• Объявления

• admin

Для тем "Помогите отремонтировать" или информация для начинающих   02.09.2016

У вас сломался телевизор, магнитола, мобильник или чайник? И вы хотите создать об этом новую тему на данном форуме?

Прежде всего подумайте вот над чем: представьте, что у вашего отца/сына/брата разболелся аппендицит и вы по симптомам знаете, что это именно аппендицит, но опыта его вырезания, равно как и инструмента никакого нет. И вы включаете компьютер, залезаете в интернет на медицинский сайта с вопросом: "Помогите вырезать аппендицит". Понимаете абсурдность всей ситуации? Даже если вам ответят, то стоит учесть такие факторы как наличие диабета у пациента, аллергии на анестезию и другие медицинские нюансы. Думаю никто так не поступает в реальной жизни и рискнет доверять жизнь своих близких советами из интернета.

То же самое и в ремонте радиоаппаратуры, хотя конечно это все материальные блага современной цивилизации и в случае неудачного ремонта всегда можно купить новый ЖК-телевизор, сотовый телефон, iPAD или компьютер. А для ремонта такой аппаратуры как минимум необходимо иметь соответствующее измерительное (осциллограф, мультиметр, генератор и т.п.) и паяльное оборудование (фен, SMD-термопинцет и т.п.), принципиальную схему, не говоря уже о необходимом багаже знаний и опыте ремонта.

Давайте рассмотрим ситуацию если вы начинающий/продолжающий радиолюбитель паяющий всякие электронные штучки и имеющий часть необходимых инструментов. Вы создаете соответствующую тему на форуме для ремонта с кратким описанием "симптомами болезни пациента", т.е. к примеру "Не включается телевизор Samsung LE40R81B". И что? Да причин не включения может быть масса - от неполадок в системе питания, проблем с процессором или слетающей прошивки в EEPROM-памяти.
      Более продвинутые пользователи могут найти на плате почерневший элемент и прикрепить фотографию к посту. Однако учтите, то что вы замените этот радиоэлемент на такой же - еще не факт, что ваша аппаратура заработает. Как правило, что-то стало причиной сгорания этого элемента и он мог "потянуть" за собой еще пару-тройку других элементов, не говоря уже о том, что найти сгоревшую м/с довольно такое непросто не профессионалу. Плюс в современной аппаратуре практически повсеместно применяются SMD-радиоэлементы, выпаивая которые паяльником ЭСПН-40 или китайским 60-Ваттным паяльником вы рискуете перегреть плату, отслоить дорожки и т.п. Последующее восстановление которых будет очень и очень проблематичным.

Целью данного поста не является какой-либо пиар ремонтных мастерских, а я хочу донести до Вас, что иногда самостоятельный ремонт может обойтись дороже чем отнести его в мастерскую профессионалам. Хотя конечно это ваши деньги и что лучше или рискованнее решать только Вам.

Если вы все же решили, что в состоянии самостоятельно отремонтировать радиоаппаратуру, то при создании поста обязательно укажите полное наименование прибора, модификацию, год выпуска, страну происхождения и другую подробную информацию. Если есть схема, то прикрепите ее к посту или дайте ссылку на источник. Напишите как давно проявляются симптомы, были ли скачки в сети напряжения питания, был ли до этого ремонт, что делалось, что проверялось, замеры напряжения, осциллограммы и т.п. От фотографии платы как правило толку мало, от фотографии платы снятой на мобильный телефон толку нет вообще. Телепаты обитают на других форумах.
      Перед созданием поста обязательно воспользуйтесь поиском по форуму и в интернете. Почитайте соответствующие темы в подразделах, возможно ваша проблема типовая и уже обсуждалась. Обязательно прочитайте статью Стратегия ремонта

Формат Вашего поста должен быть следующим:

