Перейти к содержанию

Чем Обычный Усилитель Звука Отличается От Гитарного?


Povar1728

Рекомендуемые сообщения

уровень громкости при одинаковой мощности.Ламповый звучит ГРОМЧЕ.Это 100%.Я в этом убедился.
А вы эти уровни выходного напряжения сравнивали между собой? Для обьективности. Или опять верили написанному на ручках и корпусе УМ? Акустика одна и та же была? Изменено пользователем chip-chip

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно, но зачем? Намеренно сужать динамический диапазон музыкального сигнала (любого, не только электрогитары)? Производители электроники выбирают компромисс между ценой и качеством - в основном в сторону уменьшения цены. При этом страдает качество. Что мешает радиолюбителю сделать БП усилителя таким, чтобы он перекрывал избыточную мощность на пиках сигнала не за счет конденсаторов и разного рода технических ухищрений? Опять же питание УМ должно быть стабилизировано - а это ведет к удорожанию промышленной конструкции.

все вы верно пишете, и это никто не отрицает, я речь как раз таки и вел о том что если делать нормальный гитарный прицеп то сЪэкономить на железе уже не получится

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да вот некоторые товарищи, принимающие участие в обсуждении этот факт не замечают.......

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ламповый усилитель вносит при усилении сигнала специфические искажения. Принимать их или нет - дело вкуса и слуха. Но до высокой верности повторения сигнала поданного на его вход ему очень далеко.....

Про "верность", вроде, вообще никто не говорил ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я и писАл, что "громче" - это чисто субьективное мнение. Когда транз-й аппарат сгорел на концерте, пришлось позаимствовать ламповый с такой же паспортной мощностью. И я и оператор из зала сразу отметили дисбаланс в громкости. (ну а громкость гитаристы любят на max :yes: ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Верность" в моем понимании подразумевает минимальные искажения сигнала на выходе УМ. Чем ламповые УМ не отличаются...

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчёт того что лампа звучит "громче" транзистора...

думаю никто не будет спорить с утверждением что если взять 2 различных усилителя с одинаково низким значением коэффициента гармоник при одинаковой же мощности и одинаковой АЧХ и совпадающем значении выходного сопротивления то звучать они будут одинаково, и это не вопрос веры... :)

Если же кажется что "лампа" звучит громче при одинаковом значении мощности подводимой к АС то значит усилители имеют РАЗНЫЕ параметры

Именно за мягкий клип при отсутствии ООС (ну или малом значении) лампу так любят гитаристы, потому что она БУДЕТ звучать "громче", "жирнее" ... Ибо компрессия...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь я согласен.

блин не успел))), отвечал chip-chip-у про верность.

Изменено пользователем БАТУАЛО
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати я и писАл, что "громче" - это чисто субьективное мнение. Когда транз-й аппарат сгорел на концерте, пришлось позаимствовать ламповый с такой же паспортной мощностью. И я и оператор из зала сразу отметили дисбаланс в громкости. (ну а громкость гитаристы любят на max

Может у них разные чуствительности входов были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем ламповые УМ не отличаются...

Ламповые отличаются отсутствием нечётных гармоник.

По утверждению многих, именно это обеспечивает им более "лояльное" звучание по отношению к "клиенту", даже при десятикратном превышении гармоник по сравнению с "камнем" ... :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронщик

Может у них разные чуствительности входов были

нет, приблизительно одинаковые, т.к. там не было высокочув-й и низкочувст-й вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламповые отличаются отсутствием нечётных гармоник.

Знаем! Но это дело вкуса и слуха пользователя.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ламповые отличаются отсутствием нечётных гармоник.

По утверждению многих, именно это обеспечивает им более "лояльное" звучание по отношению к "клиенту", даже при десятикратном превышении гармоник по сравнению с "камнем" ... :)

это справедливо только для однотактных схем, в случае двухтактного лампового выхода как раз таки начинают доминировать нечётные гармошки при меньшем общем значении КНИ, что полностью портит "клиенту" всю малину.. :) потому что уменьшившаяся "благозвучная" вторая гармоника уже перестаёт маскировать "неприятную" третью

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но жрет как бегемот! КИНП очень низкий. Про усилители класса D лучше промолчу. Г. полное - зато реклама знатная!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однако заходим на второй круг :) полоса пропускания и выходное сопротивление "классических" ламповых каскадов обычно отличаются от транзисторных... соответственно и АЧХ по звуковому давлению будет другой

Постройте ламповый каскад таким образом что бы обеспечить близкое к нулю выходное сопротивление, линеаризуйте, примените технологию намотки выходного транса что бы обеспечить полосу как у транзисторного и "шарм" и "теплота" куда то подеваются..

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да незачем, в теме было просто заявлено что "лампа звучит громче", вот мы и рассмотрели почему и зачем :)

правда не все любят сладкое :)

поэтому до сих пор существуют и те и другие усилители, но вот почему то каждый сыпет сахару в свой чай по своему вкусу и никому не приходит в голову спорить с соседом чей чай круче :)

ОФФ: я что то последнее время начинаю уставать от этой долбаной аудиоиндустрии с её гонкой за RMS, гораздо приятнее слушать записи до середины 90-х

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Если тема ещё актуальна

!!!!!! Люди !!!!!!!! Вы что !?!? Почему никто не пишет про то, что при подключении гитары к ЛЮБОМУ обычному усилителю напроч перестают работать тембровые крутилки на гитаре!!! (ну или почти перестаёт) Не важно с какой чувствительностью этот усилитель!!! Не важно линейный это вход или микрофонный!!! И даже если есть регулятор чувствительности на микрофонном входе усилителя!!!

И по мимо этого гитара звучит более "урезанно" - (субьективно с урезанными звенящими верхними частотами)

Я лет 10 (!!!) подключал множество разных гитар к обсолютно разным усилителям (обычным) и не обращал внимание!!! А сейчас попался в руки самый дешманский комбик и я понял что 10 лет прошли зря!!! Только с ним все регуляторы на гитаре реально и ОЧЕНЬ ощутимо дают прирост по высокому/низкому звуку!!! Да и в целом гитара стала звучать гораздо божественней!!!

Ну а когда я подключил в комбике вместо родного (обычного паршивенького среднечастотного) динамика хорошую колонку - я чуть от радости не описался! Ну тоесть гитара у меня так и осталась подключённой к комбику, соответственно его ГИТАРНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ со всей схемой, а клемы с динамика я перебросил на другую нормальную пассивную колонку.

P.S. Гитарный усилитель ПИПЕЦ КАК СИЛЬНО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ОБЫЧНОГО УСИЛИТЕЛЯ!!! И это очень важно!!!

Отличается какой-то недорогой мелочью... Пока не выяснил какой... Пожалуйста, напишите знающие люди! ...конечно я догадываюсь, что в гитарных усилителях гораздо выше сопротивление, но ведь и в простых оно гигантское 10-200 кОм!!! ...здесь упомянули про индуктивность, но какая к чёрту может быть индуктивность в транзисторном усилителе???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь на входе приставку -"ламповизатор" на одной лампе, и будет "ламповый звук".

(питaть высоковольтным не нужно, достаточно на анод 12-30 Вольт).

Или подключи динамик к транзисторному через резистор примерно 10 Ом.

( уменьшение коэффициента демпфирования).

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...