• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

91 сообщение в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

испытал два микрофона один с зеленой подложкой другой с коричневой. С зеленой оказался лучше чем с коричневой,пишут везде что с коричневой лучше

Поделиться сообщением

vitalik_b    3

Это всё бред! Просто китайськие микрофоны очень отличаются по характеристикам.

Поделиться сообщением

вот и я так подумал. От гарнитур или телефонов показались на слух лучше всех

Поделиться сообщением

jerylee    7

перед подключением микрофона в схему порекомендую его проверить методом "продувки"

т.е. измеряете его сопротивление и дуете в него. Смотрите как меняется сопротивление от "воздействия" если в последнем знаке то микрофон слабоват. Если два три знака затрагивает на индикаторе мультиметра то получше. Микрофон "сосна" например невозможно точно померить сопростивление. Последний знак всегда пляшет, это означает что даже при слабых звуках микрофон их воспринимает.

---

п.с.

предел измерения сопротивления на мультиметре примерно 2 кОм или больше. Само сопротивление микрофонов 1.2-1.7 кОм из тех что я видел ширпотребовских.

Изменено пользователем jerylee

Поделиться сообщением

ideomatic    36

Здравствуйте, коллеги. Не забываем про частотный диапазон микрофонов... Например, для телефонии у электретных микрофонов специально сужена полоса пропускания, т.е. одно дело выдернуть микрофон из старой магнитолы (магнитофона), совсем другое - из телефонной трубки.

Поделиться сообщением

перед подключением микрофона в схему порекомендую его проверить методом "продувки"

т.е. измеряете его сопротивление и дуете в него. Смотрите как меняется сопротивление от "воздействия" если в последнем знаке то микрофон слабоват. Если два три знака затрагивает на индикаторе мультиметра то получше. Микрофон "сосна" например невозможно точно померить сопростивление. Последний знак всегда пляшет, это означает что даже при слабых звуках микрофон их воспринимает.

---

п.с.

предел измерения сопротивления на мультиметре примерно 2 кОм или больше. Само сопротивление микрофонов 1.2-1.7 кОм из тех что я видел ширпотребовских.

хотел провести такои метод,но контакты с одной стороны,а мембрама с другой. Припаять провода?

Поделиться сообщением

Denwolf    0

Может подскажите. Разобрал гарниту и вытащил микрофон (модель на нем не написана).

Вообщем весь вопрос: что это? (зеленая стрелка) :mellow:

P.S. извините за качество, фотик не фокусируется на мелких деталях

post-141960-0-27428100-1309186654_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ka4aN    212

Это конденсатор. Если с ним звук будет "глухой", без "верха", то надо отпаять.

Изменено пользователем Ka4aN

Поделиться сообщением

vitalik_b    3

Не будет он глухой. Там обычно 100p стоит, для того чтобы не затыкался от ВЧ телефона. Даже 1000p особо звук не заглушит.

Поделиться сообщением

pantilmon    0

Подскажите какой лучше микрофон кроме сасны использовать можно?

Изменено пользователем pantilmon

Поделиться сообщением

любой кроме трехпроводного мкэ-3. самый лучшие которые испытывал- это от сотовой техники

Поделиться сообщением

Predte4i    0

МКЭ-3 - это от старой совковой техники! Не соглашусь с автором предыдущей заметки. ККЭ-3 - отличный микрофон. Идеальная частотка! За 25 лет работы с электроникой перепробовал много микров и у убедился сам. Вот только корпус.... - это да, ОГРОМНЫЙ!!! Но, смотря что будет "собираться". И ещё есть один нюанс - техника на месте не стоит и микров изобрели отличных много. Короче 50\50, что микр, который вам посоветуют - вас устроит в конкретной ситуации. Всё по причине "китайских подделок"! Эксперементальным путём подбирать нужно микр в каждом отдельном случаи...

Поделиться сообщением

МКЭ-3 - это от старой совковой техники! Не соглашусь с автором предыдущей заметкипритупленный звук у него,прошлый век. может мне такие образцы попадались. от гарнитуры сразу разница в четкости передаваемой речи.

Поделиться сообщением

zem70    0

Работал я одно время очень плотно с эелектретами. Вообще-то их существует три типа: с шумоподавлением (телефония), широкого применения (всякие караоке) и измерительные (плоская частотка 20-20к). С шумоподавллением для дальнего съема речи пожалуй самые лучшие - срезается все ниже 100 Гц (ветер, шум листьев, дыхание, автомобили). Прекрасно зарекомендовал себя панасовский WM-55D. Эта модель имеет чувствительность -54 дБ против стандартных -44 дБ у массовых моделей. Но попадались экземпляры и под -66 дБ! Естественно, из капсулы родной полевик аккуратно выдирается и ставится 2SK170 в обпиленном корпусе. Близкие к WM-55D (чувствительность лучше -52 дБ) есть некоторые кетайские клоны серии ЕМ. Ну и соответствующее акустическое оформление плюс оооочень качественный усилитель с собственными шумами не выше 0,4 мкВ во всем диапазоне или <1,5 мкВ/Гц^-2 (например, AD797 или отобранный OP37) и АРУ глубиной порядка 40 дБ. Реальный предел прослушки в безветренный день - от 40-50 м. Плюс цифровое звукопросеивание. Короче, тонкостей море.

Поделиться сообщением

Ka4aN    212
соответствующее акустическое оформление

<...>

предел прослушки в безветренный день - от 40-50 м

Акустическое оформление подразумевает напрвленность? Мля, круто :ph34r: даже если и да.

Поделиться сообщением

vitalik_b    3

Работал я одно время очень плотно с эелектретами. Вообще-то их существует три типа: с шумоподавлением (телефония), широкого применения (всякие караоке) и измерительные (плоская частотка 20-20к). С шумоподавллением для дальнего съема речи пожалуй самые лучшие - срезается все ниже 100 Гц (ветер, шум листьев, дыхание, автомобили). Прекрасно зарекомендовал себя панасовский WM-55D. Эта модель имеет чувствительность -54 дБ против стандартных -44 дБ у массовых моделей. Но попадались экземпляры и под -66 дБ! Естественно, из капсулы родной полевик аккуратно выдирается и ставится 2SK170 в обпиленном корпусе. Близкие к WM-55D (чувствительность лучше -52 дБ) есть некоторые кетайские клоны серии ЕМ. Ну и соответствующее акустическое оформление плюс оооочень качественный усилитель с собственными шумами не выше 0,4 мкВ во всем диапазоне или <1,5 мкВ/Гц^-2 (например, AD797 или отобранный OP37) и АРУ глубиной порядка 40 дБ. Реальный предел прослушки в безветренный день - от 40-50 м. Плюс цифровое звукопросеивание. Короче, тонкостей море.

40-50м Ха-ха-ха!!! :rolleyes: Рассмешили ужасно! :rolleyes:

А у меня динамический микрофон за 100р чувствительность -74дБ и что теперь он чувствительнее любого электретного? :):D Наоборот чем меньше дБ чем ниже чувствительность. Это указано какой уровень в дБ микрофон выдаст при соответствующем звуковом давлении. Например микрофон с чувствительностью 30дБ будет чувствительнее чем микрофон с чувствительностью 50дБ.

"Ооочень качественный усилитель" В основном около 80% процентов шума идёт от полевого транзистора микрофона, поэтому ставь хоть прецизионные ОУ всё равно результат будет ноль. :P Не думайте что поставив десять транзисторов после микрофона вы получите мега чувствительность. В лучшем случае кроме шума от полевика вы ничего не услышите. В худшем случае всё войдёт в возбуд. <_<

Мда... Смешного я ещё не читал. :lol: Разве что с ару правильно сказали. Ару желательно. Релиз Ару желательно около 500мС, а то в перерывах компрессор будет вытягивать реверберацию стен и качество речи заметно упадёт.

А теперь про МКЭ3. Хуже микрофона я ещё не встречал. Сосна хороший микрофон. Мембрама у него из позолоченной фольги. :o Качественный микрофон. АЧХ просто замечательная! Когда первый раз подключил был приятно удивлён! Звук просто класс. Не знаю правда как он будет ловить речь на большом расстоянии, но вблизи отлично воспринимает речь.

Про микрофон который на на фото сообщения от Denwolf. Из за того что мембрама недостаточно натянута собственный резонанс микрофона смещён в область около 8-10 кГц. Из за чего у него очень большой подъём ВЧ спектра.

Изменено пользователем vitalik_b

Поделиться сообщением

купил два микрофона одной партии ecp . На одном 944ом на другом 1438ом. Интересно такой разброс сильно повлияет на работу?

Поделиться сообщением

Ka4aN    212

Электретник - источник тока. Омметр - источник тока. Что будет если два источника тока подключить последовательно?.. :)

Измерьте силу тока при стабильном напряжении, скажем 2В. Можно 3 или 1.5.

ПС: некорректно выразился, электрет - это регулятор тока. Но смысла это не меняет.

ППС: Вроде написал теоретиццки правильно. А на деле - перемерил 6 шт. капсюлей WM61 одно и то-же: в момент подключения 500 Ом, в течении ~10сек растет до 800-900 Ом. Причем на пределе 2000 Ом и 20кОм. o_O

Поделиться сообщением

vitalik_b    3

купил два микрофона одной партии ecp . На одном 944ом на другом 1438ом. Интересно такой разброс сильно повлияет на работу?

Да, чувствительность будет разной. Обычно из 20 штук микрофонов хорошо работают лишь около 3-5 штук.

Электретник - источник тока. Омметр - источник тока. Что будет если два источника тока подключить последовательно?.. :)

Измерьте силу тока при стабильном напряжении, скажем 2В. Можно 3 или 1.5.

ПС: некорректно выразился, электрет - это регулятор тока. Но смысла это не меняет.

