 2 вывод микросхемы я подаю ACC. Когда ACC пропадает, резистор на 10 кОм подтягивает вывод на землю и таймер запускается. Но, я не учёл одного нюанса — если не вернуть на 2 вывод напряжение, то на 3 выводе напряжение спустя заданное время не исчезает. Собственно вопрос в том, как модифицировать данную схему, чтобы при отсутствии ACC таймер работал только заданное время и затем выключался?