Перейти к содержанию

Зиловский компрессор


pav1686

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1-2 киловатта хватит, но есть один нюанс , как циркулировать смазка будет? Да и нужен ресивер и "пердун" чтобы не разорвало.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1-2 киловатта хватит, но есть один нюанс , как циркулировать смазка будет? Да и нужен ресивер и "пердун" чтобы не разорвало.

На счет смазки не знаю еще,может подскажите? Хватит 1,1 кВТ/ 1000 обт.? Ресивер будет с газового балона,а "пердун" я так понял это срывной клапан?, и он будет стоять!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Плюс ко всему незабудь про охлаждение. А лучше поищи компрессор от ГаЗ 66. У него нет водяной рубашки. Он одноцелиндровый. Хотя смазку всёравно приспосабливать придёться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет смазки не знаю еще,может подскажите? Хватит 1,1 кВТ/ 1000 обт.? Если передача от двигателя на компрессор будет прямая, то хватит(при условии что двиг 380 В). А так 2,2 кВт 2800 об +принудительная смазка и охлаждение, хотябы термосифонным способом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

киловатника скорее всего хватит , обороты у самого компрессора не очень велики . проблемы с охлаждением по месту поймёшь, думаю не понадобится . Смазка вот самое главное , иначе запорешь цилиндр. Ресивер ищи родной Зиловский с краником и пердуном. самопал здесь не годится , регулятор давления на самом компрессоре тоже важный элемент. в магазинах откровенное барахло, проверять надо. Ох был бы рядом отдал бы все запчасти от Зила . которые дома в сарае и гараже валяются даром , только бы увез.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет смазки не знаю еще,может подскажите? Хватит 1,1 кВТ/ 1000 обт.? Ресивер будет с газового балона,а "пердун" я так понял это срывной клапан?, и он будет стоять!!!

Посмотри здесь http://www.icark.narod.ru/autotech/compess.html. У меня сделан по этим рекомендациям, Все получилось как там сказано, хоть и была опаска перегрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой и на сколько нужен двигатель чтобы нормально работал ЗИЛовский компрессор,чтобы выдовал 6-8 атм?

уменя такой компресор стоит сам делал . поставил 1100ват движок трех фазный от насоса молочного 2800 об.м . пуск зделал на электролитах 150мкф , подключаются автоматически , использовал пусковое реле от холодилька тока на нём поменял обмотку , потолше , подбирал эксперентально . и контакты чтоб неотгорали у реле подключил черел пускатель. рабочий кандер уже непомню насколько стоит . со смазкой непарялся , заглушил дырки и окрутив цилиндр налил масло транмесионое шел ровно половину уровня , такчто шатун бултыхается в масло и разбрызгивает масло . работает уже гдето лет 8 . тока когда долго работает я ему для профилактики грам 20 масла на всос вливаю. греется сильно но я на это небращаю внимания. 6 кг накачивает но на таком давлении уже незапускается . ресивер зделал из болера на 100литров.

он и называется на биениях потому что после прогулки с ним , ты будешь бить его об дерево

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет смазки не знаю еще,может подскажите? Хватит 1,1 кВТ/ 1000 обт.? Ресивер будет с газового балона,а "пердун" я так понял это срывной клапан?, и он будет стоять!!!

Посмотри здесь http://www.icark.narod.ru/autotech/compess.html. У меня сделан по этим рекомендациям, Все получилось как там сказано, хоть и была опаска перегрева.

Ну всё правильно я говорил, сделана обычная одноконтурная система , вот только я категорически не советую неопытному самому соваться в регуляторы давления , хоть в солдатик , хоть в пердун. А так ничего сложного нет, любой водила с профессиональными правами и стажем работы на авто с воздушными тормозами легко делает такое .Еще советую купить книгу в автомагазинах про ЗиЛ-130, ЗиЛ-431410 и посмотреть как там сделана одноконтурная система , да и описаны узлы , их сборка и внутреннее строение и маленькие нюансики, ,там просто даже для чайника, чесно слово человека работавшего на таком автомобиле десяток лет.

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сделан компрессор от ГАЗ66 одноцилиндровый, регулятор поставил от промышленных холодильных установок там контакты мощные, уже лет 15 работает и еще не разу не смотрел на контакты.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел движок 1,1 кВт 1500 обт, еще не ставил! Со смазкой делать ничего не буду и с охлаждением тоже, так как компресор не будет долгое время работать! Теперь осталось найти конденсаторы,чтобы движок запустить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня стоит зиловский компрессор, двигатель 1,1кВт 1000 об/мин на компрессоре шкив радной, на двигателе

диаметром 80мм. Подаю 3фазы 220В, работает прекрасно.

