Перейти к содержанию

Сдвиг Импульсов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Может кто подскажет мне идеи для решения моей задачи.

Имеется такой сигнал

post-163416-0-32897800-1348733277.jpg

Видно что импульсы через пол периода отличаются по амплитуде.

Мне необходимо каким-то образом получить разницу между ними и усилить ее до величины приблизительно 5 В.

На ум приходит идея сдвинуть эти импульсы на пол периода, а потом сложить их с исходной последовательностью и далее уже усиливать полезную разность. Которая дальше должна обсчитаться АЦП. Понятно, что если эти импульсы порядка 500 мВ размахом, то можно тупо усилить в 10 раз и получить 5 В, однако, требуется получить большее усиление, но не вылезти за указанные 5 В.

Возможно ли это вообще или эта задачи из области цифровой схемотехники? :unsure: Или есть другие идеи?

Изменено пользователем Elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...получить разницу между ними и усилить ее до величины приблизительно 5 В.
Совершенно непонятная задача. Какой смысл получать разницу, а потом ее усиливать до 5 В?

Не таитесь, как партизан на допросе в гестапо. Выкладывайте свою задачу полностью. Что? Где? Когда? Зачем? И т.п.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Совершенно непонятная задача

Долго объяснять... это т.н. сигнал ошибки получаемый в результате воздействия модулирующего сигнала на высокодобротный контур. Т.е. разница между импульсами равна нулю в случае попадания на вершину контура и увеличивается при сдвиге в сторону (разница между импульсами будет плавать от 0 до нескольких мВ). А мое устройство это часть системы АПЧ. В общем не так это важно!

У меня сейчас есть конкретная задача, которую я изложил...

Цифра 5 В - диапазон работы АЦП, который должен обсчитывать полки сигнала. А разрядности АЦП может не хватить для обработки такого малого сигнала... поэтому его обязательно надо усилить,а именно его полезную часть.

Изменено пользователем Elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С этого и надо было начинать. Теперь более понятно.

Навскидку просматриваются два варианта:

1) Два устройство выборки-хранения (УВХ), поочередно запоминающие амплитуду импульсов. Далее - сравнение полученных величин;

2) "Отминусовать" (сдвинуть в минус) нижнюю ("незначащую") часть импульсов и усиливать только их верхние, "значащие" части.

Конечно, возможна еще куча других вариантов.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1) Два устройство выборки-хранения (УВХ), поочередно запоминающие амплитуду импульсов. Далее - сравнение полученных величин;

Этот вариант, я так понимаю, без участия АЦП ? Нужно его задействовать...

2) "Отминусовать" (сдвинуть в минус) нижнюю ("незначащую") часть импульсов и усиливать только их верхние, "значащие" части.

такую схему я тоже рассматривал, моделировал... она вполне работоспособная, но при условии значительного куска "незначащей" части, чтобы было что отминусовывать, без потери полезной части сигнала. Но в данном случае полезный сигнал распределяется чуть не по всему фронту импульса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По фронту импульса или по его амплитуде?

УВХ ведь будут запоминать именно максимальную амплитуду. Надо еще предусмотреть их сброс по окончанию цикла сравнения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой вопрос - такой и ответ. Было сказано, что надо усиливать разницу амплитуд. Теперь откуда-то взялись еще какие-то параметры.

Я ж писал: "не ведите себя, как партизан на допросе в гестапо"! Чем полнее Вы изложите суть проблемы, тем адекватнее будут ответы.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и шо? IMHO псевдопроблема.

Проинтегрируйте площадь и получите искомое.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВХ хранит амплитуду. А я вел речь об интегрировании площади. Правда, это снизит скорость отклика.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что только в самом первом приближении. Эта схема - "теоретическая". Практически выход ОУ "поплывет" к одному из напряжений, пока не насытится из-за неидеальности входных токов, т.к. по постоянному току ООС нет.

Переедем, наверное, в "Измерительную технику", т.к. в разделе "Для начинающих" адекватных ответов что-то не наблюдается, а я уже иссяк с идеями.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять же этот способ не предусматривает последующую работу ацп?

в идеале хотелось бы, конечно, получить именно сам усиленный полезный сигнал с полками, которые потом можно ацепировать и считать разницу...

Переедем, наверное, в "Измерительную технику", т.к. в разделе "Для начинающих" адексатных ответов что-то не наблюдается, а я уже иссяк с идеями.

хорошо. может там кто подскажет... :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мульплексировать импульсы, синхронизируя аналоговый мультиплексор от импульсов например более высокого уровня. Получим две последовательности импульсов разного уровня. Потом преобразуем их в постоянное напряжение - сравниваем - разность усиливаем и подаем на вход АЦП.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под мультиплексированием и разделением импульсов вы понимаете вот это (графики 2,3)?

post-163416-0-73453900-1348834979_thumb.jpg

а далее я объединил их с противоположной полярностью и подал на увх... получил некоторое постоянное напряжение, отражающее их разность.

вот схема

post-163416-0-47950400-1348835190_thumb.jpg

графики поясняют ее работу.

а вы предлагаете проинтегрировать по отдельности эти импульсы и потом получить разность для усиление?

это решение лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ереси в Вашей схеме я не усматриваю. Непонятно, почему это решение Вам не понравилось?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, работает схема... для контроля вполне нормально.

но все-таки работу ацп хотелось организовать по полкам сигнала. таково условие :unknw:

к тому же система будет слишком инерционная...

Изменено пользователем Elektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните, что Вы понимаете под выражением

...по полкам сигнала.
А о чем же я тогда всё это время талдычил???

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо проинтегрировать отдельно графики 2 и 3 и уже их подавать на сумматор-интегратор в разной полярности. Инерционность будет минимальна.

Можно конечно преобразовать импульсы 2 и 3 в цифру - поставить регистры хранения (сделать цифровую синхронизацию выборки сигналов) и подать на цифровой сумматор. Это как раз то и будет сравнение площадей сигналов и на выходе получим истинную разность сигналов.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно усилить сигналы до уровня 5в и подать на АЦП микроконтроллера.

Период постоянный и нам извесен. Дальше дело техники, вернее софта.

Схема простая - один камень.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно. Только камень крутой типа MPS 430. И софт под это дело еще написать надо!

Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A разве на PICe нельзя?

Вопрос к автору:

Может принцип изменить?

Уйти от аналоговой схемы и использовать PLL?

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и на 18 пике. Только PLL здесь при чем? И кто софт писать будет?

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...