Темы с названием "Помогите починить телевизор Sony" с содержанием "сломался" и парой смазанных фото открученной задней крышки, снятых на 7-ой айфон, ночью, с разрешением 8000х6000 пикселей сразу удаляется. Чем больше информации касательно поломки вы выложите в посте, тем больше шансов на компетентный ответ вы получите. Поймите, что форум - это система безвозмездной взаимопомощи по решению проблем и если вы будете пренебрежительно относиться к написанию своего поста и не следовать вышеприведенным советам, то и ответы на него будут соответствующие, если кто-то вообще захочет отвечать. Также учтите, что никто не должен отвечать мгновенно или в течении скажем дня, не нужно писать через 2 часа "Что никто не может помочь" и т.п. В этом случае тема сразу же будет удалена. Для своевременного информирования об ответах в теме, при создании или после создания темы, подпишитесь на нее и вы будете получать E-Mail уведомления если кто-то ответит.
      Вы должны приложить все усилия к самостоятельному поиску поломки, перед тем, как вы зашли в тупик и решили обратиться на форум. Если вы весь процесс поиска поломки изложите в своей теме, то шанс на получение помощи от высококвалифицированного специалиста будет очень велик.

Если Вы решили отнести вашу сломавшеюся аппаратуру в ближайшую мастерскую, но не знаете куда, то возможно вам поможет наш картографический онлайн сервис: мастерские на карте (слева отожмите все кнопки кроме "Мастерские"). К мастерским можно оставлять и просматривать отзывы от пользователей.

Для ремонтников и мастерских: вы можете добавить свои услуги на карту. На карте находите ваш объект со спутника и щелкаете по нему левой кнопкой мыши. В поле "Тип обьекта:" не забывайте сменить на "Ремонт техники". Добавление абсолютно бесплатное! Все объекты проверяются и модерируются. Обсуждение сервиса здесь.
Falconist

Методика Ремонта Транзисторного Умзч

73 сообщения в этой теме

Falconist    4 098

В аналогичной теме на другом форуме (кажись, на "Радикоте", сейчас не припомню) была иная версия: планировалось сделать 100-ваттник на 2 канала, но трансформатор по габаритам в конструктив не влез. Поставили меньшей мощности и с меньшими напряжениями, а схемотехнику менять уже не стали.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
waso    4 138

Офф. Мы уже немного отьезжаем в дебри :D

Существуют плоские торы, которые можно поставить в корпус от 122го уся. Родной трансформатор там никаких 100 Вт не протянет. Или импульсник ставить.

Задумка, как всегда в России, была хороша, но что получилось на выходе...Брр..

Хотя подозреваю, что разработчики были под таким прессом со стороны технологов и прочей заводской братии, что просто плюнули и согласились с требованиями, махнув на всё рукой, ибо деваться было некуда." Котов урезать, Бабу Ягу свою воспитаем"- что-то типа того...:D

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Да фиг с ним, с этим голимым усилителем. waso, Вы лучше подскажите, какие варианты топологий ещё рассмотреть, чтобы польза была. Что-то по типу FAQ. Только не полностью на М/С. Это - совершенно отдельная тема.

Разве что с ОУ на входе?

Поделиться сообщением

waso    4 138

Топологий было не так уж много.

"Амфитоноподобную" Вы уже затронули, можно копнуть Ланзар, усилитель Л. Зуева - он довольно прозрачен по схемотехнике.

С ОУ -это уже сложнее и вряд ли получится обьяснить новичкам, как работает УМ ВВ или усилитель Павла Зуева с многопетлевой ООС. Если приходится обьяснять - то в 99% придётся "принимать роды по телефону". Вроде бы работает не сложно, но вот коррекцию разжёвывать - засада. Если не умеют - то проще сделать самому иногда, чем обьяснять на форуме.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Я имел в виду не авторские схемы, а промышленные. Авторские всё равно никто лучше самих авторов не объяснит.

Да и тема не по настройкуе и запуску, а по ремонту. Многие положения, конечно, можно применить и при запуске, но не это главное.

Просто я хочу в очередной раз донести свою позицию: "замена всех электролитов" - миф и очень вредный. Ремонт - в первую очередь диагностика, в каком узле пробита или сгорела деталь. Конечно, без понимания работы схемы любые самые подробные объяснения бессмысленны. Но всё-таки...

