Перейти к содержанию

Доработка Radiotehnika Уп-001-стерео


Рекомендуемые сообщения

ну и поиграйся с рядом стоящими резисторами , для настройки уровня под себя.

С какими именно и что с ними сделать- увеличить или же уменьшить и во сколько раз??

У меня сегодня плывет мозг(( Я напаял параллельно с9 емкость на 0,022мкф а с10 емкость 0,22мкф - так?? Какую частоту регулирования я сейчас получил??? Да и я так и не понял- ести емкости связаны с работой тонокомпенсатора? Потому что мне показалось что тонокомпенсатор помягче работать начал.

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну какая именно у тебя получилась частота на НЧ я не могу точно сказать , теоретически понизилась в два раза. Но я повторюсь : тебе надо насраивать свой ТБ под себя, на свое предпочтение полосы и уровня низких , да и высоких частот. Ты крутишь скажем переменник НЧ(R25) , смотрим на схему, видим он "обложен" частотозадающими кондюками С9,с10, там же стоят резюки 20,22,24,26. Они собно отвечают за уровни НЧ частоты ,с той или другой стороны переменника(это упрощенно выражаясь). Вот их и надо настраивать до нужного тебе уровня низов. Ты просто подпаивай (АККУРАТНО, НЕ КОРОТНИ) при включенном предваке в паралель настраеваемого элемента , еще один , и шлюхай , что в звуке изменилось и в нужную ли сторону. Это называется " методом тыка". Ну а если хочешь по научному - учи теорию звукотехники ,на FAQе подскажут литературу. Ну и на счет тонкомпенсации. Естесно его работа изменится, ты же изменил полосу частот в ТБ. Без приборов настроить можно только на слух. А чтобы ты смог услышать малейшие изменения звука , при настройке, это придется делать во включенном состоянии преда. К стати С1,С2 тоже надо увеличить , чтобы нижних больше прошло на ТБ. Пока так.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я где-то в РадиоАматоре (укр. журнал) в 2007 г. выкладывал доработку этого предусилителя. Вычищены невидимые глюки типа повышенный Кг в одном канале от К157УД1 УТФ. Также пределы регулировки тембра сужены до 6 дБ и ограничены подъёмом ВЧ и НЧ, бе завала.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Недавно перемерял искажения с двойным Т-мостом от Г3-118, выходит 0,003% на 20 кГц с поднятыми ВЧ (при этом уменьшается глубина ООС) и Увых=6 В ампл.

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день всем

Хочу вновь поднять тему. Ситуация у меня, как и в первом посте eleshamakc. Достался Radiotehnika Уп-001-стерео, но пролежавший 20 лет, предыдущий владелец сказал, что нужно менять электролиты.

eleshamakc, я так понял вы этим занимались... Нет ли у вас перечня конденсаторов, которые нужно заменить на схеме (тоесть что бы прийти с конкретным списком в магазин)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кондюки (электролиты), что стоят на пути следования сигнала лучше поменять в обязательном порядке. Ну а те что по питанию уже по усмотрению, но лучше тоже под гребень.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кондюки (электролиты), что стоят на пути следования сигнала лучше поменять в обязательном порядке. Ну а те что по питанию уже по усмотрению, но лучше тоже под гребень.

Я только начал вникать в азы звукотехники. Хотелось бы, чтоб кто-то поделился по параметрам покупать какие и сколько штук. А потом я бы их наверное нашел на плате...

Изменено пользователем maxxx_m65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме из первого поста заменить:

П. входных усилителей- С27,28,29,30(по питанию) С37,38. С1, С6 (реле задержки)

П. рег. ур. и ТФ - С9,10,11,12,13. С23,24(по питанию)

П. ТФ - С15,16,23,24. С25,26 (по питанию)

В блоке питания заменить все электролиты. Список номиналов перепиши со схемы и в магазин.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие алюминиевые бочата разной величины. На них написано , например : 20мКф/ 25В. Вот их все и надо переписать, купить , и по одному перепаять на новые ( лучше импортные) соблюдая полярность.

