WoLTick

Нужна Простая Схема Зуммера

34 сообщения в этой теме

WoLTick    1

На всем форуме нет ни одной толковой схемы зуммера, дайте нормальную простенькую схему у кого есть.... <_<

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
supsup    5

Туманно... Что Вы называете зуммером и какова его цель?

Поделиться сообщением

ВладЕ    13
На всем форуме нет ни одной толковой схемы зуммера
Расшифруй.

Поделиться сообщением

WoLTick    1

Обычная пищалка... Например для заднего хода или ручника :rolleyes:

Поделиться сообщением

Shahabbas    210

А что , в радиомагазине нет простых зуммеров подобно таким ?:

_IBUZ10Q12.jpg_IBUZ12Q3.jpg_IBUZ26.jpg_IBUZ44.jpg_IBUZ12S12.jpg

Просто подаёшь на него напряжение - он пищит .

Изменено пользователем Shahabbas

Поделиться сообщением

ПАПА    12

Вообще зуммер-это чисто электромеханическое устройство. Питание на реле подается через нормально замкнутый контакт этого же реле. Вот оно и дребезжит. При этом является еще и источником помех в широком диапазоне. Звонок постоянного тока тоже зуммер.

Какая тут нужна схема? Катушка,контактная группа,молоточек и бронзовая чашка.

Поделиться сообщением

yurieff    0

раньше делал зуммер из обычного реле на 12-24в. (нормально-разомкнутого, нормально-замкнутого) "реле с парой нормально замкнутых контактов, включённых последовательно с катушкой реле и с источником тока. Когда реле срабатывает, то контакты размыкаются и зуммер отключает сам себя. Контакты возвращаются в замкнутое состояние и реле опять срабатывает и т. д."

Поделиться сообщением

Dragon675    559

всем привет! решил поднять старую тему, чтобы не создавать новую.

в общем вопрос: мне надо для мотоцикла зуммер, чтобы он подавал сигналы когда включен поворот. сделал один простенький зуммер, так его не слышно. динамик делал 1вт 8ом. пробовал от телефона динамик, его тоже не слышно.

может на выход зуммера нужен унч? сейчас переделаю его (зуммер). потом отпишусь.

красным делал, зеленым - делаю.

post-143404-0-79279200-1347117113_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Dragon675    559

может все таки кто - нибудь поможет? собрал схемку, завтра протестирую.

Поделиться сообщением

dikobrazzoff    66

Вот эту попробуй, я смакетирвоал - работает, и именно с ЗП-шкой звук довольно громкий. Но и импортные пьезо-излучатели тоже довольно неплохо.

От 12В питаю.

post-48256-0-60521500-1348077218.jpg

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 622

Основной недостаток схем с пьезоизлучатилем- тихий звук! Для нормального звука, к нему нужно приложить 50-100В. В низковольтных схемах делается просто, выходной ключ грузится на катушку, при разрыве ключа высокое напр. самоиндукции прикладывается к пьезику.

Поделиться сообщением

Dr.Tr.    0

Простую схему зуммера описАли выше... :rtfm::use_search: Реле с отрицательной обратной связью по питанию... У вас что, РЭС-9 или аналога нет? Кстати из девятки хороший зуммер получается, у меня на 10 вольтах пытается убежать от источника питания :lol:. Прикольная весчь, на 2-х РЭС-9 можно сделать антидиодный мост (DC-AC преобразователь). Зуммер описанный выше+задержка включения на баальшом конденсаторе+реле у которого контакты включены на смену полярности. Для мини-трансформатора в зарядке сойдёт, но шумит ТАК, что не описать словами... Катушка Румкорфа, которая срёт во всё окружающее пространство такими гармониками, которые можно перепутать с глушилкой тетрафаст и создаёт наводки даже на эту самую глушилку, не может по уровню помех с ЭТИМ! Кстати эту хрень (первый зуммер) используют для проверки приборов на помехоустойчивость. Долговечность ~500 часов, но если тебя достал сосед :moil: :moil: :moil: , то можно этот зуммер использовать как генератор лютого говна меандра плохого качества из динамика+генератор вовсесторонысрущих гармоник мешающих работать даже мультивибратору немного неприятных для особо чувствительной техники помех.

Поделиться сообщением

aleks999    4

По этой схеме спаял, не заработало, я ему подал 12в  возможно транзистор вышел из строя.

Screenshot_5.png

Поделиться сообщением

maa7233    11
1 час назад, aleks999 сказал:

не заработало

Ищи косяк, схема рабочая 100 %, она у нас в радиокружке в качестве типовой на городских соревнованиях года 4 катается...работоспособна  до 9 В, дальше не проверяли... но... для работы на 12 В я бы в базу VT2 поставил резистор, да и КТ361 для низкоомной нагрузки .... как-то  не фонтан...  

