• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
psih

Передатчик На Одном Кт315

319 сообщений в этой теме

STEN50    4 189

Какой именно конденсатор и резистор надо отпаять????Схема отработана неоднократно.

post-57953-063372900%201285945357_thumb.jpg

post-57953-076469700%201285945442_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
ульян    356

я имел ввиду что в гарнитуре от сотового к микрофону паралельно припаян конденсатор его надо отпаять а на счет резистора R1 на схеме я не говорил што его надо отпаять просто уменьшить сопротивление где то до 4.7ком для увеличения чувствительности микрофона

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

По поводу резистора R1-им надо выставит ток микрофона 0.8ма.При таком токе микрофон выдает максимальную чувствительность.А грамотней всего посмотреть в паспорте на микрофон данный ток.Для большинства мкф 0.8ма.

А кондёрчик что в паралель микрофона-подбирая его можно скорректировать тембр звучания,так сказать прибрать лишние высокие частоты в звучании.

Женёк привет!!!!! :)

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

R1 служит для питания полевика в микрофоне, чем меньшн сопротивление - тем больше усиление

..........

Привет Ром!!

Поделиться сообщением

Палыч    10

Вы что ещё паяете жуков на одном транзисторе??? :blink: Тогда мы идём к вам :D

Данная схема обладает одним не маловажным качеством,ОТНОСИТЕЛЬНОЙ стабильностью частоты.Плата за это,а по другому в нашем материальном мире не бывает,за всё нужно платить,более меньший радиус действия,меньшая мощность и наверное некая капризность настройки.Кстати по отношению энергопотребления--тоже не в последних рядах,успупая конечно другим схемным решениям.(например работающим в барьерном режиме)

Это классическая ИНДУКтивная 3-х точка.Для задающего генератора,или маломощного(без фанатизма)передатчика--самое оно.Есть ещё минус,для создания достаточной модуляции сигнала,нужен НЧ усилитель,и как правило в частотозадающих цепях применяют варикапы.

Эта схема родом с 50 годов.С ламповой схематики,где модуляция осуществлялась реактивной лампой,к сожалению не справедливо забытой,с приходом варикапов.Хорошо работают полевые транзисторы,аналоги ламп,особенно современные,МОП,с изолированной базой,меньше элементов управления,проще.

Идеальная(ихмо) схема передатчика:

качественный НЧ усилитель-ограничитель-корректор сигнала(тут рулят микросхемы)

стабильный задающий (индуктивная з-х точка)

модуляция--на полевых транзисторах работающих в реактивном режиме.(под действием НЧ сигнала меняется проводимость перехода,его связь с задающим...если сказать проще--то варикапы изменяют емкость(конечная цель частота),а реактивные лампы--индуктивность ,эквивалент сопротивления))

Буферный каскад-повторитель

Усилитель ВЧ--режим БС

Оконечный,мощности режим Д,(без начального смещения)

Поделиться сообщением

Сделал схему - работает. Только я параллельно батареи поставил конденсатор 0,1 мкФ, так звук получался лучше :)

Поделиться сообщением

Сделал схему - работает. Только я параллельно батареи поставил конденсатор 0,1 мкФ, так звук получался лучше :)

по какой схеме конкретно. сколько потребляет?длина антенны и дальность?

Поделиться сообщением

делал из поста 33 антенна 60 см  частота примерно 92МГц ест 50 мА

подправлю.может 5ма,а не 50. Я тоже собрал 3таких схемы. Стен мне ее и с увч выкладывал,потребляла где то 19ма.

питали значит от одной батарейки,потреб 5ма.

3в потреб 10ма. Отличная схема!

Поделиться сообщением

Zhenek    0

Здравствуйте все. Я хотел сказать что что в данной схеме уменьшено колличество деталей до некуда, ради миниатюрности. Поэтому усилитель не даст такой мощности которая была бы в схеме где ещё 1 резистор и пару конденсаторов. Даже если собрать полноценную схему передатчика на одном транзисторе, то дальность будет большая даже на КТ3102(вот какая у вас сейчас дальность этого передатчика), а если поставить транзистор помощнее, к примеру КТ603 то дальность будет очень большая, а если КТ610 то дольность будет очень, очень большая. Если кто заинтересуется, то могу предложить проверенную мной схемку. :rolleyes:

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Причем тут проверенные схемки? Емкостная трехточка + УВЧ. Kласс С - сразу после ЗГ это изврат, вот и подают небольшое смещение на базу. В этом каскаде не надо никаих резисторов добавлять все и так прекрасно работает, можно конечно прилепить но ничего не изменится. Вот и вся проверенная схемка.

