Перейти к содержанию

Сетевой стабилизированный ИИП для усилителя до 600 Вт


Рекомендуемые сообщения

У вас большой выбор. Навязывать вам делать именно этот блок никто не будет.

Почему вы решили, что данный блок питания не выдерживает КЗ? Вы, наверно, 198 пост не внимательно читали.

Так что с теперешней защитой БП не сваливается к ассиметрии импульсов (что странно, хотя может просто от большей мощности) и проверен на защиту от КЗ даже непосредственно на вторичной обмотке импульсного трансформатора.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 1 месяц спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

П

У меня GDT на 87, а ТТ на зеленом. Работает нормально, стабильно.

И это, вы тему тему-то не сзади читать начинайте.

Вместо GDT Можно использовать IR4426? просто 2110нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго дня. Помогите с етим ТРАНСом, проверте на фото чего там не хватает? плюс у него есть зазор 1мм ( снял с епловского ел монитора), какая у него проницаемость, материал и что делать с зазором??? использовать буду такие ключи FCP20N60, просто есть в наличии. Зарание СПАСИБО

post-184884-0-41180000-1458207384_thumb.jpg

iip YTD.lay6

post-184884-0-73365700-1458208263_thumb.jpg

post-184884-0-88028700-1458208514_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vova21

В таблице нажмите кнопочку " сетевое", или поменяйте входное U.

NTC в таком виде - утюг.

5 мкФ -перебор. 2мкФ -с запасом.

По одному ключу FCP20N60 в плечо ,1 кВт запросто..

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зазор легко стачивается. Он, как правило, на одной половинке сердечника. Кладете на ровную поверхность наждачку и шлифуете.

Материал, если не известен, ставьте PC-40. Проницаемость в районе 2000-2300.

Минимальный ток в таблице можно увеличить до 1А.

Подумай, прежде чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Vova21

Хорошая разводка платы.Я бы изменил расположение подстроечника на плате управленя ,чтобы сверху удобнее было крутить.

Изменено пользователем dmitry287
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на своей плате так сделал,добавил триггерную защиту и эмиттерные повторители на выход,не люблю шимками напрямую что-либо раскачивать.

post-161488-0-58359700-1459192836_thumb.jpg

post-161488-0-38485900-1459193014_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток всем.

Такой вопрос - а кто нибудь исследовал поведение этого иипа под нагрузкой реального умзч? Вопрос возник не спроста. Периодически сталкивался с утверждениями что для усилителя лучше нестабилизированный иип, почему не писали, поэтому я как-то за кадром оставлял это утверждение. Лепил иипы со стабилизацией, все прекрасно получалось. Усилители на микросхемах пели себе на их питании, казалось бы красота. Но недавно взялся осваивать унч на дискретке. Слепил простую схему с квазикрмплементарным выходом на тех же, кстати, irf740. В микрокапе обсчитал, развел, спаял, и надож тебе - поет!)) На слух приятно, но задумался а что там по параметрам. До этого сталкивался с упоминаниями о программе rmaa, и подобных. Вот решил освоить. Собственно и освоил, благо ничего сложного. Но вот в процессе оно и вылезло.

Сперва должен сказать что иип сделан по схожей схеме, только драйвер 3525, дальше тгр, ключи чтото тяжелее 740-х но легче 460-х забыл какие, а еще стабилизация сделана не на ионе, а с использованием встроенного в драйвер усилителя ошибки. Выходное напряжение +-37в на хх. Грузил по 20а на плечо, держит только так...

Проверяю один канал с нагрузкой 8 ом и амплитудой 20В. Кг=0.1% это сразу первая проверка, амплитуду на ослике отслеживал. Вот, думаю, какую фигню спаял, расстроился. Попереживав задался вопросом - а как вообще меряют, с нагрузкой или нет? По идее нагрузка должна мало влиять. Отключил нагрузку, меряю Кг=0.01%. Ээээ?? Это как понимать? Меряю на нагрузку 4Ом, Кг=0.23% .... Что за ерунда? Начал подозревать нехорошее, т.к. читая форумы нередко сталкивался с фразой - модуляция питанием в усилителе напряжения. Дай гляну а что там по питанию... А там мама моя дорогая, модулирует на всю катушку. Больше нагрузка - больше модуляция. Для уверенности нагрузил и второй канал оставив первый без изменения, Кг увеличился почти в два раза((. Посмотрел на осциллограммы питания в процессе теста, включил звуковую фонограмму электронной музыки где резкие переходы по басам. В общем страх и ужас, питание летает с амплитудой 10в если не больше(((.

В общем я так понимаю что реакция стабилизации слишком тупа, и вместо реальной работы, она еще усиливает колебания питания при резком изменении нагрузки. И мне интересно, а как ведет тутошний иип в звуке? Я не освоил досконально работу ос стабилизации, все эти полюса и коррекции пока мне не даются. Единственно подозреваю что для компенсации всех возможных условий от перерегулировки, реакцмю ос делают очень тупой. Причем чем брльше ток потребления, тем медленнее будеи реакция. И вот эта реакция и дает такой жестокий эффект. Посмотрите осликом у кого есть этот иип в умзч, как там у вас питание себя ведет под хорошей нагрузкой? Если еще и Кг померяете в разных режимал, то и вообще пребольшое спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже при идеальном питании (аккумуляторы, например), чем ниже сопротивление нагрузки, тем выше искажения., видно сие и в симуляторе.

Если есть линейный источник питания, то обмерить спаянную конструкцию проще, запитав от него, чтобы не думалось долго.

