Перейти к содержанию

ЗУ и АКБ для металлоискателей


rezo

Рекомендуемые сообщения

Если можно, скажите почему этим не стоит заряжать металлогидрид. Читал за них, ничего особенного в них не нашел. кроме того что боятся перезаряда.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

вот по этой

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=63890&view=findpost&p=704831

Но хотелось бы услышать мнение yakopka, может я поспешил с рекомендациями и в чем то ошибся :(

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да мне просто надо заряжать свинцовый аккум кислотный или гелевый еще пока не определился. Для пальчиковых у меня есть другое покупное зарядное. Схема L200 проще чем CHARGER 12V 1.3Ah и по отзывам работает неплохо может буду собирать его пока думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще и работает лучше. Мне понравилось.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодный мост собрал из 1N5819, ну а второй диод

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=63890&view=findpost&p=733342

я выдрал из клеммника германского.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по своей. Просто я делал под корпус который у меня и трансформатор. Так что вряд ли она пойдет кому либо, разве что повторять полностью как у меня.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по своей. Просто я делал под корпус который у меня и трансформатор. Так что вряд ли она пойдет кому либо, разве что повторять полностью как у меня.

Если можешь выложи свою плату(сборочный), а я обязательно её повторю(думаю у меня есть парочка подходящих корпусов).

Изменено пользователем Kenart
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любые диоды, схем а на л-200ц и гелевый акб, што тут может быть непонятного, тот кто собрал навороченый микропроцессорный искатель, почемуто не может сообрать зарядник из 5 деталек....

f49b03104b7ct.jpg

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой корпус и трансформатор (вроде ТП-112)

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=63890&view=findpost&p=683143

Печатку смогу выложить только завтра вечером, я работаю во 2 смену, а инфа на работе.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

што тут может быть непонятного, тот кто собрал навороченый микропроцессорный искатель, почемуто не может сообрать зарядник из 5 деталек....

Просто схем зарядников множество, но не факт, что они все работают. Я просто хочу сразу спаять и не париться "а почему не работает?"

korvin буду ждать. Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы найдите корпус и трансформатор как на фото, иначе толку от моей печатке никакого не будет.

Тогда проще собрать на печатке Эрнеста

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kenart, набрать в гугле: "радиокот зарядное устройство для герметичных свинцовых" и по первой ссылке, стопудов работает.

Изменено пользователем korvin
Чрезмерное цитирование

куплю П-296/П-270

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы найдите корпус и трансформатор как на фото, иначе толку от моей печатке никакого не будет.

Тогда проще собрать на печатке Эрнеста

Корпус есть, но немного побольше. А, что касается транса ТП-112 буду искать, а если не найду заменю другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжёловатый будет для МД такой аккум... А заряжать можно любым зарядником, обеспечивающим необходимый зарядный ток - 10% от ёмкости, т.е. 700 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, скажите почему этим не стоит заряжать металлогидрид. Читал за них, ничего особенного в них не нашел. кроме того что боятся перезаряда.

Не хочу выглядеть великим умником :blink: но на любом почти сайте, посвященном зарядке аккумуляторов, пишут, что зарядники для свинца не подходят для ni-cd и ni-mh. Кощеи тоже самое писали про "свой" зарядник на лм317. В л200 есть стабилизатор тока, может схему надо изменить. Вот вырезка.

post-105542-023028500 1286190326_thumb.png

Может в даташите есть

L200.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мне тоже до умника далеко. Поэтому опишу наблюдения за работой ЗУ. Заряжал 8 элементов включенных последовательно (кстати в инструкции к Кощею-Трекер они так и рекомендуют, мало того рекомендуют не использовать кассеты, а соединять пайкой :blink: что категорически запрещают производители.)

В холостую, выставил 11,2 (1,4Вх8шт). Включил. Ток заряда составил 130 мА, напряжение на аккумах около 9В. Эти параметры периодически проверял, ток неизменен, напряжение постепенно росло. В процессе заряда несколько раз регулировал, так как ток начинал падать а напряжение еще было не достаточное. Вообщем результат, при приближении напряжения на аккуме к 11,2В ток начинает падать, по достижении 11,2 составлял 10 мА. Аккумы при этом оставались комнатной температуры. Отработав 6 часов в клоне, напряжение под нагрузкой было 9,96 В. Не вижу причин не использовать это ЗУ.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу выглядеть великим умником :blink: но на любом почти сайте, посвященном зарядке аккумуляторов, ПИШУТ, ЧТО ЗАРЯДНИКИ ДЛЯ СВИНЦА НЕПОДХОДЯТ ДЛЯ ni-cd и ni-mh. Кощеи тоже самое писали про "свой" зарядник на лм317. В л200 есть стабилизатор тока, может схему надо изменить. Вот вырезка.

post-105542-023028500 1286190326_thumb.png

Может в даташите есть

ЗДРАСТВУЙТЕ, ДЛЯ ЗАРЯДКА СВИНЦА НАПРЕЖЕНИЕ НАДА БУДЕТЬ ПУЛСИРУЮЩОЕ, НА ВЬЙХОДА ВЬЙПРЯМИТЕЛЯ НЕ ДОЛЖНО ИМЕЕТ ЕЛЕКТРОЛИТНИЙ КОНДЕНСАТОР!ОК? А для зарядка ni-mh i nicd НАПРЕЖЕНИЕ ДОЛЖНО БУДЕТЬ ОТФИЛТРИРОВАНОЕ ,НА ВЬЙХОДА ВЬЙПРЯМИТЕЛЯ НАДА ЕЛЕКТРОЛИТНИЙ КОНДЕНСАТОР (1000..2000 МF.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот моя плата. Еще раз говорю, она разработана именно под корпус который на фото (в плате выполнены отверстия для крепежа её в предусмотренные для этого места в корпусе). Также трансформатор крепится на плату и припаивается.

Вход 220 и выход выполнены с соответствующей стороны под специальные отверстия в корпусе. Вообщем делал для себя.

плата L200 korvin.rar

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вижу причин не использовать это ЗУ.

Значит, время покажет. Теория и практика бывает не совпадают. :unsure: Метод тыка ещё никто не отменял. По поводу пайки элементов тоже был слегка озадачен, как вариант предлагаю использовать клей на основе серебра для ремонта обогрева автом. стекол. Продается в автозапчастях. Я им приклеивал провода к керамическим тэнам. Дороговат только. Есть ещё на основе меди.

post-105542-022722700 1286205963_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я об этом. Тема аккумов и их заряда довольно популярная, и советчиков (как грамотных так и наоборот), по сети интернет (разные сайты и т.п) хватает. И советы эти довольно противоречивы. Время покажет.

А по поводу соединения, уже прошел год как пользуюсь кассетой, и никаких проблем не возникало. А клей вещь хорошая, но как понял очень дорогая. Лучше через год кассету поменять.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...