Перейти к содержанию

Сверхрегенератор


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю!!!Могут же люди.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 292
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Это не совсем операционник ... это практически готовый усилитель мощности до 0.5Вт для применения в компактных приборах. От операционника отличается наличием внутри цепей обратной связи и внутренних цепей регулировки усиления.

За оговорку извеняюсь - суть дела не меняет ... входное сопротивление от этого не изменилось, по прежнему 50 кОм

Я поставил на вход конденсатор 0.1 мкФ и ещё включил последовательно конденсатору обратной связи (расположен между выводами 1 и 8) резистор на 1 к, чтобы уменьшить коэффициент усиления (так сказано в даташите). Так стабильней работает. Да и вывод 7 микросхемы лучше подключить к общему проводу через конденсатор 0.1 мкФ. Схема отлично работает. Буду переносить на текстолит. Рекомендую всем, кто хочет собрать простой регенератор.

Молодца! Поздравляю с удачной конструкцией!

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Кок раз детектор здесь какой то непонятный. Диод последовательно с емкостью вряд ли будет хорошо работать. В других схемах этой серии детекторы более традиционные. Интересно бы узнать название этой серии приемников. В моем словаре такого слова нет. Что-то пустынное.

post-53954-1278473280,84_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Однако работает. Диод ведь германиевый, у него есть ток утечки - получается просто несимметричный проводник в обе стороны.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАПА, спасибо! Я думаю повторить вторую (последнюю) схему. Уже набрал необходимых деталей, буду собирать на макетке. Вместо диодов собираюсь, как ранее, применить эмиттерные переходы транзисторов ГТ309Б. Однако, есть один момент. Мне не удалось найти точных индуктивностей для L1 и L2. Нашлись жёлтые дроссели различных номиналов, самые подходящие — 10 и 12 мкГн. Имеются также в наличии дроссели больших и меньших индуктивностей. Насколько критична схема к этим индуктивностям? Заранее спасибо!

Не каждый вор — радиолюбитель, но каждый радиолюбитель — вор!

Советская народная поговорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L1 и L2 можно и побольше индуктивностью. Первая применена в фильтре, его назначение уменьшить городские помехи. А вторая шнтирует по постоянному току нагрузочный резистор УРЧ. Ее сопротивление на нижней частоте диапазона должно быть больше 2ком. Я эту схему не пробовал, но думаю, что эти катушки можно намотать на каких-нибудь секционированных каркасах. Здесь критерий наименьшая собственная емкость. Не знаю как с этим делом у промышленных дросселей. А если нет диодов Д9,Д18,ГД507,ГД508, то можно вообще схему детектора на транзисторе сделать.

post-53954-1278565336,05_thumb.png

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, ПАПА. Поставлю L2 побольше (есть дроссели на 20+ мкГн). Схема амплитудного детектора мне знакома из этой статьи, но пока попробую сделать на переходах. О результатах отпишусь в ближайшее время.

Не каждый вор — радиолюбитель, но каждый радиолюбитель — вор!

Советская народная поговорка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, ПАПА. Поставлю L2 побольше (есть дроссели на 20+ мкГн). Схема амплитудного детектора мне знакома из этой статьи, но пока попробую сделать на переходах. О результатах отпишусь в ближайшее время.

Спасибо большое, я такой статьи не читал.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

День добрый!

Собираю ДУ на сверхаче по одной из схем книги Днищенко "500 схем радиоуправления" (стр 249).

super2.png

Не могу настроить, помогите пожалуста. поиск ответа не нашел.

Первый этап получается, в сверх каскаде имеется пила и вспышки ВЧ мпульсов (согласно инструции по настройке), есть и дрожание пилы. но на выходе ФНЧ и на истоке VT2 очень низкий уровень полезного сигнала. и шумы не просматриваются в его отсутствие.

Катушка намотана на сердечнике 5мм, но пришлось намотать не 8 витков (как в книге), а 11, чтобы настроиться на передатчик 27МГц. транзюки VT1 VT2 применил КП303А (кстати буду признателен за подсказку, какой импортный аналог КП303И, не сильно дефицитный)

каскад УНЧ пока не собирал. буду применять типа LM393 только не с ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый!

на выходе ФНЧ и на истоке VT2 очень низкий уровень полезного сигнала.

ну ужо добрый вечер Вам!

Может я не прав,но мне кажется что номинал С6 и С7 великоват! попробуй 10 нФ вместо 0,1мкФ в обоих случаях установи,хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер так вечер) всегда пишу день - кто знает когда кто читает)

а я вот начал вспоминать, на кондерах написано 104 - это и есть 0,1мкФ? тогда учту, пасиба

по ходу, ДУ получается на основе передачи RS232 сигнала на скорости 9600. да, 10н здесь ближе. а то и 4н7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понятно зачем истоковый детектор со смещением применять, я бы R4 и С7 просто поменял бы на схеме местами. А С6 поставил бы 6800. Традиционная схемотехника понятнее. А буржуйские пластмассовые BF245 вполне пригодны, или если кошелек позволяет, то BF256, поскольку напряжение питания невелико, то лучше покупать транзисторы с буквой А.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признаюсь, не понял насчет истокового детектора со смещением. истоковый детектор - это значит снятие полезного сигнала со стоковой цепи вместо самого контура? а со смещением это как? я просто впервые плотно взялся за радиоканал

двойной НЧ фильтр, ну насколько я понял из книги - для эффективного подавления суперного шума. вообще много неточностей в этой книге, взять хотя бы соединенные вместе входа операционника =) а схему выбрал которая попроще в настройке и почувстительнее. теперь уж и не знаю, гладко было на бумаге)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт.Действительно не детектор,а просто повторитель со смещением. И он стоит не в радиоканале а в НЧ. А смещение это ненулевое постоянное напряжение на его затворе, оно взято с истока предыдущего транзистора. Эта схема характеризуется тем, что на истоке такого повторителя постоянное напряжение может быть больше напряжения отсечки, а значит повторитель способен пропустить через себя больший сигнал. Ваш приемник не для звука а для управления. Поэтому и фильтр такой. Если хотите слышать и шум то уменьшите С6 и С7 до 6800. А про закороченные входы операционника вы правы. Чистая провокация.

Изменено пользователем ПАПА

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Всем добрый день! Первый раз решил попробовать собрать приемник по схеме регенератора. Собрал регенератор УКВ диапазона по схеме рис.4 РАДИО № 4, 1997 г. 21 (Последний из могикан). Всего два ПТ и не работает. Полевики проверил, вроде работают... Не пойму в чем дело. Поможете?

post-197565-0-31678500-1453203106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...