Перейти к содержанию

Некоторые вопросы в S/PDIF, DIR9001, PCM2706, PCM1798


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Заинтерисовала тема ЦАПостроения, хотелось бы задать несколько вопросов!

Цель такова сначала сделать простенький ЦАП на pcm2706 с аналоговым выходом и выходом s/pdif далее сделать на отдельной плате dir9001+pcm1798 и на отдельной плате какой нибудь аналоговый усилитель на операционнике opa2353.

Естественно понятно что 1-й модуль со вторым соединять через оптику нет смысла... порылся в инете нашёл вот такую развязку подключения dir9001 к коаксиальному разъёму spdif:

a944d597129ct.jpg

схема для самого dir9001:

4eb590e75055t.jpg

Только по ней есть пара вопросов. 21 нога RST - я так понимаю на неё должен подаваться какой-то сигнал?

Схема pcm2706:

003db3eae8eat.jpg

Сама схема предназначена для оптического выхода s/pdif. можно ли напрямую соединить проводом ногу Dout (pcm2706) и RXin dir9001?

Схема для pcm1798 взята из даташита:

bb153079eff1t.jpg

на схеме есть блок - контроллер, это просто кнопки через которые нога микросхемы пробрасывается на землю? или это что то другое?

Хотелось бы изменить аналоговую часть - замена NE5534 на OPA2353! Подкиньте схему на OPA2353, если у кого есть!

Скажите, кто что думает по поводу моей затеи, и если есть - рекомендации к разводке плат на dir9001 и pcm1798?

Чем можно будет питать сиё чудо? Есть ли какие-нибудь ошибки в схемах, рекомендации по сборке и т.п.?:)

Заранее очень благодарен всем, кто ответит в этой теме!

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На большинство вопросов, что Вы задали, ответы есть и обсуждалось уже не раз, посмотрите соседние темы. Комбинация DIR9001 и PCM1798 есть в теме: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=50399&st=0

21 нога RST - я так понимаю на неё должен подаваться какой-то сигнал?

Это вывод для супервизора. В микросхему уже встроен генератор сброса при включении. RSTN можно никуда не подключать, вход pull-up, но для надежности лучше соединить через резистор 4.7k-5.6k с Vdd.

можно ли напрямую соединить проводом ногу Dout (pcm2706) и RXin dir9001?

Можно. Обе работают с S/PDIF сигналом с TTL уровнями.

на схеме есть блок - контроллер, это просто кнопки через которые нога микросхемы пробрасывается на землю? или это что то другое?

Это либо контроллер, либо джамперы, либо просто соединения пинов с Vdd и GND в зависимости от требуемой конфигурации.

О использовании OPA2353 можно забыть. Это низковольтный ОУ с однополярным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Большое спасибо за ответ!

А если пин называется pulldown, это означает что значение 1 он будет принимать когда будет подведён к земле, а 0 к Vdd? А если это триггер шмитта?(I/O, I это 1 а О - 0)?

Что из ОУ вы можете посоветовать использовать? (желательно из сэмплов TI)

И ещё, если не сложно, помогите разобраться с пинами FSout1 и FSout0... зачем они вобще нужны?:)

Начал разводить плату... http://slil.ru/29020156

какие будут замечания? (выложил начатую чтоб не переделывать ВСЁ сначала)

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Pull-up и pull-down - это подтягивающие резисторы, встроенные в ИМС. В первом случае подтягивание выполнено к Vdd, во втором - к GND. Триггеры Шмитта используются для высокочувствительных входов. I/O - это обозначение Input/Output.

Из сэмпловых ОУ - не знаю, никогда их не заказывал. Можно попробовать THS4631 от TI или AD8065 от AD, но последняя с питанием +/-12v.

FSOUT[1..0] служит для индикации частоты дискретизации (стр. 24 datasheet DIR9001). Можно их не использовать, а можно подключить к декодеру 74HC155 и сделать индикацию Fs светодиодами.