ППС: Вроде написал теоретиццки правильно. А на деле - перемерил 6 шт. капсюлей WM61 одно и то-же: в момент подключения 500 Ом, в течении ~10сек растет до 800-900 Ом. Причем на пределе 2000 Ом и 20кОм. o_O

Ток один - 200 мкА. Почти независимо от напряжения питания. Микрофон - стабилизатор тока.

Изменено пользователем vitalik_b

Поделиться сообщением

Сэм_N    5

осталось куча плат с магнитофона Электроника 327 и сами микрофоны.там платка подключения микрофона отдельно,пользовался ей не раз..конечно может при современной базе это всё можно уменьшить в размерах

Изменено пользователем Сэм_N

Поделиться сообщением

wwwww    1 623

При современной базе да, можно :)

Поделиться сообщением

Сэм_N    5

кстати ,не помню какие там применялись,но именно с электроник 321-327 по чувствительности были хороши.

эксперименты с остальными не впечатлили

Поделиться сообщением

UB9WBD    5

у меня есть микрофон МКЭ-2 1985г. какой нужен пред или усилитель к нему? Дело в том что это у меня первый микрофон и я не имею понятия как его подключать и куда, в нем есть батарейка, я ее заменил, вход перепаял. На муз центре есть вход к караоке, через него микрофон работает, но чуйка на нуле.Нужно ли для моего микрофона фантомное питание? Подкинте схему, и объясните как его подключать.

Зарание спасибо!

Изменено пользователем UB9WBD

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Pharus
      Автор: Гость Pharus
      Здравствуйте!
      Нужна помощь в подключении штатного микрофона к НЕштатному головному устройству (ГУ) автомобиля.
      На данный момент микрофон физически подключен, работает, однако при его работе собеседник слышит очень сильный фон, помехи.
      Что имеем: данный микрофон используется в авто не только головным устройством, но и автономным модулем ЭРА-ГЛОНАСС и подключен микрофон непосредственно к этому модулю. А уже с него идёт выход на штатное головное устройство. Исходя из этого предполагаю, что фантомное питание микрофон получает с ЭРЫ, то есть питать его второй раз не нужно. Кроме того, возможно штатный микрофон имеет встроенный предусилитель. На выходе микрофона (вернее на микрофонном выходе ЭРЫ), даже когда он не подключен к ГУ, присутствует постоянное напряжение 2.5 В, которое немного изменяется в зависимости от звука, улавливаемого микрофоном.
      Нештатное ГУ, которое я установил, имеет двухконтактный микрофонный вход с фантомным питанием, напряжение которого на холостом ходу - 5В.
      Вопрос: как правильно согласовать эти устройства для получения нормального звука с микрофона? Нужен разделительный конденсатор на входе в ГУ? Или ещё как-то? К сожалению, опыта и теоретических знаний в радиоэлектронике у меня маловато, надеюсь на вашу помощь.
    • Гость Василий
      Автор: Гость Василий
      Доброго времени суток всем, читающим мой призыв о помощи. Суть проблемы в следующем: имеется гарнитура Defender - наушники с микрофоном. Для каждой составляющей свой собственный выход - стерео мини джек. Так же имеется внешняя звуковая карта Line 6 UX1, в которой вход под наушники имеется, а под микрофон - только xlr. Соответственно, чтобы функционал гарнитуры не пропадал, решено было спаять переходник с миниджека на xlr. Нашел распиновку, спаял - не работает. Гарнитура была проверена на другом компе и полностью работоспособна. К самопальному переходнику подключался другой микрофон и тоже все работает. Но гарнитура с этим переходником отказывается работать наотрез. Воткнуть ее в микрофонный вход материнки возможности нет - он не активен из-за наличия внешней карты. Заранее благодарю за любую оказанную помощь.
    • Автор: Eduard163
      Доброго времени суток уважаемые форумчане. У меня следующий вопрос. Возможно ли собрать видеорегистратор самостоятельно из существующих ( в природе ) частей : видеокамера с возможностью ночного режима, микрофон, мощный аккумулятор ( не огромных размеров ), система включения всего устройства, возможно через герконоввй датчик. Все это объединить в единое устройство и заставить работать. Если да, то как??? Спасибо!
    • Автор: pavelok
      Здравствуйте! Собрал приложенную схему, подключил к arduino uno. Ожидал я получить громкость окружающей среды, но получилось как-то не очень. Значения на аналоговом входе в тишине пляшут от 310 до 380. Если дуть в микрофон, то разброс значений от 0 до 555. На музыку или голос почти не реагирует.
      Что я делаю или понимаю не так? Спасибо.

• Автор: Yevgeniy_Nemenko
      Всем привет, собрал (3) схему http://cxem.net/sound/amps/amp177.php усилителя. Возник вопрос, можно ли выход этого усилка подключить к компу через джек (к звуковой карте)? На входе микрофон (xf-18d), питание 5.5 в. ? Хочу сделать микрофон но с усилением. Есть ли здесь какие то нюансы ? И если параллельно соединить несколько таких микрофонов (точнее xf-18d на входе ), станет ли звук лучше ? ))