Manowar

Переделка Комповых Ибп На Sg6105d

91 сообщение в этой теме

kotenok    1 971

Смотря чего там собрал.
Супервизор как обманывал?
Это он и тормозит.

Поделиться сообщением

zoom-0    4

Обвязка почти по даташиту и схемам выше. Какие выводы микросхемы отвечают за ток? На каких ногах перебрать (изменить) обвязку? 

При нагрузке выше двух ампер , не важно как включать, сначала нагрузку потом БП или наоборот. Всегда блокируется.

Изменено пользователем zoom-0

Поделиться сообщением

pavasilich    4

zoom-0, за ограничение по мощности отвечает 4-я нога SG6105. Смотрите обвязку именно этой ноги. На схеме, которую вы выложили, есть резистор с обозначением *RR, он нарисован пунктиром, вот ним и подбирайте ток защиты.

Изменено пользователем pavasilich
дополнение

Поделиться сообщением

SKIF1991    0

Здравствуйте. Переделал свой компьютерный БП по схеме, которую выкладывал пользователь  pavasilich. Все заработало. Напряжение регулировалось от 2,5 до 24 вольт. Но потом через некоторое время, когда я регулировал переменником напряжение без нагрузки, напряжение на выходе пропало. Покрутил опять переменник и смог только выставить напряжение 4,5 вольт (без нагрузки), при подключении нагрузки (примерно 1 А) напряжение просаживается до 2,5. Отрегулировать напряжение в большую сторону не получается, при попытке увеличить  напряжение падает до нуля. Помогите пожалуйста...

Поделиться сообщением

se-tol    0

Здравствуйте. Переделал БП по схеме  pavasilich. При поднятии напряжения выше 12 вольт выгорает центральная диодная сборка. Сборку использовал родную с линии +5 (MBR2045). В качестве нагрузки использую две галогенки по 35Вт соединенные последовательно. Подскажите пожалуйста, в чем может быть проблема. Спасибо.

Поделиться сообщением

relay86    0
В 27.01.2016 в 09:34, pavasilich сказал:

БП SG6105 регулировка напряжения.GIF

Собрал по данной схеме. Напряжение на выходе растет примерно с 2 до 18В, и падает до 2 и по новой бесконечно. При подключении любой нагрузки напряжение 0.

2,3 ноги sg6105 3.3 и 5В соответственно. А вот на седьмой ноге около 5В. Напряжение на верхнем отводе трансформатора Т2 65В переменки. После диода DD2 9В постоянки, а на стабилитроне еще ниже около 5.8В.

Переделывал данную цепь от трансформатора до 7 ноги на 12 вольтовом интегральном стабилизаторе - все тоже самое(

В чем может быть проблема? 

И еще непонятно куда идет 10 нога sg6105. Где это "pg" и почему не убрано +5в со схемы. Усебя оставил на плате 10 ногу так как была.

Изменено пользователем relay86

Поделиться сообщением

pavasilich    4

SKIF1991, сборки надо брать на обратное напряжение от 100 вольт и выше. Я ставил 200 вольтовые.

Поделиться сообщением

pavasilich    4
В 26.06.2017 в 13:49, relay86 сказал:

Собрал по данной схеме. Напряжение на выходе растет примерно с 2 до 18В, и падает до 2 и по новой бесконечно.

Убрали все лишнее, как на рисунке на 2-й странице?

на седьмой ноге около 5В. Напряжение на верхнем отводе трансформатора Т2 65В переменки. После диода DD2 9В постоянки, а на стабилитроне еще ниже около 5.8В.

А после диода D21 какое напряжение?

И еще непонятно куда идет 10 нога sg6105. Где это "pg" и почему не убрано +5в со схемы. Усебя оставил на плате 10 ногу так как была.

Она ни на что не влияет. Почитайте тему сначала.

Поделиться сообщением

Vait    0

Всем Добрый! Очень нужна помощь новичку. Имеется lec-016 rev:1.3. БП 350Ватт. 3,3В - 18А  5В - 25А

Необходимо сделать "наипростейший регулятор" на линию 5в. в диапазоне 3,3в - 5в. В данный момент стоит сдвоенный щётки на выходе 5в - он даёт понижение до 4,2в. При этом защита не срабатывает!

Или регулировать линию 3,3в так же в  пределах 3,3в - 5в. 

Мне необходимо добиться нагрева спирали 0,3 Ом. В идеале ей нужно работать на 3,7В - 50 Ватт. На 4,2В спираль слегка перегревается.

Уважаемые умы, помогите мало знающему. Простой регулятор - например переменный резистор к 16 ноге вместо R105

lec-016 rev 1.3.gif

Изменено пользователем Vait
Дополнение

Поделиться сообщением

Vait    0

Всем спасибо разобрался сам. Вот фото, если кому надо или есть замечания.

lec-016 rev 1.3 new.jpg

Поделиться сообщением

artunis    0

Вот неплохой вариант переделки в регулируемый бп с заменой SG на TL494. Я себе собрал по этой схеме, в итоге до 30в 15а спокойно тянет и не кашляет, пока только не оформил всё в презентабельный вид, некогда. http://diodnik.com/blok-pitaniya-atx-na-sg6105-peredelka-v-laboratornyj/  

Поделиться сообщением

В 07.03.2016 в 02:08, Yakim сказал:

P.S. 12ти вольтовая шина заявлено дает ток до 18 ампер, 5ти вольтовая же до 28 ампер, вопрос, можно ли использовать более мощную шину что бы иметь больший запас по току и при этом оставить возможность регулировки напряжения 0...25в?

