Перейти к содержанию

Усилители на Tda2050/2052 (2030)


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2- Евгений Рыблов

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=78155

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

плохо читал!

принцип изложен ,только применяй для себя.

одно общее для всех усилителей условие-ЗЕМЛЯ С ОДНОЙ ТОЧКИ.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня пришла в голову идея: ушного усилителя на TDA2030A :blink: ... Накидал все это дело из подручных деталей навесом - на удивление, звучит довольно не плохо.

Схема - практически из даташита (уменьшен Ку до 11, некоторые номиналы поменяны на то что было), питание однополярное 12В.

Как считаете, имеет такое применение право на жизнь? До скольки можно еще уменьшать Ку?

Ну, и парочка фотографий:

post-86836-0-28005000-1323709250_thumb.jpgpost-86836-0-52222700-1323709260_thumb.jpg

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сегодня пришла в голову идея: ушного усилителя на TDA2030A :blink: ... Накидал все это дело из подручных деталей навесом - на удивление, звучит довольно не плохо.

Схема - практически из даташита (уменьшен Ку до 11, некоторые номиналы поменяны на то что было), питание однополярное 12В.

Как считаете, имеет такое применение право на жизнь? До скольки можно еще уменьшать Ку?

Ку уже слишком низкий - для этой микрухи ниже 20ти не рекомендуется, иначе возбуд на ультразвуке.

Шум у этой микрухи как для наушников слишком высокий - даже в обычных динамиках слышно как шипит, а если приложить к уху -то я даже не представляю как оно будет шипеть в наушниках... можно поставить ограничительный резистор на выходе УМ на пару десятков-сотен ом. таким образом можно вернуть Ку в прежнее нормальное значение, так как резистор подавит уровень сигнала да и шум подавится в пару раз. + хоть какая-то защита для самих наушников в случай чего :ph34r: ...но ухудшится демпинг-фактор. Лично я замечаю когда последовательно с 32 Ом наушниками включен резистор на 68 Ом - прибавляется гудение немного.

Послушайте, поэкспериментируйте как лучше, а если действительно нужен ушной усь - то лучше соберите его по схеме специально предназначенной для наушников или на "ушных" ИМС.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При питании от аккумулятора шум незначительный. Да и возбуда нет (возможно, из-за низкого напряжения питания). На выходе - разделительный конденсатор - "какая-то защита для самих наушников в случай чего".

Хотя, по большей части, это просто эквперимент...

flac/wav etc -> usb -> XMOS -> ADuM -> PCM1794A -> Никитин на n-канальных полевиках -> Heco Victa Prime 302

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ааа, у вас же однополярка. извините, завтыкал) тогда конечно ничего с ухами не случится. ..только вот же при включении 6ти вольтовый скачёк для наушников может быть смертельно. да и при выключении тоже...

Если эксперимент - то конечно же претензий нет) сам много на этих микрухах экспериментировал в свое время...

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на возбуд, кажется мне. Может ли это быть оттого, что в левой АС нижний дин не свой (автодин, подошедший по размеру)?

По пробуй трансформатор по ворочать по двигать по дальше .. да провода уложить по культурнее. :rolleyes:

Сори как то я 2 страницы пропустил :huh:

Изменено пользователем kyzia_18

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2- Den_R

я делал на тда2030 усилитель для наушников,но питание было двуполярным на кренках стабилизация,КУ тоже в районе 10 делал(может меньше)всё работало просто замечательно,

p.s.

к стати почемуто с двуполярным включением шума заметно меньше чем при однополярном,как бы это странно не звучало но я отчётливо слышал разницу(переделывал когдато дальнебойщику автомагнитолу на питание 24в,все потороха на кренку с транзистором,а усилитель сделал свой на тда2030,так с однополярным 24в шумел сильнее чем при двуполярном(включал от двух акумов по 12в)при этом звук при двуполярном был более отчётливым на ВЧ,есть большие подозрение на конденсаторы на выходе при однополярке.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал на тда2030 усилитель для наушников

зачем же наушникам такая мощь? или у вас в запасах только тда2030 и больше ничего?

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати почемуто с двуполярным включением шума заметно меньше чем при однополярном,
- конденсатор на выходе много чего портит.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это не меньше 20? не меньше 10 же.

Я делал еще меньше, тот самый "в классе А". Резисторы ОС пропорционально уменьшил, а Ку тот же, что и был в статье.

Правда он инвертирующий. На TDA2030A.

post-144513-0-52236700-1324448246_thumb.jpgpost-144513-0-83638900-1324448254_thumb.jpg

post-144513-0-05698000-1324448263_thumb.jpgpost-144513-0-76477900-1324448271_thumb.jpg

Все работало просто замечательно. Только микросхема (и резисторы) грелись, и вых. мощность была мала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем же наушникам такая мощь? или у вас в запасах только тда2030 и больше ничего?

не поверишь ,но у меня даже тда7050 нету в *загашнике*,а тда2030(50)наберётся *жменя*так как приносят очень часто на ремонт китайский ширпотреб и за частую сами приносят запчасти(по списку данному мною),так вот узнав сколько стоит такая микра покупают вместо одной двух-сразу 3-4шт,а как говорится *у попа здачи нету* -так и собираются. :D

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста кто-нибудь должна ли LM1875 греться в холостую?

А то у меня собран очередной усь на них и я заметил что оба канала греються в холостую.То есть сигнал не подаю (можно даже замкнув вход на землю и отсоеденив нагрузку),а они разогреваются с радиаторами как на фото и снятой верхней крышкой примерно до 35 градусов.Вообщем тепленькими становятся.А если закрыть крышку то и вовсе градусов до 55.

Самовозбуда вроде нет.Емкости по 0,1мкф прямо на лапки 3 и 5 прилепил и по 0,47 на электролиты.Цепь цобеля поставил (на 2.2ом и 0.22мкф)

Кста-те у одной из микр постоянка на выходе в 90мв.И небольшой шум в колонке.Она кста те и греется чуть побольше

Проверил на оссциле на момсент появления клиппинга дак вот на нагрузку 5.5ом и питание +,-24вольта в плечо он возникает на 20ваттах.Вроде это нормально.

Есть подозрения что микры поделки.У них корпуса с скосами и пропилами.А должны быть прямыми как написано в FAG http://forum.cxem.ne...dpost&p=1048561.

Кста-те как это обычно выражается в работе?

post-133893-0-84827700-1324838005_thumb.jpg

post-133893-0-58307000-1324838057_thumb.jpg

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да вроде на оригинал похожи. я бы сейчас свои попробовал включить и проверить не греются ли, но я на учебе в другом городе, так что не могу.

Изменено пользователем vu_tonn

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему тогда в FAG написано что корпуса должны быть прямые без скосов и выемок.

И вообще как будет вести сибя при работе поделка?В чем это выражаеться?:rolleyes:

Да вообщем меня бы это не сильно напрягало.Но как только закроеш корпус разогрев возрастает где-то до 45 градуссов

Изменено пользователем Дима 1991
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну выемок у меня тоже нету. а скос по-моему таки есть сверху. когда-то выкладывал фото своих лм, а сейчас просмотрел все свои сообщения, но фоток так и не нашел.

Наличие хорошей аппаратуры не компенсирует отсутствие ума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда почему на плате вместо "бочек"-электролитов стоят два синеньких пленочника? Поставь два по 1000 мкФ, несмотря на фильтр в БП.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...