Первое требование для печатных плат "цифры" - наличие полигона GND. Выделите один слой платы на полигон и старайтесь в нем не трассировать шины. В цифровые линии передачи рекомендуется включить резисторы небольшой величины 33-47 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е. если pullup вывод подключить к земле то он примет значение 1?

Ещё два вопроса по разводке... нужно землю DIR9001 связывать с цифровой землёй pcm1798?

Если я на 1 стороне сделаю полигон GND и на этой же стороне сделаю развязку питания Vdd, это нормально?

Ого-го, посмотрел даташит на THS4631, где же я возьму +-15в... А что плохого в низковольтных ОУ, люди ведь их используют?

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы подключите любой пин конфигурации к GND, это будет логический "0", к Vdd - логическая "1". Pull-up и pull-down говорят только о том, что если пин никуда не подключен, то он примет состояние логической "1" в случае pull-up и логического "0" в случае pull-down.

Цепи GND должны быть связаны, иначе линия передачи невозможна.

Трассировка питания на стороне полигона GND - это не самое лучшее решение. Хотя, иногда получается приемлемо. Главное - избежать разрывов и появления "островков".

Низковольтные ОУ используются там, где это допускается. На выходе цифровых источников за 0dB принято значения 2.0v RMS. Это 5.656v амплитуды от пика до пика. ОУ с однополярным питанием +5v уже никак не подходят, а ОУ с питанием +/-5v имеют повышенный уровень искажений при больших амплитудах (-10dB и больше). Да и не вижу никаких проблем в изготовлении источника питания +/-15v.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу триггера Шмитта, если в даташите написано вот такое

Schmitt-trigger input, 5-V tolerant
это значит что если пин "висит в воздухе" то он будет в состоянии 0? А чтобы состояние изменилось на 1 то нужно к нему подвести 5В.?

Вот так пока что выглядит моя разводка http://slil.ru/29032595

Сверху на плате буду добавлять стабилизаторы напряжения и прочее для питания, внизу наверно прийдётся делать преобр на +-15В. Нормально выглядит?:)

Можно ли в качестве источника питания использовать +12В. с компьютерного бп?

И я так понял для нормальной работы dir9001 с pcm1798 надо чтобы на выходе у дир было 256fS?

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Schmitt-trigger input" обозначает, что на входе установлен триггер Шмитта, улучшающий помехозащищенность, а "5-V tolerant" - совместимость с 5-и вольтовой логикой. Если оставить в "воздухе" пин, то его состояние определяет ТОЛЬКО "подтяжка" - ноль в случае pull-down и единицу в случае pull-up. Кстати, на будущее, пины без "подтяжек" оставлять в "воздухе" нельзя. Вообще же, рекомендую задавать конфигурацию внешними резисторами и не полагаться на "подтяжки".

Для связки DIR9001 и PCM1798 системный клок (SCLK) можно выбрать любой, хоть 512Fs, что, кстати, для дельта/сигма ЦАП предпочтительнее. Блок питания подойдет, но я бы отказался от него и любых DC/DC преобразователей в пользу "классики" с парой небольших тороидов.

По проектированию цифровой техники, и печатных плат в том числе, есть очень много информации у "монстров" электронной продукции - Analog Devices и Texas Instruments. В основном на английском языке, но есть и переводы. Хорошая ссылка: http://elart.narod.ru/ Посмотрите, почитайте. На рассказы даже о малой доли правил и нюансов, к сожалению, у меня не хватит ни времени, ни сил. Сам уже изучаю "цифру" длительное время, и все нахожу новое и новое.

В Sprint'е нет необходимости делать термобарьеры самостоятельно, для этого введена функция "Thermal Pad".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На торы нет денег=( Буду питать 12В через стабилизаторы. А обязательно каждый канал питания отделять ферритовой бусиной?

Чтоб задавать конфигурацию внешними резисторами нужно ещё место на эти резисторы, и тогда существенно удлинняются все дороги! А что, возможны глюки ЦАПа без внешних подтяжек?

Как я понял в ДИРе и ПСМе все ноги с внутренними подтяжками, и ноги там где стоит триггер Шмитта можно оставлять в воздухе?