Замечено, что при низких напряжениях она запускается увереннее...

Изменено пользователем maa7233

Поделиться сообщением

aleks999    4

Я согласен, что рабочая, спаял работало, питания 12в  но не надолго вышел из строя транзистор КТ315И, сейчас  поставить с буквой " Б"

Поделиться сообщением

Rockeshnik    22
1 час назад, aleks999 сказал:

По этой схеме спаял, не заработало, я ему подал 12в  возможно транзистор вышел из строя.

Screenshot_5.png

Я ещё в детстве спаял по этой схеме, питание 12В, вместо динамика поставил телефонный капсюль, а вместо 361-го транзистора 814-й, эта фигня безбожно орала до тошноты, так громко, что рядом с ней невозможно было находиться.

Поделиться сообщением

aleks999    4

Как запускать схему, чтобы работало при 12в хочу поставить в авто в поворотник.

Поделиться сообщением

aleks999    4

КТ814 на радиатор ставить?

Поделиться сообщением

SVN    2 044

Как запускать схему, чтобы работало при 12в хочу поставить в авто в поворотник

Замените низкоомный динамик на электромагнитный ТФ капсуль с сопротивлением обмоток 30-100 Ом. И посмотрите токи нагрузки  и баз транзисторов.

Поделиться сообщением

aleks999    4

Мне еще распеновку транзистора в схеме.

Поделиться сообщением

aleks999    4

Вот так поставить, расположения ножек транзистора,  схема будет работать.? 

5936cbe282334_117.jpg.fed0d1f61b424a2390deab362e5fb587.jpg

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• BQ24192(TI) - Huawei Honor 6 (H60-L12), где-то в инете встречал что и в H60-L01 тоже она стоит. Думаю что и в H60-L02 тоже она, ибо идентичный L12 (отличаются только памятью).
    • Помогите найти характеристики диода B0JAME000126, стоит в БП ЖК телевизора(телик после грозы) все что сгорело заменил

• Хоть такого не встречал, не исключаю возможности. По крайней мере в панельках лично убеждался, что все трубы на каждом этаже и в каждой квартире приварены к арматуре и все места, где имел доступ к арматуре проверял по отношению к фазе прибором для измерения петли "фаза-ноль". Результат всегда был не менее, чем по отношению к нулевой жиле - сотни ампер. В некоторых квартирах из-за КЗ в панелях на арматуру приходилось разбирать коробки и менять фазный провод с нулевым местами, естественно на страх и риск заказчика.
    • Да, вот мне тоже случай вспомнился... Когда я был совсем еще юным, я решил запитать 3В плеер (кассетник - помните такие?) от 12В китайского адаптора. Целый день напаивал резисторы, сам непонимая куда, пока не получил искомые 3В... Схема заработала, и даже не грелась - так что чудеса бывают.  Недавно нашел тот адаптер - стал разбирать, и так и не смог понять, как же мой детский опус, все-таки, работал  Сохранил этот кусок обмазанных лаком резисторов на долгую память: вот, мол, времена были - схемы по-щучьему велению работали...  Только мне тогда хватило здравомыслия не заниматься "журналистикой".   А вообще, мне кажется, что сайту не хватает редактора - ведь "Паяльник", все-таки, СМИ. Т.е., не модератора (который проверяет статьи только на отсутствие противозаконного контента), а именно технического редактора - как в любом DIY-журнале. А то ведь, какой-нибудь новичек захочет что-то "испечь", введет в Яндексе "как спаять что-то там", и попадет на такую вот статью - с питанием, закороченным диодом. Соберет - не заработает, погорят детали... Что он скажет? "Паяльник - плохой сайт, фуфло публикует - не буду на него заходить, и друзьям расскажу!" Удар по репутации ресурса! А если описанное с грубыми ошибками устройство загорится, или током будет "драться"; люди пострадают? Считаю, что нужна техническая модерация - именно на предмет грубых ошибок в схемах, ведь далеко не все утруждают себя чтением комментариев...
    • Уже давно для переделки шуруповертов использую доработанные электронные трансформаторы на 200-250Вт, мощности которых хватает чтоб свернуть голову любому шурупу, а также сверлить сырое дерево сверлом 10мм и при этом спалить любой двигатель в течении 15-30с. Поэтому, вместо увеличения мощности я ставлю отсекатели на пределе 25-35А (в зависимости от вольтажа), с махенькой задержкой времени, которых вполне хватает использовать шуруповерт на грани его возможностей.  
    • Спасет лишь технику.   Отключит в зоне его защиты. А что делать, если нижэтажная люстра коротнет на арматуру не присоединенную к СУП? Встаньте на такой пол, и коснитесь батареи(крана), электростул обеспечен!