Перейти к содержанию

Простой, дешевый усилитель. Классика


Рекомендуемые сообщения

У меня проблема, после включения напряжение на минусе начинает падать и плавает и разница между + и - около 8 вольт. Я так понимаю это либо конденсаторы и как их проверить, либо диоды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Плавает при подключенных платах или без них?

Конденсаторы нужно всегда ,,тренировать,, (формовать) до монтажа в БП устройства.

Это не диоды виноваты. Все зависит от ответа на вопрос.

Проверяю конденсаторы очень просто. Заряжаю номинальным напряжением 2 минуты (это делается с уже отформованным кондером). Далее разряжаю через светодиод с токоограничивающим резистором, контроль времени свечения до полного угасания -секундомер или проще-секундная стрелка на часах. Все. Дрянь разряжается очень быстро. Можно сразу маркером метить ,,быстроразряжающиеся,. емкости.

Возможно, именно совпало, что большая разница в плечах.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Причина просадки выявлена, оказался этот первый проблемный экземпляр с которым ябился, возбуд устранили, а теперь вылезла еще проблема, при подключении динамика 4 Ом, начинается перекос напряжения на минусе в мениьшую сторону а на плюсе в большую. Где искать.

Мне не нравиться приустановке ТП показания прибора, когда крутишь значения очень скачут и поймать трудно, в одном положении движка подстроечника могут быть разные значения и они могут прыгать. На втором экземпляре такого нет там все четко, крутишь в меньшую меньше, крутишь в большую больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Резистор заменил 2й раз, ну на всяк случай еще раз поменял, вроде регулировка стала лучше, но с питанием тоже самое, дин цепляещь падает, отключаешь выравнивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи усилитель и нагрузи минусовое плечо, замерь просадку. Потом нагрузи плюсовое и сделай тоже самое. И внимательно посмотри, есть ли контакт конденсатора фильтра минусового плеча с земляным проводником выпрямителя. Вообще прозвони там все без питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел неконтакт Средней точки с землей БП, восстановил. Перекос вроде не замечен. Пошел дальше доставать Эмосоводов :umnik2:

Изменено пользователем moscos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет продолжаю биться с эмос, параллельно гляньте схему, хочу отказаться от преда с темброблоком. В мультисиме посмотрел вроде норм, и ора поставить?

2667d1376789577-iidhiedhothuee-idhaaeoneeeoaeue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3, R4 - 30k, С1, С2 увеличить до 4.7мкФ, R1, R2 бесполезны в данном случае. Или ставьте конденсатор на землю после них. R9, R10 не нужны тоже.

С5, С6 можно увеличить раз в 10.

R14, R15 - 1к. А то и ещё меньше - смотрите потребление конкретного ОУ.

Не буду спрашивать, зачем вам эта приблуда... Или у уся КУ маленький...

1В источника - 4В на вход усилителя...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему бы не спосить,на прямую вроде хватало. А после фильтра и платы эмос на входе усилителя у меня 0,3 вольта получается, у автора тоже предусилитель имеется. А этот усилитель просит 0,8 на входе, как я понял.

Изменено пользователем moscos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если непосредственно на усилитель, то вот схема процессора эмос откуда поступает звук (http://reanimator-h.narod.ru/emos_gn/sch_emos.png) или вообще? Вообще слушаю через ноут.

Изменено пользователем moscos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то вот схема процессора эмос откуда поступает звук

Выход "OUT" - это к вашему усилителю? У вас усилитель для саба?

Частота среза(-3дБ) R1C4 - 284Гц, R8C10 - 159Гц. Делитель R8R10 ослабляет сигнал в 4 раза (грубо). А потом вы делаете приблуду с КУ=4... :unknw:

Номинал R2, R18, R19, C13, C14, C15? Непонятен КУ Х3. Может, просто увеличить его КУ?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас усилитель для саба?
, нет для нискочастотного звена 2х полоски.

Задумка была разделить сигнал на 300 герцах на 2е полосы активным фильтром, далее в нч-звено добавить эмос и усилители на каждую полосу, примерно как в S70.

Получается мой актвный фильтр лишний, или убрать фильтр на входе Х3?

Номинал R2, R18, R19, C13, C14, C15 - рассчитываться под конкретную частоту резонанса датчика и в упращенном варианте корректора вместо R18, R19 впаиваются перемычки, C13, C14, C15 не впаиваются. R2 берется в диапазоне 10...15К для того, чтобы обеспечить нормальную работу софт-старта.

Непонятен КУ Х3

В данной реализации лимитера в ЭМОС - в тракт вводится дополнительная частотнозависимая местная ООС, которая избирательно уменьшает петлевое усиление, приводящее к уменьшению подъема АЧХ в основном на ИНЧ, что в свою очередь ограничивает снизу полосу воспроизводимых сабвуфером частот. На мидбасе и выше, глубина ЭМОС падает в меньшей степени, позволяя сохранить коэффициент нелинейных искажений в допустимых пределах. Параметры этой ООС (Rfr - фоторезистор оптрона) выбраны таким образом, чтобы в процессе регулирования ГВЗ воспроизводимого звукового сигнала не выходило за допустимые рамки. Для обеспечения требуемого диапазона перестройки было увеличено усиление в тракте ЭМОС на участке Х5-Х3 на 10дБ, которое затем было ограничено делителем R10R8.Оказалось целесообразным перенести конденсатор С10, корректирующий резонанс датчика, на выход этого делителя, так как при работе лимитера его эффективность бы уменьшалась, из-за того, что в этом случае он оказывался внутри петли местной ООС, образованной цепочкой лимитера Rfr+R25||C19+R27. Это выдержки с описания автором схемы.

Я так понимаю некорректно рабочий лиммитер может гасить сигнал? :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно.

Для обеспечения требуемого диапазона перестройки было увеличено усиление в тракте ЭМОС на участке Х5-Х3 на 10дБ, которое затем было ограничено делителем R10R8.

Посмотрите нужный вам диапазон настройки и минимальное напряжение на выходе при этом. И тогда решить - нужно усиливать или достаточно будет просто изменить R8 в делителе.

А про корректность этого лимитера не в курсе... :unknw:

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На веге 2е ветки тв.NotaBene они эту тему давно курят и у него свой сайт по эмос в нч, если есть желание можно почитать. Это мой второй заход чтобы повторить эту конструкцию, сложновато конечно. Так мой фильтр нужен или пускать на прямую ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делил сигнал на две полосы активным фильтром, и если в процессоре эмос он есть, получается мой не нужен и сигнал будет идти напрямую на верхнюю полосу а на нч усилитель через эмос все что ниже 285 Гц.Или сигнал делим активным фильтром по моей задумке на 300 Гц и после на усилитель верхней полосы, а остальное на эмос и на усилитель нижней полосы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делил сигнал на две полосы активным фильтром

Не в курсе. Схема?

получается мой не нужен и сигнал будет идти напрямую на верхнюю полосу а на нч усилитель через эмос все что ниже 285 Гц.

Схема?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Зачем на радикал? Здесь надо выкладывать. Дополнительно - выбрать файлы...

2. По какому принципу выбрано соотношение R10,R7 и R12,R9?

3. Почему нет смещения на базу Q1? И вообще - заменить его на ОУ повторителем.

Ну и остальные мелочи...

А так - решайте сами, нужен или нет. Набейте всё в симулятор и посмотрите, как будет лучше.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...