Юрец

Авто + Бортовой Миникомпьютер

2630 posts in this topic

Вебинар «Тонкости применения транзисторов CoolMOS серии P7»

13 июня компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, посвященном особенностям и тонкостям применения транзисторов компании INFINEON из серии CoolMOS, имеющих малые размеры кристаллов. Речь пойдёт о тепловом поведении транзисторов, об энергии лавинного пробоя и многом другом

Подробнее...

Доброго времени суток. Собрал два таких приборчика (часики и бензин-напряжение), планируются для приборки Гольфика2 (пока в процессе, верхний для наглядности вставил бытовой), дисплеи 1202, прошивка вроде подходит от 1110. Видел проскакивал показометр температуры, но не могу понять как процессор опрашивает два датчика, если они запараллелены? Какой предел измерения? В файле прошивки только НЕХ, этого достаточно для корректной работы? Так и не понял кто правит прошивки?..., было бы не плохо ( как бензин и вольтаж) большими цифрами сделать температуру с сигналом для включения реле на вентилятор и возможно звуковой индикацией, меньшими цифрами индицировать давление масла, думаю это более глобальная информация, чем температура в салоне, кто что скажет?

IMAG1453.jpg

IMAG1427.jpg

Вот, собрал все в кучу, температурный дисплейчик немножко не из той серии. Будет ли продолжение проэкта  с температурой и давлением масла, как бензин и напряжение, т.е. два в одном?

IMAG1464.jpg

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начинаю изучать программирование мк. Я уже задавал этот вопрос в моих прошлых схемах мне отвечали что-то типа "любой стабилизрованый источник постоянного напряжения", или кидали схему такого источника. Можно назвать мне конкретное устройство? В общем то что я смогу забить в гугл и приписать купить. 

Я уже больше двух месяцев жду пока мне придут с aliexpress детали для маленького лабараторного блока, но этот вариант может разбиться о кривизну моих рук.  Хочу просто купить такой источник и наконец заняться непосредственно МК. 
    • By Кирилл Довганюк
      Всем привет. Нужна схема или совет, как к этому фм-трансмиттеру припаять AUX. Подскажите, где тут RX TX, чип залит не знаю даташит ничего.  Желательно фото с подписью куда паять. Нужно через аух подключить bluetooth адаптер. Чтоб музыку включать в авто. 

• By Cheshire Cat
      Здравствуйте, только начал изучать программирование микроконтроллеров. В учебнике есть схема, но она не учитывает питание и землю. Скажите правильно ли я её дополнил.
      И еще дополнительный вопрос. Что можно использовать как источник постоянного питания на 5В? Из не дорогого и того, что можно купить в Казани. Знаю, что лучший вариант - лабораторный БП, но они дорогие.

• By went
      Здравствуйте!
      Сразу скажу что мои познания в схемотехнике стремятся к нулю, так что прошу отнестись с пониманием. Увлекся как то я всякими штуками на ардуино и это привело к тому, что я захотел сделать машинку на радиоуправлении. Почитал/посмотрел в интернете и составил свою схему (см. фото). Казалось бы что могло пойти не так, но при питании от 12в при вращении двигателя сервопривод начинает отклоняться на определенный угол. Ставил керамику на двигатель, заземлял корпус и ничего не помогло. Как то после попыток справить все способами из интернета сидел, размышлял и чисто по приколу поставил диод 1N4007 между выходом шим с МК и землей. Не знаю как оно работает, но дергаться сервопривод стал меньше и дергается теперь только под средней нагрузкой. На этом мои знания и идеи заканчиваются, прошу помощи разобраться в чем проблема. Немного о схеме. Мозг - AtMega328P, питается от стабилизатора L7805ABV (5В 1,5А), от него же питается серва. Передатчик NRF24L01+ запитан от LD1117AL-3,3, драйвер двигателя TB6612FNG. Двигатель пока что работает не от шим, а от 5в. Запускал без пульта программно на газ + поворот и глюки оставались, так что с передатчиком проблема не связана.
      Всем заранее спасибо.

