Перейти к содержанию

Антенна Для Приёма Дальних Кв Станций


Рекомендуемые сообщения

В программе MMANA я смоделировал антенну Бевериджа длиной 100 м, высотой 1м на частоте 14,2 МГц. Получил Ga=-10.39dBi. Что это? Усиление антенны? Почему оно такое низкое? Для сравнения, в той же программе для полуволнового диполя оно 1,74, а для GP 5,06. Неужели антенна Бевериджа такая плохая или здесь имеет место какой-то подвох?

Научитесь пользоваться для начала инструментом, а то "нобелефские лауреаты" появляются ...

И.Н.Григоров (RK3ZK)- не рекомендую читать этого товарисча, так как сплошные спекуляции, далек он от практики ... много заблуждений. Особенно вредно когда в АФУ многого не понимаете.

BW_14.150.zip

Изменено пользователем RK9ABJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Земля сухая и плохо проводит ток. Поэтому моя антенна будет иметь земляной провод. Я его положу на поверхность земли. Кроме того, земляной провод даст возможность прозвонить всю антенну. Подойдёт ли для всех проводников антенны обмоточный провод диаметром 0,8 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если только скрутиш из трёх 0.8 антенный канатик.

Или возьми кабель с медной оплёткой,снеми оплётку.Вот тебе готовый из оплётки антенный канатик.

Или зайди в электротовары и купи многожильного провода.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если только скрутиш из трёх 0.8 антенный канатик.

Нужен литцендрат? А можно вместо 3 по 0,8 взять большее число более тонких проводов, если суммарное сечение будет тем же?

Или возьми кабель с медной оплёткой,снеми оплётку.Вот тебе готовый из оплётки антенный канатик.

Нет подходящего кабеля, чтобы его ободрать.

Или зайди в электротовары и купи многожильного провода.

Наверное, вы имели в виду провод, у которого под изоляцией не одна проволока, а много тонких проволочек? Какой смысл во внутренних проволочках, если ток ВЧ идёт по повержности, то есть по внешним проволочкам? Лучше поступить по-другому. У меня есть кабель. У него 3 провода. Внешнюю оплётку можно удалить, а те провода включить последовательно и получить в три раза более длинный одиночный провод. У этого провода жила состоит не из проволочек, а из нитки, на которую намотана фольга. Пусть по ней и идут токи ВЧ. Кстати, а как выбрать сечение провода для антенны Бевериджа?

Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет ненужен литцендрат.Если есть провод 1.5-3мм то отлично,можно и одним натянуть.А так придётся скручивать,хотя ещё проще пойти в электротовары и купить многожильного провода в изоляции и не заморачиваться со скруткой.

Вот ещё об антеннах.

http://www.qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=5

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пойдет множильный провод.с множеством проволочек.

Чем толще тем лучше,в предех разумного.Учти что надо будет его растянуть как струну между мачтами.

Вот сейчас послушай 80ку станций навалом.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если только скрутиш из трёх 0.8 антенный канатик.

Или возьми кабель с медной оплёткой,снеми оплётку.Вот тебе готовый из оплётки антенный канатик.

Или зайди в электротовары и купи многожильного провода.

Эффективность в литцендрате и пр. аналогичных многожильных проводов проявляется на частотах до 3-4МГц максимум, выше по частоте только одножильный, скин-эффект уже проявляется сильнее и паразитная емкость между жил дает не расчетные точки резонанса.

Скрученный многожильный провод тоже вносит дополнительные потери так как поверхность не представляется ровной + из-за неоднородностей возникнуть могут так же паразитные резонансы. Притом что если вы хотите использовать такой провод в качестве полотна антенны то какой б ни было множество жилок и их скученности - сгниет он быстрее чем эквивалентный по диаметру провод. В качестве проводников антенн и симметричных линий уже давно используют только биметалл, прочный и надежный. Диаметры от 1,6мм до 8мм = более идеального провода для проволочных антенн просто нет, и пускать деньги на ветер делая из чего то другого = бессмысленно.

А вот советовать портить коаксиальный кабель на то что б получить из него аля антенный канатик - верх расточительства и безграмотности.

Электрические провода в изоляции тоже не все подходят, так как зависит от частотных свойств этой изоляции, к примеру ПВХ до 7МГц еще можно, выше уже возрастают сильно потери. К примеру провод ВВГ2х2,5 волновое где то 160ом, запитан несимметричный диполь (длина ~82м из биметалла 4мм) на 3,5МГц. - замечательно работает, но выше по частоте нужен уже другой, ПРППМ 2х1,2 - о чем уже писал тут ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели антенна Бевериджа такая плохая или здесь имеет место какой-то подвох? 

Нормальная антенна.Из практики на 28,500МГц,трасса татарстан -владивосток на GP принимали 56-57.,при переходе на бевердж 58-59.Длиной был где то 30м,то есть 3 ляма.Высота 1,2м над землей, соответственно резистор на востоке висел,куда и провод направлен и 3 противовеса на втором его конце.По приему заметно меньший уровень шума.Трансивер самопал.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята на 160 м делали её длинной около 1,5 км - вот весчь была в CQ WW DX Contest :)

И.Н.Григоров (RK3ZK)- не рекомендую читать этого товарисча, так как сплошные спекуляции, далек он от практики
- RK9ABJ +1 - согласен Изменено пользователем stilus.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тока ромб пробовал на 160м правда коротенький,по 170-190 м одна сторона,низенько так 4м над землей,прием класный,на передачу жуть,100-150км по округе. :D Шумы минимальные,станции как грязи,короче если в тесте работать по приему здорово будет. :D .С согласовкой конечно надо помучатся,наверно низко слишком она висела. :D

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ромб хороший :) ... ну конечно же на НЧ и ОНЧ диапазонах нужно делать раздельные антенны - одна оптимизированна на приём (что есть главное), другая на передачу - там потери можно хоть восполнить увеличением мощИ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так выглядит вся моя установка. Я попробовал что-то поймать дома. Было около 14 часов. Вышел на балкон. Поймал какую-то станцию на частоте 13635 кГц. Деген показал максимум сигнала. Зашёл внутрь квартиры и подошёл к антенне. Приёмник, работая на телескопическую антенну, показывает 1-2 градации, станция плохо слышна. Подключил его к моей антенне, настроил её, и Деген снова показал максимальный уровень. Только много шумов.

post-54450-0-02342900-1315136239_thumb.jpg

post-54450-0-21963400-1315136260_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал писать это сообщение в 14:57. Только что слушал 15780. Деген различает 4 уровня сигнала. На балконе с телескопом 3-4. В квартире с телескопом 0-1. В том же месте с магнитной антенной - снова 3-4. Значит, антенна явно чувствительнее телескопа. Только её нужно подстраивать, а это очень неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что резонансная и ещё малочувствительная к помехе электрического происхождения по сравнению со штырём.Она принемает только ммагнитную составляющию ЭМВ.

Ну а радиолюбителей пробовал принять на 7мгц?

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а радиолюбителей пробовал принять на 7мгц?

Не пробовал. Продолжаю идти вверх по диапазону. Недавно отлично принимал китайскую станцию на 17490 кГц. Работаю так. Перестраиваю вверх по диапазону приёмник. Потом подгоняю к нему антенну. И так далее. Обратил внимание, что приёмник можно перестроить на 100 кГц без перестройки антенны. Только при перестройке на 200 кГц явно надо подстраивать к нему антенну. Почему такая широкая полоса пропускания? Не слишком ли низкая добротность у моего контура? Может быть, моё тело, расположенное вплотную к антенне, сильно снижает добротность контура, и, следовательно, надо КПЁ оснастить моторедуктором и антенну перестраивать дистанционно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я на 21840 кГц и продолжаю идти вниз. Хорошо (3-4) слышно "Немецкую волну". Возможно, я пропускаю какие-то станции потому, что моя рамка на них в тот момент не направлена. По-моему, рамка лучше всего принимает сигналы, источники которых лежат в плоскости рамки и не принимает источники, направление на которые перпендикулярно рамке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а радиолюбителей пробовал принять на 7мгц?