можно трансформатор перемотать

Поделиться сообщением

ua3mse    15

можно трансформатор перемотать 

====================================

порядок намотки обмоток ?

Поделиться сообщением

kotenok    1 971

Да, какой угодно.
А если по фэн-шую, то первичку пополам, и по пол обмотки, сначла, и поверх.

Многие комповые трансы мотались, 26 сначала, а чверху опять 26.
А многие, где 32 сначала, а потом 20.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• @Vlad90 Спасибо! А то в схеме БП параметры трансформатора неочевидны. Табличку видел, но сопротивление по замерам отличается. Мультиметр исправен. Может быть, выводы 11, 12 и 13? Хотя, 12 это вроде как не отдельный провод... Вот, меня тоже это смутило  
      Точно, это же одна обмотка... Перерисовал: И еще, правильно понимаю, что если вот так соединить, то можно уже 250В на трансформатор подавать?  Не стоит так сделать, в розетке же 240, а не 220?
    • @dima1967 Действительно забыл прикрепить файл....)))  Вот, прикрепил, добавил в него стабилизатор + 12 В на Тлке. Версия @Starichok  Вот схема Вот еще одна моя  схема там и файлы сима есть. Ваша RC цепь идет немного не туда, если я правильно понимаю . Зачем вы ее подключили на вход ОУ тока? Он ведь в режиме стабилизации напряжения не активен. Конечно он будет влиять , но режим выходного напряжения ОУ будет находиться в крайнем положении вблизи насыщения выходных транзисторов ОУ, что нехорошо. Так же этот конденсатор увеличивает бросок тока при КЗ. Вот ваша схема, посмотрите на ток при кз.  Шунт изменять можно. Но для облегчения сравнения результатов изменения схемы лучше проводить сравнения на одинаковом токе , выходном напряжении , с одинаковым номиналом шунта и по возможности другими элементами схемы не затронутыми изменением. Если будет лучше, то изменяйте шунт в любую сторону. По поводу пульсаций на выходе БП. Есть уже много готовых в железе блоков питания. Можно посмотреть реальные результаты чтобы не гадать на симе ))) . У кого есть возможность посмотреть выход БП, отзовитесь! Что реально там есть?  По поводу доработки схемы. Нет ничего идеального.  Может вам удастся улучшить схему, вы еще не зациклены на  той схеме что есть и у вас есть новые предложения, пробуйте! Я только ЗА! ПиДБП16TL.ms14 БП50 УТ1.ms14
    • Да, вот об этом я и говорил. Существующая схема не успевает мгновенно ограничить ток КЗ и накопленная энергия С1 выделяется частями на всех элементах цепи схемы КЗ ( ESR_C1, транзистор, провода, Rкз, R27 ). Попробуйте добавить один мелкий npn транзистор и резистор параллельно R27, как на приложенной схеме и снова снять импульс КЗ на R27(0,33). Импульс тока КЗ должен снизиться с 25А до 1,8А (0,6/0,33). Еще похоже вы снимаете сигнал осциллографом с открытым входом, т.к. после импульса на R27 должно установиться постоянное напряжение, соответствующее установленному току 1,33*0,33=0,44В. По поводу силового 2n3055 от ST,  спекется или нет,  то это дело случая и времени. Что касается всех выбросов, то вроде их теперь не наблюдаем. Время выхода на стабилизацию напряжения (первые графики), то оно конечно зависит от установленного тока. Чем больше ток заряда выходных кондеров, тем быстрее на выходе будет нужное напряжение. Пробуйте! Аж самому интересно стало ПиДБП16у2_RevKZ1.spl7
    • Работы было много из-за этого не отвечал. Нашел еще один сгоревший резистор на 10 Ом в цепи затвора. Но ничего не изменилось. Дальше выпаял ШИМ и включил, результат на фото. Не думал я что такое может произойти. Сгорел опять мосфет и 3 резистора. Сегодня утром поехал купил мосфет и ШИМ. Все поменял и БП ожил. ШИМка была еще мертвая видимо. Всем спасибо за подсказки. 
    • +(15%)=1340.беру,готовь 300*205*54 ,отправка как вам удобнее,тюменская область
    • @Гость User Первую лично собирал. Эта схемка с сайта easyelectronics -- она очень хорошо работает. Заводится сразу. Проверьте качество монтажа и МОП транзистор: 1) Вы могли его просто напросто пробить (они чувствительны к статике). Я тоже как-то по неопытности спалил полевик и сидел, думал -- что же не так... 2) Посмотрите в даташите на ваш транзистор Vgs(th) -- оно должно быть в пределах 5В. Если больше, то пяти вольт 555-го просто не хватит на открытие транзистора.
    • спасибо за подсказки, буду пробовать