Перейти к содержанию

Простой Телефонный Жук


Рекомендуемые сообщения

Резисторы... транзисторы... конденсаторы... всё годиться для Жучар... но они там маленькие - ЧИП наверное, так что нужны навыки работы с ЧИП детаюшками :)

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Резисторы... транзисторы... конденсаторы... всё годиться для Жучар... но они там маленькие - ЧИП наверное, так что нужны навыки работы с ЧИП детаюшками :)

там маленькие черненькие по моему резисторы с номерами , и белые квадратные без обозначения у кого есть справочник или каталог скиньте пожалуйста.....

Изменено пользователем канат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

лучше китайский приёмник разобрал бы.там хотяб вч транзы есть.

Всё что угодно что связано с вч.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белые квадратные без обозначения
Это кондеры

.

и еще в очереде старенький магнитофон РОМАНТИК
Ооо! То что надо. Оттуда деталей довиг можешь натырить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Романтике, ДАааа, ВЧ транзисторы стоЯЯЯт ... ----- какИе? стальной ?

....... стальным назвался видать из нашего посёлка Стальной Конь... или как?

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзы, какие не знаю, надо выпаивать и название смотреть. Я вообще говорю, там радиодобра хватает: резики, кондеры, индуктивность...

ЗЫ Родился в Железнодорожном р-не города Орла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего там нет кроме КТ3102, 3107, 315, 817, 816. Не проще купить те же КТ368 - в пластмассе же копейки стоят

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже советовали причём неоднократно.

Пост 694.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю я этот форум и поражаюсь-людям лень подобрать валяющиеся вокруг и около убитые китайские магнитолы и посмотреть что у них внутри! (Вчера пошел в лес за березовым соком и попутно нашел 3 платы от таких). Вместо этого громоздят что-то из КТ 315 -1967 года разработки,которые вЫcОкОчАсТоТнЫмИ транзисторами назвать невозможно! Слава Даждьбогу что раритеты П 403 и П 416 уже трудно достать-а то бы и на них паяли бы...А всего то и надо-распаять на детальки китайскую дРЯНЬ и посмотреть даташиты. И что мы видим-в FM тракте захудалой магнитолы стоят прекрасные транзисторы 2SC9018 с граничной частотой усиления 1100 Мгц и мощностью 400 милливатт и коэффициентом передачи около 200! Ненаглядный КТ 368 и огромный КТ 325 просто нервно курят в сторонке! Да даже если вы разобрали плейер или какую детскую погремушку-все равно в вашем распоряжении окажутся не менее годные транзисторы 2SC9014 (450 Мвт Fус.пред.-270 Мгц)! В любом сгоревшем компьютерном БП найдете кучу исправных 2SC945 ( 300 Мгц коэф.передачи 300)-(кстати большинство дешевых китайских радиомикрофонов диапазона 88-108 Мгц на них и собрано). То же касается прочих 2SC9013 KSA733 и других! Если вы хотите (и если сможете)паять жука на SMD элементах-в поломанных винчестерах дивидиромах и материнках куча годных деталей! Купите цифровой мультиметр с измерением емкости и сделайте переходник для измерения SMD-(где-то на радиолюбительском сайте видел)-и у вас появится куча миниатюрных конденсаторов с известной емкостью. По спичечным коробкАх их! Резисторы и щупами померяете.Скачайте справочник по SMD-транзисторам. Не стесняйтесь читать даташиты на зарубежные детали и не зацикливайтесь на КТ3102-это не высокочастотный транзистор как и КТ 315-он никогда не будет нормально работать на частотах до 250 мегагерц как написано в справочнике. Советский электронпром более-менее годные детали делал только для военки ну и чуть-чуть для промышленности и в магнитофонах вы их никогда не найдете! Поверьте-80 процентов неудач в ВЧ-технике связаны с выбором заведомо ущербной и устаревшей элементной базы. Да кстати и конденсаторы в китайцах маленькие и аккуратные-а то я смотрю тут на фото жучков-все еще советские КТ трубчатые ставят- еще может бы КСО-1 влепили который сам как пол-спичечного коробка.Зато стабильный до невозможности.При нормальных деталях и монтаже весь жучара с батарейкой должен быть меньше...Опять же насчет микрофонов куча вопросов-где взять как подключить? Ответ напрашивается сам собой-из поломанного мобильного телефона-они там маленькие-самое то...Только забудьте об однотранзисторных жуках а-ля: генератор и усилитель и модулятор (все-в-одном КТ 315) -при такой схемотехнике подслушиваемый вами субьект должен будет говорить прямо в микрофон чтобы вы его слышали-для контроля всего обьема помещения жук должен содержать 1-2-х каскадный усилитель НЧ (микрофонный). Вот вкратце все...Включайте голову хотя бы изредка! Не надейтесь на магазины-там мало кто понимает чего же вам нужно-продадут все только не то чего вы хотите. Удачи!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так надо не (низкочастотный)S9014 а (высокочастотный) S9018. :D

Или наши вч транзы.

Получается,что 2SC9014 с граничной частотой усиления 270 мегагерц у нас все же низкочастотный - а КТ 315 с граничной частотой 250 Мгц (что,как показывает практика-маловероятно и неправда) - высокочастотный транзистор и на нем можно строить генераторы жуков FM-диапазона! Вас не смущает тот факт что их в телевизорах не ставили даже в УПЧИ, где частота больше 38 Мгц не бывает? Советы ведь ужас как любили экономить в бытовой технике! А ставили туда всякие КТ 3127 3128 ГТ328 в позолоченных корпусах. Хотя разрабатывались 315-е для таких применений.Вся причина в том что Совэлектронпром так и не научился выпускать транзисторы в пластмассовом корпусе со стабильными и повторяемыми характеристиками. 9014 в жуках работает.

2SC9014.pdf

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном собирают для приобритения опыта, ну или побаловаться.

Зачем вы меня убеждаете? Я же не прокурор и не следователь-такой же паяка как и остальные!

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненаглядный КТ 368 и огромный КТ 325 просто нервно курят в сторонке!

Я жуком на 368 без предусилов спокойно могу слушать комнату 6*6м, главное - хорошая схемотехника. Конечно, если чел только в первый раз взял в руки паяльник (говорю безотносительно), то особо хорошо не получится.

Я вот им на 96 МГц могу телефонный базар на 90 м почти без помех слушаю, хотя сам жук - не особо идеальный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ссылке вы привели схему берущую сигнал НЧ из телефонной линии! А у других получается сами видите что-почитайте комментарии.Я писал именно о жуках прослушивающих помещение через микрофон. Хотя вы правы-болезнь кривых рук тоже проявляет себя! Я не писал что 368-й плохой транзистор-а писал чем можно заменить при его отсутствии! 325-й действительно огромный-есть пластмассовые но попадаются редко.

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...