Если хочется большой дальности то ставиться УВЧ - КТ368+КТ368+BFG591 занимает он в SMD пару кв. сантиметров.

Поделиться сообщением

Igel    3 983
Если кто заинтересуется, то могу предложить проверенную мной схемку.

Цену набиваешь :D;) почему бы просто взять и не выложить?

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

Если хочется большой дальности то ставиться УВЧ - КТ368+КТ368+BFG591 занимает он в SMD пару кв. сантиметров.

ЕВГЕНИЙ. про это я и писал в темах где по вашим со стеном подсказкам навешивал увч на трех ,полтора вольтовые схемы. Кт 368 в увч в таких схемах не засираеться-проверенно. Вот третим bfg591 норм,чем сразу навешивать на генератор.

Поделиться сообщением

Zhenek    0

почему это я себе цену набиваю может никому схемку не надо (хотя вижу что заинтерисовались). И вообще практически все автора схем жуков допускают ошибки(низнаю специально или нет). Просто я её собрал и могу поделиться опытом в настройке. Первый раз собрав схемку я провозился с ней целый день, а когда собрал второй раз, настроил за одну минуту. Схема вот

post-126884-0-19008000-1293960836_thumb.jpg

Если кто действительно захочет собрать, то раскажу поподробней.

Поделиться сообщением

Igel    3 983

и что здесь необычного/нового? я это собирал в далёком лохматом 90-м году и ничего с тех пор не изменилось...

Поделиться сообщением

Zhenek    0

я же говорил что в той схеме которую здесь обсуждали уменьшено колличество деталей донекуда так что в ней нет стабильности. А если добавить 1 резистор и пару конденсаторов. То получится полноценная схема с хорошей стабильностью. Как та что я показывал.

Изменено пользователем Zhenek

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

И от чего же сдесь будет стабильность, и хорошая дальность? Как минимум антенну надо подключить через конденсатор, при использовании нормальных транзисторов - типа КТ368, а не типа КТ315 резистор и конденсатор с базы на землю нафиг не нужны, а так это точная копия классической емкостной трехточки, с дурацким подключением антенны, никаких доработок тут не вижу.

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Ну шо вы говорите такое... конденсатор с базы на землю полюбому нужен :D по ВЧ это же схема с общей базой, без него плохо будет :)

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Проверено на практике ;) работает, ну как бы по классической схеме они там должны быть, но и без них запускается.

Поделиться сообщением

Zhenek    0

я говорю что раскажу поподробней если кому надо. Короче нужно сделать стабильный генератор, у конденсатора С5 нуно одну ножку, что на минусе припаять к плюсу а вторую так и оставить на эмиттере. Это даст стабильность(даже можно будет дотрагиваться до него), если этого не сделать стабильности не будет.

Поделиться сообщением

интересно:

какой потреб схемы и отдача. Что дает делитель напряжения в базе?

Поделиться сообщением

STEN50    4 189

На 1.5в питания Ум плохо работает!!!!!!!

интересно:

Что дает делитель напряжения в базе?

Ну почитай про схемы усилительных каскадов на транзисторах!!!!!!!

Там же всё отлично расписано что и для чего!

Поделиться сообщением

Igel    3 983

Проверено на практике ;) работает, ну как бы по классической схеме они там должны быть, но и без них запускается.

я понимаю что работает, ну это работа на паразитных емкостях, вот пионэры и мучаюццо, то не работает у них, то работает не так, надо ж их учить что б как надо делали, а халтурить они и сами научацца, еси захотят :)

я говорю что раскажу поподробней если кому надо. Короче нужно сделать стабильный генератор, у конденсатора С5 нуно одну ножку, что на минусе припаять к плюсу а вторую так и оставить на эмиттере. Это даст стабильность(даже можно будет дотрагиваться до него), если этого не сделать стабильности не будет.

это не догма и не в коем случае истина в последней инстанции, это у тебя так получилось, а собери ты его компактно и с соблюдением правил ВЧ монтажа - было бы фиолетово.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас