Перейти к содержанию

Минуетик


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

у Р-канальных напряжение открытия меньше чем у N-канальных.

С IRF возможно.

С "хитачами", у меня на выходе +1mV, при прогреве уходит менее чем до -2mV.

_

По поводу шорохов и щелчков. С отключенной внутренней коррекцией(1 и 8 разорваны) этот операционник довольно-таки шустрый для старичка, и при некоторых условиях может подвозбуждаться. Т.е., в состоянии покоя генерации может и не быть, но при сигнале могут появляться ВЧ-"коконы" на полезном сигнале. На больших амплитудах это будет мало заметно, а на малых даже очень(как в В-режиме)

Попробуй подавать НЧ-сигнал пачками приблизительно в 1 секунду длительностью, и с амплитудой, примерно равной той, при которой слышны хрипы/щелчки. На этих пачках и смотри, что там за муйня на осцилограмме. Если есть ВЧ-подвозбуды, можно попробовать ввести коррекцию по 1 и 8 ножкам(внутри опера есть конденсатор 15 пик), но не их замыканием, как на картинке, а включением между ними конденсатора такой емкости, чтобы суммарно с внутренним(включение последовательно!) получилось примерно 5-10 пикоф. При этом опер "затормозится". Если использовать полностью внутреннюю коррекцию(1 и 8 накоротко), весь цимус прозрачности пропадёт - примерно на 10-15кГц фазу начнёт валить на 2-4 градуса, на 20-ти будет уже около 7-10, обертоны полезного сигнала замылятся, на ВЧ минимум на порядок возрастут искажения, соответственно и звучание будет, как у 7294.

... попробую ещё одну фишку с этой схемкой, и... :rolleyes: начну-ка разводить пробную печаточку..

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

С IRF возможно.

С "хитачами", у меня на выходе +1mV, при прогреве уходит менее чем до -2mV.

Ну так правильно. У хитач начальное Vgs=0,15В для вертикалок почти 2В. Плюс крутизна у транзисторов разная.

post-17871-0-11752600-1339568562_thumb.png

post-17871-0-07601700-1339568577_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну так правильно. У хитач начальное Vgs=0,15В для вертикалок почти 2В.

Это я втупил - зациклился на латералах.

Мдя... похоже, это уже хроническое.:huh:

А винпоцетин поможет? :D

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу шорохов и щелчков. С отключенной внутренней коррекцией(1 и 8 разорваны)

У меня изначально было накоротко. С разомкнутыми даже и не пытался. 25602 скорее всего, прав, что эти ИРФы не для этой схемы. Просто хочу всё же запрячь ишака и кобылу в одну упряжку, мне порой доставляет удовольствие побороться с железяками и посмотреть кто кого. :D

А винпоцетин поможет? :D

Можно кавинтон, но хрен не слаще редьки! :lol2: Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не проблема - сбалансируй ОУ по ПТ. Напряжения на затворах станут такие какие нужно полевикам. Потом выставляй ток покоя.

Вот как пример карта напряжений.

post-17871-0-03539100-1339572546_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибочки. Постараюсь добить, сегодня, до логического конца и протестить как следует. :)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения на затворах станут такие какие нужно полевикам. Потом выставляй ток покоя.

Да, но IRF-ам ещё трэба и цепь термостабилизации - это всё-таки вертикальные нексы. И вообще, им в гейты уже просятся генераторы тока.

Мм... но это уже не мин_пампусечка-минуетик - вся идея изящной простоты кобыле под хвост.(Vadik такого надругательства не простит :)). Тогда уже лучше сразу переходить к полноценному композиту по мотивам Макса Васильева... или заструлиться.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига? Ставим транзисторы параллельного повторителя на общий радиатор и фсё, и не надо никакой термостабилизации. У меня в схеме с параллельником в ВК я делал цепь термостабилизации. Потом транзистор термодатчика убрал с радиатора. Ток покоя стоит как вкопанный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига? Ставим транзисторы параллельного повторителя на общий радиатор и фсё

ОК! Хорошая мысль!