Поделиться сообщением

waso    4 138

Классика жанра-запуск через лампочку, анализ структуры ВК, выпаивание и прозвон полупроводников, замер постоянки на выходе, замена неисправных деталей...Двигаться от выхода ко входу. Электролиты обычно ставились по питанию, на входе и в ООС, вход и ООС - лучше сразу менять на импорт, советская "мелочь" уже давно могла высохнуть, отсюда пропадание низов и качество звука.

Мне лично было бы проще, если бы была конкретная схема, а давать какие-то общие рекомендации проблематично.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 271

Спасибо за статьи!:clapping:

Уважаемый Falconist, если не трудно, разжуйте:) , пожалуйста, Корвет 200УМ-088С.

Особенно интересует замена всех операционников на OPA134 и исключение VD7,VD8 с заменой на резисторы (сейчас 3.6кОм, какие оптимальные будут?). Не великоваты - ли для OPA134 R4 и R18? Чем лучше отрегулировать небольшую (5-25мВ) постоянку на выходе?

Это просто как бонус!:D

Интересует сама схема. Конкретно УН. Типа автоматическая подстройка нуля... Срабатывание защиты после прогрева....

Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением

HAKAS    1 271

Конкретно при ремонте этого усилителя после замены неисправных деталей, в том числе и МС (на оригинальные по схеме), остаётся небольшая постоянка на выходе. Подстроечника постоянки в усе нет. Замена на другой ОУ (просто другой новый) приводит к изменению постоянки на выходе. Вот с этим проблемы при ремонте.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Хорошо. Методику ремонта УМЗЧ с ОУ на входе я напишу и выложу. Пока буду писать, Ваш вопрос (дабы не терять времени) выделю в отдельную тему, там конкретно его и рассмотрим. Гут?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 271

Хорошо, но тема про Корвет уже есть.

В методике хорошо бы рассмотреть и вариант, как в этом Корвете. Пожалуйста!

Изменено пользователем HAKAS

Поделиться сообщением

VDIJ    1 812

Отличная статья. Считаю, что ремонт без настройки невозможен. Аппарат должен выйти с ремонта не с худшими, а то и с лучшими характеристикеми чем до ремонта. Спасибо за статью. Ждем статью о ремонте,, экзотических,, усилителей класса G,H,HT ну и D. Удачи.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Будет, но сначала допишу статьи на конкурс.

Поделиться сообщением

Dragon675    559

Давай, но обязательно сделай. очень интересно, и новичкам будет самое то (имею ввиду себя).

Поделиться сообщением

Anatol 49    3

По поводу перересовки схемы Вега 50УМ-122 с мануала.

Так у вас на схеме два транзистора VT27 и два VT29? И в вашей схеме эти пары одной проводимости а в оригинале они разные. Т.Е. КТ818 и КТ819.

Заметил ещё ляпы в заводских схемах.

1.Транзистор VT37 по схеме КТ817Г? а там однозначно КТ818Г

2.Отсутствует целый узел на элементах VT23;VT25

VD23;VD25;VD39;VD41 R75;R77 C53;C55

И перемычка из блока А3-11; идет в блок А14-2, а не УМЗЧ точка 15.

Отсутствую в блоке усилителя мощности А5 ,транзисторы VT1;2;3;4. Сигнал сразу с предварительного идет на блоки А14 и А15

Но это в моем варианте выпуска 04.1993г.

Исправил схему в нумерации и обозначил правильно транзисторы.

post-51332-0-18079400-1334226961_thumb.gif

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Вчера помог "юному дарованию" по аське в течение 3-х минут отремонтировать винил-корректор из комплекса Эстония 010. Сам факт этого, конечно, приятен, но намного важнее ход моих мыслей при локализации дефекта.

Цитата из переписки (Поскольку в ней не было ничего личного, думаю, что никаких моральных принципов не нарушу):

В корректоре для винило-проигрывателя на левом канале транзистор КТ602 (VT25 к его эммитеру идет R31) греется так, что пальцы обжигает, а в правом канале все нормально. Сравнивал между собой каналы по напряжению, на выводах транзисторов, все в норме. Лазил осциллографом на предмет возбуда и ступеньки и тоже ничего не нашел. Все питание в норме, и конденсаторы электролитические заменены. Я в недоумении что еще можно сделать?