Уже пробовал. Никого не поймал. Так и должно быть, так как я был в квартире, а стены и перекрытия сильно поглощают КВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя антенна перестраивается в диапазоне 6,8...25 МГц, но лучше до этих границ не доходить.

Проблемы внизу диапазона:

1. КПЁ почти полностью закрыт и винт вращается туго.

2. Большая ёмкость КПЁ снижает и без того низкую добротность контура. Следовательно, снижается чувствительность антенны.

Проблемы вверху диапазона:

1. Пружина внутри КПЁ слабо давит на подвижную обкладку сильно открытого КПЁ и возникают люфты

2. Наверное, сильно ухудшают параметры антенны слой полиэтилена, которым обтянута труба, и моё тело, которое находится рядом.

По-моему, такую антенну лучше всего эксплуатировать в диапазоне 9...22 МГц. Возможно, я сделаю отдельные рамки со своими КПЁ на 1,6...9 МГц, на СВ и ДВ диапазоны. Все эти рамки будут многовитковыми. Возможно, будет одна рамка с переключаемыми отводами.

Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про НЧ диапазоны.Антенну выкладывал.

594105-09b9c021e96997948239b9751b44edfe.JPG

ramka01.gif

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ramka.phtml

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрученный многожильный провод тоже вносит дополнительные потери так как поверхность не представляется ровной + из-за неоднородностей возникнуть могут так же паразитные резонансы.

...

В качестве проводников антенн и симметричных линий уже давно используют только биметалл, прочный и надежный. Диаметры от 1,6мм до 8мм = более идеального провода для проволочных антенн просто нет, и пускать деньги на ветер делая из чего то другого = бессмысленно.

...

Электрические провода в изоляции тоже не все подходят, так как зависит от частотных свойств этой изоляции, к примеру ПВХ до 7МГц еще можно, выше уже возрастают сильно потери.

Теперь хочу попробовать собрать антенну Бевериджа из материалов, которые можно купить в строительно-хозяйственном магазине. Таким образом, сразу можно не рассматривать биметаллический провод. Давайте обсудим следующие обычные провода:

1. ПВ3 0,5 по 1 гривна/метр

Преимущества: наименьшая цена среди рассматриваемых ГИБКИХ проводов

Недостатки: малое сечение и площадь поверхности

2. ПВ3 1,0 по 1,50 гривна/метр

Преимущества: наивысшее соотношение сечение/цена среди рассматриваемых ГИБКИХ проводов

3. ПВ3 1,5 по 2,30 гривна/метр

Преимущества: самый толстый из рассматриваемых гибких проводов

4. АПВ 2х2,5 по 1,4 гривна/метр

Преимущества: наивысшее соотношение сечение/цена среди ВСЕХ проводов, которые мы рассматриваем. Этот кабель легко расслаивается ногтями на 2 провода. А мне как раз нужен основной и земляной провод! Получаем 0,7 гривны/метр! Наиболее близок к однопроволочному биметаллическому проводу. RK9ABJ предлагает использовать провод диаметром от 1,6мм до 8мм, а сечению 2,5 мм2 соответствует диаметр 1,8 мм - как раз в том диапазоне!

Недостатки: Плохо гнётся, при частых изгибах легко сломается, и, как назло, где-нибудь под изоляцией. Вообще, этот провод лучше смотрится замурованным в стене, а не натянутым в воздухе.

Изменено пользователем sf2lp8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый телевизионный кабель думаю как раз по и электрическим и механическим параметрам соостветствует площадь у него большая и не провисает и не рветься и не ломаеться

Изменено пользователем rozen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провод лучше смотрится замурованным в стене,

Не получится, требует открытого пространства,да и направление где резистор зацеплен, лучше когда открытое будет.Пространство нужно антенне.Делал 80 м провода вдоль 9-ти этажного дома,3-4 м от стены по деревьям кидал на высоте 2,5-3м,правда без нагрузки в 2 направления работает.Уровень шумов низкий,по приему нужен чувствительный приемник,особого восторга в условиях города не получил. :angry: Направление открытое на юго-запад было,хорошо принимал крым украину,там за ними турцию,арабские страны,израиль,что то с африки было, опять же на передачу туфта антенна.Прием на траннсивер самопал.Денек повисел этот проводок снял,не пондравилось.Провод брал обычный ПЭЛ 0,8ММ диаметр.Если б на передачу работало может бы подольше повисел. :D