Мм... но это уже не мин_пампусечка-минуетик - вся идея изящной простоты кобыле под хвост.

Вот именно - хочется простоты и изящества, но чтоб сердито было! Надеюсь, что обойдется всё без тяжелой "артилерии" :)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да - вроде всё верно. Только в твоей симмуляшке нет параллельных повторителей - это какбэ раз... между прочим. А второе, - это то, что манюсенькие биполярнички и условно комплиментарные IRF-ы не очень смахивают на "параллельный повторитель". Ну и три - я не очень доверяю симмуляшкам. Хлеб, золото, наган... ой! это из другой жоперы - я хотел сказать, что паятель, измерятель, доказатель... впрочем, дождёмся результатов натурных испытаний kosmas-а(его за 3,14...дуляйтер по части доведения до логического конца и какследуетпротестирования никтон не тянул... kosmas, это я так шутю, извиняй за кирзовый юмор), а там можно будет и поглядеть 6b0f4ff16b18f042a58d821b69d12868.gif , в какую сторону чего прилепить.

Но! "Любое движение вправо/влево(от задуманного - re. придурок ) будет расценено, как попытка к государственному перев..." ой! опять мимо поленницы понесло...

Однако давайте-ка "подождём твою маму, подождём, тваюмать"(с)/ 1e8adaee86b9aea986c1f7a77abb92f5.gif /

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуда ,нема. Это я для наглядности режимы по ПТ просто показать. kosmas писал что он поставил повторители перед ирфами, так почему за их счет не осуществить термостабилизацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

его за 3,14...дуляйтер по части доведения до логического конца и какследуетпротестирования никтон не тянул... kosmas, это я так шутю, извиняй за кирзовый юмор)

:D Не извеняйся. Давно понял твой юмор. Креативчег тот ещё! :D

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas писал что он поставил повторители перед ирфами, так почему за их счет не осуществить термостабилизацию?

Можно конечно. Но повторюсь - данную схемку можно рассматривать, как параллельный повторитель в классическом виде весьма условно. Биполярники обязательно нужно садить на радиатор. При чём, не абы как, а так, как в схеме - каждый из биполярников к "своему" полевику..

Мм... а по-моему проще заказать у томичей(ссылку дал выше) "хитачи". Я уже заказал, предоплатил за 4 пары; придут - откатаю, отпишусь, что да как... всё-таки с латералами, специально заточенными под звук, как комплиментарные, схемка безгеморройно проста и устойчива(думается не только с моими "солдатиками"; не верю, что все 544-ые аналогичны LF357-ым). В моём варианте схемка устойчива без всякой дополнительной термостабилизации.

Иначе зачем вся эта возня? Смысл-то как раз в том, что деталек с гулькин хрен, по-идее проще, чем на коленке, а звучит достойно.

К тому же, практически не внося в схему изменений, банально перетыкая скорректированный опер(естественно, не тупо, не из подобных К140УД1), можно выбрать звучание "под себя любимого" - от держимордно-агрессивного до розово-блондинистого.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё-таки с латералами, специально заточенными под звук, как комплиментарные

Давно склоняюсь, что если их иметь, то все гораздо-гораздее будет и лисапед не придеться изюбритать.

можно выбрать звучание "под себя любимого" - от держимордно-агрессивного до розово-блондинистого.

Тем и привлекательна эта схема, да ещё и просто, как два пальца ап асфальт! :)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что если их иметь, то все гораздо-гораздее будет и лисапед не придеться изюбритать.

А вот "иметь" их не надо.:D

Дальше всех зайдет тот, кто не знает, куда идти. О.Кромвель

С уважением, Вячеслав ( прежний ник spiridonoff )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas, нескромный вопрос. Как мы назовём наш с тобой(естественно авторство за Vadik-ом с Вегалаба... пузырь ему в руки) офтопный усилитель - "Минуетик", "Offtopic:" , или же "Балалайка срадь_и_варя"? Мм... не - последнее как-то длинно и стрёмно; лучше просто по-народному - "бал&лайка". (готов на роль барбосины - мне не привыкать лаяться за идею) :D

Осталось дело за малым - сбацать рабочую pcb.-шку, и накалякать парт-лист с указанием, где прибарахлиться рабочим хламом(чтобы нам потом по пятой точке не напинали). Такштаа - пора определяться.:)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas, нескромный вопрос. Как мы назовём наш с тобой(естественно авторство за Vadik-ом с Вегалаба... пузырь ему в руки) офтопный усилитель - "Минуетик", "Offtopic:" , или же "Балалайка срадь_и_варя"? Мм... не - последнее как-то длинно и стрёмно; лучше просто по-народному - "бал&лайка". (готов на роль барбосины - мне не привыкать лаяться за идею) :D

Осталось дело за малым - сбацать рабочую pcb.-шку, и накалякать парт-лист с указанием, где прибарахлиться рабочим хламом(чтобы нам потом по пятой точке не напинали). Такштаа - пора определяться.:)

:lol2: Пацталом! Спасибо за юмор, весело с тобой! :D Так как не имею отношение ни к авторству, ни к соавторству, право выбора ваше! Уже привык к "Минуетик", а вот "Offtopic" тоже по нраву. :)

Пардон Black-мур. Желания превосходят возможности. Мои Оперы (две кр544уд2) так и не удалось даже отбалансировать. Скорее всего, они надорванные были по самое не хочу. Итог – их в топку. Сбалансировать удалось кр574уд1а! Выходит, что было в запасниках, барахло ещё то! Вернул на место ИРФы 640 и 9640. Звучат заметно лучше, может показалось, а возможно 240 и 9240 какие-то левые. Убрал эмиттерные повторители. Только добился нормального звучания, а времечко за 11 вечера. Так, как я не любитель соседям мозг выносить, тем более в позднее время, толком послушать не получилось, но на не большой громкости звучало даже очень достойно! А вот почти на минимуме один хрен кашидза какая-та. Взял и тупо баланс ОУ вывел вольт так пять, буквально на несколько секунд, на минимуме пропадает грязь, звучок становится чистеньким, но начинает греться 9640, что в минусе, а вот 640 холодный. Такое впечатление, что один выходник с током покоя, а второй без оного. Не могу понять, в чем дело? Так что продолжение следует. Кстати. Не можешь ли АЧХ промерить? У меня, чем ближе к 50Гц амплитуда начинает расти. Герц так от ста пятидесяти и выше начинает выравниваться. Теперь ищу вариант заказать в Москве латеральники, так как есть прямой рейс самолётом с Москвой. Главное найти посредника, кто это дело осуществит, а главное знать, где их купить там? Какие ещё ОУ можете порекомендовать из современных для Минуетика? Вряд ли я смогу надыбать такие же, как у вас.

С ув.

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасте Всем! ПогонЯл этот усилитель, весьма прилично. Слушал и посматривал на него, и не верилось, что всего один операционник да пару транзисторов "гоняют" дифузоры. Даже жена, я, в подвале, она на втором этаже - слышет, что я играю. :D Раньше, даже во сне такое бы не приснилось, а тут ... ! Благо, что есть с чем сравнить. Звучок устраивает, но опять-таки, при уровне ниже среднего прёт ступенька. Не могу её перебороть! Попробывал применить рекомендации от VADIK-а, с Веги, успехов не принесли. Народ, подсказывайте, выскажите свою точку зрения. Один в поле не воин. Тямы не хватает. Просто отступать не охото. Буду весьма рад услышать мнения по этому поводу, правда, кому это интересно. С ув. ко всем. :)

PS: Black-мур, куда пропали? Не видно и не слышно. :)

Изменено пользователем kosmas

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas если ОУ нагружен просто 640/9640 то ступеньку не убрать. Дело в том что у них емкость З-И довольно высокая остюда снижение скорости нарастания выходного сигнала. Как вариант использовать повторители перед после ОУ. Ступенька должна уйти.

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант использовать повторители перед после ОУ. Ступенька должна уйти.

Спасибо, что откликнулись! Я, как бы и сам понимаю это, только вот они (повторители после ОУ) не решили эту проблему. Я писал об этом выше, что ставил ЭП, по предложенному варианту от Black-мур-а. Думаю, что ЭП самое место там, если использовать ИРФы. Тут, как бы это, правильнее сформулировать? Нужен ток покоя через выходники, а его получается, нет. Если опер на выходе имеет, к примеру - 100-150mV по постоянке, то один из транзисторов, в зависимости от знака, становится чуть тепленьким, т.е. один приоткрытый, а второй запертый. Если на вых. ОУ минус 100mV, то по картинке осцила, синусоида по минусу нормальная, а вот по плюсу бяка лезет или наоборот, если +100mV. Если выставить "0", то бяка и там, и там. Вот и чешу репу, как решить эту проблему?

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kosmas так и не получится убрать ступеньку. У Black-мур схема рассчитана на латералы а не на вертикалки. Погоди немного щас номиналы поправлю для вертикалок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоди немного щас номиналы поправлю для вертикалок.

С удовольствием! Буду премного благодарен. :)

Во всей радиотехнике может быть только две неисправности:

1. Наличие контакта там, где его не должно быть.

2. Отсутствие контакта там, где он должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держи. Обращаем внимание на номиналы резисторов R1-4 подстроечником X4 устанавливаем ток покоя. Так-же обратите внимание на включение транзисторов Q1/Q2.

post-17871-0-29430100-1339743845_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • И что тут я должен сравнивать ? На последнем фото моя плата, сравните с видеороликом. В однофазной мотор подключается непосредственно к плате, в трёхфазной версии мотор подключается через контактор, а реле контактора подключаются к out motor (на L/S и N/R)  Если вы не верите, то я могу запустить плату и сделать фото загрузки блока, где на экране будет видна модель устройства... Или вы будете утверждать ещё и факт перепрошивки ?
    • Собственно вопрос - как увеличить выходной ток заряда? Вот в этой схеме какой именно резистор нужно подобрать для изменения тока заряда?  
    • @Ашот Чобанян Мда.... 1. Вы серьезно считаете что все частотники одинаковые и все вам отвечающие обладают экстрасенсорными способностями что бы узнать их модели через экран? 2. У частотников (ВНЕЗАПНО!!!) есть в комплекте такая вещь как инструкция. Говорят что в них открывают тайны их монтажа и подключения. 3. Если вы не смогли сами, поищите в ближнем своем окружении человека, который сможет. Есть большая вероятность что вам это будет стоить дешевле, чем несколько поломанных частотников, или поломанное оборудование.
    • Там же написано, при токе 1 ампер и 7 ампер. Практически, на токах до пары ампер 90 - 120
    • Вроде оригинал на вид но я не эксперт в распознании оригиналов и подделок,ещё не встречал что бы на СССР микросхемы поделки были современные  Можете этот пост разместить в тему где распознают оригинал запчасти от подделок,вроде называеться "Подделки на которые нарвались",там быстрее ответят 
    • А слушать ты  предлагаешь тоже через симулятор? Симулятор, дружок, не инструмент и даже не прибор для измерения чего-либо. Симулятор - это всего лишь помощник при/для выявлении кривизны схем, при расчёте их параметров и предположительных желаемых характеристик, и только. Окончательный результат, как и вывод - удачной ли получилась схема, можно сделать только после прослушивания в сравнении с референсным изделием, а также при изучении реально полученных при измерении по приборам характеристик исследуемого прибора.  Кстати, по поводу ОУ.на одном из аудио-сайтов некто Бока, многим известный Александр Бокарёв, дал определение оперу 4558, как слега улучшенной версии небезызвестного LM358. Что он этим хотел сказать утверждать не могу, не берусь, так как сам эти два опера в лоб не сравнивал не отслушивал. Однако учитывая то , что у 358-го ВК работает в режиме, близком к В-классу, могу предположить, что при усилении слабых сигналов и у 4558 будет повышенный уровень гармоник. В общем, как мне думается, нужно всё собранное измерять и отслушивать.  
    • Какой нормальный коэффициент усиления считается для 2sc5200? В даташите почему то 2 строки даны, не понял на что ориентироваться  
×
×
  • Создать...