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nasty mind, в приложении скриншот.

Makaveli1993, ферритовые бусины - это очень эффективное средство борьбы с ВЧ (десятки - сотни мегагерц) помехами в питании. Не пренебрегайте ими.

В условиях плохой электромагнитной обстановки могут быть проблемы с "подтяжками" с малым током. Для DIR9001 этот ток составляет 65uA (51kOhms при питании 3.3v). Безусловно, триггер Шмитта есть дополнительная защита, но лично я "подтяжки" дублирую внешними резисторами. А в случае PCM1798 это необходимо, так как для нее не заявлено наличие "подтяжек".

post-3963-1272378755,75_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа уж... жуть!!! Это же насколько разводка усложняется! Получается все ноги управления кидать через резистор на 5k? А можно несколько (2-3) пинов на землю через 1 резистор подключать?

А можно вместо электролитов использовать танталловые конденсаторы, и почему нет?:)

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Цифра" проста только на бумаге, да в симуляторах. В реальности это сложные устройства. Для облегчения трассировки можно использовать резистивные матрицы (набор резисторов).

Кто сказал, что танталовые конденсаторы нельзя использовать? Можно, и даже нужно. Еще лучше использовать полимерные электролиты, но они, как и танталовые, существенно дороже алюминиевых. Единственное ограничение на тантал - недопустимость использования в цепях переменного тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makaveli1993 По поводу ОУ: TI высылает семплами ОРА132,2132,дифампы THS4030,31 .Хорошие результаты показали у меня THS4062.

На вашем месте,я-бы не брался сразу за разводку ПП.Может лучше,для начала,повторить готовую,рабочую конструкцию,ссылку на которую, дал Lexus в п.2.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lexus, впринципе в бюджет я вкладываюсь даже при использовании полимерных, НО не хочу морочить голову с ДИП!

Где взять резистивные матрицы тоже незнаю, есть только вариант - выковыривать из ДВД приводов, их к счастью скопилось немеренно, но там номиналы 33, 48, 82, 470, 10к, а также ужасно мелкие на 47к.

tsf54, я с удовольствием повторил, если бы нашёл разводку сделанную для комбинации dir9001+pcm1798! Да и к тому же, лучше 1 раз сделать самому и разобраться до конца - что да как, чем повторить несколько готовых вариантов!(Кстати говоря в готовых разводках тоже бывают ошибки и неточности...) Просто очень захотелось сделать этот проэкт самому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Makaveli1993 Ссылки,наверное,полетели.В архиве схема,и ПП WASO.Сделана она на 1796,но я ставил и 1798.DIR9001+1796.rar

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За ссылку спасибо, но как я писал - я не хочу заморачиваться с ДИП. И я хочу более эффективную - двухстороннюю разводку.

Подскажите, подтягивающие резистора каких номиналов должны быть?

и ещё для чего у дир9001 есть пин Аналог граунд

Изменено пользователем Makaveli1993
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Makaveli1993 Ссылки,наверное,полетели.В архиве схема,и ПП WASO.Сделана она на 1796,но я ставил и 1798.DIR9001+1796.rar

Я правильно понял достаточно просто запаять 1798 и ни каких переделок не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В цифровые линии передачи рекомендуется включить резисторы небольшой величины 33-47 Ом.

Это согласующие резисторы в цифровой линии при согласовании со стороны источника? Т.е. резисторы позиционно на печатной плате должны находиться непосредственно у источника сигнала? А есть какая-нибудь упрощенная методика выбора номинала резистора или везде можно лепить 33-47 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так называемые "антипаразитные", "антизвонные" резисторы. Если делать все правильно, то их рассчитывают, исходя из входной емкости последующей ИМС и требуемого ограничения скорости изменения сигнала. Для наших случаев - ЦАПостроя - среднего значения 33-47 Ом вполне достаточно. Можно и увеличить чуть, но не сильно. 100 Ом могут уже слишком затягивать фронты сигнала.

Да, располагать желательно максимально близко к источнику сигнала.

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...