Насчет стабилизированного не скажу, а и в нестаб. источнике тоже вполне себе здорово пульсирует на конденсаторах фильтра, вот и ставят развязку диодно-резисторно-конденсаторные фильтры по шинам питания для слаботочных цепей усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже слаботочка резистором на 22 ома отделена, и конденсатором подперта. А вот теперь стало понятнее зачем там диод ставят... Надо попробовать и у себя добавить, и посмотреть на эффект. Про колебания питания от нагрузки это понятно. Я же именно про дополнительную модуляцию от цепи стабилизации. Имхо она вносит просто в разы большие колебания. Я теперь задумался наплевать на кпд унча, и подпереть его по питанию еще и линейным стабом, 431-я + мосфет например. А слаботочку вообще отдельным питанием кормить, чуть большим чем на вк чтобы выкинуть вольтдобавку в схеме, и с отдельных обмоток на ст. Или вообще намотаю обычный сетевой трансформатор, есть у меня таких... Правда и унч будет иметь смысл сделать другой, типа вп, или мне интересен эа от лайкова, есть мысль сделать двухэтажник с подобным мягким включением и второго этажа.... В общем не в этой теме, буду пока изучать иип. Надо найти подходящий без стабилизации и поизучать как на нем будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что его искать? Можно и этот сделать нестабилизированным, только вторички перемотать под новые требования, если усилитель не терпит выше питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом иипе высоковатое выходное нестабилизированное напряжение, к 46 вольтам, а у меня выходные конденсаторы на 50В, и если напряжение сети будет вылезать много выше 220в, что бывает, боюсь конденсаторам будет кирдык...

плюс еще токи покоя в унче уедут черти куда, и пределы регулировки стоящих подстроечников для такого питания не хватит(

ЗЫ собственно иип я нашел и уже потестил, был у меня в загажнике еще один, тоже стабилизированный, только я не смотрел сколько у него максимум - и надо ж тебе, выкрутил регулировочный подстроечник, ровно +-36 вольт, то что доктор прописал...

В общем подключил, нагрузил, посмотрел результаты.

Колбасить питание стало ну значительно меньше, на синусе 100Гц, 20 вольт RMS и нагрузке 4 ома (100Вт выходной мощности), колебания около 5 вольт. На музыке нет этих провалов и вылетов, когда сначала при вваливании басов питание проваливается чуть не до 25, а когда они кончаются вылетает далеко за 40 что ослик уже не показывает. Просто обычные просадки более соответствующие активным потерям в источнике питания, а не эти реактивные взлеты и падения. Коэффициент гармоник упал не менее чем в двое, но все равно много искажений(. В общем моё резюме - не делайте стабилизированный ИИП для УМЗЧ. Это зло как оно есть((... По крайней в той схемотехнике что у меня, но что-то мне подсказывает что и в сабжевой схеме будут те же проблемы((

Изменено пользователем WaRLoC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса протестировал еще УНЧи на TDA7294 с стабилизированным, нестабилизированным ИИП и трансформатором с габаритной мощностью около 300 Вт, правда там сечение провода на 200 Вт, не более, и с конденсаторами по 2200+4700 мкф на плечо, больше не было.

На ХХ на всех БП КНИ показал завидные для меня 0.005% что совпадает с КНИ самой карты.

Под нагрузкой в 4 Ом стабилизация при напряжении 28В в ИИПе снова привела к бешеным колебанием питания, и очень преждевременном возникновении клиппинга, УНЧ на килогерце начинал резать верхушки около 18-19 вольт, срез получается косым, т.к. стабилизация начинала с запаздыванием восстанавливать напряжение, но куда-там... КНИ даже не стал мерять. На нестабилизированном в 36В при амплитуде выхода в 20 В КНИ показало в 0.4%, это 2 канала по 50Вт на 4 ома примерно. Т.е. ни разу не лучше чем мой унч, а то и хуже, я на своем амплитуду и, соответственно, выходную мощность больше делал. И вот попробовал подключить через стандартный БП, и искажения оказались больше чем с нестабилизированного ИИПа примерно на пятую часть, при той же выходной мощности около 0.45% но банок кондеров конечно маловато, но и на меньшей мощности тоже КНИ больше.

Наблюдения конечно не претендуют на достоверность, только по соседней ветке форума по совету тов.Falconist переделал трансформаторное питание, и избавился от наводки в другом унче для саба. А тут трансформатор тоже так намотан, но нет возможности разделить нулевые выходы, они соединены под изоляцией. Хотя когда 7294-я бела с тестируемого транса, наводок не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Прилагаю кусок схемы полумостового преобразователя уважаемого форумчанина Mitya_stb, где мне не ясен один момент - на схеме отсутствует делитель на конденсаторах. Вообще нужен ли он (кроме схем 110/220В)?

post-83879-0-10367600-1463598789_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из вышеприведенной ссылки получается, можно делать без средней точки, но с условием, что силовые транзисторы должны быть минимум 600В, соответственно драйвер нужен на 600В (IR2113)?

Весь сыр-бор я начал из за наличия десятка хороших конденсаторов Epcos 470мкФ х 450В и пачки IR2110. В оригинальной схеме Дмитрия применен драйвер 2113.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да потому, что блок рассчитан при работе на 110 вольт...

Открой схему любой энергосберегайки с полумостом и там везде второй вывод от трансформатора через конденсатор идет просто на питание.

post-194302-0-79127200-1463658909_thumb.png

Изменено пользователем m593ak
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...