Схема: http://savepic.su/2430070.htm

Особое внимание хочу обратить на часть, выделенную полужирным курсивом! К сожалению, лично при измерениях не присутствовал, возможно и были какие-то погрешности, но мне они неведомы. Главное - что измерения режимов (будет очевидно из дальнейшего описания дефекта) не всегда гарантируют его локализацию! Именно поэтому я и привел данное наблюдение из примерно десятка других, тоже имевших место по аське.

Теперь ход моих мыслей. VT25 является эмиттерным повторителем с нагрузкой в виде генератора тока на транзисторах VT26VT29. Если сильно греется VT25, значит через него идет очень большой ток. Для проверки предложил поднять (выпаять) коллектор VT26 и замерить ток между ним и плюсом питания. Он оказался аж 70 мА(!!!). Т.е., этот ток ограничивается только R43 (43 Ома). Следовательно, резистор R43 цел, а транзистор VT26 полностью открыт. Такое может быть только в одном-единственном случае: если резистор R55 тоже цел, а транзистор VT29 его не призакрывает, что возможно только из-за обрыва коллектор-эмиттер.

Предложил проверить - так и оказалось. Транзистор был заменен - дефект "ушел".

При таком дефекте понятно и то, почему все напряжения были в норме и такими же, как и в другом канале. Эмиттерный повторитель - он и в Африке пытается поддержать на эмиттере напряжение, задаваемое потенциалом базы (да еще и с действующей ООС), независимо от сопротивления (тока) нагрузки.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

там не понятно где VT25 только по R31 оределил где он находится в этом случае не совпали бы напряжения на базе и на эмиттере VT26?

,,Вы лучше подскажите, какие варианты топологий ещё рассмотреть, чтобы польза была. Что-то по типу FAQ.,,

может коверт 200УМ-88С в соседней теме встретил и для меня было бы интересно понять его схемотехнику

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Могу и подсказать, только сначала перерисуйте схему в sPlan'е, чтобы ее можно было редактировать и выложите файл сюда.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 271

Напомню, хоть и понимаю, что у вас времени не хватает

Хорошо. Методику ремонта УМЗЧ с ОУ на входе я напишу и выложу.

И выложу за Матея, т.к. они у меня давно уже есть. Правда, транзисторы и ОУ уже заменены, но это на результат не влияет (почти, за исключением небольших, но приятных изменений в звуке на слух), проверено.

А схему я выкладывал раньше...

В архиве SPL-файлы.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 271

Не могу уже изменить сообщение №45. Там я этот архив выкладывал.

Поделиться сообщением

Во-первых, автору благодарность. Жаль, что запоздалая. Только сегодня вышел случайно на эту ветку. А во-вторых, очень мелкое замечание. Прежде чем лезть с паяльником в схему усилителя (отделить защиту, отделить выходной каскад ...), просто включить без сигнала (вход закорочен на землю) и без нагрузки. Естественно с ограничением тока по питанию. И тупо замерить напряжение в каждом узле схемы и нанести эти замеры на схему. Уже будет какая-то пища для размышления.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

О токе потребления при питании от БП с ограничением тока в методике написано.

По поводу замеров напряжений в узловых точках - замечание, возможно и "методологически верное", но мне подобные замеры ни разу не помогли. Главный замер - ноль на выходе при закороченном входе. Если не ноль - искать, в каком каскаде причина такой лажи. А замеры практически ни о чем не говорят. Чтобы их проанализировать, надо иметь на порядок больший опыт, чем так, как по методике.

А если из-за чрезмерно большого тока еще и напряжение питания просело - то такие замеры вообще бессмысленны. Что, как правило, и наблюдается.

Поделиться сообщением

Borodach    1 676

Коллеги,кто в Томске может помочь хорошему человеку с ремонтом усилителя?

Из Сибири у нас Светик, вот только будет ли у неё время ... ? :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас