Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Только что, vg155 сказал:

Отсюда вывод: либо R13, R16 пропорционально увеличить, либо  R19 уменьшить для уменьшения шунтирующего влияния делителя. Либо оставить, как есть, но применить многооборотник, как правильно заметили постом выше.

Вот за совет спасибо 13 и 19 увеличивать боязно боюсь какие наводки или еще чего вылезет а вот r19 переменник уменьшить попробую завтро у меня как раз килоомный многооборотник есть. О результатах отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можешь смело ставить вместо 10к,1к. О результатах дашь знать.

 

Image 1.jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот заменил R19 стало получше регулировка и  всплески должны упасть на минимум. @max_64rus проверишь в железе? Если что то результаты с диаграммами  тоже выложи. Нижняя часть просто так пока выложил, мож кому понадобится.:unknw:

Image 1.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но он нужен. Ещё лучше добавить и сделать как на картинке.

 

Image 1.jpg

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так, но на хоть какое то отличие характеристик, это не влияет. Проверенно.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас почти всё подстроил, и  конечно есть  изменения по характеристике в лучшую сторону. Ну пока только в симе. Видать когда я проверял так, то что то упустил.

Реально работает лучше. Подпаиваем проверяем.

 

Image 2.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал до 46 стр., засыпаю. Первоначальная схема плавно перешла в такую схему, а последние ссраницы вроде совсем изменённая схема. Ув. товарищ Sem2012, скажите пожалста, где последняя реинкарнация вашей схемы? Мне более удобочитаема схема по первой ссылке - очень понравилась переключалка обмоток, где - чо - куда подключается, все печатки есть. Просто, понятно и вообще отлично, ну и к тому же не один человек ее собрал, а значит повторяема и все недостатки и нюансы уже устранены. Все ищу самую удобную схему для своего БП, пусть мне придется перерисовать платы - у меня корпус маленький от Яхуна PS-1502, придется в два-три этажа платы ставить. Ну и как вы наверное уже знаете, сперва на макете соберу как есть, и потом попробую энкодер прилепить. Это уже потом. Щас я намотал вторички, и как закончу - сразу начинаю коммутатор обмоток делать, потом уже ссиловую плату. 

И еще можно узнать - есть ли регулировка(установка)тока, то бишь установить, к примеру, 400мА, и ток будет стабильно держаться? И каким образом сделана защита? Я знаком только с Мастехами 3005 и иже, там при КЗ - красный диод и падает напруга. Размыкаешь - все нормально.

 

Изменено пользователем Mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sem2012 сказал:

проверишь в железе?

Приветствую всех. Вообщем отчетец небольшой поставил переменник проволочный десятиоборотный на 1кОм причем новый непаянный Bourns вроде как правда на нем нет этой надписи. Оно конечно заработало но как то криво косо вообщем как ни печально переменник либо бракованный либо я не знаю но с одного края регулируется очень нестабильно очень сильный шороз напруга скачет релюшки дребезжат. Поставил обычный однооборотный все стало норм регулировка намного стала лучше не идеальна но вот это меня уже устривает вполне по поводу выбросов шумов не заметил явных изменений. 

8 часов назад, vg155 сказал:

Вот этот

У Шелестова и диод тоже был с резистором в аналогичной схеме.  

Шелестов.jpg

5 часов назад, vg155 сказал:

А еще лучше - вот так.

Чтож попробую в железе может будет ощутимая разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел бы узнать, в ваших схемах на питание LM741 сделана вспомогательная обмотка, или как она называется.., она на 15В. В итоге 8В падает на стабе 7812+7912, + доп. элементы расходуются; а можно сделать как вот на схеме прикрепленной ниже? Интересно, можно ли применить ее, или нельзя? Может есть какая-то ключевая фишка, почему нужно ставить 2-3 стаба?

ЗЫ. И можно ли намотать 12В, опять же, чтобы не падало лишнее U-е, меньше нагрева..

44.jpeg

Изменено пользователем Mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mitrych можете собирать схему по первой ссылке, преград не вижу. Свою реинкарнацию выложу не скоро вместе с блоком. Установкой тока можно и меньше выставить и будет держать столько сколько выставишь.

Работать будет, но вот насколько она стабильна, это вопрос.

 

@max_64rus завтра я сам попробую. Только вот ослика нет. Но узнаю что лучше.

@Mitrych Можно, только конденсаторы увеличь после моста.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это из схем Мастехов, тут на 40-50 страницах были эти схемы, во всех блоках стоят. Я хочу разобраться в каждой мелочи, все пригодится, то есть тут вопрос в стабильности работы. Тогда можно и 15 В сделать, если от этого зависит стаб. работы. А стабы сильно греются? Радиатор надо ставить?

И схемы немного отличаются, даже кол-во элементов разное. В более поздних меньше обвязки около операц. Не вспомните в какой меньше проблем, проще настроить, и надежнее в работе?

Можно, только конденсаторы увеличь после моста.

Понял, так и сделаю.

Изменено пользователем Mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sem2012 сказал:

завтра я сам попробую. Только вот ослика нет. Но узнаю что лучше.

Это по поводу каскада на транзисторе или килоомного переменника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше 15v сделал. Стабильность напряжения и тока имею в виду. Греется немного при нагрузке и можно небольшой радиатор поставить.

@max_64rus и то и другое.

@Mitrych а чуть выше схема, не канает? Проще уже некуда.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sem2012 сказал:

Я бы лучше 15v сделал. Стабильность напряжения и тока имею в виду. Греется немного при нагрузке и можно небольшой радиатор поставить.

@Mitrych а чуть выше схема, не канает?

Стабильность в приоритете, так что сделаем по проверенной схеме. К тому же от нее еще 3 реле будут питаться у меня. В мастехах тоже радиатор стоит. 

Которая на полевиках? Она для меня плохо читается, такой клубок нитей, все спутано. Я не специалист и чтение схем с трудом осваиваю. Разве что есть серьезная разница в работе этих схем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если самый первый №1 в этой теме - то почти то же самое, если исключить блок защиты В2, все похожее на первую мою ссылку. Ну коммутатор обмоток не считаем - он универсальный я думаю, подойдет. А так вроде похоже, та же плата управления, то же питание..Только отличаются по силовым - там на базу ТИП142 идет от ЛМ-ки, а в др. схеме - от транзюка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут. Ладно я спать.:lazy:

 

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В симе заметил такую фигню, что если ставить каскад как выше, то надо и переменик ставить на 1К. Но всплесков больше не видел. Осциллограф нужен.:umnik2:

Пошёл проверю немного.

Image 2.jpg

Image 3.jpg

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вроде не чего, но цифровые индикаторы достаточно медленные. Может кто знает как увеличить быстродействие отображение цифер?

На LM7107 всё было быстро, а тут.

Изменено пользователем Sem2012

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sem2012 сказал:

@Mitrych Собирай по этой схеме. Не ошибёшься.

На этой схеме не найду R1 и R29. Каков номинал R32, и R36 - что за 5,1%, тоже каков номинал? Я так понимаю она еще в процессе отладки? Наверное рано мне еще собирать неотлаженные схемы, я в отлаженных то не знаю как разобраться..

Последние версии у вас вот тута - стр.78, а можно узнать, есть ли к ним печатки?

Еще вот здесь есть любопытное видео, как искрятся клеммы у блока питания. А почему защита не срабатывает в этом случае, я может пропустил что-то? 

 

ЗЫ. Чё за LM7107? Вот ICL7107 знаю, а лм нет. Если не ошибаюсь, там динам. индикация, и надо увеличивать частоту обновления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...