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"провод лучше смотрится замурованным в стене" - это я про основное назначение того провода. Я в курсе, что нужно большое открытое пространство. Надо выбрать подходящую площадку, которая позволила бы направить мою антенну на северо-восток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Имел дело с зарядкой батареек еще с советских времен. Тогда еще в магазине (!) купил специальную зарядку для ртутно-цинковых батареек, очень миниатюрная, зарядка шла от встроенного солнечного элемента (и это еще в советские времена!). Использовал для зарядки батареек для наручных часов, после первой зарядки батарейки хватало примерно на полгода, потом на 3-4 месяца. Потом (когда батарейка служила меньше двух месяцев) батарейка отправлялась на упокой. Спасала студента тогда очень эта вещица. Жалею что тогда не срисовал ее внутренности. А вот с зарядкой щелочных батареек пришлось заниматься уже значительно позже. Мне кто-то подарил такой набор (зарядка с комплектом перезаряжаемых батареек) - вот его обзор https://aphnetworks.com/reviews/pure_energy_xl  Все было нормально, но у всех этих батареек ресурс очень ограничен, примерно 25 циклов максимум. После чего емкость уменьшается и нет смысла их дальше использовать. После каждой зарядки емкость уменьшается, но не сильно. Реально раз десять заряжать можно точно без проблем. После того как выработался ресурс последней батарейки стал вопрос - а можно ли заряжать обычные батарейки тоже? Зарядка-то осталась... И как раз в то время приобрел обычные (т.е. "незаряжаемые") батарейки той же фирмы (PureEnergy). Оказалось что они заряжаются точно также, как и "заряжаемые"! Возможно что у них та же химия... Пробовал батарейки разных фирм, степени разряда. Короче говоря, фирменные всякие Дюраселлы и Энержайзеры не заряжаются вообще, и даже могут потечь во время зарядки. А вот самые дикие и дешевые нонейм чаще всего заряжаются без проблем. Насчет емкости - конечно емкость полностью не восстанавливается, но для работы в беспроводной клаве,, мышке или пульте вполне хватает и достаточно надолго.  Но занимаюсь этим нечасто, просто когда лень ехать в магазин за очередной партией батареек.  А если есть возможность, то предпочитаю переделывать питание под литий. Очень сильно достает саморазряд всяких Ni-Cd, Ni-MH - разряжаются даже те, которые якобы должны долго держать заряд. Схему зарядки еще не срисовывал (лень было разбирать), но схема сложнее чем все что я видел в Интернете. Напряжение заряда примерно 1,7в. xlaa_tds.pdf
    • Я делаю ставку на контакты NC реле запуска и NO реле торможения. Тем более они такие хлипенькие.
    • Раз смогли срисовать схему "силы", то и решить проблему для вас вряд ли сложно будет... Проверьте емкость и ЭПС C-20мкФ и сопротивление контактов этих двух реле в on/off
    • Как? Вы ж никакой информации для работы мозга не дали. Ну, что-то собрали, как-то подключили, подаёте 220 на схему с незапаянным трансформатором, лампочка моргает, защита не срабатывает... Единственный вариант - вас отодвинуть и посмотреть, что там происходит. Но вы даже где обитаете не указали... Единственное, что можно вытянуть из вашего текста: Как может работать микросхема, если у неё замкнуто питание? Перед подачей 220 вы эту перемычку сняли?  
    • Если тут нет необходимой инфы, на это можно забить. Вот если он отвечает на АТ несколькими строками, то стоит разбирать на лету (во время приема) из кольцевого буфера.
    • Так что? Помогите реализовать, нужно за меня реализовать, подскажите как реализовать?? "Барыня лягли и просють..." Вас что в школе, дома, на улице никто не учил диалог вести. 
×
×
  • Создать...