Рессивер объёмом 60 литров, а чтобы компрессор не молотил в пустую при малом расходе воздуха поставил контактный манометр и на нём собрал реле давления отрегулировол чтоб при 8 атм. отключался а при 6,5 включался. В качестве воздушного фильтра поставил новый (не б/у) маслянний фильтр от жигулей.

Масло заливаю чуть выше нижнего края подшипников а для лутшей смазки шатунов в их нижних крышках сделал пропилы чтоб был свободный доступ масла.

Делал тоже самое на камазовском компрессоре тоже нормально но много гемароя с поддонам и уплатнением подшипника со стороны шкива (шестерню заменил на самодельный шкив).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня тоже зиловский, лет 15 назад собрал. Использую для накачки колес, для покраски, правда нечасто. Иногда непрерывно приходилось часа по 2 работать, компрессор сильно разогревался, делал перекур.Масло заливаю через дырочку с пробочкой-очень неудобно, но делал это всего 2 раза- угар небольшой. Когда сильно разогревается, то масло конденсируется в ресивере и без доп.фильтра красить уже нельзя- ответственные вещи будут испорчены! Раз в год сливаю конденсат с примесью масла через краник в ресивере.Кстати ресивер камазовский, ни к чему 50 л-громоздкий компрессор получится. Работает как в ручном. так и на автомате.Мотор 1 квт через МП и рег. давления от холод. установки. Атм. до 8 качает. Сначала шкив на моторе был мал- качал слабо, после увеличения раза в 2 стало отлично.Кстати , в жаркую погоду и водяной конденсат летит, если без фильтра.

А информация по ссылке отличная, ее бы иметь до сборки, а то приходилось додумываться да методом научного тыка.

Помогай советом-не возносись при этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нагрев в пределах 45 градусов.

Для свободного сообщения картера с атмосферой установил сапун совмещенный с заливной пробкой, а рессивер сделал из вертикальных труб диаметром 100мм для хорошего отделения масла. вход первая труба снизу перемучка между первой и второй трубой сделал вверху, между второй и третей внизу, выход воздуха вверху третий трубы. На дне первой трубы установил кран для слива конденсата и масла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накачивал за раз четыре колеса, бывало красил по несколько часов но там расход воздуха не слишком. Компрессор у меня накачивал давление до 7.5 атм. и отключался пока давление не упадет до 6 атм. затем вновь включался.

Влагу и масло в воздухе не замечал. От компрессора до рессивера у меня трубка 3 метра, и рессивер из трёх вертикаль ных труб весь конденсат оседает в первой трубе во второй практически уже нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже когдато занимался подобной ерундой. поначалу было интересно даже. особенно в эпоху разрухи и перестройки.

с возрастом приходит мудрость и умение ценить свое время.

все свои самоделки компрессоров, сварочников, циркулярок производства типа (а ля колхоз) - великодушно раздарил друзьям.

себе купил красивый фирменный компрессор и много хороших вещей - необходимых мастеровому человеку.

сразу переходишь на другой качественный уровень.

сейчас я с удивлением смотрю на подобные извращения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дизеле,при сжатии,воздух на 700 градусов нагревается

В компрессоре тоже греется и не плохо (все зависит от состояния поршневой). На авто кампрессор охлаждается тойже охлаждающей жыдкостью что и двигатель поэтому всегда имеет температуру 60-80 градусов. Дама же компрессор включается холодный да и окружающий воздух холодный по сравнению с пдкапотным пространством на автомобиле. Но всёже если планируется интенсивная эксплуатация компрессора то нужно подумать об охлаждении.

себе купил красивый фирменный компрессор и много хороших вещей - необходимых мастеровому человеку.

ясвоим компрессором доволен давление поддерживает как мне надо надежен, собрал из таго что было, дак зачем покупать заводской выкидывать деньги когда их можно пустить на другие самоделки. Китайские компрессоры не надежны афирменые дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот неплохая схемка запуска 3-ф. Если кому надо. Правда сам её не пробовал, но товарищи говорят - работает на ура.

post-81984-1244026325_thumb.jpg

Изменено пользователем kotenok

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохая схемка запуска 3-ф. Если кому надо. Правда сам её не пробовал, но товарищи говорят - работает на ура.

Я эту схему собирал, чем мощнее двигатель тем хуже запускается (видимо изза малой индуктивности обмотки).

маломощные двигателя некоторых типов тоже не запускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...