п.с.: Судя по заданному вопросу, лучше перепайку доверить знающим друзьям.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а может совсем выкинуть плату фильтров и тембров?,и поставить тонкомпенсированный регулятор громкости на ne5532,да их в прочем наверно много всяких(активных)зачем эти ручки высокие да низы крути,по мне дык как есть так и есть в записи.сам хотел попробовать да пока руки не доходят!

Изменено пользователем susel1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Батя и eleshamakc. Наконец хоть знаю что такое электролитический конденсатор )). Поменял все электролиты. Но есть высокочастотные шумы, где их искать. Также нужно почистить все регуляторы, как и чем это делать (внутри,где напаяны резисторы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за твои успехи. А в чем заключается , как ты говоришь ВЧ шумы? Если ты имеешь в виду просто шипение это одно, а ВЧ возбуд (давящий на мозг писк)- это совсем другое. На счет шумов тебе сказали - меняй опер на ОРА , будет лучше и по звуку и по шумам. А РГ и РТ крутилки сам не знаю как чистить, просто делаю несколько интенсивных вращений туды- сюды, на некоторое время хватает. Можно попробовать еще дополнительно смазать весь переключатель техническим вазелином(перед применением прозвонить вазелин) . И окисляться меньше будет и трещать при переключении.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за твои успехи. А в чем заключается , как ты говоришь ВЧ шумы? Если ты имеешь в виду просто шипение это одно, а ВЧ возбуд (давящий на мозг писк)- это совсем другое.

А Nem0 говорит что дело в корявом блоке питания. И поэтому шумы. Самого задолбали эти шумы. У меня когда на предел РГ выкручиваешь че только неслышко и шум в пищалках (у меня пищалки порезаны на 6,5кгц - получается шум выше этой частоты), и по низам - звук постоянного напряжения, около 60-70герц. Наверно потому что у меня задрана чуствительность по входу оконечника, вот я все и слышу(сделал это когда преда небыло а сейчас никак не опущу ее). Но факт есть факт- пред издает звуки, никак не относящиеся к музыке)) Их, я считаю, недолжно быть не в коем случае!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад за твои успехи. А в чем заключается , как ты говоришь ВЧ шумы? Если ты имеешь в виду просто шипение это одно, а ВЧ возбуд (давящий на мозг писк)- это совсем другое. На счет шумов тебе сказали - меняй опер на ОРА , будет лучше и по звуку и по шумам. А РГ и РТ крутилки сам не знаю как чистить, просто делаю несколько интенсивных вращений туды- сюды, на некоторое время хватает. Можно попробовать еще дополнительно смазать весь переключатель техническим вазелином(перед применением прозвонить вазелин) . И окисляться меньше будет и трещать при переключении.

ВЧ шумы, которые были инородными, чудесным образом исчезли после того, как поправил какай-то из шлейфов между платами (видимо был плохой контакт). Но шипение осталось (похожее на шипение между волнами укв), это видимо, и есть шумы от БП.

Но есть еще вопрос, при нажатиии кнопки сеть что-то немного гудит 2-3 сек, потом маленький щелчек идет и сигнал появляется на колонке? Это нормально? Выслушал, что эти звуки издает РЭС9. Он находится на плате входных усилителей, он один такой вообще...