• By IgnatiusF
      Все так же думаю о создании подобия отладочной платы для avr'ок, и надумал, чтобы на ней и МК бы прошивался по ISP, а после и общение наладить между компьютером и МК по UART'у. По отдельности проблем никаких нет, а вот совместить одно с другим - не уверен. Я не знаю, будет ли присутствие USBtoUART'а негативно влиять на программирование МК, или будет ли программатор влиять на МК во время передачи данных по UART.
      При этом, конечно, необходимо подключить все напрямую на постоянной основе и желательно (очень) по 1 USB порту. Могли бы вы подсказать как это возможно сделать, и возможно ли вообще?
    • в этом случае нужны будут резисторы и в цепях баз тоже
    • Просто это было очень давно. Но то, что я был немножко удивлён таким эффектом, помню точно. Наверное потому, что эти приборы традиционно предназначены для индикации статической буквенно-цифровой информации. Изначально просто планировал сделать в авто и для зарядных и пуско-зарядных устройств вольтметр с растянутой шкалой и индикации прочих ампер-часов. И вот, при настольных испытаниях во время вращения ручки потенциометра было видно, что считывать напряжение неудобно и практически неинформативно. Для зарядных нормально, а для авто плохо. Без интегрирования не обойтись. Но тут же пришла в голову мысль создать аналоговую вспомогательную шкалу по описанному выше принципу. И оказалось, что всё это работает очень интересно, в том числе справляясь с отображением выходного напряжения звукового усилителя. По всей вероятности на меня произвело впечатление то, что полоска в правой части смотрелась "прозрачнее", чем в левой и в зависимости амплитуды и частоты.
    • Чувствую себя ясенем.
      Постоянно спрашивают про какую-то фигню, которая меня совершенно не касается.
    • Продаются заводские платы и киты модульной системы управления усилителем Ctrl-Amp2. Функции системы: Мягкий старт, задержка полного включения настраивается от 0 до 30 сек. Задержка подключения АС, настраивается от 0 до 30 сек. ДУ стандарта NEC c настройкой на пульт пользователя из системы меню. Коммутация АС c помощью плат защиты: включение/выключение или переключение зон A/B/выкл. (кнопка, ДУ), переключение левая/правая АС (ДУ). Данную функцию можно использовать для переключения выходов предварительного усилителя. Управление входным селектором на 2-4 входа (кнопки, ДУ). Количество входов задается в конфигурационном меню. Управление громкостью и балансом с помощью микросхемы PGA23XX или релейным РГ Никитина (энкодер, ДУ). Возможно подключение двух РГ Никитина для регулировки баланса. Управление регулятором тембра Матюшкина c релейной регулировкой НЧ и ВЧ (энкодер, ДУ). Режим отключения регулятора тембра, Direct (ДУ). Поддержка обычных и бистабильных реле в селекторе входов и модулях регулировки громкости и тембра. Контроль температуры радиаторов на цифровом датчике LM75, один или два канала, выключение при перегреве, выход для управления включением обдува.Температура включения обдува и выключения задаются в конфигурационном меню. Кнопки включения, переключения АС, четыре кнопки селектора входов и Mute. Регулировка яркости подсветки экрана (ДУ). Экранные заставки: гашение экрана, индикатор уровня и анализатор спектра. Выбор, включение и настройка задержки включения заставок задаются в конфигурационном меню. Пользовательская команда (ДУ), для управления другими устройствами. Тема на форуме: http://forum.cxem.net/index.php?/topic/195324-ctrl-amp-рг-pga2311-никитина-тб-матюшкина-селектор-входов-и-прочее/&page=14&tab=comments#comment-3166710 Контроллер Ctrl-Amp. Плата - 250р. Кит с платой - 1100р. Включает прошитый контроллер, все разъемы и их ответные части. Дисплей и энкодер в комплект не входят, цвет дисплея и характеристики вала энкодера существенно зависят от предпочтений и конструктива. Почтовые расходы в цену не входят. Руководство по сборке, схема, размеры, список деталей: Ctrl-Amp - Контроллер.pdf Регулятор громкости Никитина с бистабильными реле. Плата - 200р. Кит - 1300р с бистабильными реле Fujitsu и резисторами ряда E96. Почтовые расходы в цену не входят. Руководство по сборке, схема, размеры, список деталей: Ctrl-Amp - РГ Никитина.pdf Селектор на 4 входа с возможностью установки обычных и бистабильных реле. Плата - 150р. Кит - 700р  с бистабильными реле Fujitsu. Входные  разъемы RCA в комплект не входят. Почтовые расходы в цену не входят. Руководство по сборке, схема, размеры, список деталей: Ctrl-Amp - Селектор.pdf Регулятор тембра Матюшкина + ПУ Натали с возможностью установки обычных и бистабильных реле. Плата - 250р. Не полный Кит - 2850р. Бистабильные реле Fujitsu. Входные конденсаторы, ОУ и радиаторы в комплект не входят. Полный Кит - 3990р. Бистабильные реле Fujitsu. Входные конденсаторы Epcos MKT 2.2мкф , ОУ OPA134 и радиаторы входят в комплект. Почтовые расходы в цену не входят. Руководство по сборке, схема, размеры, список деталей: Ctrl-Amp - ПУ Натали ТБ Матшкина.pdf  
    •   Какой резистор по схеме?если для светодиода ,то надо для каждого канала свой резистор , открой калькулятор для рассчета ,самое простое...но нпдо точнее решить с 250 или 500
    • Здравствуйте. В ремонте Ресанта 220а SH59.Вышли из строя ключи ,и размагничивающие диоды. Прогар платы в цепи держака виден не вооружённым глазом.Вероятная причина поломки.Но нет,при внимательном осмотре (хотя всё было в норме)обнаружил что гребёнка платы управления треснула,но под термоусадкой этого не видно.После того как срезал термоусадку всё стало очевидно.В этом месте лучше посмотреть нужно,или повтор обеспечен.