Перейти к содержанию

Простой, Не Сложный Усилитель..


Рекомендуемые сообщения

Решил попробовать довести до ума схемку, довольно привлекательную....

Вот сделал печать, прошу оценить ее, если не тяжело. Думаю эта схема будет интересна многим своей простотой...

Печать старался делать компактной....жду коментариев и критики!

в архиве схема и печать в лэйауте.

Простой__не_сложный_усилитель.rar

post-40331-1245249355_thumb.png

post-40331-1245249422_thumb.jpg

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Действительно, простой усилитель, доведенный до ума В.Перепелкиным (в авторской версии в ВК - полевые). Два замечания: входные электролиты зашунтировать пленкой 1,5 мкФ, если применяться будет не для сабвуфера, то электролиты убрать, а конденсатор поставить полипропиленовый. То же сделать с электролитами в цепи ООС, конденсатор можно 0,1мкФ. На плате ИТ лучше разместить ближе к диффкаскаду.

Изменено пользователем Shurika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Звуколюбитель. Я, извиняюсь, начинающий, но мне всё это кажется странным. Думаете, Вы поменяли транзисторы с полевых на биполярные, так схема будет работать? Что по Вашему тут делает конденсатор на 6.8 pF? Коррекцию надо пересчитывать в симуляторе. Фича этой схемы в небольшом уровне обратной связи. Хорошо ли это - я не знаю. Пусть ещё люди понимающие решат, нужно ли тут бороться с постоянкой на выходе с помощью интегратора на ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Думаю, если нормально и правильно собрать, то эта схемка будет не плохо работать. Фича этой схемы мне кажется в ом, что ее может сделать начинающий, проста как два пальца, и вроде не плохая, по крайней мере несколько отзывов слышал о ней на форуме...

Вот не знаю, как и что там работает, над будет собрать! Вроде как концепция не плохая...а полевики или биполяры - дело пятое...

Конденсатор на 6.8 ограничивает по ВЧ, возможно прийдется взять по больше...

Изменено пользователем Звуколюбитель

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А генератор тока поставить в каскаде УН вместо вольтодобавки - что, настолько большое усложнение схемы?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, думал так, но тогда добавив еще один транзистор, фактически получаем Шушурина....да и особого смысла не вижу, ведь цель - это простой усилитель

Хотя с другой стороны, если поставить транзистор, то меньше места займет чем два мощных резистора и конденсатор...

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне непонятно, почему сигнал на КУН подаётся с делителя на резисторах, а не непосредственно с коллектора первого транзистора. Звуколюбитель. Может Вы дадите ссылку, откуда Вы взяли данную схему? Сколько Вам надо ватт? Не сильно ли много будет 70в на питание? (Сколько ом у Вас колонки или сабвуфер?). Если это не аппробированная схема, то лучше прежде чем паять (если Вы сами заменили транзисторы), всё замоделировать в симуляторе. Я сам сейчас Micro-Cap осваиваю. Если очень надо простота, то лучше взять драйверную микросхему LM49830. На вегалабе есть ветка по данной микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Вы дадите ссылку, откуда Вы взяли данную схему?

Схема начального уровня, переработанная (творчески) В.Перепелкиным, выкладывалась на Веге.

159.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если очень надо простота, то лучше взять драйверную микросхему LM49830. На вегалабе есть ветка по данной микросхеме.

Если бы я собирал один из первых усилителей, то не отдал бы15-17$ за какую-то микру, которая может "пшикнуть" на раз-два!

Я это дело хотел мостом сделать, для интереса, питпние 30-40 В.

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока все накрылось:( сейчас поступление, документы, выпускные....деталей пока нет...так что звыняйте..

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неоднократно на форуме упоминалось про работоспособность схемы. Если получится в близжайшее время, соберу его!

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ему поставить болше число пар транзисторов,например 8 пар и дать напряг 85 вольт в плечё,тоесть как у холтона? и выжать ват 750...800 ?тоесть хватит ли раскачки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю єта схема такое не потянет, правда если доработать віх каскад, то даже не знаю...но согласитесь, 8 пар - это уж очень много! Я еще ниодного усилителя не встречал на форуме с таким числом транзюков(биполяров). для 600 ватт думаю достаточно 4 пар(2SC5200\2SA1943). Если больше - то не представляю как оно грется будет...если 200-250 Вт уже тяжело сдерживать, и корпус растет как на дрождях из-за этого..

Думаю завтра - послезавтра соберу сие творение...

Наверное сделаю УН и ВК на отдельных платах, чтобы можно было поиграться выходом и сравнить что лучше полевики или биполяры...

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/15

вот нашел подобие этого усилка. Впринцепе одно и тоже, только различие во включении ВК. Написано, что проверено Котом, внизу печать...ну посмотрим, заманчиво..

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну 600 вт вполне не хило. 4 пары это хорошо.я собирал "350 ват есть сомненья?" там тоже ставил 4 пары.но больше там тоже нельзя.а в холтоне можно.вот я и спросил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/15

вот нашел подобие этого усилка. Впринцепе одно и тоже, только различие во включении ВК. Написано, что проверено Котом, внизу печать...ну посмотрим, заманчиво..

Это усилитель Рода Эллиота http://sound.westhost.com/project3a.htm , абсолютно работоспособный усилитель, с приличным качеством звучания. Настройки не требует, но не ждите от него исключительного звука, правда, лучше микросхемных в типовом включении. Если нужна ПП, спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Shurika, если есть, выложите пожалуйста, завтра хочу собрать!

2 pacak7294

Ну посмотрим, завтра попробую, может послезавтар!

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю ПП Р.Эллиота. Еще нарисовал схему улучшения усилителя Р.Эллиота, но не делал. Может быть кому-нибудь будет интересно, есть ПП.

Плата_УНЧ_Элиота.rar

post-69184-1245874360_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!, я уже поставил травить, возможно за сегодня соберу, но не обещаю!

Давайте ПП, конечно же интересно!

там маленькая ошибочка, коллекторы не соеденены дорожкой, на транзисторе тока покоя!

С уважением Александр!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это усилитель Рода Эллиота http://sound.westhost.com/project3a.htm , абсолютно работоспособный усилитель, с приличным качеством звучания. Настройки не требует, но не ждите от него исключительного звука, правда, лучше микросхемных в типовом включении. Если нужна ПП, спрашивайте.

Нормальный усилитель, схема- рабочая. Цена/качество- достойные.

Сидящий на берегу - умело правит лодкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...