И еще одно, источник подключен через универсальный вход и если на селекторе входов выбрать например тюнер, все равно, хоть и очень слабо, слышен сигнал с универсального входа. Оно конечно не критично, но хотелось бы исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в этом преде сделана задержка включения сигнала. Чтобы его не было на выходе, пока в УМ не закончатся все переходные процессы. У меня это реле стало портачить на контактах и я его выкинул нафиг. Все равно в самих колонках есть задерка и никаких хлопков нет. Ну а с селектором входов, такого вообще то не должно быть. Мож чего с землей не так? пропаяй все провода , просмотри внимательно. На счет шипения, попробуй в преде непосредственно на гнездах выходов замкнуть сигнал , идущий на УМ , на землю. Если шипение останется - УМ шипит. Потом замкни универсальный вход на землю . И делай выводы. Фон 50гЦ , это точно БП не справляется . Емкости в БП тоже все сменил?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот думаю создавать отдельную тему или тут написать. Для начала наверное тут напишу.

Созрел я наконец поменять темброблок в своем предусилителе. Стандартный вообще никак не устраивает(( Низы вообще никакие- что регулируй что нерегулируй(( Вообщем расматриваю два варианта:

1) Повторить ТБ из радотехника у-101-стерео. Там очень нравятся низы которые появляются благодаря кнопочке корректор)) Без нее ничего выдающегося. Как бы повторить этот корректор отдельно. Когда был у меня этот усилитель (сам он не фонтан) очень нравился из-за этой кнопочки - корректор. Были времена.....

775eb23253a4t.jpg

2) ТБ Матюшкина. Я помню где-то его уже выкладывали тут, но статья была не целая. Хотелось бы прочитать статью о нем полностью.

Что из этих вариантов лучше будет работать?? Интересует имеено работа по низам, так как сейчас явная нехватка низов(( Вы не думайте, я не фанатик сумасшедших низов, но без них тоже никак.

Это два наиболее оптимальных варианта?? Может предложите еще какой-нибудь вариант?? Незнаю как бы пограмотнее обьяснить то что мне надо - интересует имеено качество низов, глубина и т.д. А не так как в стандартном ТБ.

А вот еще- оконечник ВП200, ну соответственно чтоб ТБ соответствовал по качеству оконечнику.

Изменено пользователем eleshamakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем плодить темы, если речь идет о переделке . Ну а на счет выбора, тут трудно что либо советывать. Все субъективно. Это можно узнать только спаяв и проверив в железе. Про матюшкина , в поиске по форуму не пробовал пошарить? Или у ребят в теме "Natali"поспрашай.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eleshamakc, я думаю, не будет слишком громогласным моё ИМХО, что попробовавший ТБ Матюшкина, к классическому мостовому больше не вернётся. Так произошло и со мной :rolleyes: . Да, он сложнее, деталей больше, лучше всего делать с релейной коммутацией, но оно того стоит. Ну а предусилительные буферные ступени навязывать не буду, только скажу, что разработанный Матюшкиный пред на транзисторах в настройке довольно сложен. Для корректной реализации придётся прикладывать больше сил и вложений, нежели сделав то же самое на ОУ и получив при этом параметры на порядок выше :rolleyes:

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, о чем шла речь до падения хостинга??? Если можно еще раз ПП Матюшкина (если есть несколько ПП то лучше выложите все). И в последнем посте я кажется спрашивал какие лучше конденсаторы применить из дешевых. Ибо дорогие у нас с огнем не сышешь(( Да еще и много номиналов всяких нужно. Из вариантов есть к73-11, к73-16, к73-17, китайские красненькие такие аналоги наших к73, и еще есть вариант применить такие 7fadcff67d23t.jpg Какие из них лучше выбрать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Решил не создавать новую тему и не заваливать форум.

С освоим вопросом обращусь сюда.

Прочитал все посты, но не нашел нужной мне информации. Я не хочу включать темброблок (он коверкает звук) и другой темброблок собирать не хочу (он мне по большому счету не нужен).

А вопрос мой по тонкомпенсации. По порядку. Использую сабж с оконечниками от А1-01-2 и акустикой 25АС-027. Средние и высокие на высоте, звучит отлично. А вот с басом проблемы. Мид бас еще в норме, саб бас заставляет предметы интерьера дребезжать. А вот между ними провал. Полнейший. Причем, с родным предом от А1 такого не было (там другая история).

Так вот, что я думаю. Надо бы повысить частоту среза на кондерах С1-С4. Чтобы, при включении тонкомпенсации "усиление" баса было сильнее. Насколько я помню курс физики, емкость конденсаторов следует уменьшить. Я думаю, раза в 2. Что вы думаете по этому поводу? Поможет ли такая переделка? А может есть уже готовые варианты доработки тонкомпенсации.

post-162728-0-94635200-1358415361_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Теме уже порядка много лет, но актуальность УП-001 не угасла. Приобрел за недорого сей чудесный агрегат. Внешность на 4+. Верхняя крышка с царапинами, видимо на нем стояло что-то, а морда почти идеальна. Включил - работает! Но работает отвратительно, шумы, фон разный, ловит наводки. Пришла пора чинить. Разобрал 4 винтика и все, можно осматривать внутренности. С первого взгляда все отлично, почти девственный. Позже заметил следы ремонта - замена реле была и пайка входных разъемов. Позже понял, почему меняли реле. Реле заменили, а причину не устранили. Температура реле была такой, что обжигало палец. Питание узла задержки по схеме +20В - реально было +27В. Выкинул набор из резисторов R14,R29 в блоке питания и поставил на их место резистор 1к большой мощности. Напряжение после резистора стало в норме +19,5В. Реле перестало перегреваться. Резистор порядочно греется, ну и пусть, это его работа.

Далее начал с проверки остальных напряжений БП. Напряжения были в пределах нормы. Но все-таки решил электролиты в бп заменить, на новые. Все старые были 1986 года выпуска. 6 шт больших электролитов можно было не выпаивать, их параметры оказались на удивление в норме. Остальные были с превышением ESR и Vloss по сравнению с новыми в 5 - 10 раз. Заменил все на новые. Транзисторы на радиаторах греются прилично, но не критично.

Заменил остальные электролиты на новые, параметры всех старых электролитов были плохими, ESR порядка 15-18ом, Vloss - 5-10%. Электролиты в корректоре звукоснимателя C4,C5 определялись прибором, как два встречно параллельных диода ))). 

Но и после этого пред не заиграл как положено, шумы и наводки остались. Неужели пред так плох?! Сигнал подавался с CD проигрывателя YAMAHA CDX-393, УП-001 был подключен напрямую к оконечному каскаду усилителя YAMAHA AX-596 с трехполосной напольной акустикой YAMAHA NS-9502.

Пошел в ход Радioаматор 2007 №6 http://tehnoarhiv.ru/ra/2007-06.pdf  Произвел все переделки из этого журнала кроме сужения диапазона регулировок тембра (- пока не стал трогать) и ОУ не менял на К574УД1А ввиду их отсутствия и смысла. Также телефонный усилитель просто отключил за его ненадобностью.

Транзиcторы VT40,VT41 (на рис 1). заменены на 2N5551 с низким уровнем шума, транзисторы VT1, VT2 (рис.2) заменены на BS547 с большим КУ и низким уровнем шума. Что в итоге? На слух - ничего нового.

Но все изменилось, когда пришли они! OPA134. Впаял панельки вместо штатных ОУ, убрал коррекцию C13. Поставил в панельки OPA134, включил и расстроился сигнала нет, в колонках пусто. Покрутил регулятор громкости - тишина. Оказывается сидюк стоял на паузе. Тишина в колонках и наушниках полная. Включил CD, звуковая картинка отличная, шумов и помех нет. Вывод K574УД1 - нужно сразу и не жалея, выкинуть.

Осталось как-то снизить чувствительность преда, но как? Т.к. выходное напряжение CD порядка 2В, а входное у преда норма - 500мВ. Пока информации по этому вопросу не нашел. Если у кого-нибудь есть мысли по этому вопросу пишите. 

(вставить делитель в шнур - не предлагать )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...